Перейти к публикации

Поиск по диску общества Мемориал

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юля, добрый вечер!
Моего деда Матукайтес Николая Андреевича предположительно "забрали" на Соловки из Архангельска, где он жил и работал. Никаких дат не знаю, к сожалению. Может Вы поможете. С уважением, Ольга.

Николая Андреевича, увы, в базе нет.
Но есть возможно родственник:

Матукайтес Федор Иванович
Родился в 1871 г., г. Архангельска; в г. Архангельска;
машинист парохода "Москва".
Проживал: г. Архангельска.
Арестован 12 мая 1920 г.
Приговорен: Комиссия Кедрова при ВЧК 9 августа 1920 г., обв.: за "контрреволюционную деятельность".
Приговор: расстрел.
Реабилитирован 7 августа 1992 г.
Источник: Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл.

Здравствуйте.
Интересует информация об:
Кошелев Пётр Григорьевич
год рождения (преположительно) 1890
место рождения - м. Стрешень Жлобинского р-на Гомельской обл.; проживал там же.
Арестован 9 июля 1938 г.

Спасибо.

Здравствуйте.
Интересует информация об:
Кошелев Пётр Григорьевич
год рождения (преположительно) 1890
место рождения - м. Стрешень Жлобинского р-на Гомельской обл.; проживал там же.
Арестован 9 июля 1938 г.

Спасибо.

К сожалению, Кошелева Петра Григорьевича в базе нет.

Здравствуйте Юлия.
Прошу вас помочь в поиске моего прадедушки.
Сидлецкий Каземир Карлович родился примерно в 1900-1901 году.
Проживал в селе Радошевка, Изяславского района Хмельницкой области, и там же родился.
Арестован в 1936-1938 году.
Спасибо.

pop-ing, в базе его нет. Нужно искать следственное дело. Писать запрос в ФСБ областного центра, на территории которого произошел арест.

Здравствуйте, Юлия! Не могли бы Вы посмотреть есть ли информация о моем прадедушке - Ласовский Иосиф и его жене - Ласовская (Диппольдт) Антонина.
Год рождения точно не известен, где-то 1900, проживали в Витебской области.

На сайте lists.memo.ru я нашла следующее:

Ласовский Иосиф Эдуардович
Родился в 1901 г., д. Шнитковщина
Весницкого с/с Ушачского р- на Полоцкого
окр.; белорус; образование н/начальное ;
крестьянин, единоличное хоз-во.
Проживал: Витебская обл. , Ушачский р- н,
д. Шнитковщина Весницкого с/с.
Арестован 8 апреля 1930 г.
Приговорен: "тройка" 24 апреля 1930 г.,
обв.: 72 -а УК БССР - А/с агитация.
Приговор: отбыв.: ДПЗ Полоцкого охр.
отр. и 13 погранотряда Реабилитирован
24 апреля 1930 г. "Тройка" при ПП ОГПУ
по БВО

По датам и месту проживания вроде сходится, но непонятно, какой приговор и почему написано, что реабилитирован 24 апреля 1930г. Или это какая-то ошибка? Потому что родные говорят, что его и жену отправили в ссылку.
Возможно, Вы найдете еще что-нибудь про Ласовских Иосифа и Антонину.

Спасибо.

ATG,
"моя" база чуть дополненная база на lists.memo.ru Обе базы - продукт одной организации, поэтому добавить ничего не могу, у меня такая же информация.
На мой взгяд описка с датой реабилитации. Нужно ознакомиться с делом и все разъяснится.

Здравствуйте, Юлия.
Мне, на мемориале, удалось получить информацию по моим репрессированным родственникам. Не знаю всю ли?

Смороков Александр Николаевич: 1898 года рождения
Место рождения: Курская обл., Бесединский р-н, хут. Дубовец;
русский;
образование: начальное;
Крестьянин
Приговор: 10 лет
Реабилитиация 03.01.1996

Сморокова Акулина Авдреевна (полагаю, что все-таки Авдеевна или Андреевна): 1897 года рождения
Место рождения: Курская обл., Бесединский р-н, хут. Смороки;
русская;
образование: начальное;
Домохозяйка
Приговор: 5 лет
Реабилитиация 03.01.1996

Источник: Книга памяти Курской обл.
Это дед и бабушка моей мамы. Я предполагаю, что они были высланы на рудники в Северо-Енисейский район Красноярского Края. Думаю, что высланы они были вместе с малолетними детьми: моим будущим дедом Иваном Александровичем и младшей сестрой Таисией Алексанровной. Поскольку, именно там мой дед женился на моей бабушке и, там же, родилась моя мама. Дед женился на моей бабушке в 1941г. в возрасте 18-ти лет. Свою дочь он так и не увидел, был призван на фронт и пропал без вести в 42-ом. У деда был старший брат Петр. Он призывался на фронт из Курска. Вероятно, на момент высылки прадеда и прабабушки он достиг совершеннолетия и остался на родине. Моя бабушка ничего не знала о родителях деда. Говорила, что дед проживал вдвоем с сестрой. Может просто не рассказывала… Сестра деда тоже ничего не знала о судьбе своих родителей.
Насколько я уяснил, следующим моим шагом должно быть обращение в УФСБ, ИЦ УВД и Гос Архив Курской области. В Вашем сообщении №440 даны их адреса. Спасибо огромное. Но, не менее чем причину их осуждения, меня интересует их дальнейшая судьба. Будет ли это отражено в деле, или по этому поводу нужно будет обращаться по месту ссылки?
С уважением,
Александр Целитан.

Еще раз, добрый день.
Хочу сразу задать вопрос о других моих родственниках.
Там же, на мемориале размещена информация о родственниках со стороны отца. Удалось ли мне получить всю информацию, размещенную в инете, я тоже не знаю.

ЦЕЛИТАН Иосиф Алексеевич. Род. в 1896 в Витебской губ. Латгалец. Конюх в Анашинском совхозе Новоселовского р-на КК. Арестован 16.11.1937. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 03.02.1938 Комиссией НКВД и прокурором СССР к ВМН Расстрелян 20.02.1938 в г. Красноярске. Реабилитирован 02.03.1961 ВС РСФСР (П-12659).

ЦЕЛИТАН Адам Алексеевич. Род. в 1897. Из крестьян-середняков. Проживал в д. Витебка Новоселовского р-на КК. Арестован 25.06.1938. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 02.09.1939 выездной сессией спецколлегии Красноярского крайсуда на 6 лет ИТЛ, приговор 11.06.1941 ВС РСФСР отменен. Дело прекращено 03.03.1942 УНКВД КК по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 204 п. б УПК РСФСР) (П-4288).

ЦЕЛИТАН Алексей Алексеевич. Род. в 1905. Судим в 1929 по ст.74, в 1931 за торговлю спитрными напитками. Из крестьян-середняков. Проживал в д. Витебка Новоселовского р-на КК. Арестован 25.06.1938. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 02.09.1939 выездной сессией спецколлегии Красноярского крайсуда на 6 лет ИТЛ, приговор 11.06.1941 ВС РСФСР отменен. Дело прекращено 03.03.1942 УНКВД КК по реабилитирующим обстоятельствам (ст. 204 п. б УПК РСФСР) (П-4288).

Иосиф Алексеевич – это дед моего отца. Адам Алексеевич и Алексей Алексеевич его братья.
Прадеда расстреляли в 38-ом, а его братьев, как я понимаю, с началом войны освободили и отправили на фронт – кровью искупать вину.
Адам Алексеевич погиб в 43-ем, а Алексей Алексеевич вернулся домой весь израненный.

Я не увидел в теме адресов УФСБ, ИЦ УВД и Архива Красноярского края. Может невнимательно читал. Если есть такая информация, подскажите, пожалуйста.
Александр Целитан

Добрый день.
Что бы уже закончить со всеми моими репрессированными родственниками сразу (сообщ.459 и 460), задам последний вопрос.
В предыдущем сообщении, я писал о своем прадеде Целитане Иосифе Алексеевиче. Его женой, моей прабабушкой, была Дельвер Агафья Антоновна. Кстати, ее сестра, Дельвер Михалина Антоновна, была женой младшего брата моего прадеда. У них еще была сестра Елизавета. Больше, из Дельверов, я никого не знаю.
На мемориале есть информация о нескольких Дельверах. Что интересно, они все Антоновичи. Кроме одного, который сам Антон.

ДЕЛЬВЕР Антон Кристанович (Криштанович). Род. в 1880 в Двинском уезде Витебской губ. Латыш. Ссыльный в с. Крутояр Ужурского р-на ЗСК. Занимался сельским хозяйством. Арестован 04.12.1932. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осужден 11.05.1933 тройкой ПП ОГПУ по ЗСК на 3 года ИТЛ. Дело прекращено ОГПУ за малозначительностью. Реабилитирован 28.11.2003 прокуратурой КК. Арестован 17.08.1935. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Признан психическим больным в марте 1937 тройкой УНКВД КК, направлен на стационарное лечение. Реабилитирован 01.12.1962 прокуратурой КК. (П-4223, П-13589).

ДЕЛЬВЕР Иосиф Антонович. Род. в 1893 в д. Березовка Двинского уезда Витебской губ. Латгалец. Проживал в Черногорске Усть-Абаканского р-на Хакасии. Плотник шахты № 7. Арестован 11.07.1938, содержался в Минусинской тюрьме по делу Аберга А.Л. (5 чел.). Обвинение КРД, АСА. Дело прекращено 27.05.1939 облсудом ХАО по реабилитирующим обстоятельствам. Реабилитирован 10.11.1999 прокуратурой ХАО. (П-2376)

ДЕЛЬВЕР Альбин Антонович, 1898 г.р., латгалец, из крестьян с. Березовка Ижевской (Ужвальдской) вол. Витебской губ. В 1917-1918 надзиратель в централе "Горный Зерентуй" ДВК. Плотник шахты № 7 в Черногорске Уст-Абаканского р-на Хакасии. С 21.06.38 в Минусинской тюрьме по делу № 16403 Аберга А.Л. (5 чел.). В 1939при передопросе от своих показаний категорически отказался. Временным Хакобластным прокурором Симоновым 20.05.39 дело прекращено, из-под стражи освобожден.

ДЕЛЬВЕР Казимир Антонович. Род. в 1906. Латгалец. Проживал в Черногорске Усть-Абаканского р-на Хакасии. Малограмотный. Плотник шахты № 7. Арестован 21.06.1938. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Дело прекращено 07.09.1937 облсудом Хакасской АО КК по реабилитирующим обстоятельствам. (П-48).

ДЕЛЬВЕР Казимир Антонович. Род. в 1915 в Красноярске. Латыш. В 1934 осужден на 3 года как СВЭ. Проживал в с. Крутояр Ужурского р-на КК. Из служащих, малограмотный. Работал в Крутоярском совхозе. Арестован 06.07.1937. Обвинение в АСД, ТД. Приговорен 24.08.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 30.08.1937 в Ачинске. Реабилитирован 04.05.1963 Красноярским крайсудом. (П-13760).

ДЕЛЬВЕР Станислав Антонович. Род. в 08.05.1904 в д. Малый Генгер Утбальской (Ужвальдской) вол. Двинского уезда Витебской губ. Латгалец, малограмотный. Из крестьян. Беспартийный. Проживал в с.Александровка Новоселовского р-на КК. Лесоруб в леспромхозе. Арестован 12.06.1937. Обвинение по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Осужден 12.09.1939 Красноярским крайсудом на 2 года ИТЛ. Реабилитирован 13.06.2006 прокуратурой КК (П-1511).

Последний из перечисленных, Станислав Антонович, с большей долей вероятности, может быть моим родственником. Он родился в Ужвальдской (по лат. Извалдской) волости Двинского уезда. Все мои латгальские родственники из этой волости и, во всяком случае, из этого уезда. Кроме того, деревня Александровка похоже вся латгальская и у меня есть оттуда родственники. Он даже может быть братом моей прабабушки. Но каким образом мне доказать родство, что бы получить доступ к документам по его делу? Подскажите.
Спасибо.
С уважением,
А.М.Целитан.

aldr, в базе информация такая же по всем фамилиям.
1. В деле не будет дальнейшей судьбы, оно заканчивается приговором. Попробуйте обратиться по месту ссылки, но не знаю, что это даст. Какие документы Вы хотите найти? Тут нужно искать обчные житейские документы в обл. архиве и ЗАГС.

2. КРАСНОЯРСК УФСБ 660017 Дзержинского 18
КРАСНОЯРСК крайгосархив 660049 К.Маркса 6
КРАСНОЯРСК УВД (ИЦ) 660017 Диктатуры прол. 23

3. Последовательно собрать все документы подтвеждающие Ваше родство с отцом прабабушки и её предполагаемым братом.

aldr, в базе информация такая же по всем фамилиям.
1. В деле не будет дальнейшей судьбы, оно заканчивается приговором. Попробуйте обратиться по месту ссылки, но не знаю, что это даст. Какие документы Вы хотите найти? Тут нужно искать обчные житейские документы в обл. архиве и ЗАГС.

Здравствуйте, Юлия.
Большое спасибо за информацию.
Боюсь, житейских документов не существует. Похоже, они не были поселенцами, а были заключенными. Их дети, мой дед и его сестра, жили в Северо-Енисейском одни. Они были свободными. Бабушка то же не была репрессированной, она просто завербовалась на рудник на работы. Заключенные, повидимому, сущесствовали где-то отдельно, паралельно.
Сестра деда говорила про кого-то, что он наверно погиб в шахте. Мама считала, что это их старший брат, но я выяснил, что брат никогда на шахте не работал и погиб на фронте, вернее в плену, куда он попал в первые же дни войны. Думаю, что говорила она не о брате, а об отце.
Еще раз спасибо.
С уважением,
А.М.Целитан.

Юлия, добрый день. Прошу посмотреть, есть ли информация о моем прадеде. Сотников Кирей - примерно 1885-87г.р., Орджоникидзевский район, хутор Верхний Егорлык. Возможно священник (не точно). Сослан в Тобольск, где, предположительно, расстрелян.

С уважением, Дмитрий.

Юлия, прошу Вашей помощи. Совсем недавно узнала, что мой дед провёл несколько лет в лагере при Печорской железной дороге. В нашей семье об этом НИКОГДА не говорили. Дедушка рассказал об этом моей маме незадолго до смерти (умер он в 1986 году). Но она, к сожалению, мало что запомнила. Звали деда Сухоруков Михаил Филиппович, 1926 г.р., место рождения - с. Касьяново Ульяновского р-на Калужской обл. (м.б. и Орловской, так как деревня в разные годы относилась то к Калужской, то к Орловской). В лагере провёл три года, работал там связистом. Не знаю, с чего начать поиски. Ведь должно же где-то быть его дело! Может, его имя есть в базе данных? Заранее благодарю.

Добрый день,
Огромная благодарность Вам,Юлия,за ваше благородное дело. Ни раз и ни два, а годами помогать таким же как я в поиске информации о своих близких и родных! СПАСИБО!

Несмотря на то,что уже месяц здесь не было ваших ответов,свой вопрос задам.

Воробьев Василий Петрович 01.01.1890 Москва
Проживал в Москве и Московской обл,Раменский(или Бронницкий,Люберецкий) район - деревня Заозерье
Репрессирован в 1934-35?

Юлия, добрый день. Прошу посмотреть, есть ли информация о моем прадеде. Сотников Кирей - примерно 1885-87г.р., Орджоникидзевский район, хутор Верхний Егорлык. Возможно священник (не точно). Сослан в Тобольск, где, предположительно, расстрелян.

С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, в базе прадеда нет. Но, во-первых, область-то какая? Районов с таким названием пруд пруди в России. Егорлыков тоже хватает. Во-вторых, прадед там родился, жил или арестован. И в-третьих, без отчества Вам искать никто не будет. Годы Вы написали предполагаемого рождения, как я понимаю. Нужно найти метрическую запись деда в госархиве той области, на территории которой родился дед. В метр. записи буду указаны отец (с отчеством) и мать. Возможно в этом же архиве найдете запись и о рождении прадеда, узнаете точную дату рождения. Ну а потом отправите запрос на Новочеремушкинскую в ИЦ МВД.

Юлия, прошу Вашей помощи. Совсем недавно узнала, что мой дед провёл несколько лет в лагере при Печорской железной дороге. В нашей семье об этом НИКОГДА не говорили. Дедушка рассказал об этом моей маме незадолго до смерти (умер он в 1986 году). Но она, к сожалению, мало что запомнила. Звали деда Сухоруков Михаил Филиппович, 1926 г.р., место рождения - с. Касьяново Ульяновского р-на Калужской обл. (м.б. и Орловской, так как деревня в разные годы относилась то к Калужской, то к Орловской). В лагере провёл три года, работал там связистом. Не знаю, с чего начать поиски. Ведь должно же где-то быть его дело! Может, его имя есть в базе данных? Заранее благодарю.

Обращайтесь во все инстанции Калужской и Орловской области. Но если это было уголовное дело, документы скорее всего уничтожены. А если сохранились, то посмотреть их не удастся.

Управление ФСБ по Орловской области
302028 г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д.29

Прокуратура Орловской области
302000, г. Орел, ул.Красноармеейская,17а

Информационный центр УВД Орловской области
302000. г.Орел. ул.Тургенева, 15

Государственный архив Орловской области
302040, г.Орел, ул.Лескова, 24

Управление ФСБ по Калужской области
248001 г.Калуга, ул.Ленина 72

Прокуратура Калужской области
248654, г. Калуга, ул. Кутузова, 2а

Информационный центр УВД Калужской области
248611 г.Калуга, ул.Суворова 139

Государственный архив Калужской области
248600, г.Калуга, пл.Старый Торг, 6

Добрый день,
Огромная благодарность Вам,Юлия,за ваше благородное дело. Ни раз и ни два, а годами помогать таким же как я в поиске информации о своих близких и родных! СПАСИБО!

Несмотря на то,что уже месяц здесь не было ваших ответов,свой вопрос задам.

Воробьев Василий Петрович 01.01.1890 Москва
Проживал в Москве и Московской обл,Раменский(или Бронницкий,Люберецкий) район - деревня Заозерье
Репрессирован в 1934-35?

Спасибо за добрые слова. Декабрь напряженный месяц - конец года.
В базе Воробьева Василия Петровича из Москвы и Моск. обл. нет. А родившихся в др. областях полно.
Попробуйте подать запрос о розыске сведений в ГИЦ МВД 117469 Москва Новочеремушкинская, 67.
В запросе постарайтесь указать сведения о составе семьи на момент ареста (родители, жена, дети, братья и сестры; как их звали, какого примерно возраста).

Здравствуйте, Юлия! С прошедшими Вас праздниками! :rolleyes:
Мой дед Шеметов Николай Гурьевич (род. в 1978 г.) жил в Москве, был репрессирован в 1937 году. О дальнейшей судьбе его ничего не известно. В 1956 году бабушка получила бумагу о его реабилитации. Я пытался искать его в электронной базе "Мемориала" лет 5 назад, но не нашел. Может быть эта база с тех пор пополнилась? Хотелось бы знать, где и когда он умер. Что посоветуете?
С уважением, М. Мороховец

Юлия, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за информацию и за то, что Вы ни одно сообщение не оставляете без внимания! Буду писать по всем этим адресам. Мне удалось узнать, что деда обвинили в дезертирстве. На момент начала ВОв он был в Москве, учился в ФЗО, ему только исполнилось 15. Документы он потерял, а так как роста он был высокого и крупный сам по себе, однажды прямо на улице его и его земляка арестовали и обвинили в дезертирстве. Почему он так и не смог доказать, что ему ещё лет мало, непонятно. Но его приговорили к трем годам лагерей...

Добрый вечер
Посмотрите, пожалуйста, информацию о следующих людях:
1). Айнбиндер Семен Моисеевич, род. 1902, г. Гомель, репрессирован в 1936 или 1937 гг.
2). Коган Моисей Яковлевич, родился в Брянске. Воевал. Связь прекратилась в 1942 г.

По первому человеку ничего не знаю, по второму - то, что на сайте Мемориала. Но хотелось бы узнать, где он сражался и погиб
С уважением,

Роман

Здравствуйте, Юлия! Я живу в г. Тюмень. Мне бы очень хотелось узнать информацию о смерти моего дедушки Ястребова Михаила Алексеевича, который был священником. Жену его звали Бызова Мария Владимировна. В течении какого-то времени он вместе с супругой жил и видимо служил в Самаре или Чебоксарах. А затем по неизвестным обостоятельствам в предреволюционные годы священствовал на Дальнем Востоке, где на ст. Уссури (Уссурийск) в 1915г у него родился сын Ястребов Герман Михайлович - мой отец. Сразу после революции Михаил Алексеевич был репрессирован, вероятно, сослан на поселение,а затем, возможно, погиб насильственной смертью. Известно что жена (Бызова М.В.) вместе с сыном посещали его в последний раз в Г. Николаевск на Амуре. К сожалению о дате рождения ничего неизвестно. Примерна дата гибели 1924г. Заранее признательна и благодарна.

добрый день.меня зовут ирина. ищу информацию о моем прадеде. звали его чурилов антон алексеевич.
дату рождения не знаю. жил в тамбовской области, мучкапский район(в другом документе шапкинский район-есть подозрение, что его переименовали), село чащинский двор. он был осужден (репрессирован) на 10 лет прмерно в 1936-37 году. с места осуждения назад уже не вернулся. хочу найти место его захоронения. с чего следует начать? может есть в базе какие-нибудь сведения о нем. информации очень мало, знаю, ни даты рождения ни даты репрессирования, ни тех, кто это точно мог бы знать. буду благодарна, если поможете. с уважением, ирина.

irinaf82
У нас на форуме принято соблюдать правила русского языка, а также проявлять уважение к предкам. ФИО и названия территориальных образований пишутся с прописной буквы.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования