Перейти к публикации

Материалы переписи жителей Пскова, проведенной в 1920 г., размещены в сети Интернет:


Рекомендованные сообщения

Материалы переписи жителей Пскова, проведенной в 1920 г., размещены в сети Интернет:

http://document.archive.pskov.ru/imageView...90vbC9vL2AvYd0=

 

Информационное сообщение на сайте Государственного архива Псковской области:

 

"Документ из фонда «Псковский горсовет, его исполком и Малый Совет» ГАПО. Ф. Р-2. Оп. 2. Д. 1. Список граждан, проживающих в городе (1920 г.) доступен для просмотра в электронном виде.

 

В документе представлены результаты переписи городских жителей, проведенных вскоре после революции.

 

Данная единица хранения является одной из самых выдаваемых в читальном зале архива. В целях обеспечения сохранности было произведено сканирование, чтобы выдавать его пользователям в электронном виде.

 

В рамках тестирования возможности предоставления документов удаленно посредством сети Интернет, и, признавая значимость содержащейся в деле генеалогической информации, было принято решение организовать для дела удаленный доступ. С документом можно ознакомиться на сайте «Информационные ресурсы архивов Псковской области».

 

В настоящее время Государственный архив Псковской области продолжает работу по сканированию документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на хранении в учреждении. Ведется работа по возможности предоставления удаленного доступа к документам через Интернет. В данный момент в сети читальных залов архива организован бесплатный доступ ко всей базе оцифрованных документов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый документ. Узнать историю семьи архив поможет бесплатно

 


Псковичам открыли доступ к уникальному документу, который поможет составить родословную

 

Государственный архив Псковской области сделал подарок всем интересующимся историей собственных семей – выложил в открытый доступ уникальный документ, который поможет составить свою родословную многим псковичам и даже имеющим псковские корни жителям других регионов и стран.

 

О том, что представляет собой это архивное дело и к чему должны быть готовы те, кто решил начать работу по составлению своего генеалогического древа, в пресс-центре «Псковской правды» рассказали директор Государственного архива Псковской области Валерий Кузьмин и начальник отдела информации, публикации и научного использования документов Екатерина Перепелкина.

Одно из самых заказываемых дел
– Архивное учреждение продолжает работу по сканированию документов архивного фонда. В настоящий момент вся оцифрованная база документов доступна бесплатно в сети читальных залов Государственных архивов Пскова и Великих Лук. Также ведется работа по возможности предоставления удаленного доступа к документам через интернет. И в рамках тестирования такого удаленного доступа к документам ко Дню архива, 10 марта, мы решили совершенно безвозмездно предоставить доступ к одному документу – списку граждан, проживающих в Пскове, за 1920 год, – рассказывает Валерий Кузьмин.

 

По его словам, это одно из самых заказываемых дел в читальный зал. Документ составлен на основе переписи, проведенной вскоре после революции.

 

– Пользователи архивных документов, которые занимаются генеалогическими исследованиями, очень часто обращаются к этому документу. Это более чем 500-страничный документ, особенной системы там нет. Несколько дней работы с ним могут привести к искомому результату. Если ваши прадедушки-прабабушки жили в Пскове, то, скорее всего, вы их там найдете, – говорит директор архива.

 

По разным причинам до наших дней не сохранилось актов гражданского состояния (сведений о жизни, браке и смерти) за период с 1861 до 1920 года. И этот документ – единственный источник, доступный сейчас, который открывает возможность псковичам и выходцам из Псковской области найти сведения о своих предках, не обращаясь к услугам платных генеалогов.

С чего начинать составление родословной?
Архивисты с удовольствием делятся методиками изучения семейной истории и проведения генеалогических исследований. Об алгоритме поиска собственных корней специалисты архива рассказывают уже второй год подряд в рамках акции «Ночь в архиве». Начальник отдела информации, публикации и научного использования документов Екатерина Перепелкина еще раз напоминает основные шаги к составлению родословной.

 

Пролистать все 500 страниц этого уникального документа все желающие могут уже в режиме онлайн.

С чего начинать изучение истории своей семьи?
Работа с домашним архивом: нужно собрать документы (свидетельства о рождении, документы, фиксирующие вступление в брак, свидетельства о смерти, аттестаты, удостоверения, военные билеты и т. д.).

 

Беседы с родственниками (бабушками, дедушками) – это один из основных источников. Подробный опрос близких людей по всем существующим родственным линиям поможет выяснить следующие данные: имена, фамилии, места и даты рождения предков. Стоит записать все данные и составить схему.

 

Обратиться в ЗАГС, если нужна информация из метрических книг, которые велись с 1916 года (в Госархиве хранятся метрические книги за период по 1915 год включительно. – Прим. ред.)

 

Поиск по электронным базам данных, таким как «Память народа», «Мемориал», «Подвиг народа»
и др.

 

И только после всей собранной информации стоит идти в архив.

 

– Мы движемся к тому, чтобы, сидя дома, можно было получать необходимую информацию и пользоваться удобными услугами, которые в ближайшее время появятся у нас, – отмечает Валерий Кузьмин.

 

http://pravdapskov.ru/rubric/17/14673

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования