Перейти к публикации

Конкурсы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Генеалогические древа и история

 

4 проекта о родословной представили в Доме Дружбы в Ставрополе

 

В Ставропольском Доме дружбы прошел смотр-конкурс первых четырех проектов по теме «История моего рода – это часть истории моего народа».

 

Представители абазинских родов Куджевых, Малхозовых, Каблаховых и Джемакуловых представили исследовательские работы. Основываясь на архивных материалах, документах и фотографиях, участники конкурса проделали огромную работу по изучению происхождения своей фамилии, своего рода и составлению генеалогического древа.

 

В ходе защиты проектов прозвучали интересные истории о легендарных личностях, среди которых Герои Советского Союза, Герои Труда, ветераны войны, передовики производства.
http://www.stapravda.ru/20170324/4_proekta...ole_101677.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пуровском районе (Ямал) проходит конкурс «Военная летопись моей семьи»

 


В Пуровском районе проходит творческий конкурс «Военная летопись моей семьи», посвященный победе советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Его организаторы – районный молодежный центр и управление молодежной политики и туризма администрации Пуровского района. Конкурсанты в возрасте от четырнадцати до тридцати лет могут представить эссе в девяти номинациях, среди них - «Страницы нашей памяти», «Галерея славы», «Наследники победителей» и другие. Предлагают поделиться семейными историями о ветеранах, рассказами о реликвиях в домашних архивах, впечатлениями о походах по местам боевой славы и другими событиями, сохраняющими память о героическом прошлом семьи и народа.
Работы принимают до 25 апреля. Подведение итогов и объявление победителей конкурса наметили на 6 мая. Лучшие работы рекомендуют к публикации в местных средствах массовой информации и молодежных группах в социальных сетях.

 


Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/272...topis-moej-semi

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Волгограде прошел конкурс творческих работ школьников по генеалогии

 


Волгоградские школьники приняли участие в конкурсе «Родословный проект». Ребята представили свои творческие работы по генеалогии на суд авторитетного жюри, в состав которого вошли сотрудники Государственного архива Волгоградской области, Волгоградского государственного университета, педагоги, члены Царицынского Генеалогического Общества (ЦГО), а также руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Климент (Наумов) и пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

 

В некоторых конкурсных проектах в качестве семейных реликвий были представлены иконы, передававшиеся из рода в род как благословение старших. Школьники рассказывали о традициях празднования Пасхи, Рождества Христова и других православных праздников. Некоторые ребята, изучая свое генеалогическое древо, узнали, что в их роду были священнослужители. Как сообщила координатор конкурса Светлана Воротилова, учащиеся 5-9 классов подготовили в общей сложности 27 работ. Они представили генеалогические досье, эссе, отражающие разные страницы семейной истории, посвящённые наиболее ярким представителя своего рода, традициям имянаречения и происхождению фамилий, значимым местам, связанным с жизнью своих предков.

 

Учредителями городского конкурса «Родословный проект» являются Департамент по образованию администрации Волгограда и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детско-юношеский центр г. Волгограда, а поддержали его ЦГО и клуб «Сталинград». Подведение итогов и награждение состоится 17 апреля 2017 года.

 

http://riac34.ru/news/80253/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юные краеведы съехались на конкурс "Мой дом – Приморский край"

 

Сегодня на базе школы-интерната для одарённых детей имени Н.Н.Дубинина проходит очный тур регионального конкурса молодых краеведов «Мой дом – Приморский край». Этот конкурс уже имеет историю: он проводится пятый год подряд. Организаторами выступают сотрудники Регионального центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодежью Приморского края и ШИОД ВГУЭС при поддержке департамента образования и науки Приморского края. Экспертами на конкурсе являются вузовские преподаватели с учёными степенями - сотрудники Приморского института развития образования края, ВГУЭС, ДВФУ и МГУ имени адмирала Г.И Невельского.

 

Очному конкурсу, который заключается в публичной презентации исследовательских проектов школьников, предшествовал заочный тур – ребята и их учителя из 27 районов края прислали описание своих работ, посвящённых летописи родных мест, ратному подвигу земляков, экологическим акциям, изучению родословных приморцев и другим аспектам краеведения. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организаторы, цель конкурса – формирование гражданской позиции у детей и молодёжи, посредством изучения истории, географии, природы и культуры Приморского края и представление изученного материала.

 

Очный тур конкурса открылся в актовом зале ШИОД ВГУЭС с торжественных приветствий и гимна Приморского края, который собравшиеся слушали стоя. Ребят, приехавших на конкурс из Артёма, Находки, Уссурийска, Лесозаводска и других населённых пунктов, напутствовала координатор Регионального центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодежью Приморского края, доцент Приморского краевого института развития образования Елена Зеленина:

 

«Очень приятно видеть вас в этом зале! – обратилась Елена Борисовна к ученикам. – Вне зависимости от того, что это конкурс, победители – вы все! Победили учителя, которые нашли время подготовить вас к этому конкурсу, победили родители, которые поддержали своих детей, и сами дети, конечно. Нас всех объединяет понимание, что родина – Приморский край – ценна и важна для каждого. И от нас с вами во многом зависит будущее нашего края.»

 

Председатель экспертного совета конкурса, доктор исторических наук, профессор ДВФУ Мария Сердюк напомнила ребятам о великом русском учёном Михаиле Ломоносове, который при аскетическом студенческом бюджете в три копейки сумел постичь университетские премудрости и сказать своё слово в науке.

 

После торжественной части ученики и учителя разделились по тематическим секциям. Их в конкурсе несколько: «Военная история», «Земляки», «Летопись родного края» «Экологическое краеведение». В каждой секции участники делали доклады перед профессиональным жюри. Курсанты Суворовского училища из Уссурийска посвятили свои работы военному конфликту на острове Даманском и другим страницам военной истории. Старшеклассницы из приморского города Фокино в секции экологического краеведения рассказали о легендах, связанных с местными сопками. Ученики школы № 21 Владивостока выступили на тему пользы плотин и других гидротехнических сооружений, рассказали о необычных растениях морского побережья. Ученица начальной школы Валерия Бабенко приехала на конкурс с домашним питомцем – джунгарским хомячком, чтобы показать, как представитель фауны может жить рядом с человеком.

 

В течение дня школьники продолжат презентовать свои исследования, а затем по итогам оценок жюри победители получат наградные грамоты. В скором будущем юных краеведов ожидают и другие конкурсы: региональный конкурс «Юный исследователь: Дальний Восток», намеченный на 26 апреля, а также региональный конкурс научно-исследовательских работ школьников и конкурс-фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Вертикаль-Дальний Восток».

 

http://www.vostokmedia.com/r2/28-03-2017/n321362.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школьники Симферополя напишут биографии своих героических родственников — участников ВОВ

 

В городе Симферополе стартует проект ко Дню победы в Великой Отечественной Войне «Архив Победы».

 

Об этом сообщили в пресс-службе администрации крымской столицы, передает корреспондент 3652.ru

 

"Проект предполагает проведение в учебных учреждениях нашего города патриотического конкурса, в котором задачей участников станет написание биографии его героического родственника - участника Великой Отечественной войны", - рассказали в пресс-службе.

 

Учащиеся, совместно с членами своей семьи, при написании биографии используют данные из различных документов, взятых из семейного архива. Приветствуется прикрепление к работе изображений отсканированных документов, фото, писем с фронта и иных источников информации.

 

Написанную работу участник присылает на электронную почту Экспертного совета (expertpanel2017@yandex.ru), затем члены Совета оценивают работы участников по различным критериям (развернутость, точность, грамотность и т.д.).

 

http://www.3652.ru/news/1598071

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рязанцев приглашают рассказать о своей малой родине

 

Объявлен прием заявок на конкурс «Моя малая Родина». Рассказать свою историю сможет каждый граждан России в возрасте от 14 до 35 лет. В этом году конкурсные работы принимаются по семи номинациям. Среди них – «История моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус)»; «Крестьянские родословные», «Традиции и ремесла народов России», «Деревня моей мечты – деревня будущего», которые уже были ранее.

 

Кроме того, появились и новые номинации. Одна из них - «Моя душа - душа природы». В ней участвуют фотоработы, рассказывающие об экологических проблемах сельской глубинки. Авторам снимков необходимо показать как пример бережного отношения к природе, так и негативное воздействие человека на окружающую среду, не забыв раскрыть свое личное отношение к сложившейся экологической проблеме.

 

«Символ малой Родины» - еще одна новая номинация, которая позволит конкурсантам рассказать о животном, растении, человеке или явлении, ставшим для автора символом любви к малой Родине.

 

На выявление поэтических способностей участников конкурса направлена номинация «Поэты наших дней»: принимаются авторские стихотворения (не менее 12 строк), посвященные русской глубинке.

 

Регистрация на участие в VIII Всероссийском конкурсе творческих работ «Моя малая Родина» доступна до 25 мая 2017 года и осуществляется в электронном виде через информационный портал «Культурно-историческое наследие села» (наследие-села.рф, www.nasledie-sela.ru - в разделе «Конкурс «Моя малая Родина»).

 

http://rv-ryazan.ru/news/66237.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школьники Сыктывкара рассказали историю своих семей на конкурсе «Семейный архив»

 

В Сыктывкаре наградили победителей городского конкурса детских исследовательских работ «Семейный архив». Конкурс завершился 12 апреля и был посвящён генеалогическим исследованиям рода, которые проводились учащимися города Сыктывкара. На заключительный этап было представлено 15 работ из 11 образовательных организаций. Мероприятие проходило на базе сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

 

Подробнее:
http://tvoyaparallel.ru/news/parents/shkol...nyjj-arkhiv.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополним летопись России: рязанцев приглашают рассказать о своей малой родине

 

Объявлен прием заявок на конкурс «Моя малая родина». Рассказать свою историю сможет каждый гражданин России в возрасте от 14 до 35 лет. В этом году конкурсные работы принимаются по семи номинациям. Среди них – «История моего сельского населенного пункта (село, деревня, хутор, кишлак, улус)»; «Крестьянские родословные», «Традиции и ремесла народов России», «Деревня моей мечты – деревня будущего», которые уже были ранее.

 

Кроме того, появились и новые номинации. Одна из них – «Моя душа – душа природы». В ней участвуют фотоработы, рассказывающие об экологических проблемах сельской глубинки. Авторам снимков необходимо показать как пример бережного отношения к природе, так и негативное воздействие человека на окружающую среду, не забыв раскрыть свое личное отношение к сложившейся экологической проблеме. «Символ малой родины» – еще одна новая номинация, которая позволит конкурсантам рассказать о животном, растении, человеке или явлении, ставшим для автора символом любви к малой родине.

 

На выявление поэтических способностей участников конкурса направлена номинация «Поэты наших дней»: принимаются авторские стихотворения (не менее 12 строк), посвященные русской глубинке.

 

Регистрация на участие в VIII Всероссийском конкурсе творческих работ «Моя малая родина» доступна до 25 мая 2017 года и осуществляется в электронном виде через информационный портал «Культурно-историческое наследие села» (наследие-села.рф, www.nasledie-sela.ru – в разделе «Конкурс «Моя малая родина»).
http://rv-ryazan.ru/news/66439.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Семья в истории Родины»

 

«Семья в истории Родины» – под таким названием ООО «Ноябрьскэнергонефть» проводит образовательный конкурс среди старшеклассников общеобразовательных школ города Ноябрьска.

 

Источник контента: http://n24.ru/index.php/vse-novosti/7398-s...-istorii-rodiny
n24.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Канавинском районе Нижнего Новгорода состоялся фестиваль «Крепка семья – крепка держава».

 

26 апреля в актовом зале школы №121 Канавинского района состоялся 20-й традиционный фестиваль семейного творчества «Крепка семья - крепка Держава». Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

 

Тема фестиваля этого года «Наша семейная династия».

 

Фестиваль включает сценическое выступление семей, в которых в числе других были раскрыты темы: «Гордимся своей родословной» (герб, гимн семьи), «Судьба семьи в судьбе страны», «Профессия – наша семейная гордость», «Трудовые подвиги семьи», «Ценности семьи» (семейный уклад и увлечения, кредо), «Здоровая семья – счастливая семья» и «Творчество - источник вдохновения».

 

Мероприятие проводится с целью содействие становлению и укреплению семьи как важнейшего воспитательного института; выявления и использования возможностей семьи в формировании у детей социальной и творческой активности, гражданственности, физического и нравственного здоровья через совместную деятельность педагогов и родителей. Важной задачей организаторы считают возрождение и сохранение семейных традиций, а также развитие семейного художественного творчества.

 

В течение учебного года в образовательных организациях были проведены творческие и интеллектуальные конкурсы, в которых приняли участие 73 семьи района. Участниками финала фестиваля стали пять семей - победителей школьных туров: семья Смирновых (школа №75), семья Власюк (гимназия №2), семья Груздевых (школа №168), семья Можаевых (гимназия №50) и семья Ухановых (школа №121).

 

«Фестиваль для семьи – это итог их общего труда, важный отчет перед собой: какие достижения у семьи, какими чувствами живет семья, к чему стремится», - убежден заместитель главы администрации Канавинского района Игорь Степанов.

 

Семьи-участницы фестиваля были награждены благодарственными письмами администрации Канавинского района «За верность семейным традициям, достойное воспитание детей и активное участие в районном фестивале «Крепка семья – крепка Держава» и ценными памятными призами.

 

Представлять Канавинский район на городском конкурсе «Семья года - 2017» будет победитель - семья Смирновых.
http://newsroom24.ru/news/zhizn/151769/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учащийся школы № 17 стал лауреатом Всероссийского конкурса «Моя родословная»

История семьи превратилась в научную работу. Учащийся томилинской школы № 17 Иван Позычайло стал лауреатом Всероссийского конкурса «Моя родословная», представив на суд жюри проект о родственниках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны.

 

видео:
http://www.tomilino.tv/node/6340

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Уфе наградили победителей интернет-конкурса «Моя родословная»

 

Свои проекты шежере прислали более 250 человек со всей республики.

 

В основном, это школьники и студенты. Свои работы заявляли и взрослые. Самому старшему участнику – 62 года. Организаторы определяли победителей в пяти номинациях и двух возрастных группах. Жюри оценивало грамотное и красочное оформление материала, правильность использования терминов, вклад представителей рода в историю и достоверность сведений.

 

https://gtrk.tv/novosti/49520-ufe-nagradili...ya-rodoslovnaya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Сургут – живая история»: городской архив объявил конкурс творческих работ для жителей

 

Сургутский архив предлагает горожанам поучаствовать в конкурсе творческих работ «Сургут – живая история», который будет включать в себя несколько номинаций:

 

— «История организации в истории города»;

 

— «Герои рядом»;

 

— «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»;

 

— «Моя родословная».

 

http://sitv.ru/arhiv/news/culture/101772/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В год столетия революционных событий 1917 года в Литературном институте имени А.М. Горького и образованном при нём Доме национальных литератур проводится

 

конкурс литературно-исторических работ

 

для школьников и студентов «Моя семья в ХХ веке»

 

http://litinstitut.ru/content/konkurs-lite...semya-v-hh-veke

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всероссийский конкурс школьных генеалогических исследований «Моя родословная»

 

http://www.nevnews.ru/news/2017-08-02/vser...a-rodoslovnaya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окружная администрация Якутска совместно с газетой «Якутск вечерний» объявила проект-конкурс «Родословная: история моей семьи». Многие горожане отнеслись с большим интересом к конкурсу и начали отправлять в редакцию свои истории. В День города все поступившие конкурсные работы представят общественности.

 

http://sakhalife.ru/yakutsk-gotovitsya-k-p...ego-385-letiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые работа по родословию Шатурского района МО принесла победу во Всероссийском конкурсе.
Поздравляю Анну Филатову, ученицу 8 класса школы с.Середниково, - она стала победителем VIII-го Всероссийского конкурса творческих работ "Моя малая родина"
в номинации "Крестьянская родословная"!
Также поздравляю наставника Анны - учительницу истории Середниковской школы Татьяну Викторовну Жевна!

 

Заслуженная победа!
Работа Анны "История страны в истории моей семьи" - результат кропотливых исследований в течение нескольких лет : опросы родных, сбор фотографий, изучение Похозяйственных книг, хранящихся в Шатурском архиве.

 

Награждение Анны и всех победителей конкурса - http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/sered/Fila...ml?startSlide=0

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Анну и учительницу! Хотелось бы увидеть работу или хотя бы понять в каком жанре она выполнена. Письменная (сочинение-эссе) или наглядная (схема-древо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Анну и учительницу! Хотелось бы увидеть работу или хотя бы понять в каком жанре она выполнена. Письменная (сочинение-эссе) или наглядная (схема-древо)?

Спасибо, Юля за поздравление нашей Аннушки и ее руководителя Т.В.Жевна :)

 

Конкурсные материалы Анны Филатовой можно посмотреть на нашем шатурском сайте "Юные краеведы" в разделе Середниковская школа -

 

Оригинал работы - http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/sered/Фила...онкурс_2017.pdf
Доклад и презентация - http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/sered/inde...ml?startSlide=0

 

После возвращения с молодежного фестиваля в Сенеже, куда были приглашены все победители конкурса "Моя малая родина", Анна рассказала о своих прекрасных впечатлениях о фестивале в небольшой заметке -

"Молодежный фестиваль
С 28 июля по 30 июля 2017 года в Солнечногорском районе Московской области на берегу озера Сенеж состоялся IV Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства Московской области.
Много добрых слов прозвучало со сцены в адрес победителей VIII Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина». Исследовательская работа «История страны в родословной моей семьи» принесла мне победу в номинации «Крестьянские родословные». Участвовать в этом конкурсе мне предложила моя учительница истории Татьяна Викторовна Жевна. О содержании конкурса я узнала на шатурском сайте «Юный краевед», который ведет наш краевед Т.Л. Митюшина. Она же помогла найти сведения о моих предках в Шатурском архиве. Очень приятно было получить не только диплом от Министра сельского хозяйства РФ Ткачева А.Н. и благодарственное письмо от Международного Генеалогического Центра, но и ценные подарки.
На фестивале было много интересного. Очень понравился тренинг на знакомство, который провела тренер пула тренеров Совета Европы и Национального Совета молодежных и детских объединений России Ксения Федорова. Она помогла нам познакомиться, найти друзей и весело провести время. Веселые игры, конкурсы, танцы сблизили участников фестиваля. Ярких впечатлений и положительных эмоций добавили выступления народных коллективов и заслуженной артистки РФ Рыбалченко Светланы Викторовны. Сюрпризом для нас стал концерт певца, композитора, победителя проекта Первого канала «Фабрика звезд-6», участника конкурса Евровидение 2007 г. Дмитрия Колдуна.
Кроме развлекательной программы, на фестивале прошел мастер-класс «Роль сельской молодежи в сохранении и развитии культурного и природного наследия малой Родины» и панельная дискуссия «Равные возможности – детям», где выступила и ответила на вопросы депутат Государственной Думы ФС РФ, член Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Любовь Николаевна Духанина. Много внимания на фестивале уделялось развитию спорта на селе. Всех впечатлило выступление ребят-спортсменов. На специальной площадке для воркаута они продемонстрировали свои умения.
Спасибо всем организаторам за чудесные два дня. Я очень рада, что приняла участие в этом фестивале. У меня появились новые друзья из разных регионов России, с которыми я обязательно буду поддерживать связь."
Филатова Анна, учащаяся 9 класса МБОУ «ООШ с. Середниково»
-------------------------------------------------------------------------------

 

Теперь у Анны следующий этап работы над родословной - поиск предков в доступных на сегодня архивных документах: Исповедной ведомости 1886 г. и Х-й ревизии 1858 г., освоение программы "Древо жизни" и построение с ее помощью родословной схемы и родословной росписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Танюша за такой отчет
Жаль, что про такие вот события люди мало знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что про такие вот события люди мало знают

И не будут знать! Если даже в своем, Шатурском районе ни Упр. образ., ни Администрация не поздравили Анну на своих сайтах, хотя получили от организаторов конкурса официальные его итоги и поздравления. Видимо, родословие для них - какая-то забава, не имеющая отношения ни к семейному воспитанию, ни к патриотизму, о котором много говорят. Понятнее было бы, если бы они поддержали инициативу школьницы и призвали учителей и школьников присоединиться к этому важному и интереснейшему начинанию в районе.
Только местная газета "Ленинская Шатура" поздравила Анну, опубликовав выдержку из заметки, посланной наставником Анны, и наш шатурский сайт "Юные краеведы", где публикуются исследовательские работы школьников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше месяца остается до завершения приема работ на конкурс «История одной фотографии»

 

http://www.pravda-nn.ru/news/-menshe-mesja...noj-fotografii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежегодный конкурс «Юный краевед» в Костромской области

 

http://smi44.ru/news/education/ezhegodnyy-...-nauchit-sobir/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Херсонская школьница победила в международном конкурсе «Мой родной край-2017»

 

http://khersonline.net/novosti/obrazovanie...m-konkurse.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования