Перейти к публикации

Как выяснить судьбу репрессированных родственников,


Рекомендованные сообщения

Как выяснить судьбу репрессированных родственников

Простые шаги к правде
30 октября в России отметили День памяти жертв политических репрессий. В XX веке население Сибири резко выросло — в том числе, и за счет людей, которые были репрессированы или переселены из родных мест со всех уголков СССР. Раньше их дела были засекречены, но сейчас появилась возможность узнать о судьбе своих родственников. Мы выяснили, как правильно начать их поиски.

 

Первым делом проверьте сайт dostup.memo.ru, где собрана информация из Книг памяти, содержащих пофамильные перечни репрессированных из всех регионов бывшего СССР с краткими биографическими сведениями. Сейчас там уже почти 3 млн. фамилий. Если ваш родственник есть в Книге памяти, считайте, часть работы уже позади — его личное дело сохранилось и судьбу выяснить будет не так сложно.
Камень памяти жертвам политических репрессий (набережная Енисея у КИЦа)
Источник: www.sakharov-center.ru

 

Также на первом этапе поисков можно обратиться в Государственный архив — вот, например, здесь можно подать запрос в архив Красноярского края.

 

Таким образом, мы узнаем, что именно случилось с вашим родственником. Не вдаваясь в тонкости, скажем, что жертв политических репрессий можно разделить на две группы:

 

арестованные по политическим мотивам.
спецпоселенцы (строго говоря, эти группы пересекаются, потому что спецпоселенца могли арестовать, или арестованного после лагеря отправить в ссылку, но в начале поиска это не играет роли).

 

Теперь можно приступать к сбору документов для запроса. Дело в том, что обращаться в архивы имеют право только родственники, которые должны предоставить документальное подтверждение родства. Так, например, внукам репрессированного нужно приложить к заявке на поиск информации копию своего свидетельства о рождении и документ о рождении матери или отца (ребенка репрессированного человека). Если вы или ваши родители меняли фамилию, перечень документов должен быть дополнен свидетельством о браке.

 

В запросе обязательно должен быть указан обратный адрес — на него пришлют ответ из архива. Также задайте вопрос о дальнейшей судьбе арестованного. На случай, если он был расстрелян, спросите место захоронения. Составлять запрос можно в свободной форме, примеры обращений и истории поисков родных можно почитать здесь.

 

После того, как запрос составлен — решаем, куда его отправить. Это зависит от статуса репрессированного родственника.
Поиск арестованных по политической статье

 

Направлять запрос о поиске дела арестованного по политической статье нужно в тот регион, где его арестовали. Если это Красноярский край, то обращайтесь в региональное управление ФСБ России по Красноярскому краю по адресу: 660017 г. Красноярск, ул. Дзержинского 18. Полный перечень учреждений в регионах России и других стран находится здесь.

 

Если человек был осужден и направлен в лагерь, то в деле должны содержаться сведения о том, куда именно его отправили. Например, если заключенный писал прошения о пересмотре дела, такие сведения в деле появляются. Поэтому спросите, в каких лагерях отбывал срок осужденный и, если это удастся узнать — запросите более подробную информацию, но уже не в региональном управлении ФСБ, а в УВД региона.

 

Если в деле таких сведений нет, получить их можно по адресу: 117469, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67. Главный информационный центр МВД. Один экземпляр учетной карточки заключенного обычно направлялся из каждого лагеря в этот архив, поэтому с большой вероятностью там могут найтись необходимые сведения.
Поиск спецпоселенцев

 

Вторая категория репрессированных очень велика — в нее входят политические ссыльные, раскулаченные крестьяне, депортированные народы, а также люди, отбывавшие послелагерную ссылку.
Материалы по теме
В Красноярском крае реабилитировали более полумиллиона жертв репрессий (видео)

 

Как правило, они не были осуждены, а направлены на спецпоселение в административном порядке. Объединяет их то, что все они стояли на учете в спецкомендатуре, так что сведения можно найти в УВД тех регионов, куда они были направлены на спецпоселение. Так, если они отбывали ссылку в Красноярском крае, то информация найдется в ГУ МВД по Красноярскому краю — 660017 г.Красноярск, ул.Дзержинского 18. Информационный центр ГУ МВД по Красноярскому краю.

 

Но запросы стоит писать не только в тот регион, куда шло переселение, но и туда, откуда человек был выслан. Следы могут обнаружиться в УВД и областных архивах — запросы имеет смысл написать и туда. Если вы живёте в Красноярске, рекомендуем обратиться на приём в отдел реабилитации ИЦ ГУ МВД по Красноярскому краю: в будние дни с 11 до 13 часов по адресу пр. Мира, 87.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования