Перейти к контенту
Юлия Стриганова

Метрические книги Введенской церкви СПб за 1900-1915 годы

Рекомендуемые сообщения

Главный редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" Дмитрий Шерих о метрических книгах Введенской церкви Санкт-Петербурга:

"Странно иногда бывает прочитать о себе в своей же газете. В интервью, без упоминания имени - но понятно, о ком речь. И контекст не то, чтобы хвалебный)

Зинаида Курбатова сегодня упомянула про Введенскую церковь, стоявшую некогда на Загородном проспекте, против Витебского (Царскосельского) вокзала. Церковь была приходская, крещения, отпевания и свадьбы проводила - и были в ней, как положено, метрические книги. Когда в 1932 году храм закрыли, а затем снесли, книги должны были передать в архив, однако что-то с ними случилось не то.

В общем, лет 60 спустя я заглянул в букинистический магазинчик на Лиговке и обнаружил вдруг на прилавке десятка полтора большущих и толстенных метрических книг Введенской церкви за 1900-1915 годы. Был впечатлен, собрал в кучку имеющиеся деньги и - купил!

И еще сильнее был впечатлен, когда обнаружил в одной из книг - в числе прочих записей - подлинную запись о смерти Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Жил он в последние свои дни неподалеку от Введенской церкви.

А еще лет через пять я подарил эти метрические книги в Российскую национальную библиотеку, в Отдел рукописей. Вместе с некоторыми другими документами, в числе которых были письма Владимира Дмитриевича Бонч-Бруевича (того самого, управделами Совнаркома) историку города Павлу Яковлевичу Канну.

Условие у меня было одно: пусть в Отделе рукописей все эти документы хранятся единым фондом.
Они и хранятся. Фонд №1435, 164 единицы хранения, "собрание Д.Ю.Шериха". И я этим, не скрою, горжусь.

...А в последние годы к этим метрическим книгам стал подбираться Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. Большинство-то метрических книг города находится в их собрании, их оцифровывают, а сетевой допуск к электронным копиям предоставляют за деньги - пусть и за скромные 60 рублей в день, но все-таки. И был настойчив архив, прося у начальства РНБ передать метрические книги им - но начальство, прежде чем ответить, спрашивало у меня.
А я возражал. Ну же что это за "собрание" в Отделе рукописей будет, без этих пятнадцати? Огрызок, а не собрание.

И начальство архиву раз за разом отказывало.

...И вот читаю подготовленное для "Санкт-Петербургских ведомостей" интервью с директором архива, автор - Сергей Глезеров. Интервью большое: об архивной работе, о метрических книгах, об их востребованности, и о том, что не все они находятся в распоряжении ЦГИА. И сетует вдруг директор, среди прочего:
"Несколько метрических книг являются частью личного фонда, сданного на хранение в Российскую национальную библиотеку. Даритель завещал, чтобы этот фонд был неделим".

Неделим, ага. Таким вот странным образом вернулась ко мне эта история. Только "завещал" в словах директора слегка покоробило - умер даритель, что ли?

Но вычеркивать из текста не стал. Прямая речь. Да и кто из читателей опознает по тексту этого дарителя?
Так и напечатали".

Пост Дмитрия Шериха размещен по ссылке:
https://www.facebook.com/dsherikh/posts/105...663?pnref=story

Интервью директора ЦГИА СПб И. Б. Шелухиной, о котором идет речь:
http://spbvedomosti.ru/news/gost_redaktsii...phrase_id=62421

Поделиться этим сообщением

Хм... А что, разве нельзя на время передать для оцифровки, а потом вернуть в фонд?
Или не барское это дело "чужие" фонды оцифровывать?

Хм... А что, разве нельзя на время передать для оцифровки, а потом вернуть в фонд?
Или не барское это дело "чужие" фонды оцифровывать?

Чтобы такое произошло, мне кажется, должны быть заинтересованы три стороны (ЦГИА, РНБ и даритель), особенно ЦГИА и даритель.

Не перестаю удивляться, как личные амбиции и "взаимо-отношения", мешают "взаимо-действию". А в результате страдают все, особенно те, для кого эти документы очень важны. Я вот не могу найти метрические записи своих родных в Питере. А они точно должны там быть. Может быть именно в этой коллекции (((

В архивах и библиотеках достаточно много фондов образовано и образуется благодаря частным коллекциям. Фондообразователь зачастую имеет абсолютно полные и единоличные права на свой архив, как если бы это хранилось не в архиве, а у него. Конечно, договоры между архивом и дарителем/продавцом в каждом случае имеют разные условия. Примечательно, что даритель/продавец имеет права и на завещание по отношению к фонду. Так Плисецкая и Щедрин подарили свой огромный архив (67 коробок +) РГАЛИ, но никто этим архивом пользоваться не может, фонд закрыт, ибо условием дарения было открытие документов только спустя пары десятков (если не ошибаюсь с цифрой) лет после смерти фондообразователей, т.е. Плисецкой и Щедрина.

Ну, Плисецкая и Щедрин - это всё-таки совсем личный архив. А здесь документы , найденные где-то, и судьбы многих людей отражены, которые к этому дарителю не имеют никакого отношения. Это совсем другое дело. Я не о юридической стороне говорю, а о нравственной (если можно так сказать в этом случае), о душевной широте, а не об амбициях личного характера.

А я хотел бы рассмотреть эту проблему еще более широко. Я например считаю, что документы с датой до 1700г должны ВСЕ храниться в РГАДА, и не должны быть разбросаны по региональным архивам. И метрические книги, разбросанные в разных фондах - это не правильно.

Т.е все, что до 1700 должно быть передано в РГАДА. Ну кто добровольно отдаст.

А я хотел бы рассмотреть эту проблему еще более широко. Я например считаю, что документы с датой до 1700г должны ВСЕ храниться в РГАДА, и не должны быть разбросаны по региональным архивам. И метрические книги, разбросанные в разных фондах - это не правильно.

Я тоже так думаю, это было бы правильно и удобно для всех.

Т.е все, что до 1700 должно быть передано в РГАДА. Ну кто добровольно отдаст.

А что у нас делается "добровольно"?
Некоторые метрики до сих пор в ЗАГСах лежат и доступа к ним нет.

В 02.08.2020 в 15:05, Nemos19 сказал:

некоторые метрические книги ЦГИА в формате PDF

https://nemos19.livejournal.com/

Доброго дня! Подскажите, просмотр метрических книг по этой ссылке платный? Хочу порекомендовать знакомой пенсионерке.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования