Перейти к публикации

Резанцевы


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

РЕЗАНЦЕВЫ - с этим родом связана по браку моя бабушка по отцу Субботина Мария Фёдоровна (во втором браке за моим дедом Покровским Николаем Доримедонтовичем). Бабушка по 1 браку получила дворянство. А их дочь ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА РЕЗАНЦЕВА - ПОТОМСТВЕННАЯ ДВОРЯНКА.
Таким образом: Елена единоутробная сестра моего папы покровского Николая Николаевича и моя родная тётя.

 

В нашей семье о папиных предках и родне почти ничего не говорили. В процессе поиска я поняла почему: были репрессированные, были эмигранты, и была служба деда в правительстве Колчака, а так же родство с дворянами. Вторая причина молчания и путаницы - это раннее сиротство папы (с 4 лет круглый сирота).

 

В личном деле папы на его работе полная каша и неясность и с отчеством деда, и с датами, и с географией.
Из детства помню только упоминание старшей сестры Лёли (не знала даже она Ольга или Елена), якобы подростком заболела и умерла. Даже было фото, но потом куда-то исчезло.
Недавно сестра старшая мне сказала, что как-то папа обмолвился, что есть сестра Елена и её искать надо в Канаде.
Также я знала, что меня назвали в её честь. И дома я всегда была Лёлей и Алёной. Позднее при поиске увидела, что Елена часто даже во время переписи называла себя Алёной.

 

Документально РЕ(Я)ЗАНЦЕВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА:

 

1. В метрике папы, некая Р(Я)ЗАНЦЕВА Елена Дмитриевна - дочь потомственного дворянина проходит как восприемница. В прочих документах она проходит то РЯзанцева, то РЕзанцева.
Тогда я не догадалась, что это и есть моя тётя Лёля. И решила, что это дочь или сестра дедушкиного товарища по службе , часмтного поверенного "Р(Е-Я)занцева (в А-К эта фамилия писалась по разному) Дмитрия.

 

2. Далее столкнулась с записями в личном деле дедушки, где написано, что с ним и на его иждевении проживает дочь жены от 1 брака Елена Дмитриевна РЕзанцева рождения 17.04.1902 (с этой датой рождения дальше будет много проблем).

 

3. Есть фото 1910 г. моей прабабушки с внучками Леночкой и Наташей на бричке в с. Ильинское. На этом ыфото Леночка - копия я в детстве.

 

4. В документах Пашихина Павла Александровича (мужа бабушкиногй сестры), который взял к себе осиротевшщих Лену и Николая (моего папу) в 1920 году, есть запись, о том, что при нём живут племянники: Елена и Николай.
Елена не работает в связи с состоянием здороовья.

5. Далее: в 1924 году Елена исчезает из документов Пашихина и обнаруживается в документах эмигрантов: РЕзанцева Елена, 22 лет из Москвы в Винчестер... в Нью-Йорк (через Германию) 19 октября 1925 года. Владеет английским языком, писательница.
Получается, что она должна была родиться не в 1902 гожу, а в 1903 году
Как ей удалось эмигрировать и з России в 1925 году, да ещё из семьи Инспектора НК РКИ в Москве - для меня остаёться загадкой. Есть предположение, что, может быть, на лечение за границу, но....

 

6. Далее в 1940 г. проходит по переписи в США в 1940 году:

 

"Alena D Rezantseva
Титулы и условия:
Тип события: Census
Дата события: 1940
Место мероприятия: Ward 7, Wilmington, Representative District 3, New Castle, Delaware, United States
Пол: Female
Возраст: 37
Семейное положение: Widowed (Вдова)
К главе домохозяйства (оригинальное): Housekeeper (экономка)
Отношение к главе домохозяйства: Housekeeper
Место рождения: Russia"
Год рождения (примерный): 1903
Последнее место жительства: Same House (в том же доме)
Район: 4-49

 

То есть: сама себя она пишет как РЕзанцеву, и указывает год рождения 1903
А также успела побывать в браке и овдовела.
Судя по этой записи - детей у неё, вероятно, нет, иначе они жили бы, наверняка, вместе, т.к. по срокам они не могли быть ещё совершеннолетними.

 

Для справки , в какой семье она работала экономкой: "«из семьи промышленников компании John Bancroft & Son.
Краткая история их рода:
-В 1822 году Bancroft, которые были набожные квакеры, эмигрировали из Англии в Соединенные Штаты. Они пришли к Delaware. Джон Бэнкрофт (1771-1852) и его сыновья Джон (1802- 1882) и Самуэль (1804-1891) основали шерстяную фабрику в г. Wilmington, штат Delaware.

 

В 1908 году сотрудники этого хлопчатобумажных изделий и крашения компании были Сэмюэл Бэнкрофт, младший, президент; Уильям П. Бэнкрофт, вице-президент; Джон Бэнкрофт, секретарь и начальник; Генри Б. Томпсон, казначей; и Джозеф Бэнкрофт, помощник казначея.
К 1876 году, это была одна из самых больших шерстяных фабрик в стране.
Далее, Генри Т. Кент купил собственность и назвал его Columbia Worsted Mills. Бизнес Bancroft закончился.

 

В документе указано, что в 1935 году Елена жила в штате Огайо.
Жила в разных домах. Скорее всего, там работала кем-то.
Возможно, служанка устроилась в этому John Bancroft и Вашу Елену переманила к нему. Она по возрасту - 54 лет, а Елена - 37 лет на 1940 год

 

Хозяин работал управляющим на какой-то мельнице.
Елена за свою работу получала 936 $ в год. Это были очень хорошие деньги.
Сам хозяин получал - 5000 в год."

 

7. Позднее я нашла ещё одну Алёну А. Рязанцеву - Дьяченко (появляется как Алёна Дьяченко, Алёна А. Дьяченко, Алена А Рязанцева) 1942 г.р. и в 2008 году ещё была жива.Проживала в штате Вирджиния.
Странное совпадение не Елена, а именно Алёна. Моя ли тётушка родила в 39 лет дочь, или кто-то назвал свою дочь в честь неё вплоть до фамилии, или это просто странное совпадение?
Родилась шальная идея написать письмо по последнему адресу в США. А вдруг жива, живёт там же и что-то ещё помнит?

 

8. Далее с помощью Романа Корнева удалось найти следуюшие сведения:

 

- фотографию могилы, на которой выбито: "Алёна Касторская -Резанцева 1903-1949 г."

 

- дата рождения не 1704.1902 г., а 30.04.1903 г в Петербурге (откуда эти сведения я пока не знаю)

 

- Елена была 2 раз замужем за певцом знаменитого казачьего хора Жарова (эмигранты) Касторским Борисом (белогвардейцем). И, вроде, у него были дети (вероятно, следующий после Елены брак). Даже есть его фолто. Но в общих фото хора за 1940 г. я его не нашла.
Нашла о нём только: "КАСТОРСКИЙ Борис Геннадьевич. Во ВСЮР и Русской Армии в дивизионе до эвакуации Крыма. ВАХМИСТР команды выздоравливающих. Эвакуирован из Евпатории на тральщике "Т-412". На 28 дек. 1920 ЮНКЕР в 1-м эскадроне Учебного кавалерийского дивизиона в Галлиполи. В эмиграции в Чехословакии, член Общества Галлиполийцев в Праге. Разыскивался в 1934. /4–54,84; 78–14/" и "30-18. Касторский Борис Геннадьевич (ок. 1902 - ?) род. в г. Солигалич."

 

Конечно, было бы интересно найти его потомков, а вдртуг у них остались старые фотографии, где есть его жена Елена Дмитриевна Резанцева

 

9. Поробовала найти метрику Елены Дмитриевны РЕ(Я)занцевой в Петербурге в электронном архиве. Пролштудировала всё за 1903 год - не нашла.
Начла штудировать 1902 год - пока тоже ничего. Странно , что не совпадают только годы, а вот даты разняться по старому и как бы по новому стилю. Так может дед мой перепутал год в своих документах? Не могла же Елена не знать свой год рождения, чтобы указывать его с ошибкой в документах США .

 

Сложности происка в электронном архиве в том, что часто в деле объединённые в одну книгу несколько приходов, причём, непт чёткого разделения по страницам и нумерация оцифровки стр. не совпедает с нумерацией указанной (а порой и не указанной) в самом документе. ПРиходится по наитию методом тыка искать.

 

И ещё проблема с крещением: Например, ородлился в конце апрелдя, а крестился в мае. ПРиходится просматривать оба месяца. И не факт, что как было у моего папы: родился в августе, а крестили в октябре. Так в каком месяце искать? Просматривать всё до конца года - всех Елен - не реально
Так и не поняла, когда делали запись. Похоже, что при крещении, с указанием даты рождения. Тогда эта запись могла находиться в месяце крещения, а не рождения. Вот такая путаница у меня в голове.

 

Про отца Елены Ре(Я)занцеве Дмитрии разговор особый. Тут тоже масса неясностей и не понятно, куда податься на поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не поняла, когда делали запись. Похоже, что при крещении, с указанием даты рождения.

Только так. В метрических книгах фиксировались церковные таинства, а не физиологические явления.
Так в каком месяце искать? Просматривать всё до конца года - всех Елен - не реально

Во всех, пусть это и не так реально. А в адрес-календаре ее отца нет за нужный период?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- дата рождения не 1704.1902 г., а 30.04.1903 г в Петербурге (откуда эти сведения я пока не знаю)

 

30 апреля на 13 дней позже 17 апреля, т. е. дата рождения по новому и старому стилю. Как Вам такая теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не поняла, когда делали запись. Похоже, что при крещении, с указанием даты рождения.

Только так. В метрических книгах фиксировались церковные таинства, а не физиологические явления.
Так в каком месяце искать? Просматривать всё до конца года - всех Елен - не реально

Во всех, пусть это и не так реально. А в адрес-календаре ее отца нет за нужный период?

Спасибо, Ирина! Поняла, что надо просто смотреть всех Елен практически за весь оставшийся год. Ведь крестить могли и через 4 месяца и через пол года, как было с моим папой. И причин на это много. Вот мне интересно только, в какой месяц делали эту запись: например крестили в октябре, а родился в июне. На какой месяц запишут в метрическую книгу? Я "живьём" метрич. книг практически не видела, только уже сканы страниц отдельных. А также, крестить могли где угодно, не только в Питере. Она могла там родиться, но.... Хорошо бы если бы я знала, кто её отец. Пока это весьма туманно. Нащупала 2 кандидатуры - одна в Питере, другая в Уфе. Вероятно, это один и тот же человек, хотя есть странности по хронологии - одновременно был в 2 городах. Хотя и с этим я сталкивалась в судьбе моего деда. НО об этом сделаю отдельный пост, ка только уточню информацию.
Плохо, когда не знаешь прихода в большом городе. Обнаружила, что крести ли даже в кладбищенских церквях. Немного но крестили. Радует только что в питерских метриках почерки понятные, не как в периферийных церквях.
С адрес-календарём только начала работать. Не всё просмотрела ещё. Интересно, что в библиотеке Царское Село - какая-то чехарда началась. Находишь А-К, а ссылка на скачивание выносит на какие-то левые кошмарные сайты
Такого раньше не было. Хороший был ресурс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- дата рождения не 1704.1902 г., а 30.04.1903 г в Петербурге (откуда эти сведения я пока не знаю)

 

30 апреля на 13 дней позже 17 апреля, т. е. дата рождения по новому и старому стилю. Как Вам такая теория?


Как раз на это я и обратила внимание, спасибо! Только год разнИтся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно только, в какой месяц делали эту запись: например крестили в октябре, а родился в июне. На какой месяц запишут в метрическую книгу?

Алена, конечно запишут в октябре, часть книги же "О крещении", т.е. духовном рождении. Да и ведется последовательно, в какой день крестили, в такой и запишут, вписать задним числом не получится :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо! Ну, точно, перекапывать от и до все метрические книги за 1903 год (а может и за 1902) по Питерской базе. Сколько лет возюкаюсь, а с этим вот так не сталкивалась. Видела уже готовый результат - выписки или сканы страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕ(Я)занцев Дмитрий (Васильевич?)
Вот, на сегодня, как выглядит имя 1 мужа моей бабушки и отца Елены Дмитриевны РЕзанцевой - моей родной тётушки.

 

Убедилась, что ни когда нельзя пренебрегать никакими, попутно мелькающими, сведениями однофамильцев. Я просто складывала до поры до времени в папочку всё, что встречалось на тему РЕ(Я)занцевых.

 

Только сейчас обнаружила, что в А-К, да и даже в деле суда, фамилия писалась в 2, а то и в 3 вариантах на одного и того же человека. Причём, в алфавитном списке А-К это выглядело, как два разных человека.

 

Долго просматривала разные материалы по РЕ(Я)занцевым - искала, подходящего по возрасту Дмитрия. Но Дмитриев в этих родах оказалось вообще мало.

 

Интуитивно изучила дело Резанцева Д.В. из Уфимского окр. суда - частного поверенного и редактора газеты "Южный Урал". Его обвиняли (даже не знаю, как сегодня это назвать) "некорректности", а попросту - "наезде" - на высшие власти России.
Удивительно, что легко отделался: заключением под арест на 2 недели (правда, с учётом времени пока шёл суд). А суд шёл весь 1907 год, Приговор приведён в исполнение в апреле 1908 года Даты тут очень важны для моего исследования! Моя бабушка (если только это был 1 её муж) не овдовела (как я предполагала и почти уверовала), а , видимо, развелась (но когда и почему?). По записям в личном деле деда они бракосочетались 5 апреля 1908 года То есть, как раз в момент суда над предполагаемым её 1 мужем и сослуживцем дедушки.
Да и сама дата "5 апреля" - странная. Это время Великого поста, когда категорически запрещалось венчать пары. И в архивы Уфы за это время нет ни одной записи в метрических книгах.

 

Вот такие непонятные моменты в этой истории очень меня смущают.
Конечно, совсем не хочется думать, что мои предки как-то неблаговидно (на мой взгляд) поступали, но... держаться за такие "ванильно-идеализированные" образы , наверно, ошибочно. Они были просто людьми с достоинствами и недостатками. И вряд ли удастся когда-то узнать, что там происходило на самом деле в их отношениях.
Хотя, может быть Уфимский Резанцев вовсе и не 1 муж бабушки.
Сейчас жду три дела из Питера, которые может быть, прояснят этот вопрос.
Также, надеюсь, что этот вопрос может прояснить метрика Елены Резанцевой если я её найду.

 

По РЕ(Я)ЗАНЦЕВУ Д.В. на сегодня нашлось (надо проверять) следующее:

 

1. В А-К Уфы, он встречается как частный поверенный с 1909 года и с 1911 г по 1917 год - присяжными поверенным. (Это уже после суда в 1907-1908 гг)
Там же он проходит, как гласный 1 избирательного собрания в Городскую Думу и любитель охоты.

 

В А-К также есть Ре(Я)занцев Григорий Васильевич (агроном, и строитель, мелкие кредиты), также мелькает в управляющих структурах - предполагаю, что это брат.

 

2. С делах Судебной палаты в списках служащих, отмечено, что Ре(Я)занцев Д.В. беспрерывно числится частным поверенным с 1906 года
И получил образование в Университете Петербурга на юридич. факультете.

 

3. РЕзанцОвы есть в списке Родословной книги Дворянского собрания Уф. губернии и Субботина тоже, причем, что странно, именно в единственном числе (похоже, что бабушка не меняла в замужестве фамилию).

 

4. Следы РЕ(Я)занцева нашлись в Петербурге:

 

- в памятной адресной книге он появляется с 1905 по 1907 год как служащий Депатамента окладных сборов (адреса меняются каждый год).

 

- Нашла 3 дела (жду их) в ЦГИА и РГИА о Резянцеве Д.В.
Это личное дело из Университета; О причислении к Департаменту 1904-1905 гг; Личное дело служащего столичного мирового округа. Резанцев Дмитрия Васильевича.

 

Надеюсь, что эти дела что-то прояснят.

 

5. Наш РЕ(Я)занцев, похоже не имеет прямого отношения к знаменитому роду Соликамских Рязанцевых. Может быть, только какие-то отдалённые родственники.

 

6.Гербов в Российском дворянском гербовике не найдено, не смотря на то, что это потомственные дворяне.

 

7. Предполагаю, что это всё-таки 1 муж бабушки. Тогда становится понятным, откуда появилась фотография бабушки в 1900 году, снятая в Петербургском фото ателье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(похоже, что бабушка не меняла в замужестве фамилию).

Алена, это почти невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(похоже, что бабушка не меняла в замужестве фамилию).

Алена, это почти невозможно.

Вот и странно мне это, Ирина! В документах деда написано, что он женат на Субботиной (не Резанцевой) , дворянке. Следовательно, если она развелась, то снова вернулась к урождённой фамилии. Тогда почему, в документах, когда они уже были женаты с дедом, он пишет её фамилию, как Субботина? Дочь от 1 брака Резанцева, сын от второго брака Покровский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких документах? Послужник? Так в нем и писали девичью фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких документах? Послужник? Так в нем и писали девичью фамилию.

Угу, это документы из канцелярии Управления делами правительства Колчака. Анкета:
8667194.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень плохо видно. Но я не вижу ничего необычного в этой записи. Если правильно увидела, то по поводу даты сомневается сам пишущий. И год он явно попутал :) скорее всего это 1909.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст я прочитала с лупой. Написано, что женат на Субботиной... А вот год 1908 я встречала у него несколько раз в разных документах. Неужели напрочь забыл, когда женился ? Хотя -- мужчина.... с любимым выражением: "Если память мне не изменяет". Эта фраза везде присутствует у него, даже в судебных делах, которые вёл))) Эта фраза передалась нам по наследству даже мне ))). В дате меня больше смущает месяц - это месяц великого поста. Браки запрещены. Неужели и тут ему везде в документах память изменяет? Ох, дедуля, ты мой дедуля! Задал мне работку! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занесённая снегом, "безлошадная" сижу с мужем в загородной "избушке". Самое время заняться метрическими книгами Питера. Кручу верчу и рушу свои наивные представления о том кто, где и как должен был креститься и венчаться. В самых, казалось бы, "не престижных" (мягко говоря) приходах среди незаконнорожденных и тех, кого относили к низшим сословиям, вдруг попадаются люди и графского статуса, и высокие чиновники, и студенты Университета, врачи и пр. представители более высоких и даже очень высоких сословий.
Поэтому приходится смотреть всё подряд. Навигация довольно удобная, т.к. снимки хорошего качества, есть лёгкое увеличение текста до очень больших размеров., и прокрутка страниц.Писали довольно понятно.
Обратила внимание, что очень часто первая левая страница метрических записей в подшивке дел оторвана, есть только правая страница с восприемниками. Странная закономерность. Сложно это назвать случайностью. Жаль, пропадает по 3-4 новорождённых на 1 странице.
Удивило такое большое количество незаконнорожденных. Их крестили в большом количестве в церквях различных приютов и т.п.

 

Ищу сразу несколько моментов: в 1900 году рождение деда по маме Самолётова Ивана Васильевича (предположительно рождён в Питере или рядом), там же могу нарваться на бракосочетание бабушки с Резанцевым, и рождение Резанцевой Елены в 1902 - 1903 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулась со своей безграмотностью. Попробовала найти ответ в инете - ничего толком нет. Может кто-то из опытных подскажет? Вопрос: как фиксировались (в каких документах) разводы. На сегодня есть подозрение, что бабушка не овдовела, а развелась с первым мужем. Но в те времена это был крайне сложный процесс. В добавок вычитала, что существовали некие светские браки без венчания. А где такие браки фиксировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела о разводах нужно искать в фондах Духовной консистории и Священного синода - первые производили следствие, вторые выносили приговор. Практически единственной причиной развода м.б. прелюбодеяние, т.е. измена супругу.

 

О светских браках ничего не знаю, такие нигде не фиксировались. Либо так называлось сожительство, либо видимость брака, когда законные супруги жили отдельно и не поддерживали никаких отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо! В общем, у меня по бракам бабушки что-то всё больше вопросов появляется. Пока не нахожу ни по первому, ни по второму браку метрических записей. Жду дела Резанцева из Питера, вероятно уже после НГ. Может они что-зто прояснят. Интересно по Птеру все метрич. книги оцифровали? Тщательно ищу - пока глухо. Надеюсь, что Башкирский архив начнёт оцифровывать и Рязанский и Липецкий. Размеч-та-а-а-алась )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Рязанский архив надо "тупо" ехать и фотографировать все подряд, а не ждать когда оцифруют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В Рязанский архив надо "тупо" ехать и фотографировать все подряд, а не ждать когда оцифруют.
[/quote )))
Понятно ))) Пока для меня это сложновато, увы (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила первое дело из Питера по Резанцеву Д.В. - в 1904 г. был холост, а Елена родилась в 1903 г. законнорожденная. Вероятно, это не наш Резанцев, а тёзка. Пока не знаю, стоит ли остальные дела в Питере смотреть по Резанцеву, что они мне могут дать? Дополнительную информацию чтобы больше его не путать с нашим? Надо искать какого-то другого. Метрике по Елене пока не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела о разводах нужно искать в фондах Духовной консистории и Священного синода - первые производили следствие, вторые выносили приговор. Практически единственной причиной развода м.б. прелюбодеяние, т.е. измена супругу.

 

О светских браках ничего не знаю, такие нигде не фиксировались. Либо так называлось сожительство, либо видимость брака, когда законные супруги жили отдельно и не поддерживали никаких отношений.


Нашла в документах Университетского дела Резанцева имя жены - это точно моя бабушка. И подтвердились практически все сведения, что я писала выше. Он в 1907-8 году попал под суд. Но закончилось всё штрафом. Работали они вместе со 2 мужем Субботиной М.Ф. (моей бабушки). Так что история их знакомства понятна. Возможно, что для развода был повод именно этот суд (?). И стоит поискать в духовной консистории Уфы? ПОискала сведенрия об этих органах (консистория и синод) пока не разобралась, как это географически располагалось в начале 20 века. То ли по территориальному делению, то ли централизовано в Петербурге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и скажите мне, что в нашем генеалогическом деле  предки нас не слышат! Слышат ещё как! Именно сейчас  вплотную пошла в поиск по Резанцеву Дмитрию Васильевичу - 1 мужу моей бабушки и их дочери Елены Резанцевой-Касторской.  Все эти годы информация шла очень туго. Не могу найти бракосочетания, метрики рождения Елены, развода. Совсем запутанная  история.

 с кучей вопросов.

 И вдруг сегодня в мой профиль   приходит сообщение от внуки Резанцева Д.В. от второго брака с дополнительной информацией и даже фотографиями. Правда бабушки там нет но есть Елена лет 10, не больше. И кое-какие факты, которыне требуют осмысления. Пока переписываемся и думаем обе, что и как состыковать )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка вырисовывает такая, что 1 муж моей бабушки дворянин Резанцев Д.В. был весьма  ненадёжным человеком для женщин и шебутной в принципе. 3 брака, причём, бабушка осталась  с крохотной дочкой на руках. Думаю, что уехала к матери и денду в Ильинского Пермского края. Д.В. сохранял контакт с дочерью (есть фото). Помогал ли финансово? Не знаю, но думаю что и тут были проблемы, т.к. он не надолго задерживался на одном месте. А род явно был не богат. Отца его давно не было в живых. не успел развестись, как уж 2 брак и родился сын.  2 брак тоже распался, и тоже он оставил жену с младенцем (на сколько я поняла). расставание было явно болезненным, т.к. во второй семье эта тема была табу. По словам его внучки от 2 брака, был и третий брак и там были дети.

ока это всё слова и воспоминания потому что все эти таинственные венчания и разводы  происходили странным образом для тиез времён. Брак за браком - как это пропустила церковь? А у моей бабушки и деда - вообще венчание в строгий великий пост (?). Ищу записи метрические - пока тихо по всем возможным местам. Но уже просто зацепила эта кутерьма, хочу докопаться КАК такое могло случиться. Может, он подкупал священников? Но ведь это решалось коллегиально с разбирательством, на сколько мне известно.  Волт такая странность. Пока все пути опять ведут к метрикам СПБ. Придётся ВСЕ их просматривать  опять по третьему кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования