Перейти к публикации

Страховой фонд особо ценных архивных документов создадут в Нижегородской области


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Страховой фонд особо ценных и уникальных архивных документов планируется создать в Нижегородской области

 

Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье – Страховой фонд особо ценных и уникальных архивных документов планируется создать в Нижегородской области.

 

Как сообщил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, фонд создается методом микрографического копирования: изображение с помощью специальных копирующих устройств переносится на микропленку с сильным уменьшением. Такая технология позволит полностью сохранить всю информацию в случае пожара или иного катаклизма.

 

В 2015-2016 годах было выявлено около 767 особо ценных дел по фондам Законодательного собрания, аппарата правительства Нижегородской области, органов местного самоуправления районов области. Прежде всего, это правовые акты губернатора и правительства, министерств Нижегородской области, представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

 

Пудалов добавил, что губернатор Валерий Шанцев уже поддержал предложение активизировать работу по созданию страхового фонда особо ценных и уникальных архивных документов.

СПРАВКА.
Единая централизованная Государственная архивная служба Нижегородской области создана 13 января 1919 года. По данным Росархива, по объему, количеству и качеству собранных документов, Нижегородская область уступает только Москве и Санкт-Петербургу. В 2016 году архивные фонды пополнились почти 120 тысяч дел, при этом общее количество архивных дел превысило 7,2 млн. дел.

 

Самый древний документ датируется XV веком – "Грамота полоцкого архиепископа Симеона о пожаловании монастырю св. Николы на Лучне недвижимого имения – села на озере Отулове (Тулове) с угодьями". Ориентировочное время написания этого документа – 1415-1436 или 1452-1458 годы.
http://www.nta-nn.ru/news/society/2017/news_562432/

 

http://www.vremyan.ru/news/glava_regiona_v...a__pudalov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закупка оборудования для перевода электронных изображений на пленку с целью создания страхового фонда документов - нецелевое использование бюджетных средств и обман государства!!!
Такая технология актуальна для документов, не имеющих бумажной основы, рожденных в специальном ПО для проектирования НТД, но для архивных документов - неприменима!!
Суть в том, что электронная копия архивного документа не имеет права подлинника. Ну нет, в настоящий момент, такой разрешающей нормативки по данному вопросу. Соответственно, использование такой технологии создания страхового фонда архивных документов априори нелегитимно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Страховой фонд особо ценных и уникальных архивных документов планируется создать в Нижегородской области."

 

"...В 2015-2016 годах было выявлено около 767 особо ценных дел по фондам Законодательного собрания, аппарата правительства Нижегородской области, органов местного самоуправления районов области. Прежде всего, это правовые акты губернатора и правительства, министерств Нижегородской области, представительных и исполнительных органов местного самоуправления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования