Перейти к публикации

США


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Католическая епархия в Бостоне оцифровывает и выкладывает в сеть церковные записи
Это поможет многим семьям найти предков и выстроить генеалогические древа вплоть до европейских предков.

 

Подробнее
http://www.sedmitza.ru/text/6905348.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Католическая епархия в Бостоне приступила к оцифровке и публикации в Сети метрических записей 1789-1900 годов

 

Католическая епархия в Бостоне приступила к оцифровке и публикации в сети метрических записей, что поможет многим семьям найти предков и выстроить свои генеалогические древа вплоть до европейских предков.

 

Документы фиксируют хроники семи таинств, совершавшихся в храмах Бостонской епархии с 1789 по 1900 год. В этой работе церковь тесно сотрудничает с активистами Общества истории и генеалогии Новой Англии.

 

Вплоть до XIX века католики в США подвергались жестким притеснениям – в основном со стороны пуританских и протестантских общин. Их презрительно именовали «папистами» и относились к ним с подозрением и отвращением, тем более что многие из первых католиков США были ирландцами – тогда гонимым меньшинством. Католических священников было очень мало, и еще меньше было устроенных католических храмов для богослужений. Именно к тем дням относятся первые записи церковных таинств, которые начали вести всего несколько священников на всю страну, таких как Жан-Луи Лефебр де Шевре. Теперь эти документы дают возможность заглянуть в историю развития приходов и церкви, не говоря уже о том, что это бесценный источник информации о родовых корнях и древах прихожан, пишет «Седмица».

 

Многие церковные учетные книги ныне уже в плохом состоянии, а некоторые пришли в такую ветхость со временем, что распадаются на страницы и лоскуты. Оцифровка этих ветхих источников даст возможность получить к ним доступ множеству граждан, а самой церкви – сохранить эти драгоценные записи. По словам Томаса Лестера, архивиста и распорядителя этих документов при Бостонской епархии, приходские записи остаются наиболее востребованными и цитируемыми документами в архивах. Однако его давно удручало и тревожило состояние наиболее ветхих учетных книг – ведь некоторые из них просто рассыпаются и крошатся в руках – и потому он пришел к мысли об их оцифровке. Реставрационные работы слишком дороги и медленны, а потому просто не могут угнаться за процессом ветшания и утраты документов. Лестер надеется, что самые ветхие книги удастся хотя бы срочно отсканировать, чтобы окончательно не утратить хранящиеся в них сведения.

 

В настоящий момент успехи этой работы еще достаточно скромны, поскольку в онлайне доступны учетные записи лишь четырех главных храмов архиепископства. Но Джин Магуайр, служащая Общества истории и генеалогии Новой Англии, говорит, что цифровые источники уже пользуются высоким спросом и заслужили поток благодарностей от пользователей, поскольку уже позволили многим из них разыскать своих предков и свои малые родины в Европе.

 

http://regions.ru/news/2598369/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о православных, или как их в сша называют есть информация? У меня старшие 2 брата дедушки Дорошенко Ивана Сергеевича 1896 г.р. Новозыбковский уезд, Черниговская губерния, дер. Карна. Уехали на заработки примерно в 1890 х годах в Америку,но куда именно не знаю. Сведений никаких нет. Кроме одного фото, мужчины. Но кто на нём изображён не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования