Перейти к публикации

«Фамилии жителей Сургута XVII-XVIII веков»


Рекомендованные сообщения

Фамилия — явление историческое

 

Интересна ли вам история вашей фамилии? Тема обсуждаема, но для многих не актуальна. Так было и со мной, пока среди фамилий первых воевод Сургута в книге Олега Рихтера «Сургутские истории: невыдуманные рассказы и очерки» я не встретила Кузьму Горбунова . Известно, что в Сургут он был переведен в 1634 году из Тары, где до этого 18 лет прослужил в конных казаках. И я подумала, может очередной виток истории нашей фамилии снова меня привёл в Сургут. Как знать…

 

Было время, когда фамилий не было. На Руси они появлялись позже, чем в Европе. Самыми первыми их получили жители Великого Новгорода, переняв обычай от Литовского княжества. Далее фамилии появились у московских бояр, князей и служивых людей. И только после отмены крепостного права фамилия появилась у простых людей как «общее имя членов семьи, наследуемое далее двух поколений», которое отвечает за историческую память семьи, связывает многие поколения одного рода.

 

О происхождении фамилий первых поселенцев очень интересно рассказывает в своем докладе «Фамилии жителей Сургута XVII-XVIII веков» А.Г. Мосин , специалист Уральского федерального университета имени первого президента РФ Б.Н. Ельцина , он пишет, что «…основную массу населения города составляли служилые люди, а общее число фамилий и прозвищ, от которых со временем могли образоваться фамилии составляло около полутора сотен. Среди наиболее распространённых можно выделить такие, как Вергунов, Кайдалов, Кондаков, Кузнецов, Новосильцев, Проводников, Силин, Тверитин. Из них только фамилия Кузнецов широко распространена повсеместно, остальные можно отнести к числу характерных именно для Сургута, а со временем и Сургутского уезда…»

 

Одной из особенностей образования фамилий автор называет связь с местами прежнего проживания и службы.

 

Служилое население Сургута пополняли прежде всего выходцы из различных мест Русского Севера и Центральной России, в меньшей степени с Верхней Волги, Юга России, Приуралья. К примеру, Алексинцев (город Тульской обл.), Гусенцов (возможно от р. Гусь), Лучанин (от названия города Великие Луки). Сургут тоже дал название сначала прозвищу Сургуцкой, от которого позднее образовалась фамилия.

 

Другую значительную часть фамилий сургутян составляли именования по роду занятий или социальному происхождению родоначальника: Городчикав (городовой приказчик), Ключарев (хранитель ключей соборного храма), Ковалев (коваль — кузнец), Колпашников (изготовитель колпаков), Котельников (котельный мастер, медник) и др. Были в Сургуте фамилии с иноязычными корнями (Башмаков, Куйвашов, Туполев), фамилии, связанные с «колоритом» сибирской жизни (Кайдалов, Клепиков, Самострелов, Топорков), а также прозвищные фамилии, отражающих какие-то индивидуальные особенности или черты биографии (Баранов, Ляпин, Поршнев, Щукин).

 

С изданиями об истории фамилий первопоселенцев, пришедших четыреста лет назад ставить Сургут, можно познакомиться в отделе краеведческой литературы и библиографии Центральной районной библиотеки имени Г.А. Пирожникова.

 

Татьяна Горбунова, заведующий отделом краеведческой литературы и библиографии ЦРБ имени Г.А. Пирожникова

 

http://surgut.bezformata.ru/listnews/famil...eskoe/53345794/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где же можно прочитать "доклад" А. Г. Мосина? Только на полке в сургутской библиотеке? Увы, в статье других координат публикации не дано, да и сам Алексей Геннадьевич не любит делиться своей библиографией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно, где же всё-таки доклад опубликован? Возможно, в материалах одной из краеведческих конференций в Сургуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малодоступность - беда всех нынешних генеалогический и краеведческих изданий. Выход один - электронный вариант, но не все авторы готовы так делиться информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования