Перейти к публикации

Поиск по диску общества Мемориал


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К-Ира, в базе его нет, но она далеко не полная
http://lists.memo.ru/index11.htm
Сейчас эта станица относится к какой области, знаете?

 

Юля, спасибо большое, что посмотрели. Буду следить за пополнением базы. Сейчас эта станица относится к Чечне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К-Ира, попробуйте написать запрос о поиске следственного дела или иных сведений в

 

Управление ФСБ по Чеченской Республике
364000 г. Грозный, ул. Гаражная, 9

 

ФКУ «ГИАЦ МВД России»
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.67

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлия! Ищу любую инфориацию о раскулаченном в 1930 г и высланном вместе с семьёй ( в 1992 г реабилитирован) прадедушке Шеметове Иване Ивановиче, проживавшем в д. Верхняя Олба Жлобинского района Гомельской области. Из ссылки никто не вернулся. Были также высланы: его жена Анна Ивановна, сын Федос Иванович, жена сына Пекла Ильинична Спасибо. С уважением Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы пытались найти что-то вроде следственного дела, приговора, постановления о высылке? Куда обращались за информацией и какой ответ получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы пытались найти что-то вроде следственного дела, приговора, постановления о высылке? Куда обращались за информацией и какой ответ получили?

На днях послал эл. запросы:
- в УКГБ по Гомельской обл.,
- гос архив Гомельской обл.,
- национальный архив республики Беларусь.
Спасибо С уважением Вячеслав
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вам необходимо установить даты и места рождения высланных родственников, прежде чем куда-либо обращаться с запросами. Исполнители запросов в архивах и учреждениях должны быть уверены, что сведения, которые они найдут, действительно относятся к Вам, как к прямому родственнику. В общем, идентификация персон происходит чаще всего по дате и месте рождения, в редких случаях по составу семьи.

 

Если эти данные есть, то попробуйте направить запрос в ФКУ «ГИАЦ МВД России»
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.67

 

Можно попробовать обратиться в архив Общества "Мемориал"
kozlova@memo.ru

 

Как я поняла, все дети Федоса остались в Беларуси? Не оставил ли он потомства в Пермском крае?

 

Во еще адреса в Перми:

 

Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Пермской области
614006, г.Пермь, ул.Куйбышева, 14

Управление ФСБ по Пермской области
614000 г. Пермь, ул. 25 Октября, д.12

 

Прокуратура Пермской области
614600, г. Пермь, ул. Луначарского, 60

 

Государств. общественно-политический архив Пермской области
614068, г. Пермь, ул. Большевистская, 162

 

Государственный архив Пермской области
614070, г.Пермь, ул.Студенческая, 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и адреса. Буду искать. Вы подали хорошую мысль - вдруг остались дети, рождённые в ссылке?
Ещё раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Юлия!
Ищу информацию о прадеде- Антонове Романе Егоровиче (Георгиевиче- наверное правильно Егоровича) родился с.Троицкое Мало архангельского уезда Орловской губернии в 1894 г. Был осужден в 1938 г. В г. Миллерово Ростовской области. Подробности - файле. Нет ли возможности узнать о нем что-либо ещё?
С уважением, Александр Антонов

IMG_20170105_WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

indra1975, у меня возможности узнать нет. А Вам нужно ознакомиться со следственным делом, которое хранится в Новосибирске. Вообще-то и Ростове тоже должно сохранится следственное дело. Их могут переслать для Вас в Краснодар, при условии доказательств родства, ну и при условии сохранности этих дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

indra1975, у меня возможности узнать нет. А Вам нужно ознакомиться со следственным делом, которое хранится в Новосибирске. Вообще-то и Ростове тоже должно сохранится следственное дело. Их могут переслать для Вас в Краснодар, при условии доказательств родства, ну и при условии сохранности этих дел.

Спасибо за ответ Юлия!
Проблема в том: как доказать родство?
Документов деда -его сына у меня не сохранилось.
Запрос писал от имени отца - его внука.
Буду пробовать.
Еще раз- СПАСИБО!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

indra1975,
1. От Вашего отца Вам надо получить доверенность, либо иметь (восстановить в загсе) Ваше свидетельство о рождении и документы о смене фамилии, если меняли.
2. Иметь (восстановить в загсе) свидетельство о рождении отца.
3. Восстановить в госархиве той области, на территории которой родился (если родился до 1918 г.) метрическое свидетельство Вашего деда. Его отец в нем будет указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

indra1975,
1. От Вашего отца Вам надо получить доверенность, либо иметь (восстановить в загсе) Ваше свидетельство о рождении и документы о смене фамилии, если меняли.
2. Иметь (восстановить в загсе) свидетельство о рождении отца.
3. Восстановить в госархиве той области, на территории которой родился (если родился до 1918 г.) метрическое свидетельство Вашего деда. Его отец в нем будет указан.

Спасибо еще раз!
Учитывая. что есть свидетельство отца и мое - добыть свидетельсто о рождении деда получится. наверняка.
С уважением, Александр Антонов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один сайт, посвящённый жертвам политических репрессий:
Открытый список жертв политических репрессий в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, просьба подсказать - в ФСБ надо делать письменный запрос через Почту России или они принимают запросы и по электронной почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об электронных обращениях мне ничего не известно. Письменно, с указанием своего номера телефона (ну и дом. адреса с e-mail). Мне в ответ звонили и письменный ответ присылали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поможете ?

 

Юлия, добрый вечер. Буду признательна, если вы сможете пролить свет на историю моих предков. Доподлинно неизвестно, были ли раскулачены Беляев Матвей Николаевич ( Навибуллович) 1899 года рождения и его жена Евдокия Устиновна, но родственники уверены в этом. Прадед ( Матвей ) родился в с.Борки Суджанского уезда Курской губернии, потом оказался в с.Спальное того же уезда. Дело в том, что мне неизвестно, как , по какой причине они оказались из Курской губернии в Алтайском Крае. После войны Евдокия с детьми вернулась домой. Посмотрите , пожалуйста, информацию об этих людях. Заранее спасибо.

С уважением, Надежда Беляева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, в Базе репрессированных их нет, но она далеко не полная и раскулаченных там мало, всё больше осужденные и приговоренные.
Вам нужно написать запросы (об установлении факта раскулачивания).

 

Информационный центр УВД Курской области
305000. г.Курск, ул.Ленина, 5

 

Государственный архив Курской области
305000, г. Курск, ул. Ленина, 57

 

Надежда, Вы не считаете, что из Курска семья Ваших предков могла быть эвакуирована на Алтай в начале ВОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Юлия. Скажите, а вы сталкивались по Курску с подобным случаями ? Подскажите, как можно более подробно и точно узнать об эвакуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, территория Курска лежит вне области моих интересов, поэтому и случаев я Вам никаких не могу привести в пример. Вы поинтересуйтесь историей края периода ВОВ. Тут, к бабке не ходи, ясно, что население Курской области подлежало эвакуации, а эвакуировали куда? В Казахстан и Западную Сибирь, к коей теперь Алтайский край причисляют.
Вы сами должны проверить эту версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется развить вот эту тему.

С делом Вы сможете ознакомиться, предоставив доказательства родства. В вашем случае, это св-во о рождении мамы (в нем д.б. указан отец), доверенность от Вашей мамы (заверенная нотариусом) о том, что она доверяет Вам ознакомиться с делом и Ваш паспорт.
С делом можете ознаакомиться по месту его хранения, либо его могут выслать в ближайший к Вам областной центр, в местное ФСБ.

Только с той разницей, что основной оппонент - МВД.

 

Больше года изучал тему, переписывался с многочисленными МВД и установил с их помощью местонахождение следственных дел по двум репрессированным предкам супруги. Конкретнее - Управления по СПБ и ЛО, а также по Мурманской области. *В обоих случаях - в местах, куда выслали или увезли из родных регионов.
Собран полный комплект доверенностей и заверенных документов, необходимых для подтверждения родства и полномочий для ознакомления с делами. Оказий в места хранения дел в ближайшее время не ожидается, хочется получить для ознакомления в домашнем регионе (г. Москва).
Архивы указанных управлений МВД в официальных ответах требуют следующий порядок: высылайте все официальные и заверенные документы нам почтой, мы в ответ вышлем дело.
Далее вопрос: есть ли у кого-то опыт или чёткое понимание, как сделать так, чтобы дело сначала прислали в подразделение МВД по месту жительства, а родство подтверждать непосредственно при личном визите для ознакомления? На какие нормы можно ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли у кого-то опыт или чёткое понимание, как сделать так, чтобы дело сначала прислали в подразделение МВД по месту жительства, а родство подтверждать непосредственно при личном визите для ознакомления?

Раньше именно так и было. Дела присылали из регионов в Москву и именно здесь я подтверждала родство. Наверное есть какие-то инструкции на этот счет. Попробуйте позвонить в приемную Главного ИЦ МВД, может они знают ответ.
Я бы оказавшись в такой ситуации, как Ваша, попробовала отправить незаверенные копии документов, подтверждающих родство, с заверениями предоставить оригиналы документов по месту просмотра дел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, здравствуйте. Ищу своего деда, был арестован примерно с 36 по 38 год, может сможете помочь.
Казаков Петр Петрович 1892 - 1895 год рождения
Архангельская обл., Черевковский р-н, Березницкий с/с, д. Тарасовская

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы оказавшись в такой ситуации, как Ваша, попробовала отправить незаверенные копии документов, подтверждающих родство, с заверениями предоставить оригиналы документов по месту просмотра дел.

Спасибо! Думаю, очень здравая идея. Опробую, расскажу.
Правда, до этого прорабатываю ещё один вариант. Региональные ИЦ потребовали пересылку заверенных документов. После этого я написал ещё раз в общероссийский ГИЦ - они отписались типа "Не в нашей компетенции", но оставили небольшую зацепку: "Попробуйте обратиться в зональный ИЦ г. Москва с просьбой оказать содействие". Обратился, попросил оказать содействие, жду чего ответят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования