Перейти к публикации

Поиск по диску общества Мемориал

Поделиться

Рекомендованные сообщения

dkaurov, из вашего сообщения я поняла, что Бахирев А. К. репрессированным не был. А уж куда мог отправиться человек, чтобы избежать повторного ареста - одному Богу известно. Мой родственник в подобной ситуации уехал из Москвы в Магадан.

dkaurov, из вашего сообщения я поняла, что Бахирев А. К. репрессированным не был. А уж куда мог отправиться человек, чтобы избежать повторного ареста - одному Богу известно. Мой родственник в подобной ситуации уехал из Москвы в Магадан.

Спасибо Юлия за ответ. Вот тут то и неясность, по легенде его арестовали и увезли, и место его нахождения неизвестно, и числиться он как-бы пропавшим без вести. И еще есть легенда, что его везли на фронт, яко-бы в штрафбат, но поезд попал под бомбежку, и он пропал без вести. Где правда и как разобраться я не знаю.
Дмитрий.

Роман31, 28 Яковов Сорокиных в базе, но все не Ваши. Восстанавливайте отчество и пишите запрос в ИЦ МВД Тверской области.
Добрый день! Юлия спасибо! Если можете посмотрите тогда его сына: Сорокина Григория Яковлевича родился 1898-1901 в Бежецкой волости Московской губернии. Большое спасибо!

dkaurov, т.е. Бахирева после допросов не отпустили (из вашего 1-го сообщения я поняла, что отпустили всех).

Отправьте запрос в ГИЦ МВД РФ для установления факта применения политической репрессии.
117246, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67.
Известны ли Вам дата и место рождения Бахирева? Как звали жену и ребенка? Прямой ли он Вам родственник?

Что означают Ваши слова "числиться он как-бы пропавшим без вести". Где числится?

Здравствуйте Юлия.

dkaurov, т.е. Бахирева после допросов не отпустили (из вашего 1-го сообщения я поняла, что отпустили всех).

Нет, Бахирева А.К. не отпустили. Отпустили его жену с малолетнем сыном. Возможно методы допросов сделали свое дело.

dkaurov, Известны ли Вам дата и место рождения Бахирева? Как звали жену и ребенка? Прямой ли он Вам родственник?

Что означают Ваши слова "числиться он как-бы пропавшим без вести". Где числится?.

Дата и место рождения Бахирева А.К. мне неизвестно. Сын его жив до сих пор. Он мой двоюродный дядя. Бахирев Алексей Алексеевич, жену звали Бахирева Клеопатра Ивановна.

"Числиться пропавшим без вести" - это семейная легенда, ведь до сих пор сын его боиться воспоминаний.

dkaurov, перед тем как делать запрос в ГИЦ желательно установить дату и место рождения Бахирева А. К. Без этих данных запрос рассматривать не будут, пришлют отписку. Хотя в Вашем случае можно попытаться, так как известны ФИО жены, сына, место работы. Если есть следственное дело, то в анкете арестованного они указаны. Со следственным делом могут ознакомиться только прямые родственники, т. е запрос пишите от имени дяди. Если следственное дело найдется, то ознакомиться с ним сможет только дядя или его потомки или дядя даст Вам доверенность.
Еще для ознакомления понадобиться свидетельство о рождении дяди, поэтому если его нет, необходимо обратиться в архив ЗАГС того места, где он родился для получения копии св-ва о рождении. Если это было в Ташкенте, то обратитесь в ЗАГС по месту проживания, там проконсультируют и наверное сами пошлют запрос.

здравствуйте, несколько лет назад без труда в интернете нашла инфо о своем прадеде

Коряпин Порфирий Матвеевич, счетовод колхоза Чернолучье, расстрелен под г. Омском в 1938г., протокол № 67, " раскрыта шайка зловредителей колхоза "Чернолучье"

реабилитирован

решила найти опять эту инфо и себе скопировать, ничего не могу найти=( может какие-то архивы или сайт закрылся ? информация была очень точной, этот протокол был полность представлен, а теперь ничего. Может быть вы сможете мне помочь?

Корякин Порфирий Матвеевич
Родился в 1889 г., Северный кр.; русский; счетовод колхоза.. Проживал: Омская обл., Кагановичский р-н, с. Чернолучье.
Арестован 5 марта 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-6-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 27 октября 1938 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 21 января 1958 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
http://lists.memo.ru/index11.htm

Юлия, добрый вечер!

Посмотрите, пожалуйста, информацию о родителях моего деда:

Мать, Майер Амалия Генриховна (девичья фамилия Циллих/Цилльх/Цильх), год рождения к сожалению не известен точно: от 1901 до 1907). Родилась и проживала в селе Кольб, кантон Франк, бывшая Республика Немцев Поволжья. Пропала в конце 30-х годов (по рассказам родственников).

Отец, Майер Карл Яковлевич, год рождения 1901, родился и проживал в селе Кольб, кантон Франк, бывшая Республика Немцев Поволжья. Был раскулачен и приговорен к тюремному заключению (опять же по словам родственников).

Хотелось бы официальных подтвержений этих рассказов.

Спасибо большое за любую информации или совет!

С уважением,

Александр

Корякин Порфирий Матвеевич
Родился в 1889 г., Северный кр.; русский; счетовод колхоза.. Проживал: Омская обл., Кагановичский р-н, с. Чернолучье.
Арестован 5 марта 1938 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 19 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-6-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 27 октября 1938 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 21 января 1958 г. военным трибуналом СибВО за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.
http://lists.memo.ru/index11.htm

спасибо Вам, большое, я так не искала на этом сайте

с фамилией конечно путаница, в деле он был Коряпин и ещё Каряпин, ну видимо так попал в книгу памяти... раньше я находила инфу именно на Коряпина

ну это лучше, чем нечего=)

Александр,

Майер Амалия Генриховна
Родилась в 1906 г., с.Кольб Франкский р-н Б/АССР Немц/Пов; немка; Проживала: с.Кольб Франкский р-н Б/АССР Немц/Пов.
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Абатский р-н Тюменской обл., осв. 08.01.1956 Реабилитирована 21 августа 1997 г. ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Источник: ИЦ ГУВД Тюменской обл.
Запрос о поиске следственного дела или дополнительных сведений можно отправить в ИЦ ГУВД Тюменской обл. и госархив Тюм. обл.

Об отце не нашла, но посмотрите еще раз сами внимательно http://lists.memo.ru/index13.htm Отправьте запрос о поиске следственного дела в Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67).

Здравствуйте Юлия!
Можно попросить Вас посмотреть любую информацию
Покасов Максим Иванович
1909 г.р. Барановский р-н, Куйбышевская обл., село Андреевка
Спасибо!

Makz, Вы сами можете посмотреть здесь: http://lists.memo.ru/index16.htm

Максима Ивановича в базе нет, но два Покасовых скорее всего его родственники.

Покасов Алексей Николаевич
Родился в 1889 г., Ульяновская обл., Николаевский р-н, Андреевка; крестьянин. Проживал: с.Андреевка, Николаевский р-н Ульяновской обл..
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачены и выселены на спецпоселение в Казахстан Реабилитирован 27 января 1998 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.

Покасов Михаил Алексеевич
Родился в 1924 г., Ульяновская обл., Николаевский р-н, Андреевка; Проживал: с.Андреевка, Николаевский р-н Ульяновской обл..
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачены и выселены на спецпоселение в Казахстан Реабилитирован 27 января 1998 г.
Источник: УВД Ульяновской обл.

Вам нужно обратиться с запросом (в свободной форме) о поиске следственного дела в ИЦ МВД Ульяновской области.

Добрый день!

Ищу информацию по своему прадедушке Жильцову Петру Стефановичу

В интернете найдена информация:
Жильцов Петр Стефанович
Родился в 1899 г., Тульская обл., Дугнинский р-н, д. Титово; б/п; колхозник. Проживал: Тульская обл., Дугнинский р-н, д. Титово.
Приговорен: Тройка при УНКВД Тульской обл. 3 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Знаю по словам бабушки, что из лагеря был призван на войну и погиб под Мурманском, но доказательств нет. У Вас не будет какой либо еще информации (откуда призван, куда направлен, когда погиб и где)? Буду благодарна за любую информацию.

Из лагерей направляли в штрафбат. Иной информации у меня нет. Смотрели ли ОВД "Мемориал"?
Вам надо ознакомиться со следственным делом, вдруг в нем какие-нибудь отметки сделали об отправки на фронт.

В 2007 г. общество "Мемориал" выпустило CD с базой данных, которые на этот момент (2007г.) удалось свести воедино.
Я готова предоставлять информацию, которая имеется в этой базе данных.

Добрый денб Юлия ! Прошу помощи в каких либо данных на моего отца осужденного ,точный период не знаю,ориентировочно-1943-1954 .Отбывал наказание кажется в Воркуталагерь. Его данные-Кротов Геннадий Серафимович 1928 г.р, а также на деда моего Кротова Серафима Яковлевича 1905 г.р-он в этом лагере,по слухам от родственников, работал в снабжении лагерей продуктами и вещевым имуществом. За любую информацию буду бесконечно благодаре,и если необходимо готов оплатить услуги. С уважением Игорь
Для получения справки мне необходимо получить ФИО (как минимум), а еще лучше год рождения, место рождения и место проживания на момент ареста.

wint59, в базе данных "Мемориал" их нет. Вам нужно написать запрос о поиске следственного дела в ИЦ МВД той области, на территории которой произошел арест.

olya727, судя по ответу, Вы посылали запрос в Москву, а не в Тулу или они сами переслали?

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
...
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования