Перейти к контенту
Bujhm90

Помогите определить и собрать возможные данные по фото

Рекомендуемые сообщения

• Добрый день. Меня зовут Игорь Александрович. Обращаюсь к вам за помощью в поисках информации и данных. . Я восстанавливаю генеалогическое древо. И тут возникло слишком много вопросов…. Без посторонней помощи мне уже никак не справится. Добрался я до своего прадеда. Его звали Бурак Тарас Назарович , родился в 1885 году, уроженец с.Козинки , Белгородской области. Архивы до 1940 годов по месту его рождения не сохранились. Был и специально ездил туда, а именно в с. Козинка, в Грайворонский архив, и Замостянский архив. Достоверно узнал , что он был репрессирован и вот выдержка из мемориала.
• Бурак Тарас Назарович Родился в 1885 г., с.Козинка Грайворонского р-на; русский; малограмотный; б/п; крестьянин.. Проживал: с.Козинка Грайворонского р-на. Арестован 19 апреля 1931 г. Приговорен: ТРОЙКА ПРИ ПП ОГПУ ПО ЦЧО 8 октября 1931 г., обв.: по ст.58-10 ч.2, ст.58-11 УК РСФСР. Реабилитирован 13 декабря 1989 г. прокуратура Белгородской обл.

• Не так давно дал запрос в загс о определение точных данных жизни и смерти. Сумел восстановить информацию что родился Бурак Тарас Назарови в с.Козинке23.02.1885 умер в с.Гора-Подол21.01.1976.
Хоть тут и написано ,что был не грамотным но достоверно знаю, что он форму, и все документы и грамоты относящиеся к белой армии, к периоду Первой Мировой войны и вероятно Японско- Русской войне, а так же своей учебе он прятал и уничтожал, что бы его не расстреляли когда арестовывали.
Еще со слов уже покойного его сына был дружен и общался то ли с Ворошиловым толи с Буденным , и он с кем то из них служил и даже лечил. Его арестовывали два раза, но в первый раз его забирали в г. Москва и потом отпустили, а затем когда его репрессировали, был сослан на Беломор канал как я понял со своей женой и детьми, но точно не могу утверждать, от туда был выпущен благодаря опять таки кому то из знакомых кажется Ворошилову который, приехав с проверкой на Беломор канал, при этом он знал что его товарищь там сидит и спас, подписав распоряжение и содействовал его освобождению. К тому времени его жена скончалась, как ее звали увы не смог узнать. Знаю , что у него было много наград за период первой мировой, был награжден крестами и их помнит моя мама, как когда то сын ее Крестной игрался ими в его доме. Кресты были утеряны. Он учился или окончил медицинский университет или колледж что тогда было увы не знаю, ориентировочно в Питере. У него были грамоты от царя но они исчезли...все собрано со слов родственников, увы уже покойных. После возвращения на родину в 34-35 году, через время он переехал в с. Гора-Подол, так как его дом в с.Козинке передали другим людям, во время 43-45 годов переехал на западную Украину с частью своих детей он пробыл какое то время там и вернулся на родину, но стал жить в селе Гора Подол, Грайворонского района. Скончался ориентировочно в 1976 году. По форме на фотографии я предположил что звание у него было Унтер Офицер , так же на фуражки написан номер 140 , что как я нашел в просторах интернета свидетельствует , о том что он был в 140 –вом Зарайском пехотном полку, проходил службу, мои догадки (увы я не специалист). Описание привожу ниже. Так же насколько мне известно , в Питербурге, где, как мне сказали, была выполнена эта фотография, он учился то ли в институте медицинском, а может в колледже, этого я не знаю. К своему сожалению, дальше я ничего не знаю. И не могу выяснить. Конечно хотелось бы предположительно узнать о его родителях, со слов родственников они были так же служивые люди, о его первой жене и безусловно узнать где и как воевал, учился , какие и за что награды были получены и т.д.. Фотография была в плохом состояние, это я её максимально восстановил в фотошопе сам, не судите строго. Буду благодарен всем, в оказании какой бы то ни было помощи. Или советом. Буду признателен за любую помощь . Так же есть пробелы в истории Бураки , а именно Бурак Петр Тарасович, 1912- 09.1942 был убит на фронте , он служил, как и Бурак Афанасий Тарасович , которого так же убили на войне, а так же Бурак Андрей Назарович. Дал много запросов в местные архивы и ЗАГС только часть данных смог узнать на основе них и было частично построено гениологическое дерево и введены данные. Но ни в одних источниках остальную информацию найти не могу, я этого не могу найти, ни мемориал, ни другие источники не дают подобных данных. В любом случае за любой совет и оказанную помощь я буду вам благодарен.
 С уважением , Игорь Александрович.

прадет.jpg

eugen.jpg

Поделиться этим сообщением

Нестроевой чин нижнего разряда 140-го полка до 1907-го года

Найдите, где хранится следственное дело, ознакомьтесь с ним. В анкетах (в деле) довольно подробные биографии.

Увы я уже довольно долго пытаюсь найти дело. Но вероятно оно находится в архивах ФСБ, по крайней мере мои предположения.

Нестроевой чин нижнего разряда, это даже не звание унтер офицера? И еще вопрос , не строевой это означает что не служил или как? А где может быть информация полная об архивах и данных 140-го полка?

Нестроевой чин - тыловик, равен ефрейтору
Но шансов найти дело, увы, практически нет

Увы я уже довольно долго пытаюсь найти дело. Но вероятно оно находится в архивах ФСБ, по крайней мере мои предположения.

Изучите тему, там механизм поиска и пр. многократно прописан.
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=8...ost&p=19199

"Нижнего" разряда не было, был "младший".
И почему Вы его потом окрестили "тыловиком"? "Нестроевой" и "тыловой" отнюдь не являются синонимами...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования