Перейти к публикации

Состоялась презентация сборника документов о церковном расколе в Чувашии


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Состоялась презентация сборника документов о церковном расколе в Чувашии

 

16 марта 2017 г. в Центре подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви прошла презентация сборника документов "Обновленчество в Чувашии: история церковного раскола по документам Государственного исторического архива Чувашской Республики", подготовленного заместителем директора госистархива, кандидатом исторических наук Ф.Н. Козловым. Сборник посвящен малоизученной проблеме церковной жизни в Чувашской АО/АССР в 1920–1930-е годы.

 

В презентации приняли участие представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, архивных учреждений, учреждений культуры, средств массовой информации, духовенства, общественных организаций, слушателей Центра подготовки церковных специалистов Чувашской Митрополии Русской Православной Церкви и др.

 

Настоятель храма Рождества Христова г. Чебоксары, заведующий канцелярией Чебоксарско-Чувашского епархиального управления Протоиерей Сергий (Пушков) познакомил собравшихся с историей обновленчества в стране, как одним из наиболее известных раскольнических движений внутри церкви во времена первых десятилетий существования советского государства.

 

Представляя свой труд, Федор Николаевич рассказал о ходе подготовки сборника, трудностях, с которыми пришлось столкнуться на разных этапах работы, а также раскрыл основные содержательные характеристики. В издании представлен тематический комплекс материалов, охватывающий период с июля 1922 г. по март 1938 г. Большинство документов полностью или в извлечениях публикуются впервые. Они отражают историю внутрицерковного противостояния преимущественно на территории Батыревского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов Чувашской АО (АССР). Основу сборника составили документы и материалы, извлеченные из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики, также в него вошли отдельные документы из других архивохранилищ республики и Республики Татарстан.

 

Сборник получил многочисленные положительные отзывы от участников встречи, которые в завершение презентации поделились своими впечатлениями о книге, особо подчеркнув важность затронутой темы и высокий профессионализм автора.

 

http://www.cheboksary.ru/culturen/72632_so...v_chuvashii.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования