Перейти к публикации

Поиск по диску общества Мемориал


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Общество "Мемориал" в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию.
В 2007 г. общество "Мемориал" выпустило CD с базой данных, которые на этот момент (2007г.) удалось свести воедино.

 

В этой базе следующие категории людей:
1. Арестованные по полит. обвинениям органами госбезопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ) и приговоренные к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или ссылке.
2. Репрессированные по полит. мотивам - крестьяне, высланные с места жительства как кулаки.
3. Представители народов, целиком депортированных с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.

 

Увы, отражены в основном репрессии, осуществленные на территории России (90%).
Увы, база далеко не полная.

 

Один экземпляр CD "Мемориал" передал СВРТ. Я готова предоставлять информацию, которая имеется в этой базе данных.

 

Для получения справки мне необходимо получить ФИО (как минимум), а еще лучше год рождения, место рождения и место проживания на момент ареста.

 

Уважаемая Юлия! Я пытаюсь узнать все о своем дедушке, который во времена Второй Мировой Войны по какой то причине (не знаю с какого времени) до 1958 года содержался в трудовом лагере, возможно на Урале, а после его с супругой (с которой он познакомился в трудовом лагере) отправили на поселение в Ростовскую область, где они прожили несколько лет. Затем по просьбе деда, по состоянию здоровья, им дали разрешение поселиться в Средней Азии, а в частности в Узбекистане, в Ташкентской области, где они должны были отмечаться. Деда звали Малышевский Василий Никитович, родился в 1914 году 27 марта в городе Таганроге (со слов бабушки). У него были брат - Малышевский Павел Никитович, рожденный в 1899 году 11 января и сестра - Клара (возможно ее звали не Клара, а Галина), которая в свое время вышла замуж за еврея и жила в Москве, детей у нее не было. Павел, со слов бабушки, не поддерживал отношения с Василием поскольку был чиновником в правительстве города Ростов. Отец моего деда был ювелиром и имел свою ювелирную лавку. Он обеспечил хорошее образование своим детям, в частности знаем что в лагере наш дед также вел бухгалтерию. Отец нашего деда был повешен (расстрелян?).
Пока не сменилась власть дед не мог узаконить супружеские отношения со своей женой - Геннберг Софьей Генриховной, рожденная 9 ноября 1915 года (хотя по паспорту она именовалась как - Гемберг Софья Андреевна, по какой причине были изменены фамилия и отчество, не известно). Они несколько раз писали письмо с просьбой зарегистрировать свои отношения, но получали письменный отказ. По этой причине их дети - Лидия, Нина и Надежда некоторое время в метриках носили фамилию и национальность матери (немки). Только в 1958 году им разрешили зарегистрировать брак и деду пришлось удочерять своих же детей, но при этом ему не позволили присвоить детям свою национальность (которую мы также хотим узнать), а присвоить национальность - русские. Со слов бабушки дед был поляком.
Надеемся что вы сможете нам помочь узнать историю нашего деда и пролить свет на его национальность и причины его нахождения в трудовой армии, что является для нас большой тайной.
Будем Вам очень благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феруза
В базу сведения о Вашем деде не попали. Нужно писать запрос на розыск следственного дела в ИЦ МВД и в ФСБ той области, на территории которой произошел арест. Этих сведений в Вашем повествовании я не обнаружила.
Если Вы действительно не знаете, где произошел арест, то лучше сначала написать в ФСБ России на Новочемушкинскую ул, там есть сводная база.
Если результат будет отрицательный, то проверить Ростовскую область. Впрочем можно и одновременно с Москвой ростовчан потревожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, есть ли какая нибудь информация про Алянчикова Егора(Георгия), 1899 г.р. и Алянчикову Ольгу(предположительно Поликарповну) 1900 г.р., предположительно жили в Самаре или Самарской области. Больше данных никаких нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алянчиков Иван Гаврилович

 

Родился в 1884 г., Оренбургская губ.; русский; б/п; без определенных занятий. Проживал: Куйбышеве.
Арестован 9 февраля 1938 г.
Приговорен: УНКВД по Куйбышевской обл. 31 мая 1938 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: уголовное дело прекращено за недостаточностью улик.

 

Источник: Книга памяти Самарской обл.
По Самаре вот есть такой . Может родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SMS, в базе всего 3 человека с фамилией Алянчиков. Один из Владимирской обл., другой из Уральской обл., а третий тот, которого Татьяна указала.
Алянчикова одна, но Татьяна Николаевна.
Пошлите запрос о поиске следственного дела в ИЦ УВД Самары и ФСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Юлия!Пожалуйста помогите найти прадеда.Информация о нем:Петр Кириллович Пацюков 1872-1875 г.р проживал в с.Караевич,ст.Котельникова Волгоградской области
репрессирован в 1937-1938 году,осужден на 3,5 года за отказ от вступления в колхоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите с фамилией Шунейко Александра, Шунейко Антон (Антони) продивали фольварок Зелены Луг Минский уезд. Сосланы в казахстан. Хотелось бы узнать куда. Работали в калхозе. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шунейко Антон Антонович
Родился в 1888 г., д. Уборан Шумянгского уезда Минской губ., Бсср; НОЧНОЙ СТОРОЖ ПО ОХРАНЕ ПОс. ЯВЕНГА. Проживал: Спецпоселок Явенга Вожегодского р-на Вологодской обл..
Арестован 3 июля 1941 г.
Приговорен: , обв.: 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено, ПОД СЛЕДСТВИЕМ, ОСВОБОЖДЕН 5.09.41г. СПО УНКВД ВО ПО УКАЗУ ПВС СССР ОТ 12.08.41г.(АМНИСТИЯ). Реабилитирован 23 апреля 1996 г. прокуратурой Вологодской обл.
Источник: Книга памяти Вологодской обл. - подготовительные материалы

 

Шунейко Антон Николаевич
Родился в 1892 г., г. Минск; поляк; малограмотный; Заготзерно, плотник.. Проживал: г. Ижевск.
Арестован 15 сентября 1937 г.
Приговорен: 10 октября 1937 г.
Приговор: 10 лет. Реабилитирован 10 марта 1958 г.
Источник: Книга памяти Республики Удмуртия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Юлия!Пожалуйста помогите найти прадеда.Информация о нем:Петр Кириллович Пацюков 1872-1875 г.р проживал в с.Караевич,ст.Котельникова Волгоградской области
репрессирован в 1937-1938 году,осужден на 3,5 года за отказ от вступления в колхоз

 

Пацюкова Петра Кирилловича в базе нет. Вам нужно обратиится с запросом о поиске следственного дела в ИЦ МВД и ФСБ Волгоградской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Помогите с фамилией Шунейко Александра, Шунейко Антон (Антони) продивали фольварок Зелены Луг Минский уезд. Сосланы в казахстан. Хотелось бы узнать куда. Работали в калхозе. Спасибо

Об имеющихся в базе Антонов Шунейко Вам уже написали.
Вам нужно восстановить отчество Вашего предка, а потом обращаться в КГБ Беларуси с просьбой о поиске следственного дела. Но в деле может не быть сведений о высылке, обычно оно заканчиваетеся приговором. Только в редких случаях в деле могут различные дополнительные отметки о судьбе осужденного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ... но вот фамилии Szunejko Aleksandra 26/02/1901-05/11/1998 - моя пробабушка, Szunejko Antoni 09/05/1932-07/10/1999 - мой двоюродный дед. Были сосланы в казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что Вы хотите? Я же Вам порекомендовала отчества сначала узнать. Ваши родственники умерли относительно недавно и восстановить отчества будет, я думаю, не сложно.

 

Спасибо ... но вот фамилии Szunejko Aleksandra 26/02/1901-05/11/1998 - моя пробабушка, Szunejko Antoni 09/05/1932-07/10/1999 - мой двоюродный дед. Были сосланы в казахстан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шунейко Юльян Карлович Прадед ... А тот которого указал дед шунейко антон юльянович... Просто у поляков на памятнике не пишут отчеств(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,Юлия!Пожалуйста помогите найти прадеда.Информация о нем:Петр Кириллович Пацюков 1872-1875 г.р проживал в с.Караевич,ст.Котельникова Волгоградской области
репрессирован в 1937-1938 году,осужден на 3,5 года за отказ от вступления в колхоз

 

Пацюкова Петра Кирилловича в базе нет. Вам нужно обратиится с запросом о поиске следственного дела в ИЦ МВД и ФСБ Волгоградской области.


А существует ли какая-то форма запроса для этого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexanrr
Нет, формы нет. Она не нужна. У Вас достаточно информации для поиска следственного дела. Если знаете состав семьи Пацюкова на момент ареста, то лучше тоже указать в запросе. Например, имена и возраст жены и детей на момент ареста. А также нужно указать имеете ли Вы сведения о дальнейшей судьбе репрессированного (после ареста и приговора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tancor, я Вам уже написала, что нужно обратиться с запросом в КГБ Буларуси, сообщив всю информацию, которой владеете (отчества и года рождения указывать в запросе обязательно). Если знаете место (город, село, деревня и т.д), где произошел арест или где родственники жили перед арестом, это тоже нужно указать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, помогите найти сведения о репресированных/раскулаченных прадедах.
Кривов Николай Матвеевич (может также быть записан как Старухин), с. Подмошье, Дмитровский район, Московской области. Приблизительно 1933-1935 г., был вынесен приговор, но по рассказам до места отбывания не доехал.

 

Спиридон Хазов, Пензенская область, Лунинский район, с. Большой Вьяс. За отказ вступить в колхоз.

 

Заранее, Вам очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lisa_S, в базе репрессированных их нет (она далеко не полная). Надо по Кривову писать запрос о поиске следственного дела в ИЦ МВД Московской области, в ФСБ и в ГАРФ.
А у Хазова нужно выяснить сначала отчество и хотя бы приблизительно год рождения. Потом писать запрос о поиске следственного дела в ИЦ МВД, ФСБ и госархив Пензенской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, буду Вам очень благодарна за сведения о моем родственнике:
Венгерский Андрей (его дочь родилась в 1936 году), репрессирован, в 1949 году реабилитирован...
Все что знаю о своем деде...
С Уважением к Вам Людмила Борисовна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, буду Вам очень благодарна за сведения о моем родственнике:
Венгерский Андрей (его дочь родилась в 1936 году), репрессирован, в 1949 году реабилитирован...
Все что знаю о своем деде...
С Уважением к Вам Людмила Борисовна

 

Людмила Борисовна, к сожалению сведений для поиска недостаточно. Узнайте отчество деда, восстановив свидетельство о рождении матери в ЗАГС по месту её рождения (в св-ве родители указаны с отчествами). Также желательно восстановить год и место рождения деда и название населенного пункта, в котором произошел арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

У меня вопрос по репрессированным родственникам, репрессированы были Павел и Мария Крыловы.

 

Выслали их из Арзамаса. А родом они из села Пруды, Слонского района Нижегородской области.

 

По датам сказать не могу- знаю только , что их сын ( Николай Павлович Крылов) родился в 1917 году в том же селе, после этого они переехали в Арзамас.

 

Выслали их куда-то под Новосибирск. Там они долго жили , по- моему до самой смерти. Спросить, к сожалению, более точно уже не у кого.

 

Можете помочь?

 

С уважением Лариса Николаевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nataly87
Лариса Николаевна! Мало информации. Отчества нужны обязательно. Кем они Вам приходятся? Обратитесь в архив Нижнего Новгорода за данными о рождении Николая Павловича. В метрической записи о его рождении будут указаны его родители (с отчествами). А если запросите найти запись о бракосочетании родителей Ник. Павл., то и возраст их узнаете, а следовательно год рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, посмотрите пожалуйста:
Сахаров Михаил Иванович, примерно 1880 г.р. арестован в Кировограде примерно 1920 год, начальник почты города
Соловьев Михаил Иванович, примерно 1860-70г.р., Шуя или Шуйский уезд, священник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования