Перейти к публикации

4-й межрегиональный Конкурс историко-генеалогических работ


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ


о проведении 4-го межрегионального Конкурса историко-генеалогических работ

 


г. Чебоксары 26 января 2017 г.

 

Чувашская республиканская общественная организация «Чувашская народная академия наук и искусств» (ЧНАНИ) и Автономная некоммерческая организация «Центр генеалогических исследований» (ЦГИ) объявляют о проведении 4-го межрегионального Конкурса историко-генеалогических работ.

 

Цели и задачи Конкурса:
1. Развитие исторических, генеалогических, краеведческих личных и научных знаний;
2. Возрождение в обществе родословных традиций, популяризация изучения истории родного края, истории семей и родов среди учащейся молодежи и взрослого населения – жителей Чувашской Республики и других регионов;
3. Реализация социально значимого проекта в области науки и культуры во взаимодействии общественных организаций с региональными и муниципальными органами власти и государственными научными и культурными учреждениями;
4. Укрепление связей между землячествами городов и районов республики и с чувашской диаспорой за ее пределами.

 

Участники конкурса:
В конкурсе могут принять участие исследователи любого возраста, лично составившие родословную схему (древо), родословную роспись или иную работу историко-генеалогического характера о своих предках или о предках и потомках каких-либо известных лиц.
Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству – в частности, для учреждения различных номинаций – региональные и муниципальные органы власти, государственные научные и культурные учреждения, общественные организации, частных лиц.

 

Требования к оформлению исследовательской работы:
1. Работа может быть составлена от руки или в электронном виде (с использованием компьютерных программ) и должна быть представлена на бумажном носителе (нарисована или распечатана).
2. Родословные схемы рекомендуется сопровождать текстовым описанием истории рода и мест проживания его представителей. В описании желательно для всех известных фактов биографии отдельных представителей рода указывать в сносках ссылки на каждый источник данных сведений (устный рассказ, документы домашнего архива, страница в книге, газетной или журнальной статье, архивное дело с его полным шифром и номер листа в деле). Рекомендуется поместить на схеме и/или приложить к описанию копии старинных документов и фотографий представителей рода, мест их проживания (селения, улицы, дома), карты, планы и другие иллюстрации с поясняющими подписями.
3. Титульный лист работы должен содержать следующие сведения: чья родословная представлена, за какой период времени и по какой местности; фамилия, имя, отчество автора (авторов) работы и его основное занятие или место учебы; наименование землячества или других общественных организаций, которые представляет автор; домашний адрес, контактный телефон, адрес электронной почты автора.

 

При подведении итогов конкурса учитывается соответствие работ тематике конкурса, выполнение требований Положения, наличие адресных данных автора, грамотность, эстетика, аккуратность, стиль, понятность, корректность и достоверность представленных сведений, удобство их представления, художественный и творческий уровень оформления работы, использование компьютерных программ, глубина исследования родословной (количество поколений в родословной схеме), широта использованных источников, занимательность описания истории семьи (рода).
Особо оцениваются: количество представленных на конкурс работ; качество исполнения родословной схемы; наличие родословной росписи, родового герба; наличие текстового описания «История рода», «Этимология (значение, происхождение) фамилии» и т. п.; наличие текстового описания «История населенного пункта» по месту происхождения и проживания рода.
Конкурсные работы учащихся школ, гимназий и лицеев оцениваются отдельно.

 

Работы на конкурс принимаются до 1 марта 2018 г.
Подведение итогов конкурса и награждение участников будет проведено в марте-апреле 2018 г.

 

Работы необходимо представить в распечатанном или рукописном бумажном виде заведующей отделом национальной литературы и библиографии Национальной библиотеки Чувашской Республики Г.П. Соловьевой лично или по почте (с пометкой «на конкурс историко-генеалогических работ») по адресу: 428000, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15. Контактный телефон: (8352) 23-02-17, доп. 144. Адрес электронной почты (e-mail): kray@publib.cbx.ru.

 

По итогам конкурса определяются призовые места в каждой возрастной категории (взрослые и дети):
«Победитель конкурса»;
«Лауреаты I, II, III степеней»;
«Дипломанты» (обладатели специальных дипломов по решению организаторов конкурса, победители в номинациях – список номинаций см. в Приложении).

 

Победители конкурса, лауреаты, дипломанты награждаются дипломами и ценными подарками. Победитель конкурса во взрослой возрастной категории будет принят в действительные члены Чувашской народной академии наук и искусств.

 

Всем конкурсантам вручается «Сертификат участника».

 

Конкурсные работы после подведения итогов и награждения участников возвращаются их авторам.

 

 

 

Президент ЧНАНИ Ерагин Е.Е.
Директор ЦГИ Утриван С.А.

 


Приложение на 1 стр. – Список номинаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"работа должна быть представлена на бумажном носителе (нарисована или распечатана)"

 

Даже на глубину в 11 поколений - 2048 персон... и это только прямые предки, родословное дерево займет более 300 листов !!! формата А4 не говоря уже о родословной росписи...

 

Считаю, что нужно менять требования к оформлению и дать возможность людям представлять работы только в электронном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования