Перейти к публикации

Редкие книги - можно скачивать


nmash
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поскачивал за два дня по Воронежской губернии и частично по Юго-Западной Руси, на следующих выходных планирую скачать по Дону.
Затем можно все это сбросить на диск, и отправить в Правление СВРТ для архива организации, может, будет кем-то востребована.
Такой вариант возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Николай, мы давно грезим об архиве, но пока не получается его создать. Для этого нужен человек, который будет заниматься сбором, хранением, классификацией и выдачей во временное пользование или копированием дисков для нуждающихся в них. Вообщем, архивист-библиотекарь, причем в Москве и бывающий на встречах (там будет, в основном, протекать процесс сбора дисков и раздача их).
Пока такого человека нет.
НАРОД, ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ И ОТЗОВИТЕСЬ ТЕ, КТО СМОЖЕТ НА СЕБЯ ПРИНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ АРХИВИСТА-БИБЛИОТЕКАРЯ СВРТ.
Пока книги, диски и какие-то (уже исторические) материалы с прошедших выставок храняться у Валерия Бибикова, но он увозит их в Подмосковье, поэтому доступ к ним затруднен. Что-то копится у меня (мечтаю уже всё Валерию для отвоза в Видное отдать:) ), что-то у др. чл. СВРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал 140 книг по ссылке Макса. И это я еще выбирал то, что мне интересно. Читать похоже буду уже на пенсии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке Макса мне позволяет скачать два три файла, а в остальных случаях пишет, что мой ай пи уже скачивал этот файл, хотя это не так, так что похвастаться нечем.

 

Регистрация есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке Макса мне позволяет скачать два три файла, а в остальных случаях пишет, что мой ай пи уже скачивал этот файл, хотя это не так, так что похвастаться нечем.

 

Регистрация есть.


А я вообще не регистрировался...
Я скачивал по 10-20 книг за один раз, - у меня скорость низкая, - и компьютер уже не первой молодости.- Все нормально, проблем не возникало...

 

Я скачивал как "free user".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял в чем может быть проблема!
Нельзя скачивать несколько книг сразу - нельзя, чтобы несколько окон были открыты одновременно, - у меня тоже выдавал ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже скачиваю как свободный пользователь. Это ограничение существует на двух компьютерах.
А безлимитный Акадо никогда не выдаст хорошую скорость. Если позвоню им раза два, то можно получить что-то приемлемое. Без звонка с трех ночи скорость нормальная. Качаю по одному файлу. Все равно скачаю.

 

Муж предполагает, что скорость маленькая. Акадо экономит.

 

По-видимому мои компьютеры лицом не вышли :rolleyes: Обижают старушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, это ваша идея о старом компе. Достали из сарая старый 2000 и все прекрасно качается. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна полезная ссылка. :rolleyes:
Памятные книжки, адрес-календари и многое другое!
http://chigirin.narod.ru/book.html#arh

Прекрасная ссылка!!! Спасибо!

 

А кто-нибудь знает, по какой причине, полностью отсутствует Саратовская губерния?

 

И еще вопрос: Сувалкская губерния - это что? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен, конечно.

Значит, так и сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Надо предложить одному из чл. СВРТ им и стать, и не обязательно прямо-таки в Москве.
Он бы и занимался Вами предложенными задачами и по запросу высылал бы копии с этого архива, а на форуме бы разместить при этом электронный архив, где был бы ТОЛЬКО перечень материалов, хранящихся у такого архивариуса - все новое к нему бы направлялось и ему бы направлялись бы запросы на копирование. При современной работе почты задержка с доставкой составит, максимум, 2 недели, но это лучше, чем все это богатство будет раздроблено.
И для СВРТ в будущем такой архив стал бы одной из коммерческих составляющих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая военная тайна скрыта в документах о Саратовской губернии. :rolleyes:

 

Боюсь, такая тайна еще лет на 50. Остается надежда на прогрессивных саратовцев.

 

Саратовцы, не позорьтесь! ;)

 

А карты довоенного Сталинграда с названиями улиц?
Это такая тайна! Столько специалистов, кандидатов, историков. А составить карты довоенного Сталинграда с подробным названием улиц, слабо! Даже если такой карты никогда не было, ее уже давно пора составить.
Имеются карты военных действий, только не такие, какие нужны для истории. Я хочу видеть дом, в котором жили моя бабушка и мама, многочисленные родственники. Адреса я знаю. Но нет карты, где это все можно видеть. Карта Волгограда для этого не годится, на ней я могу найти только дом, в котором родилась, но это после войны. Город был стерт и карта Волгограда не дает истинное представление о Сталинграде 1938 - 1941 годов.

 

Волгоградцы, в интернете просто необходимо выставить карту довоенного Сталинграда с названиями улиц и номерами домов!
Это позор, что такой карты нет в интернете! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
И еще вопрос: Сувалкская губерния - это что? :blink:

Вопрос снят.
Сувалкская губерния (польск. Gubernia suwalska или Województwo suwalskie) (с 1867) — губерния в Царстве Польском, самая северная часть Царства, самая северная из Привислинских губерний. Губернский город Сувалки.

 

Образована в 1867 году из Августовской губернии.

 

В Сувалкской губернии находилась важнейшая из сухопутных таможен России, Вержболово, на границе с Пруссией.

 

Площадь 11028,6 квадратных вёрст (12550,92 км2).

 

Семь уездов: Августовский, Владиславовский, Волковышский, Кальварийский, Мариампольский, Сейнский, Сувалкский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я должна кому-то конкретно предложить? Дело в том, что архивист-библиотекарь должен обладать: неким наличием свободного времени, пишущим СиДиромом, наличием почтового отделения поблизости (нормального отделения, в некоторых можно по нескольку часов в очереди стоять), а главное ЖЕЛАНИЕМ делать эту работу.
Я не просто так написала, что человек нужен в Москве. Ну очень времязатратно получится бесконечно отправлять и получать диски, а в Москве же, на встречах, эти операции производятся легко. Можно с кем-то передать для кого-то. На встречи частенько приезжают из др. городов. Многие из тех, кто бывает на встречах ездят в др. города, в том числе с выставками, т.е часть почтовой работы снимается.
Кстати и по деньгам пересылка дисков - дело затратное. Они запрещены к пересылке в бандеролях, только посылкой. Пересылка обойдется не менее 100 руб, т.е значительно больше, чем стоимость диска. СВРТ может выделять деньги на покупку дисков, но оплату почтовых расходов не потянет. Человеку, которому диск с инфой нужен позарез ничего не стоит заплатить 100 руб., но будет ли человек, имеющий диск с уникальной инфой, тратить свое время и деньги, чтобы положить "новый кирпичик" в архив СВРТ?
Я сделала предложение, желающих пока не наблюдается. Навесить же на кого-то эту обязанность, не зная возможностей и не учитывая желаний, не могу.
О бизнесе я, вообще, не говорю, ибо если и назначать какую-то цену за инфу на диске, то деньги эти должен получать архивист-библиотекарь, он же курьер, он же отправитель, он же... за свою нелегкую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Я сделала предложение, желающих пока не наблюдается. Навесить же на кого-то эту обязанность, не зная возможностей и не учитывая желаний, не могу.
О бизнесе я, вообще, не говорю, ибо если и назначать какую-то цену за инфу на диске, то деньги эти должен получать архивист-библиотекарь, он же курьер, он же отправитель, он же... за свою нелегкую работу.

Ну, коли так, тогда ищите в Москве. Возможны и другие варианты передачи информации, если такая проблема с дисками - есть, к примеру, флешки. Их возможно использовать многоразово.
Глупый пример, я отправил Вам флешку с информацией для коллекции СВРТ, Вы оттуда скачали информацию, затем мне туда нужное мне сбросили и выслали на мой адрес. Я, например бы при таком варианте, взял бы на себя пересылку такой малюсенькой бандерольки, а обратно Вы мне вернули наложенным платежом. Глупый, но вариант.
Есть второй глупый вариант: мы с периферии часто своим родственникам передаем в Москву всякие передачки с водителями автобусов прямых рейсов, затем звоним москвичам, во сколько или какой рейс они там должны встретить.
И таких вариантов возможно найти массу.
А во всем остальном я с Вами согласен на 299% - архивариус, конечно же должен иметь время, возможность и стимул заниматься такой серьезной работой.
Возможно, если человек согласится за минимально приемлемое для него вознаграждение заниматься такой работой, значит надо оплатить его работу из числа взносов, а сами взносы повысить, допустим до 150 руб в месяц (это всего лишь вариант, но над ним стоит подумать), и ввести должность при партнерстве: так и назвать - Архивариус СВРТ.

 

P.S. Через шесть лет планирую окончательно выйти на пенсию (сейчас я пенсионер военный, но тружусь на гражданке, сельские врачи имеют право также на пенсию по выслуге, а не по достижении 60 лет - это если мужики: у нас тут год идет за 1 год и 2 (или 3) месяца), вот тогда "захапаю", если предложат, а если не предложат - сам напрошусь, массу должностей, всяких - разных, на СВРТ.
Сейчас же готов участвовать в чем-то одном (журнал, б/д по генеалогии - что - то из них если не замылится, вот там себя и попробую, если толпа желающих не оттиснет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, с дисками проблем никаких, проблемы с пересылкой. Поэтому, что диск, что флешка - разницы нет. Если найдется архивариус из др. насел. пункта, то я против не буду. Надо пробовать! Архивариус всегда сможет сложить с себя обязанности или передать их другому. Главное, чтобы архивный фонд потихоньку прирастал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, с дисками проблем никаких, проблемы с пересылкой. Поэтому, что диск, что флешка - разницы нет. Если найдется архивариус из др. насел. пункта, то я против не буду. Надо пробовать! Архивариус всегда сможет сложить с себя обязанности или передать их другому. Главное, чтобы архивный фонд потихоньку прирастал.

Вот и давайте предложим:
Девчонки и мальчишки, кто хочет стать Архивариусом? И на каких условиях?
Если же никто не захочет - разделим эту почетную и трудную должность с Вами на двоих, и решим, кто какой половинкой и как будет заниматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, я совсем не подхожу для роли архивариуса. Я никогда ничего не могу найти ни в своем компьютере, ни в своей квартире. У меня кругом жуткий раздрай, нужное ищу годами. А с дисками самая большая проблема почему-то. Наверное, потому что они маленькие и я об них не спотыкаюсь :) По большому счету, всё это от полного отсутствия свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень много членов СВРТ, живущих в регионах, кот. иногда сетуют на свою оторванность от коллективной деятельности. Думаю подобную работу вполне можно вести из Н.Новгорода, Оренбурга, Екатеринбурга и т.д., причем у тамошних товарищей уже есть некий задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.booksite.ru/dissert.htm#1 Много книг по Вологодчине и статей тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Указатель фабрик и заводов Европейской части России и Царства Польского". 1887 г

 

Указатель фабрик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный сайт "Переславль-Залесское краеведение".
Много интересных материалов, в том числе журналы Переславской городской думы с 1872 по 1916 гг., списки лиц, имевших право голоса на выборах в гор. думу 1892, и проч.
Есть поисковик по сайту.
http://pki.botik.ru/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абоненты Ленинградской телефонной сети 1925 г.
Формат: pdf
Размер: 62+56(архив из 2-х частей)
http://rapidshare.com/files/52599393/1925.part1.rar
http://rapidshare.com/files/52601449/1925.part2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования