Перейти к публикации

Поиск по диску общества Мемориал


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юля,может мой вопрос не к Вам,-в Барнауле есть какой -нибудь форум о репрессированных?

С уважением,
Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, форум навряд ли. Общество Мемориал есть точно. Нужно искать адрес. Попробуйте поинтересоваться в музее им. Сахарова http://www.sakharov-center.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество "Мемориал" в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию.
В этой базе следующие категории людей:
1. Арестованные по полит. обвинениям органами госбезопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ) и приговоренные к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или ссылке.
2. Репрессированные по полит. мотивам - крестьяне, высланные с места жительства как кулаки.
3. Представители народов, целиком депортированных с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.

 

Увы, отражены в основном репрессии, осуществленные на территории России (90%).
Увы, база далеко не полная.

 

Справки по этой базе предоставлял Виталий Сосницкий, поэтому второй раз обращаться смысла мало. Часть этих данных есть в сети Интернет, на сайте Мемориала.

 

Для получения справки мне необходимо получить ФИО как минимум, а еще лучше год рождения, место рождения и место проживания на момент ареста.

 


Юлия, посмотрите, пожалуйста, нет ли у Вас сведений о Яковлеве Борисе Михайловиче 1895г.р расстрелян в Ленинграде в 1924г предположительно по делу Б. Савинкова. Заранее признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

золотинка
Сведения о данном лице отсутствуют. Репрессии 20-х годов - самые сложные, в плане изучения. Документальной базы или не было (расстреливали без суда и следствия), либо документы не сохранились. Но дело Савинкова было громким и должно было сохраниться.
Напишите запросы в:
ГУВД СПб (Информационный Центр): СПб, 191194, Литейный пр. 4
УФСБ СПб: СПб, 191194, Литейный пр. 4
Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, 193171, Варфоломеевская 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, посмотри, пожалуйста, Подольский Виктор Александрович, родился в с.Владимирское, Нижегородской губ., дата неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анжела, Подольского В. А. нету.
Есть др. люди из с. Владимирского Лысковского р-на Нижегород. обл., из Владимирского Воскресенского р-на Горьковской обл., с. Владимирского Приволжского р-на (Самара ?), с. Владимирское Макарьевского у., Нижегор. губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, здравствуй!
а можешь посмотреть Кривецкий Дмитрий Ильич, родом из Гродненской губернии,
проживал в дер.Гащенка Свободненский р-н, Хабаровский край, расстрелян в 1938г.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatjanka
К сожалению, Кривецкого Д. И. нет. Но из этого же села (Гащенка), в 1938 г. арестованы, а затем расстреляны 2 украинца Шевченко П. М. и Шевченко Я. В. Информация в базе из Книги памяти Амурской области. Есть номера следственых дел - Шевченко Петр Максимович П-74947 и Шевченко Яков Викулович П-65212. Место находжения дел не указано.
Нужно найти, где хранятся эти дела. Может быть в них фигурирует Кривецкий Д. И., а может быть его дело хранится в том же месте, что и у обоих Шевченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Юля!

 

а не подскажешь куда надо писать и что, чтобы узнать где хранятся дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatjanka

 

ГИЦ МВД России. Адрес: г.Москва 117418, ул. Новочеремушкинская д.67

 

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Амурской области
675023, г.Благовещенск, Ленина, 135
Анищенко Светлана Анатольевна

 

Управление ФСБ по Амурской области
675000 г. Благовещенск, ул. Пионерская 22

 

Прокуратура Амурской области
675000, г.Благовещенск, ул. Пионерская, 37

 

Информационный центр УВД Амурской области
675006 г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября 18

 

Государственный архив Амурской области
757000, г.Благовещенск, ул.Шевченко, 46

 

БЛАГОВЕЩЕНСК Амур.облсуд 675000 50 лет октября 1

 

Заявление в свободной форме. ПишИте сначала о поиске дела Кривецкого, укажите кем приходится. С делом могут ознакомится только близкие родственники, поэтому необходимо добавить, что можете подтвердить родство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, здравствуйте.
посмотрите пожалуйсто:
Курдюков Николай Васильевич ( может быть его отец-Василий или брат Иван , найдутся)
Леднев Александр Васильевич - но во время переселения он был ребенком, возможно его отец- Василий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же просила сообщать место рождения, проживания, годы жизни. Фамилии не редкие, имена тоже.

 

Курдюкова Николая Васильевича нет. Иван Васильевич 1901 г.р из Пензенской обл. 5 Василиев (Самарская, Оренбургская, Смоленская, Иркутская, Воронежская обл.)

 

Леднева Александра Васильевича нет. Василиев пятеро, трое из Ивановской обл., еще из Белгородской и Семипалатинской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же просила сообщать место рождения, проживания, годы жизни. Фамилии не редкие, имена тоже.

 

Спасибо ! Если бы знала что то конкретнее - сообщила бы. :(
Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия. Посмотрите пожалуйста:
ВЕРИГО Антон Михайлович 1894 г.р., родился в Витебской обл. Россонский р-он.
На момент ареста проживал в г.Опочка Псковская обл. (тогда была Калининская обл.)
Арестован в 1937году, отправлен в Волголаг НКВД . Дальнейшая судьба неизвестна.
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена
Антона Михайловича нету. Но если бы был, Вы едва ли получили бы больше сведений, чем уже имеете. О "дальнейшей судьбе" данных в справках нет. Арестован, приговорен, реабилитирован ... и всё. В подавляющем большинстве случаев, этих данных нет и в следственных делах.
Людей с фамилией Вериго в базе 75 человек, есть и из Россонского района.
Вам нужно связаться с обществом "Мемориал" и выяснить сохранились ли документы Волголага. Самих документов у них нет, но информация о сохранности и месте хранения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия спасибо большое. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
У меня есть вопрос , но не по этой теме , связанный с другим моим дедом.
Я уверенна вы могли бы мне помочь советом.
С уважением Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия вопрос сложный . Мой дед Игнатенков Андрей Петрович родился в 1915г в Харбине Манчьжурия.
Метрики у него не было , она по его словам сгорела про пожаре в Харбине , после смерти деда выяснилось ,что дата его рождения несколько другая чем было принято считать. Дед был очень скрытным человеком, на все вопросы всегда отшучивался.Из Харбина семья перебралась в Россию в1926г. С этого времени информация нулевая.В Владивостоке семья осела , дед пошел сразу в 4 класс, потом он закончил Владивостокский судостроительный техникум. Волею судеб и по долгу службы он попал на Псковщину, женился, появились дети. О Владивостоке практически не вспоминал. Никаких фото родителей у него не было .По его словам родители умерли и все. Вот такая история. С чего начать поиски незнаю. Заранее благодарю и извиняюсь за сумбурность сего писания Алена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, надо искать документы по местам учебы и службы. В советское время в личных делах были и анкеты, и автобиографии.
Напишите в архив Хабаровска, может быть у них имеется информация о русских служащих в Манчьжурии, среди них большое количество работников КВЖД. Изучайте литературу о русском Харбине, сейчас много книг выходит на эту тему. Возможно в архиве Владивостока что-то есть. Можно во Владике запросить инфу о наличии следственных дел на родителей деда, но если отчеств не знаете ...
К сожалению, предложить что-то конкретнее не могу. Информации у вас мало, а тема сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество "Мемориал" в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию...

 

Справки по этой базе предоставлял Виталий Сосницкий, поэтому второй раз обращаться смысла мало. Часть этих данных есть в сети Интернет, на сайте Мемориала.

 

Мне,как Виталию Сосницкому, несколько не понятны эти слова, что по поиску сведений о репрессированных ко мне "... обращаться смысла мало".

 

Я как отвечал на вопросы по поиску сведений о репрессированных не только по данному(2007г. выпуска) изданию Мемориала,но и по другим,не входящих в него спискам, так и продолжаю работать в данном направлении.

 

И ко мне обращаются не только по второму,но и значительно большему количеству раз...

 

Поэтому обращаюсь ко всем разыскивающим своих репрессированных родственников- ОБРАЩАЙТЕСЬ ко мне, к Юлии, ко всем кто занимается этим благородным делом.

 

Я никому не отказывал за эти почти 4 года, начиная с апреля 2004г.!!!
А отзывы родственников,размещенные на сайте тому яркое доказательство.

 


Существует мой сайт,посвященный теме репрессированных и раскулаченных, а также самая посещаемая тема РЕПРЕССИРОВАННЫЕ на форуме ВГД-http://forum.vgd.ru/36/4925/1430.htm

 

------------------с форума ВГД----------------------------------

 

Октябрь 2007г.

 

Выход нового электронного издания «Жертвы политического террора в СССР»
В издание вошло более 2 600 000 имен людей, пострадавших от государственного террора в России, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Узбекистане и на Украине в 1918-1985 гг. (для сравнения, предыдущее издание, выпущенное три с лишним года назад, содержало 1 340 000 имен). В единую базу данных включены не только более 280 томов Книг памяти из разных регионов бывшего СССР, но и большой объем неопубликованных сведений.

 

По оценкам специалистов, достигнутая цифра составляет лишь около 20% от общего числа репрессированных. Тем не менее, данное издание, хотя и далеко не окончательный итог работы по возвращению имен, является важным промежуточным результатом этой работы.

 

Предыдущее издание, выпущенное в 2004 году, помогло многим людям впервые получить достоверные сведения о судьбах своих репрессированных родственников и близких.

 

Наверное,конечно если будут отклики и запросы от посетителей форума, прийдется реанимировать эту,некогда самую популярную тему на данном форуме.
Так, что, если мы не нашли Ваших репрессированных родственников в 2004-2007гг., пишите и присылайте фамилии.
Шансы их найти несколько увеличились...
============================================================
Ноябрь 2006г.

 

Моя работа по спискам репрессированных подходит к концу. За эти 2.5 года я плодотворно поработал и надеюсь, что с помощью CD диска "Мемориала" помог найти сведения о своих репрессированных родственниках не одному человеку, а данная тема длительное время была самой посещаемой на форуме ВГД.

 

Особое спасибо Владимиру(MBH), который помогал мне.

 

!!!! Теперь списки жертв политического террора в СССР опубликованы в Интернете

 

Просьба теперь самостоятельно проводить поиск своих родственников по этой базе данных, а также по 10 дополнительным сайтам, которые указаны мною в этом сообщении чуть ниже.

 

Там же указана процедура поисков и знакомства с архивно-следственными делами.

 

!!! Однако стоить отметить, что данные списки не являются полными. Эти списки включают лишь очень небольшую часть из общего числа жертв террора — не более 10—12%.
Репрессии по Украине практически не представлены(по Харьковской области представлены данные только о 1700 реабилитированных харьковчанах.В тоже время первая из восьми запланированных книг Харьковского тома серии “Реабилитированные историей” (800 страниц тиражом 3000 экз.) вышла в мае 2005г. В первую часть Книги первой вошли в алфавитном порядке имена граждан, пострадавших от политических репрессий в период с 1919 до июня 1934г., фамилии которых начинаются на буквы А-М -около 6000 имен).
Второй том Книги первой еще не напечатан,НО вся Книга первая уже доступна в сети по адресу:http://reabilitovani.kharkov.ua/

 

Да, в этих списках есть запись на моего прадеда (Сосницкий В.И.) и две записи на деда (Барко И.А.), НО в этих списках НЕТ многих и многих. Я видел расстрельное дело на моего деда и его "подельников". Знаю эти фамилии, но их нет в этих списках. Мне удалось самостоятельно найти дочь и племянника двух из четырех расстрелянных вместе с моим дедом.

 

О чем это говорит? Только о том, что многие тысячи фамилий репрессированных Ваших родственников остаются неизвестными.

 

Вы и только Вы можете восстановить и извлечь из небытия их честное имя .

 


Я продолжаю принимать вопросы, если Ваша ситуация особая и выходит за рамки этого общего случая – пожалуйста, задавайте Ваши вопросы, постараюсь на них ответить.

 


Правозащитное общество "Мемориал" опубликовало в интернете списки жертв политического террора в СССР, включающие почти полтора миллиона имен. Большая часть этой информации, собранной в разных регионах бывшего СССР, впервые стала доступна в сети интернет. В "Мемориале" подчеркивают, что списки будут периодически дополняться по мере накопления информации.

 

!!!! Адрес сайта- lists.memo.ru!!!!!

 

В предисловии общества "Мемориал" к спискам сказано:

 

"Для того чтобы сохранить память о жертвах репрессий и помочь людям восстановить историю их семей, Общество “Мемориал” в 1998 г. начало работу по созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из Книг памяти, уже напечатанных или только подготовленных к изданию в разных регионах бывшего СССР.

 

Результатом этой работы стал выпущенный в начале 2004 года альбом "Жертвы политического террора в СССР", где были представлены более 1 300 000 имен жертв репрессий из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана, двух областей Украины — Одесской и Харьковской. Именно это издание легло в основу публикуемых списков.

 

Несмотря на огромные перемены, происшедшие за последние годы во всех странах на территории бывшего СССР, проблема увековечения памяти жертв государственного террора остается нерешенной.

 

Это касается всех аспектов проблемы — будь то реабилитация незаконно осужденных, или публикация документов, связанных с репрессиями, их масштабами и причинами, или выявление мест захоронений казненных, или создание музеев и установка памятников. Не решен до сих пор и вопрос о публикации списков жертв террора. Сотни тысяч людей в разных регионах бывшего СССР (да и во многих странах мира, где живут наши соотечественники) хотят узнать о судьбах родственников. Эта информация нужна историкам, краеведам, журналистам. Но даже если биография человека включена в какую-то из книг памяти жертв политических репрессий, об этом очень трудно узнать: такие книги издаются, как правило, маленьким тиражом и в продажу почти не поступают — даже в главных библиотеках России нет полного комплекта изданных мартирологов".

 

Сведения об электронном альбоме "Жертвы политического террора в СССР".
В альбом входят два диска с базой данных по репрессированным, сталинскими расстрельными списками справочником по лагерям ГУЛАГа и многим другим.
Заинтересовавшиеся данным проектом могут обратиться в общество "Мемориал" (nipc@memo.ru, тел. (495)209-78-83, факс (495)973-20-94).
Нынешнее, третье издание, уже не помещается на один диск. База данных теперь насчитывает более 1 300 000 справок из 62 регионов России, из всех областей Казахстана и Узбекистана, двух областей Украины — Одесской и Харьковской.

 

Источники, использованные в диске "Жертвы политического террора в СССР":
РОССИЯ
-Республика Башкортостан
-Республика Алтай
-Ингушская Республика
-Кабардино-Балкарская Республика
-Республика Калмыкия-ХальмТангч
-Широклаг
-Республика Карелия
-Республика Коми
-Польские заключенные воркутинских лагерей
-Республика Марий Эл
-Республика Мордовия
-Республика Саха (Якутия)
-Республика Северная Осетия
-Республика Татарстан
-Удмуртская Республика
-Республика Хакасия
-Чувашская Республика
-Алтайский край
-Краснодарский край
-Красноярский край
-Приморский край
-Ставропольский край
-Хабаровский край
-Амурская обл.
-Архангельская обл.
-Польские спецпереселенцы в Архангельской обл.
-Астраханская обл.
-Белгородская обл.
-Владимирская обл.
-Воронежская обл.
-Иркутская обл.
-Калужская обл.
-Камчатская обл.
-Кемеровская обл.
-Кировская обл.
-Курганская обл.
-Курская обл.
-Липецкая обл.
-Магаданская обл
-Московская обл.
-Мурманская обл.
-Нижегородская обл.
-Новгородская обл.
-Омская обл.
-Оренбургская обл.
-Орловская обл.
-Пензенская обл.
-Пермская обл.
-Псковская обл.
-Ростовская обл.
-Рязанская обл.
-Самарская обл.
-Саратовская обл.
-Свердловская обл.
-Нижний Тагил
-Смоленская обл.
-Тамбовская обл.
-Тверская обл.
-Томская обл.
-Томская обл.
-Тульская обл.
-Тюменская обл.
-Ульяновская обл.
-Челябинская обл.
-Ярославская обл.
-г. Москва - Бутово
-г. Москва - Ваганьково
-г. Москва - Коммунарка
-г. Москва - Яузская больница
-г. Москва - Донское
-г. Санкт-Петербург

 

КАЗАХСТАН
Сведения о жертвах репрессий в Казахстане, помещенные на диске, происходят из нескольких источников. Первый и самый ранний - книги памяти, изданные обществом “Адилет” (входящим в состав Международного общества “Мемориал”).
Второй источник - списки, предоставленные Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан, которые насчитывают почти 100 тысяч имен.
Третий источник - книга, подготовленная Ассоциацией жертв незаконных репрессий г.Астаны и Акмолинской области (В.М.Гринев), посвященная трудармейцам.
И, наконец, четвертый - совместное издание Международного общества “Мемориал” и Ассоциаци жертв незаконных репрессий - книга “Узницы АЛЖИРа”.

 

УКРАИНА -Одесса
-Харьковская область (на диске представлены данные только о 1700 реабилитированных харьковчанах).
В тоже время первая из восьми запланированных книг Харьковского тома серии “Реабилитированные историей” (800 страниц тиражом 3000 экз.) вышла в мае 2005г. В первую часть Книги первой вошли в алфавитном порядке имена граждан, пострадавших от политических репрессий в период с 1919 до июня 1934г., фамилии которых начинаются на буквы А-М (около 6000 имен). Есть 1 том(№1--буквы А-М).
Второй том Книги первой еще не напечатан,НО вся Книга первая уже доступна в сети по адресу:http://reabilitovani.kharkov.ua/

 

-Донецкая область, есть 2 тома, (№1,№2).
-Луганская область, есть 2 тома (№1-буквы А-Д,№2-буквы Е-О).
-Полтавская область, есть 2 тома (№2-буквы А-К, №4-буквы П-Я).

 


УЗБЕКИСТАН
Списки включают более 7500 имен из всех областей Узбекистана.

 

ВНИМАНИЕ!!!
В ЭТИХ БАЗАХ ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ, ОТСУТСТВУЮЩИЕ в БД Московского Мемориала lists.memo.ru(3-е издание) и 4-е издание(2007г).
Обращаюсь с информацией, полезной в поиске репрессированных родственников.
В сети существует несколько on-line баз данных. По имеющейся практике на них есть сведения,отсутствующие в БД Московского Мемориала по которому я провожу для Вас поиск.
Поэтому перед тем, как обратиться ко мне, проверьте пожалуйста сами Ваши имена по данным источникам.
Вот некоторые:
1) проект "Возвращенные имена"-http://visz.nlr.ru:8101
2) Список граждан, репрессированных в 1920-х годах на территории Рязанской губернии, реабилитированных прокуратурой Рязанской области- http://www.hro.org/ngo/memorial/1920/book.htm
Сведения по осужденным присутствуют в БД Московского Мемориала, а сведения по осужденным условно или освобожденным нет.
3) Cайт Краснодарского “Мемориала” http://www.kubanmemo.ru
4) Списки репрессированных по Ростовской области и Краснодарскому краю, а также дополнительный список (см.Новости моего сайта http:// vsosnickij.narod.ru).
5) Фамилии растрелянных на Стелле Центрального кладбища Хабаровска (см.Новости моего сайта http:// vsosnickij.narod.ru за 7 ноября 2005г.).
6) Сайт Львовского Мемориала http://www.poshuk-lviv.org.ua.
7) Книги памяти жертв политических репрессий Красноярского края, том1(А-Б), том 2 (В-Г), http://www.memorial.krsk.ru.
8)Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века , http://193.233.223.18/bin/code....html?/ans
9) Санкт-Петербургский Мартиролог Духовенства и Мирян, http://petergen.com/bovkalo/mart.html
10)Проект «Открытый архив», который газета «Московская правда» осуществляет с Управлением ФСБ РФ по Москве и Московской области, девять лет, http://www.mospravda.ru/returned/a/
11) Проект "РЕПРЕССИРОВАННАЯ РОССИЯ" - 1422570 персоналий, http://rosagr.natm.ru.
12)ТЕМАТИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ НА РЕПРЕССИРОВАННЫХ ПОЛЯКОВ,
проживавших в Алтайском крае и осужденных в 1919-1945 гг. по статье 58 УКРСФСР, http://www.archiv.ab.ru/r-pol/repr.htm.
13) Книги из серии "Реабiлiтованi часом" (Украина):
-Донецкая область, есть 2 тома, (№1,№2).
-Луганская область, есть 2 тома (№1-буквы А-Д,№2-буквы Е-О).
-Полтавская область, есть 2 тома (№2-буквы А-К, №4-буквы П-Я).
-Харьковская область(1 том).
Второй том Книги первой еще не напечатан,НО вся Книга первая уже доступна в сети по адресу:http://reabilitovani.kharkov.ua/

 


ПРОЦЕДУРА ПОИСКОВ(общий случай, с сайта memo.ru):

 

1) Если вам неизвестно, где проживал ваш родственник на момент ареста.
В этом случае необходимо послать запрос в Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67). В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество репрессированного, год и место его рождения, дату ареста, место проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться просьба сообщить место, где хранится следственное дело.

 

После получения ответа следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом запросе уже надо будет указать, что вы хотите – какую-то конкретную справку, выписку или возможность ознакомиться со следственным делом.

 

2) Если вам известно, где проживал ваш родственник на момент ареста.
В этом случае нужно послать запрос в Управление ФСБ той области, где проживал ваш родственник на момент ареста. При этом не важно, входит ли эта область сейчас в состав России или нет – на всей территории бывшего СССР механизм один и тот же. Разница только в том, что если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в УФСБ той области, где вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомится. Из-за границы дела не пересылают, но справку или выписку делают.

 

В запросе указываются те же данные репрессированного, что и в предыдущем случае.

 

Если же ответ из УФСБ отрицательный (то есть такой у них не значится), то следует писать в Информационный Центр (ИЦ) МВД той же области. Если же и там ответ отрицательный, то нужно писать в ГИЦ МВД РФ.

 

Если же ваша ситуация особая и выходит за рамки этого общего случая – пожалуйста, задавайте ваши вопросы, постараемся вам помочь.

 

Запросы можно оставлять на этом форуме или на моем сайте http://vsosnickij.narod.ru

 

------------------с форума ВГД----------------------------------

 


В связи с эти мне не понятна такая скрытая антиреклама моего имени.
Юлия,прошу разъяснить для меня данный вопрос.
С Уважением,Виталий Сосницкий(Харьков,Украина), http://vsosnickij.narod.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия,а там данные только по РФ, или украинская Одесса тоже есть?

 

По Украине:
Есть Одесса,немного Харьков.
Подробнее о Книге Памяти по Харьковской области и ее адрес в сети см. мое предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий, в таком случае не могли бы Вы посмотреть по Одессе Шлезингер (возможно написание Шлейзингер и т.д.) Анисим(?) Яковлевич. Дело в том, что у меня не руссифицирован Виндоус и огромное число сайтов не открываются. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lists.memo.ru открылись!!! Но новая проблема: в левой половине я вижу искомые фамилииб а открыть их не могу. Как это сделать?! Просветите дилетанта!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования