Перейти к публикации

Поиск по диску общества Мемориал


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юлия, а что это за база данных по репрессированным в 30-х годах? Вы ссылку на неё можете дать?

 

Прочтите первое сообщение этой темы (на первой странице). Часть информации (с диска) дублируется на сайте Мемориала (memo.ru).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Нашел своего прадеда в -
Список репрессированных граждан, архивно-следственные дела КОТОРЫХ
Хранятся в Государственном архиве ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ
14308. Коцюбський Василь Лаврентійович, 1893 р.н., ДАВіО, ф.Р-6023, оп.4, спр.17144
и по всей видимости его брата
14310. Коцюбський Іван Лаврентійович, 1888 р.н., ДАВіО, ф.Р-6023, оп.4, спр.17144
помогите найти более детальную информацию (в том числе что есть ф.Р-6023, оп.4, спр.17144 и вообще инф-ию кроме ФИО) по ним, а то больше ничего нет. Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lobster82
Вы мне командировку в Винницу оплатите? Дадите доверенность и все документы подтверждающие родство? Если согласны, то я съезжу сниму копии дела для Вас.
Это шутка. Если серьезно, то позвоните в ГАВО и узнайте что нужно, чтобы ознакомиться с делом репрессированного, пересылаются ли дела для ознакомления, можно ли получить копию по почте и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще. У меня бабаушка (дочь этого прадеда) родилась в 1920г. в с. Свенцица и я так понимаю относилась к Брацлавскому костелу. Как я понял до 19 года, а в некоторых районах до 21г. рождение фиксировалось в церковных книгах а после в ЗАГсах. Но по прошествии 75 лет все передается в архив. Т.е. мне и в первом и во втором случае (чтобы справку о рождении получить) надо в ГАВО? И как там поиск начинать, с чего, у кого нить есть опыт подобный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я готова предоставлять информацию, которая имеется в этой базе данных.
Для получения справки мне необходимо получить ФИО (как минимум), а еще лучше год рождения, место рождения и место проживания на момент ареста."

 

Уважаемая Юлия!
Прошу посмотреть: Трошанов Елизар Иванович, зажиточный крестьянин (кулак), 1870-1872 г.р. (примерно) был выслан из Вологодской обл. Череповецкого у. Горской вол. дер. Грязливец в Семипалатинскую обл. в начале 1930-х годов с поражением в правах и конфискацией имущества. Во время высылки жил в соседней д. Ручьи в собственном большом доме со своей многочисленной семьей - 5 дочерей и сын.
Обращение в Вологду (в информ.центр УВД) ничего не прояснило, ответили-нет данных.
Около 1945 г. (или м.б. через 10 лет? ) вернулся в г. Череповец, ул М.Горького, д.1\3, где вскоре и умер 45-46 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите еще. У меня бабаушка (дочь этого прадеда) родилась в 1920г. в с. Свенцица и я так понимаю относилась к Брацлавскому костелу. Как я понял до 19 года, а в некоторых районах до 21г. рождение фиксировалось в церковных книгах а после в ЗАГсах. Но по прошествии 75 лет все передается в архив. Т.е. мне и в первом и во втором случае (чтобы справку о рождении получить) надо в ГАВО? И как там поиск начинать, с чего, у кого нить есть опыт подобный?

Главное начать. Иногда ЗАГС передает данные в госархив, иногда оставляет в своем архиве. Сначала позвоните в архивное управление ЗАГС, там они скажут передали в госархив или оставили у себя. Потом напишите запрос на поиск либо актовой записи (если в ЗАГСе) или записи о рождении в метрической книге (если в госархиве).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Al bert, попробуйте написать в Вологодский госархив. Раскулачивали огромными списками, без всяких следственных дел, по решению сельского схода и партячейки. Иногда эти списки и решения сельского правления обнаруживаются в архивах.
Кстати, мне в Вологодском архиве нашли документик о поражении в правах (за торговлю) бабушки моего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Юлия! Помогите найти,пожалуйста!
Ищу сведения про деда :Свистун Трофим Ёсипович 1905-1906 г.р Винницкая обл.Калиновский район село Павловка Приговорен к 10 годам как враг народа Забрали 19 августа 1937г.Последнее письмо от него было перед началом войны из Улан Уде или Комсомольска на Амуре
с Ув. Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Юлия! Помогите найти,пожалуйста!
Ищу сведения про деда :Свистун Трофим Ёсипович 1905-1906 г.р Винницкая обл.Калиновский район село Павловка Приговорен к 10 годам как враг народа Забрали 19 августа 1937г.Последнее письмо от него было перед началом войны из Улан Уде или Комсомольска на Амуре
с Ув. Татьяна

Татьяна, я ответила Вам в личных сообщениях. Зачем дублировать текст в личку? Этот тема специально создана для вопросов связанных с репрессиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Юлия! Помогите найти,пожалуйста!
Ищу сведения про деда :Свистун Трофим Ёсипович 1905-1906 г.р Винницкая обл.Калиновский район село Павловка Приговорен к 10 годам как враг народа Забрали 19 августа 1937г.Последнее письмо от него было перед началом войны из Улан Уде или Комсомольска на Амуре
с Ув. Татьяна

Татьяна, я ответила Вам в личных сообщениях. Зачем дублировать текст в личку? Этот тема специально создана для вопросов связанных с репрессиями.

Большое спасибо! Попробую что то найти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,я Вас умоляю.Посмотрите пожалуйста Людей по фамилии Волна,Беларусь,Полесская область.Хоть чтонибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,я Вас умоляю.Посмотрите пожалуйста Людей по фамилии Волна,Беларусь,Полесская область.Хоть чтонибудь.

 

Вот все кто есть в базе с этой фамилией.

 

Волна Антонина Петровна (Ворожейкина)
Родилась в 1934 г.
Приговор: раскулачивание
Реабилитирована 6 июня 1997 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.

 

Волна Евдокия Иосифовна
Родилась в 1889 г., Киевская губ., с. Весельковцы; в Киевская губ., с. Весельковцы; русская; образование начальное; б/п;
Домохозяйка.
Проживала: Томская обл., Томский р-н, Черемошники пос.
Арестована 8 июня 1938 г.
Приговорена: 4 октября 1938 г., обв.: японская шп-див. группа.
Приговор: расстрел
Расстреляна 13 октября 1938 г.
Реабилитирована 9 февраля 1960 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.

 

Волна Иван Арсентьевич
Родился в 1912 г., Приморская обл., с. Путковка; в Приморская обл., с. Путковка; русский; образование начальное; б/п;
моторист Корякской культбазы Главсерморпути.
Проживал: Пенжинский р-н, с. Пенжино, На Камчатке проживал в.
Арестован 25 марта 1933 г.
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Двк 26 января 1934 г., обв.: по ст. 58-2-11 УК РСФСР.
Приговор: к 3 годам лишения свободы. Сведений о дальнейшей судьбе нет.
Реабилитирован 21 февраля 1990 г. Реабилитирован заключением прокурора Камчатской обл.
Источник: База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.

 

Волна Николай Сазонович
Родился в 1913 г., д.Линевичи Приморской обл., ДВК; в д.Линевичи Приморской обл., ДВК; украинец; б/п;
рабочий.
Проживал: г.Рузаевки.
Приговорен: Постановлением Особого совещания при НКВД СССР 20 февраля 1938 г., обв.: по ст.58-1-а, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН
Реабилитирован 30 апреля 1957 г.
Источник: Книга памяти Республики Мордовия

 

Волна Сазон Варфоломеевич
Родился в 1877 г., Киевская губ., д. Малинки@; в Киевская губ., д. Малинки@; русский; образование начальное; б/п;
Черемошинская комендатура, печник.
Проживал: Томская обл., Томский р-н, Черемошники пос.
Арестован 22 ноября 1937 г.
Приговорен: 31 декабря 1937 г., обв.: агент японский.
Приговор: расстрел
Расстрелян 24 января 1938 г.
Реабилитирован 9 февраля 1960 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, если не сложно, фамилию Винчи. Имени не знаю, места тоже. Но фамилия редкая, может и ни разу не попасться.
И второй вопрос - Плеханов, деревня Камаево Казанской губернии. Имени тоже не знаю.
Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flamekeeper

Винчи-Тищенкова Надежда Федоровна
Родилась в 1909 г., г. Верхнеудинск; в г. Верхнеудинск; русская; беспартийная;
перед арестом без определенных занятий.
Проживала: г. Ленинград, Комаровская ул., д. 52, кв. 2.
Арестована 27 октября 1937 г.
Приговорена: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 января 1938 г., обв.: по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстреляна 8 января 1938 г.
Место захоронения - г. Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Плеханов Михаил Антонович
Родился в 1892 г., Высокогорский р-н, с.Камаево; в Высокогорский р-н, с.Камаево; русский;
заключенный, остров Свияжск, ИТК-5.
Арестован 22 ноября 1941 г.
Приговорен: , обв.: 58-10 ч.2 ("распространение провокационных, пораженческих слухов").
Приговор: Умер 7.4.42 на ст. Свияжск, в тюрьме № 9.
Реабилитирован 13 октября 1992 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

 

Плеханов Михаил Антонович
Родился в 1892 г., Высокогорский р-н, с.Камаево; в Высокогорский р-н, с.Камаево; русский;
с.Шапши.
Проживал: пред. к-за им.Марфина.
Арестован 21 декабря 1940 г.
Приговорен: Судебной коллегией Верховного суда ТАССР 4 марта 1941 г., обв.: 58-10 ч.1 ("клевета на руководство партии, экономическое положение").
Приговор: 10 лет лишения свободы, поражен. прав на 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flamekeeper

Винчи-Тищенкова Надежда Федоровна
Родилась в 1909 г., г. Верхнеудинск; в г. Верхнеудинск; русская; беспартийная;
перед арестом без определенных занятий.
Проживала: г. Ленинград, Комаровская ул., д. 52, кв. 2.
Арестована 27 октября 1937 г.
Приговорена: Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 4 января 1938 г., обв.: по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Расстреляна 8 января 1938 г.
Место захоронения - г. Ленинград.
Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Плеханов Михаил Антонович
Родился в 1892 г., Высокогорский р-н, с.Камаево; в Высокогорский р-н, с.Камаево; русский;
заключенный, остров Свияжск, ИТК-5.
Арестован 22 ноября 1941 г.
Приговорен: , обв.: 58-10 ч.2 ("распространение провокационных, пораженческих слухов").
Приговор: Умер 7.4.42 на ст. Свияжск, в тюрьме № 9.
Реабилитирован 13 октября 1992 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

 

Плеханов Михаил Антонович
Родился в 1892 г., Высокогорский р-н, с.Камаево; в Высокогорский р-н, с.Камаево; русский;
с.Шапши.
Проживал: пред. к-за им.Марфина.
Арестован 21 декабря 1940 г.
Приговорен: Судебной коллегией Верховного суда ТАССР 4 марта 1941 г., обв.: 58-10 ч.1 ("клевета на руководство партии, экономическое положение").
Приговор: 10 лет лишения свободы, поражен. прав на 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан


Огромное Вам спасибо! Правда, этих я уже находил. Про Винчи-Тищенкову совсем что либо сложно сказать, а Михаил Антонович, похоже брат моего прадеда. не совсем правда понятно - один и тот же это иван антонович повторённый два раза, или всё таки два разных? совпадает и фио и место рождения, при том что в этой деревне проживало всего 700 человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flamekeeper, я считаю, что один и тот же человек. Второй раз он был арестован, когда отбывал наказание по первому делу "О клевете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия! Можно ли посмотреть информацию о моем деде: Васильев Григорий (род. прибл.1900-1903), уроженец Осташковского района Тверской (Калининской) области, арестован был в Ленинграде прибл. 1937-1939г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия! Можно ли посмотреть информацию о моем деде: Васильев Григорий (род. прибл.1900-1903), уроженец Осташковского района Тверской (Калининской) области, арестован был в Ленинграде прибл. 1937-1939г.

 

Вроде бы нет. Без отчества плохо искать. Есть люди с такими ФИ арестованные и расстрелянные в Ленинграде, без указаний о месте и дате рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия.
Посмотрите, пожалуйста, моего прадеда Польман Иван, место проживания поселок М.И.Калинина Горьковской области, репрессировали как иностранца, скорее всего по первой категории, его увезли в Горький в 1938 ( в нынешний нижний новгород).

 

С уважением, Мария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария, Польман Иван в базе только один.

Поскольку лиц с такой фамилией в базе мало, прихожу всех:

 

Польман Елена Карловна
Родилась в 1926 г., Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; в Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; немка; образование Низш.;
Проживала: Белостокская обл., Волковыский, Житорадь.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Плесецкий р-н, Малые Избы. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Польман Иван Карлович
Родился в 1912 г., Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; в Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; поляки; образование Низш.;
Проживал: Белостокская обл., Волковыский, Житорадь.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Плесецкий р-н, Малые Избы. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Польман Карл Христофорович
Родился в 1870 г., Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; в Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; немец;
Проживал: Белостокская обл., Волковыский, Житорадь.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Плесецкий р-н, Малые Избы. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Польман Леонарда Матвеевна
Родилась в 1919 г., Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; в Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; поляки; образование Низш.;
Проживала: Белостокская обл., Волковыский, Житорадь.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Плесецкий р-н, Малые Избы. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Польман Оскар Эмильевич
Родился в 1882 г., г. Львова; в г. Львова; поляк;
санитар психиатрической больницы.
Проживал: г. Орджоникидзе.
Арестован 30 июля 1942 г.
Приговорен: Постановлением НКВД УССР 2 февраля 1943 г.
Приговор: Дело прекращено в связи со смертью обвиняемого.
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания.

 

Польман Тереса Ивановна
Родилась в 1939 г., Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; в Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; поляки;
Проживала: Белостокская обл., Волковыский, Житорадь.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Плесецкий р-н, Малые Избы. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Польман Эмилия Францевна
Родилась в 1879 г., Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; в Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; немка; образование Низш.;
Проживала: Белостокская обл., Волковыский, Житорадь.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Плесецкий р-н, Малые Избы. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Польман Юльян Карлович
Родился в 1922 г., Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; в Белостокская губ., Волковыский, Житорадь; немец; образование Низш.;
Проживал: Белостокская обл., Волковыский, Житорадь.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 28.02.40, Плесецкий р-н, Малые Избы. Осв. со спецпоселения по амнистии 07.09.41
Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия! Посмотрите, пожайлуста : Соловьев Павел Александрович, 1885 г.р., место рождения: погост Замостье Суздальского уезда Владимирской губ. (Тейковский р-н Ивановской области). На момент ареста - священник Крестовоздвиженской церкви г. Шуя. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Energetik, в базе такого человека нет. Вам нужно обратиться с заявлением о розыске следственного дела в ИЦ МВД или в ФСБ Ивановской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, помогите, пожалуйста, найти информацию о деде. Проверила по базе данных lists.memo.ru, его там нет.

 

Бык Михаил Степанович, примерно 1884 г.р. Точная дата и место рождения не известно. Деда арестовали в 1937 году. В то время его семья жила на хуторе (комуне) Косовичи, которая впоследствии была переименована в колхоз Новый Мир, Славянского района Краснодарского края. Станица Федоровская находилась примерно в 8-10 км от них. Деда приговорили к 10 годам лагерей. Деда отбывал наказание в г.Угличи. Он умер примерно в 1942-43 в заключении, но никаких официальных документов по поводу его смерти бабушка не получила,только письмо от сокамерника деда, в котором он сообщал, что дед умер от тифа. Так что, когда точно он умер и где похоронен- не известно.

 

Буду благодарна за любую информацию.

 

И еще такой вопрос. Если вы его нигде не найдете, то я так понимаю из вашего поста выше, что надо обращаться в ИЦ МВД или в ФСБ соответствующей области. Где можно узнать адрес этих организаций ? Ответ на такие запросы платный ? Я живу в Голландии, и я так понимаю, что вместе с запросом мне я должна прислать пустой конверт с моим обратным и наклееными марками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна38

 

Татьяна, в базе на диске Вашего деда нет.
Адреса все есть в Интернете.
КРАСНОДАР УФСБ 350000 Мира 46
КРАСНОДАР УВД (ИЦ) 350068 Гаврилова 96

 

Для россиян запрос бесплатный, для иностранцев - не знаю. Лучше если кто-то в России от Вашего имени отправит запрос и получит для Вас ответ. Но можете попробовать и оплаченный конверт с обратным адресом вложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования