Перейти к публикации

Красноярцев бесплатно учат составлять родословное древо


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Красноярске, в краевой библиотеке, возобновляются встречи проекта «Школа поиска и составления родословного древа» (14+) для тех, кто интересуется историей своей семьи. На семинарах расскажут о новых техниках исследования родословной, а также научат работать с архивными документами и другими источниками исторической информации.
Материалы по теме
Как выяснить судьбу репрессированных родственников
Простые шаги к правде

 

Организаторы отмечают, что работа по составлению семейного древа очень сложна и кропотлива. Зная определенные техники по поиску информации, можно быстрее добиться результата. Используя современные методики и старые архивы, можно составить семейную родословную в генеалогических компьютерных программах вплоть до 12 колена и оформить семейное древо.

 

Руководитель проекта и ведущий семинаров по составлению родословного семейного древа — Денис Баранов, член Красноярского историко-родословного общества, профессиональный генеалог.

 

Расписание занятий на 2017 год:

 

24 января (вторник) 1й блок и 25 января (среда) 2й блок + игра с документами, время проведения семинаров с 11:00 до 13:30 и 17:00 до 19:30.
21 марта (вторник) 1й блок и 22 марта (среда) 2й блок + игра с документами, время проведения семинаров с 11:00 до 13:30 и 17:00 до 19:30
27 сентября (среда) 1й блок и 28 сентября (четверг) 2й блок + игра с документами, время проведения семинаров с 11:00 до 13:30 и 17:00 до 19:30
21 ноября (вторник) 1й блок и 22 ноября (среда) 2й блок + игра с документами, время проведения семинаров с 11:00 до 13:30 и 17:00 до 19:30.

 

Участие бесплатное. Предварительная запись обязательна по телефону (391) 2-111-446 (отдел гуманитарной литературы, Елена Лапшина).

 

Отметим, в дополнение к проекту будет работать Клуб любителей семейной истории. Здесь будут разбирать конкретные примеры, обсуждать предлагаемые посетителями темы и вопросы (в отличие от семинаров, где преподаватель будет читать лекции по теме). Первая встреча клуба пройдет 26 января в 18:00.

 

http://newslab.ru/news/751256

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдвое больше красноярцев начали интересоваться своей родословной

 

Узнать, кем были предки — купцами, крестьянами или потомками древнего дворянского рода — теперь будет проще. Завтра в краевой библиотеке откроется бесплатный клуб поиска и составления родословной

 

Вместо альбома с фотографиями гостям семьи Серебренниковых показывают генеалогическое древо. На восстановление всей цепочки до 10 колена семье Серебренниковых понадобилось больше 10 лет.

 

Сейчас узнать историю семьи гораздо проще. Можно найти дальних родственников в интернете, узнать что-то на специализированных сайтах. Появился в городе и клуб по составлению родословной — там рассказывают, как работать с документами и с чего начинать поиски.

 

Впрочем, размышляет руководитель клуба Денис Баранов,

 

«Мы часто бежим вглубь к предкам, но забываем писать о себе. Вот вроде бы с нами живут родители, бабушки, дедушки, но мы их опускаем — нам скорее хочется дойти до 700 года. Но буквально год-два — и они уходят из жизни, и это самый ценнейший архив».

 

За более подробной и точной информацией необходимо идти в государственные хранилища. В краевом архиве хранится более полутора миллионов дел.

 

Если знать, где и в какое время жили ваши предки, можно почерпнуть бесценную информацию — например, найти старинную приходскую книгу, в которой можно узнать, где крестили вашу прапрабабушку.

 

В архиве отмечают, что за последние пять лет интерес к истории своей родословной вырос почти вдвое. Процесс поиска непростой, рассказывает замгендиректора Анна Нихочина: чтобы работать с такими бумагами, необходимо написать заявление и ждать, когда сотрудники архива найдут документы. Нужно отсмотреть очень большой комплекс документов: каждая фамилия и имя ищутся в разных бумагах. Более того, поскольку основная масса сибиряков — это переселенцы, корни родословных зачастую уходят в архивы центральных регионов России и даже в ближнее зарубежье.

 

http://www.trk7.ru/news/60032.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа родословов приглашает на свои занятия красноярцев

 

Ищите свои корни

 

Проект “Школа поиска и составления родословной” проходит на базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края второй год. Во время семинаров участники узнают о важности и способах сохранения семейной истории, а также методиках поиска генеалогической информации о своём роде. Ведущий семинаров — историк-исследователь, генеалог Денис Баранов. Ближайшее занятие состоится 21-го и 22 марта. Действует предварительная запись. Телефон для записи и справок 2-111-446 (отдел гуманитарной литературы, Елена Витальевна Лапшина).

 

30 марта на базе библиотеки пройдёт встреча членов клуба любителей семейной истории. Приглашаются все желающие.

 

http://www.gornovosti.ru/glavnoe/shkola-ro...artsev90795.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования