Перейти к публикации

Помогите определить и собрать возможные данные по фото


Рекомендованные сообщения

• Добрый день. Меня зовут Игорь Александрович. Обращаюсь к вам за помощью в поисках информации и данных. . Я восстанавливаю генеалогическое древо. И тут возникло слишком много вопросов…. Без посторонней помощи мне уже никак не справится. Добрался я до своего прадеда. Его звали Бурак Тарас Назарович , родился в 1885 году, уроженец с.Козинки , Белгородской области. Архивы до 1940 годов по месту его рождения не сохранились. Был и специально ездил туда, а именно в с. Козинка, в Грайворонский архив, и Замостянский архив. Достоверно узнал , что он был репрессирован и вот выдержка из мемориала.
• Бурак Тарас Назарович Родился в 1885 г., с.Козинка Грайворонского р-на; русский; малограмотный; б/п; крестьянин.. Проживал: с.Козинка Грайворонского р-на. Арестован 19 апреля 1931 г. Приговорен: ТРОЙКА ПРИ ПП ОГПУ ПО ЦЧО 8 октября 1931 г., обв.: по ст.58-10 ч.2, ст.58-11 УК РСФСР. Реабилитирован 13 декабря 1989 г. прокуратура Белгородской обл.

 

• Не так давно дал запрос в загс о определение точных данных жизни и смерти. Сумел восстановить информацию что родился Бурак Тарас Назарови в с.Козинке23.02.1885 умер в с.Гора-Подол21.01.1976.
Хоть тут и написано ,что был не грамотным но достоверно знаю, что он форму, и все документы и грамоты относящиеся к белой армии, к периоду Первой Мировой войны и вероятно Японско- Русской войне, а так же своей учебе он прятал и уничтожал, что бы его не расстреляли когда арестовывали.
Еще со слов уже покойного его сына был дружен и общался то ли с Ворошиловым толи с Буденным , и он с кем то из них служил и даже лечил. Его арестовывали два раза, но в первый раз его забирали в г. Москва и потом отпустили, а затем когда его репрессировали, был сослан на Беломор канал как я понял со своей женой и детьми, но точно не могу утверждать, от туда был выпущен благодаря опять таки кому то из знакомых кажется Ворошилову который, приехав с проверкой на Беломор канал, при этом он знал что его товарищь там сидит и спас, подписав распоряжение и содействовал его освобождению. К тому времени его жена скончалась, как ее звали увы не смог узнать. Знаю , что у него было много наград за период первой мировой, был награжден крестами и их помнит моя мама, как когда то сын ее Крестной игрался ими в его доме. Кресты были утеряны. Он учился или окончил медицинский университет или колледж что тогда было увы не знаю, ориентировочно в Питере. У него были грамоты от царя но они исчезли...все собрано со слов родственников, увы уже покойных. После возвращения на родину в 34-35 году, через время он переехал в с. Гора-Подол, так как его дом в с.Козинке передали другим людям, во время 43-45 годов переехал на западную Украину с частью своих детей он пробыл какое то время там и вернулся на родину, но стал жить в селе Гора Подол, Грайворонского района. Скончался ориентировочно в 1976 году. По форме на фотографии я предположил что звание у него было Унтер Офицер , так же на фуражки написан номер 140 , что как я нашел в просторах интернета свидетельствует , о том что он был в 140 –вом Зарайском пехотном полку, проходил службу, мои догадки (увы я не специалист). Описание привожу ниже. Так же насколько мне известно , в Питербурге, где, как мне сказали, была выполнена эта фотография, он учился то ли в институте медицинском, а может в колледже, этого я не знаю. К своему сожалению, дальше я ничего не знаю. И не могу выяснить. Конечно хотелось бы предположительно узнать о его родителях, со слов родственников они были так же служивые люди, о его первой жене и безусловно узнать где и как воевал, учился , какие и за что награды были получены и т.д.. Фотография была в плохом состояние, это я её максимально восстановил в фотошопе сам, не судите строго. Буду благодарен всем, в оказании какой бы то ни было помощи. Или советом. Буду признателен за любую помощь . Так же есть пробелы в истории Бураки , а именно Бурак Петр Тарасович, 1912- 09.1942 был убит на фронте , он служил, как и Бурак Афанасий Тарасович , которого так же убили на войне, а так же Бурак Андрей Назарович. Дал много запросов в местные архивы и ЗАГС только часть данных смог узнать на основе них и было частично построено гениологическое дерево и введены данные. Но ни в одних источниках остальную информацию найти не могу, я этого не могу найти, ни мемориал, ни другие источники не дают подобных данных. В любом случае за любой совет и оказанную помощь я буду вам благодарен.
 С уважением , Игорь Александрович.

прадет.jpg

eugen.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите, где хранится следственное дело, ознакомьтесь с ним. В анкетах (в деле) довольно подробные биографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы я уже довольно долго пытаюсь найти дело. Но вероятно оно находится в архивах ФСБ, по крайней мере мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестроевой чин нижнего разряда 140-го полка до 1907-го года

Нестроевой чин нижнего разряда, это даже не звание унтер офицера? И еще вопрос , не строевой это означает что не служил или как? А где может быть информация полная об архивах и данных 140-го полка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестроевой чин - тыловик, равен ефрейтору
Но шансов найти дело, увы, практически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы я уже довольно долго пытаюсь найти дело. Но вероятно оно находится в архивах ФСБ, по крайней мере мои предположения.

Изучите тему, там механизм поиска и пр. многократно прописан.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=8...ost&p=19199
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нестроевой чин нижнего разряда 140-го полка до 1907-го года

 

"Нижнего" разряда не было, был "младший".
И почему Вы его потом окрестили "тыловиком"? "Нестроевой" и "тыловой" отнюдь не являются синонимами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите с фото. 
С права мой прадед Горобец Сергей Яковлевич , родился 1923 года в деревне Винниковцы, Литинского района, Винницкой области. 
Был призван Литинским РВК . Служил в 458 стрелковом полку 78 стрелковой дивизии 33 стрелковом корпусе , был командиром минометного взвода 1 стрелковой роты 458 стрелкового полка, потом на сайте Память Народа , есть информация что Горобец Сергей Яковлевич служил в 27 А . 
Был награжден орденом Великой Отечественной войны ІІ cтепени 07.10.1944 , орденом Красной Звезды 14.06.1944, эти ордена есть на фото. 
Еще на сайте сказано, что был награжден орденом Александра Невского 2.07.1945 , но уже 27 А . ЮГВ. 
Помогите , подскажите кто на фото! 
Заранее спасибо! 

file.php?fid=451450&key=1313776024

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igorek16012005 сказал:

Здравствуйте, помогите с фото. 

Не надо размещать одинаковые вопросы в разных темах. Не надо выделять цветом текст - читать невозможно. Если переносите текст с ВГД, то убирайте форматирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2017 в 10:24, KseniaEx сказал:

Почему вы не можете дать запрос в архивы ФСБ?

Доброго времени суток, спустя время я получил сведения из личного дела.  Из данных сказано что был в плену в австро-венгрии, звание унтер-офицер . Ну и общие сведения имя жены и детей. Большей информации я не получил , увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования