Перейти к публикации

Короткие новости


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здание Центрального госархива Москвы будет отремонтировано

В рамках ремонтных работ планируется облицовка стен фасада с третьего по 16 этажи, обустройство парапета на кровле из керамического кирпича и установка металлического ограждения балконов.

Кроме того, ступени на входе облицуют натуральным камнем, установят поручни из нержавеющей стали и заменят покрытие козырька.

https://www.molnet.ru/mos/ru/society_and_politics/o_465635

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Москве решили поставить памятник руководителю уголовного сыска Российской империи. Его блестящая карьера началась в Риге

Памятник руководителю уголовного сыска Российской империи Аркадию Кошко установят около здания Главного управления МВД России по Москве до конца декабря 2019 года, сообщается на сайте мэра российской столицы.

http://baltnews.lv/news/20171130/1021423828.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на ТВ видела документальный фильм об Аркадии Кошко. Интересный и талантливый человек был. Сильный руководитель и организатор сыскного дела в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История своего района. Московские школьники займутся краеведением

Москвичей старшего возраста предлагают привлечь к проведению школьных уроков по истории родного края.

http://www.aif.ru/society/education/istoriya_svoego_rayona_moskovskie_shkolniki_zaymutsya_kraevedeniem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минобороны передало в дар библиотеке ВМФ подлинные документы Временного правительства Петрограда

 

...библиотека получила 150 фотографий Виктора Буллы, на которых изображены драматические моменты, происходившие в Петрограде с 1917 по 1923 годы

 

https://nevnov.ru/533017-minoborony-peredalo-v-dar-biblioteke-vmf-podlinnye-dokumenty-vremennogo-pravitelstva-petrograda

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вращая круг истории

16 февраля в 14.00 в Центре детского творчества Анапы (ул. Ленина, 14) состоится ежегодная историческая викторина «Вращая круг истории столетий». Сотрудники отдела краеведения Анапского археологического музея постоянно оказывают методическую помощь в организации конкурса, предоставляют фондовые тематические выставки, являются членами жюри. Мероприятие, целью которого является изучение истории родного города, воспитание патриотизма, гордости за свою малую Родину, проводится для учащихся общеобразовательных учреждений города и района более десяти лет. Темы конкурсной программы коснутся новых страниц истории Анапы.

Историческая викторина раскроет новые страницы истории Великой Отечественной войны, познакомит с семейными реликвиями и поможет узнать тайны своей родословной. Приглашаем всех желающих.

http://www.anapa.info/news/669455/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шведские ученые «оцифруют» умерших

 

Шведские изобретатели начали работу над созданием "электронных копий" умерших людей.

 

Сначала специалисты планируют создавать просто программы, а позже – визуально похожих на усопших роботов.

Директор сети стокгольмских похоронных бюро Шарлотта Руниус рассказала, что «электронная копия» покойного – программа, которая имитирует его голос и может ответить на разные бытовые вопросы. Стоит отметить, что подобная «копия» не сможет рассказать что-то новое.

В дальнейшем планируется разработка роботов, которые будут визуально похожи на умерших людей.

Пока что проект находится на ранней стадии.

https://golos.ua/i/598203

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На именнином чаепитии обсудили оформление музея "Зюзинская волость"

 

Старожилы района Зюзино собрались на апрельское именинное чаепитие в музее "Зюзинская волость".
Пока ждали опоздавших, старожилы прочитали публикации в газете «Наша Каховка». Когда все собрались, на интерактивной доске показали фотографии и документы, которые недавно принесла в музей Вера Викторовна Кондратенко. Перед просмотром «Именинного апрельского альбома» Валентина Николаевна Дербишина поздравила именинников с днём рождения и пожелала всем активного долголетия в обществе и музее. Еще собравшиеся обсудили вопрос об оформлении новой комнаты, которую выделили музею. Было решено выделить общественные средства на изготовление родословных и постеров для фриза «Крестьянские семьи».
А потом все пили чай и пели хором любимые песни, подглядывая в песенник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личный архив Осипа Мандельштама выложен в сеть Принстонского университета

https://echo.msk.ru/news/2259072-echo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госархив социально-политической истории предлагает передать документы личного происхождения членов ВЛКСМ

 

Оренбургский государственный архив социально-политической истории в честь столетия со дня образования Коммунистического союза молодёжи предлагает передать документы личного происхождения членов ВЛКСМ Оренбургской области на постоянное хранение.

Переданные документы будут храниться постоянно, в соответствии со всеми нормативными условиями.

Можно обращаться по телефону 77-96-51.

http://echo-oren.ru/2018/08/30/45486

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 сентября глава региона Николай Любимов поздравил со столетием ветерана ВОВ Александра Рузина, вручив ему знак губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии».
— В этом году мы празднуем 240 лет со дня образования нашей губернии и первые медали к этой дате вручаем самым почётным, достойным жителям области, таким как Вы, — произнёс Любимов. — Спасибо за мужество и самоотверженность. В военные годы ваше поколение отстояло свободу и независимость Родины. Желаю крепкого здоровья и благополучия.

Также губернатор вручил юбиляру книгу «Солдаты Победы», в которую включены сведения об Александре Рузине. Николай Любимов передал ветерану копии архивных наградных документов от 1945 года и материалов из метрической книги, где содержится информация о юбиляре и его родителях.

За чашкой чая Александр Рузин рассказал главе региона о том, как он защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Он сражался в самоходно-артиллерийском полку на 1-м Украинском фронте. С боями прошёл Западную Украину, Польшу, Германию. В июне 1945 года был направлен на 1-й Дальневосточный фронт. Участвовал в разгроме Квантунской армии. Александр Рузин награждён Орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу» и ещё рядом боевых и трудовых наград. В мирное время он жил и работал в Шацке, в 1957 году переехал в Рязань.

Ветеран подарил губернатору сборник со своими воспоминаниями об участии в Великой Отечественной войне.

http://mediaryazan.ru/news/detail/431281.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Урок мужества» в Старицком районе

 

В Ново-Ямской средней школе Старицкого района для учащихся 5 «Б» класса был проведен «Урок мужества» на тему «Вся жизнь флоту», на котором присутствовали интересные гости: капитан II ранга Н.П. Сперанский и преподаватель Старицкого колледжа, краевед, Почетный гражданин города Старицы А.В. Шитков.

В ходе урока гости рассказали школьникам об истории флота и людях, которые отдали свою жизнь флотской службе, а основной темой урока стал рассказ о флотоводце, уроженце Старицкой земли – адмирале Филиппе Сергеевиче Октябрьском. Экскурсоводы школьного музея, члены Георгиевского отряда Андрей Карасев и Дарья Никитина поведали о биографии адмирала, рассказали о том, как в Ново-Ямской средней школе проводилась работа по реализации Всероссийского проекта «Имя героя — школе» и рассказали о работе по увековечиванию имени легендарного земляка. В завершении урока Александр Шитков рассказал о родословной Ф.С. Октябрьского, сведения о которой были найдены им совсем недавно в тверских архивах, а также преподнес подарок школьному музею – копию страницы из метрической книги, где впервые упоминается о рождении Ф.С. Иванова (Октябрьского) и пообещал по окончании своей работы над родословной вручить ее в дар музею Ново-Ямской средней школе.

 

http://ks-region69.com/different/69551-urok-muzhestva-v-starickom-rajone

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Общественной палате РФ состоялось открытие Всероссийского образовательного семинара «Моя история». Одна из главных задач форума – привлечение добровольцев к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.

После торжественного открытия участники приступили к обучению. Они прошли практикум по генеалогии. Также посмотрели основные виды генеалогических документов. Обучение продлится до 5 ноября. Затем сформируются волонтерские команды. Уже в начале 2019 года добровольцы начнут помогать жителям в изучении истории своей семьи. Об этом сообщает министерство молодежной политики Тульской области.  

https://1tulatv.ru/novosti/105000-tulskih-volonterov-nauchat-sostavlyat-genealogicheskoe-drevo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Волонтеры Победы» на семинаре Главархива Москвы

https://www.mos.ru/news/item/47247073/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госархив Хабаровского края подарит горожанам более тысячи книг

Государственный архив Хабаровского края решил раздать всем желающим свыше тысячи книг. Во время акции «Архив дарит» горожане могут получить издания об истории Хабаровска и края, освоению, а также становлению политики и экономики Дальнего Востока.

Сейчас в подарочном перечне – 1 197 книг.

http://www.gubernia.com/news/culture/gosarkhiv-khabarovskogo-kraya-podarit-gorozhanam-bolee-tysyachi-istoricheskikh-knig/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования