Перейти к публикации

Метрические книги Введенской церкви СПб за 1900-1915 годы


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Главный редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" Дмитрий Шерих о метрических книгах Введенской церкви Санкт-Петербурга:

 

"Странно иногда бывает прочитать о себе в своей же газете. В интервью, без упоминания имени - но понятно, о ком речь. И контекст не то, чтобы хвалебный)

 

Зинаида Курбатова сегодня упомянула про Введенскую церковь, стоявшую некогда на Загородном проспекте, против Витебского (Царскосельского) вокзала. Церковь была приходская, крещения, отпевания и свадьбы проводила - и были в ней, как положено, метрические книги. Когда в 1932 году храм закрыли, а затем снесли, книги должны были передать в архив, однако что-то с ними случилось не то.

 

В общем, лет 60 спустя я заглянул в букинистический магазинчик на Лиговке и обнаружил вдруг на прилавке десятка полтора большущих и толстенных метрических книг Введенской церкви за 1900-1915 годы. Был впечатлен, собрал в кучку имеющиеся деньги и - купил!

 

И еще сильнее был впечатлен, когда обнаружил в одной из книг - в числе прочих записей - подлинную запись о смерти Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Жил он в последние свои дни неподалеку от Введенской церкви.

 

А еще лет через пять я подарил эти метрические книги в Российскую национальную библиотеку, в Отдел рукописей. Вместе с некоторыми другими документами, в числе которых были письма Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича (того самого, управделами Совнаркома) историку города Павлу Яковлевичу Канну.

 

Условие у меня было одно: пусть в Отделе рукописей все эти документы хранятся единым фондом.
Они и хранятся. Фонд №1435, 164 единицы хранения, "собрание Д.Ю.Шериха". И я этим, не скрою, горжусь.

 

...А в последние годы к этим метрическим книгам стал подбираться Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Большинство-то метрических книг города находится в их собрании, их оцифровывают, а сетевой допуск к электронным копиям предоставляют за деньги - пусть и за скромные 60 рублей в день, но все-таки. И был настойчив архив, прося у начальства РНБ передать метрические книги им - но начальство, прежде чем ответить, спрашивало у меня.
А я возражал. Ну же что это за "собрание" в Отделе рукописей будет, без этих пятнадцати? Огрызок, а не собрание.

 

И начальство архиву раз за разом отказывало.

 

...И вот читаю подготовленное для "Санкт-Петербургских ведомостей" интервью с директором архива, автор - Сергей Глезеров. Интервью большое: об архивной работе, о метрических книгах, об их востребованности, и о том, что не все они находятся в распоряжении ЦГИА. И сетует вдруг директор, среди прочего:
"Несколько метрических книг являются частью личного фонда, сданного на хранение в Российскую национальную библиотеку. Даритель завещал, чтобы этот фонд был неделим".

 

Неделим, ага. Таким вот странным образом вернулась ко мне эта история. Только "завещал" в словах директора слегка покоробило - умер даритель, что ли?

 

Но вычеркивать из текста не стал. Прямая речь. Да и кто из читателей опознает по тексту этого дарителя?
Так и напечатали".

 

Пост Дмитрия Шериха размещен по ссылке:
https://www.facebook.com/dsherikh/posts/105...663?pnref=story

 

Интервью директора ЦГИА СПб И. Б. Шелухиной, о котором идет речь:
http://spbvedomosti.ru/news/gost_redaktsii...phrase_id=62421

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А что, разве нельзя на время передать для оцифровки, а потом вернуть в фонд?
Или не барское это дело "чужие" фонды оцифровывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А что, разве нельзя на время передать для оцифровки, а потом вернуть в фонд?
Или не барское это дело "чужие" фонды оцифровывать?

Чтобы такое произошло, мне кажется, должны быть заинтересованы три стороны (ЦГИА, РНБ и даритель), особенно ЦГИА и даритель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перестаю удивляться, как личные амбиции и "взаимо-отношения", мешают "взаимо-действию". А в результате страдают все, особенно те, для кого эти документы очень важны. Я вот не могу найти метрические записи своих родных в Питере. А они точно должны там быть. Может быть именно в этой коллекции (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архивах и библиотеках достаточно много фондов образовано и образуется благодаря частным коллекциям. Фондообразователь зачастую имеет абсолютно полные и единоличные права на свой архив, как если бы это хранилось не в архиве, а у него. Конечно, договоры между архивом и дарителем/продавцом в каждом случае имеют разные условия. Примечательно, что даритель/продавец имеет права и на завещание по отношению к фонду. Так Плисецкая и Щедрин подарили свой огромный архив (67 коробок +) РГАЛИ, но никто этим архивом пользоваться не может, фонд закрыт, ибо условием дарения было открытие документов только спустя пары десятков (если не ошибаюсь с цифрой) лет после смерти фондообразователей, т.е. Плисецкой и Щедрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Плисецкая и Щедрин - это всё-таки совсем личный архив. А здесь документы , найденные где-то, и судьбы многих людей отражены, которые к этому дарителю не имеют никакого отношения. Это совсем другое дело. Я не о юридической стороне говорю, а о нравственной (если можно так сказать в этом случае), о душевной широте, а не об амбициях личного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы рассмотреть эту проблему еще более широко. Я например считаю, что документы с датой до 1700г должны ВСЕ храниться в РГАДА, и не должны быть разбросаны по региональным архивам. И метрические книги, разбросанные в разных фондах - это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е все, что до 1700 должно быть передано в РГАДА. Ну кто добровольно отдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хотел бы рассмотреть эту проблему еще более широко. Я например считаю, что документы с датой до 1700г должны ВСЕ храниться в РГАДА, и не должны быть разбросаны по региональным архивам. И метрические книги, разбросанные в разных фондах - это не правильно.

Я тоже так думаю, это было бы правильно и удобно для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е все, что до 1700 должно быть передано в РГАДА. Ну кто добровольно отдаст.

А что у нас делается "добровольно"?
Некоторые метрики до сих пор в ЗАГСах лежат и доступа к ним нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2020 в 15:05, Nemos19 сказал:

некоторые метрические книги ЦГИА в формате PDF

 

https://nemos19.livejournal.com/

Доброго дня! Подскажите, просмотр метрических книг по этой ссылке платный? Хочу порекомендовать знакомой пенсионерке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования