Перейти к публикации

Новое научно-справочное издание в ГАВО


Рекомендованные сообщения

Научно-справочное издание, посвященное сельским приходам Вологодской области, презентовали в Государственном архиве

 

3 марта в Государственном архиве Вологодской области состоялась презентация научно-справочного издания «Состав церковных приходов Белозерского, Кирилловского, Устюженского и Череповецкого уездов Новгородской губернии в сер. XIX – первой четверти ХХ вв.». Автор – старший научный сотрудник ГАВО Наталья Овчинникова, редактор – д.и.н., профессор ВоГУ Марина Черкасова.

 

Данная публикация важна тем, что она территориально локализует, очерчивает границы сельского церковного прихода. В издании приведены все населенные пункты исследуемой территории с привязкой к конкретной приходской церкви. Сельский церковный приход предстает перед читателем практически «из небытия». В своем выступлении профессор М. С. Черкасова подчеркнула, что эта работа выполнена на актуальную в научном и практическом отношении тему. Актуальность эта обусловлена высокой востребованностью церковно-приходской документации, к которой ныне обращаются десятки и сотни людей (как любителей генеалогии, краеведения, так и специалистов). Как отметил зам. директора ГАВО И. Н. Кузнецов, работа в этом направлении только начата, в дальнейшем планируется публикация подобного исследования по уездам и населенным пунктам Вологодской губернии в границах до 1918 г.

 

В рамках презентации книги сотрудники ГАВО также рассказали о подготовке семи томов Указателя архивных шифров к метрическим книгам Вологодского, Грязовецкого и Кадниковского уездов (составители С. Н. Вишнякова и А. С. Романова). Эти указатели на сегодняшний день уже находятся в свободном доступе исследователей в читальном зале архива. По словам старшего научного сотрудника Светланы Вишняковой в ближайшее время выйдут тома по Тотемскому и Никольскому уездам. Данные указатели как научно-справочный аппарат – серьезное подспорье в генеалогическом исследовании и в разы ускоряют процесс поиска необходимого источника.

 

По вопросам приобретения научно-справочного издания «Состав церковных приходов Белозерского, Кирилловского, Устюженского и Череповецкого уездов Новгородской губернии в сер. XIX – первой четверти ХХ вв.» можно обращаться в областной архив (Мальцева, 17, тел. 76-94-36).

 

http://cultinfo.ru/news/index.php?CODE=sci...parishes-of-the

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования