Перейти к публикации

Поиск по диску общества Мемориал


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

olya727, Вы пошлите запрос о поиске следственного дела письменно в Тулу и Калугу.
300600, Тула, пр. Ленина, 83. ИЦ УВД Тульской области
248611, г.Калуга, ул.Суворова, 139 ИЦ УВД Калужской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, добрый день!
Появилась новая информация. Пришло письмо от УФСБ по Калужской области. Они прислали сканы допроса. Из всего выяснилось узнать, что прадедушка был заключен в калужскую тюрьму, а затем переведен в лагерь, но не написано в какой именно. Как Вы думаете стоит писать в МВД? Обладают ли они какой-либо другой информацией? Может быть написать в калужскую тюрьму, чтобы они дали информацию в какой лагерь был отправлен прадед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olya727, всюду писать попробуйте. В какой лагерь отправлен - узнать очень сложно, иногда невозможно. Протокол допроса - из следственного дела. Иногда в конце дела бывает справка или приписка куда отправлен, но чаще следственное дело заканчивается приговором. Может снова спросить, нет ли в деле отметки о дальнейшей судьбе.
Можно проконсультироваться в обществе Мемориал (Москва, Каретный пер.?) о названии лагерей, которые базировались недалеко от Мурманска. Документы лагерей сохранились плохо, но в "Мемориале" знают у каких лагерей они сохранились и где хранятся ныне.
На форуме сайта Солдат.ру спросите как и где искать документы штрафбатов (из лагерей только в туда отправляли, если не ошибаюсь). Наверняка в ЦАМО (Подольск) что-то есть.
Напишите и в тюрьму :rolleyes:, только насколько я помню, срок хранения след. дел лет 20-25, потом в архиве остаются только выдающиеся чем-то дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, добрый день!

 

Искала на указанном сайте ФИО своего прадеда (раскулачили, в пензенской области, кузнецкого района в 1932г предположительно), не нашла. Допускаю, что возможно допущены ошибка в фамилии. Вопрос такой, каким образом можно провести поиск списка раскулаченных крестьян по региону, области?
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите запрос в ИЦ УВД Пензенской области и госархив.
Пенза, 440009, ул. Злобина, 52. ИЦ УВД
Пенза, 440044, ул. Дзержинского, 7. Областной государственный архив Пензенской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество "Мемориал" в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию.
В 2007 г. общество "Мемориал" выпустило CD с базой данных, которые на этот момент (2007г.) удалось свести воедино.

 

В этой базе следующие категории людей:
1. Арестованные по полит. обвинениям органами госбезопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ) и приговоренные к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или ссылке.
2. Репрессированные по полит. мотивам - крестьяне, высланные с места жительства как кулаки.
3. Представители народов, целиком депортированных с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.

 

Увы, отражены в основном репрессии, осуществленные на территории России (90%).
Увы, база далеко не полная.

 

Один экземпляр CD "Мемориал" передал СВРТ. Я готова предоставлять информацию, которая имеется в этой базе данных.

 

Для получения справки мне необходимо получить ФИО (как минимум), а еще лучше год рождения, место рождения и место проживания на момент ареста.

 

Добрый день, Юлия.
Псмотрите, пожалуйста, иинформацию по Хвощинскому Владимиру Васильевичу (1859-1931) Из дворян Ниж.Гор губ., депутат III ГД. Известно, что был приговорен в 1931 к расстрелу, но по возрасту сослан в Иркутск, где как и когда умер - точно не выяснить. Так же, по Хвощинской Надежде Владимировне (его дочь, р .1886). Осуждена и расстреляна в 1931 г. в Ленинграде(?).
С уважением, Евгений Егоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EugenEgo, в базе Ваших Хвощинских нет. Но она далеко не полная.
http://lists.memo.ru/index22.htm

 

Ищите, где находятся следственные дела. Напишите запросы в ИЦ УВД С.-Петербурга и Нижнего. Из след. дела вряд ли узнаете где и когда умер или где похоронены (хотя небольшие шансы все равно есть), а вот подробности биографии будут, иногда очень подробные. Возможны фото, протоколы мед. осмотра и обыска, описи конфиск. имущества, подробности о других родственниках и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия!Хотел бы узнать о своем репрессированном дедушке.
Его имя-Левинский Михаил Михайлович.Место жительства и ареста г.Вологда.Во время ареста были изьяты все фотографии и документы,поэтому сведений о нем почти ни каких не осталось.
Двухлетним мой отец был отправлен в детский дом,а бабушка на 8 лет в лагерь.
В интернете,я смог только обнаружить,что он шел по сталинским спискам Вологодской области.Там только фамилия и дата ареста 12.09.1938г.1я категория,то есть расстрел.Кем он был,за что расстрелян,я и хочу узнать.
Буду очень благодарен,если чем-то поможете или хотя бы дадите направление и этапы поиска.
С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество "Мемориал" в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию.
В 2007 г. общество "Мемориал" выпустило CD с базой данных, которые на этот момент (2007г.) удалось свести воедино.

 

В этой базе следующие категории людей:
1. Арестованные по полит. обвинениям органами госбезопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ) и приговоренные к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или ссылке.
2. Репрессированные по полит. мотивам - крестьяне, высланные с места жительства как кулаки.
3. Представители народов, целиком депортированных с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.

 

Увы, отражены в основном репрессии, осуществленные на территории России (90%).
Увы, база далеко не полная.

 

Один экземпляр CD "Мемориал" передал СВРТ. Я готова предоставлять информацию, которая имеется в этой базе данных.

 

Для получения справки мне необходимо получить ФИО (как минимум), а еще лучше год рождения, место рождения и место проживания на момент ареста.

 

Здравствуйте Юлия!Хотела бы узнать о своем репрессированном прадедушке.
Его имя-Егоров Василий Егорович.Место жительства -д.Лекишино Сошихинский р-н Псковской обл. Сведений о нем почти ни каких не осталось.Знаю только,что его расстреляли,а в 1966-68 пришло письмо о реабилитации.
Семья была выслана на Урал.
Ни в одних списках его не смогла найти.
Буду очень благодарна,если чем-то поможете или хотя бы дадите направление и этапы поиска.
С уважением,Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fundelek, очень распространенные ФИО, поэтому для идентификации нужен год рождения и желательно, состав семьи.
Попробуйте в Псковском архиве метрику отыскать: 180019, г. Псков, ул. Петрова, 1. Государственный архив Псковской области.

 

Если знаете состав семьи на момент ареста (как звали жену, сколько было детей у них, как звали детей и какого примерно возраста они были), то можно попытаться найти следственное дело.
Написать запрос о поиске следственного дела и изложить сведения, которыми располагаете:
180004 г. Псков, Октябрьский пр., 48. Информационный центр УВД Псковской области.
Но без года рождения могут отказать в поиске. К тому же, для ознакомления с делом будут нужны доказательства родства, которых у Вас скорее всего нет. Их можно собрать, но это не быстро и иногда сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество "Мемориал" в 1998 г. приступило к созданию единой базы данных, сводя вместе информацию из региональных Книг памяти, уже вышедших в свет или только подготовленных к изданию.
В 2007 г. общество "Мемориал" выпустило CD с базой данных, которые на этот момент (2007г.) удалось свести воедино.

 

В этой базе следующие категории людей:
1. Арестованные по полит. обвинениям органами госбезопасности (ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ) и приговоренные к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или ссылке.
2. Репрессированные по полит. мотивам - крестьяне, высланные с места жительства как кулаки.
3. Представители народов, целиком депортированных с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.

 

Увы, отражены в основном репрессии, осуществленные на территории России (90%).
Увы, база далеко не полная.

 

Один экземпляр CD "Мемориал" передал СВРТ. Я готова предоставлять информацию, которая имеется в этой базе данных.

 

Для получения справки мне необходимо получить ФИО (как минимум), а еще лучше год рождения, место рождения и место проживания на момент ареста.

 


Уважаемая Юлия,
Я ищу информацию о своем прадеде.
Вот все, что я о нем знаю.
Цыплаков Сергей.
Проживал село Катино Горловского района Рязанской области (или возможно в тот момент это называлось - Скопинский район Московской области).
Из крестьян, возможно был счетоводом.
Репрессирован, не вернулся.
Жена -Домна Ивановна. Трое детей.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало знаете! Отчество надо узнать. Начните с троих детей. Можно разыскать их метрические данные (если родились до 1918 - в госархиве, после - в загсе. В документах о рождении отчество отца будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в имеющихся у Вас данных много Цыплаковых Сергеев из этого села? Фамилию не назовешь сильно распространенной.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В имеющихся данных Цыплакова Сергея из Рязанской области нет.
Источник http://lists.memo.ru/index23.htm
Можете попробовать написать запрос ИЦ УВД Рязани. Желательно указать имена и годы рождения детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Юлия.Ищу любую информацию о родственнике:Китаев Александр Виссарионович 25.08.1888 г.р. проживал в Москве. Дело в том,что с 1938 года о нем нет ничего .
Возможно у Вас получится что-то узнать. Заранее Спасибо. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BVP, в базе данных Мемориала его нет, но она далеко не полная. Отправьте запрос о поиске следственного дела в Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67).
Желательно указать место рождения и состав семьи: ФИО жены, имена детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия,добрый день!Можно узнать какую-либо информацию о моём прадеде-Широков Павел Александрович,14.01.1891 гр,рождён-Починковский район,Горьковской области,проживал в пос.Ягодный того же района.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tasha, отправьте запрос о поиске следственного дела в Информационный центр УВД Нижегородской области
603027 г. Нижний Новгород, ул.Горького 71

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, здравствуйте!
Хочу попросить вас о помощи, можете ли посмотреть информацию по моему деду?
Костенко Петр Иванович, 1914 г.р., казак, родился и проживал в ст. Ново-Щедринская Шелковского р-на Терской обл.(Савропольский край, Даг. АССР, ЧИАССР, - много раз менялись названия).
Примерно в 1930 г. он был признан сыном кулака и вместе с отцом Костенко Иваном Фёдоровичем 1964 г.р. был выслан куда-то на Урал, на лесоповал.
Больше ничего не знаю.
С уважением, Ирина Анатольевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К-Ира, в базе его нет, но она далеко не полная
http://lists.memo.ru/index11.htm
Сейчас эта станица относится к какой области, знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования