Перейти к публикации

Вышли в свет две новые книги о Муроме


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вышли в свет две новые книги о Муроме

 

В муромском историко-художественном музее на суд краеведов представили сразу две новые книги о Муроме. В автобиографических рассказах юного представителя старинного купеческого рода Константина Жадина описывается Муром вековой давности. На протяжении столетия записи бережно хранились в семейном архиве, а недавно были переданы музею потомками.

 

- Для сегодняшнего события я выбрала один из его рассказов, посвященный детским воспоминаниям о ярмарке, о цирке на ней и о том, как дети сами устроили дома цирковое выступление и как его восприняли дома, - говорит Анна Горская, заместитель директора по научной и просветительской работе МИХМ.

 

Факты о нелегкой судьбе репрессированных муромцев, в числе которых был Константин Жадин, теперь каждый может узнать из книги «Печальный памятник эпохи». Реализовать идею удалось спустя 10 лет благодаря областному гранту. В книге собраны биографии 218 репрессированных.

 

- Ценность книги ещё и в том, что каждый может продолжить свою родословную - может быть, кто-то найдет своих близких родственников, узнает об их судьбе, - сказал руководитель организации «Мемориал» Александр Маслов.

 

Другая книга - «Чтобы память нас хранила» - удостоена президентского гранта. Автор - известный владимирский писатель Александр Сухарев.

 

- Это уникальный 30-летний труд, который посвящен Ивану Грозному. Оказывается, есть такие исторические документы, доказывающие, что Иван Грозный не убивал своего сына, - говорит председатель окружного общества «Знание» Людмила Филоненко.

 

Каждая личная история складывается в ценное наследие. С содержанием уникальных изданий, выпущенных небольшим тиражом, можно ознакомиться в обществах «Мемориал» и «Знание».

 

http://trc33.ru/news/discuss/vyshli-v-svet...knigi-o-murome/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования