Перейти к публикации

Интернет-портал к 100-летию комсомола в Нижегородской области


Рекомендованные сообщения

Посвященный 100-летию комсомола интернет-портал будет создан в Нижегородской области

 

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье – Посвященный 100-летию комсомола интернет- портал будет создан в Нижегородской области.

 

Как сообщает пресс-служба главы региона, об этом и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заявил на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ.

 

По словам Евгения Люлина, интернет-ресурс позволит собрать личные фото- и видеоархивы, воспоминания нижегородцев о работе комсомольских организаций области. Таким образом, в наполнении виртуального музея комсомола смогут поучаствовать все жители Нижегородской области.

 

Датой запуска интернет-портала, посвященного 100-летию ВЛКСМ, может стать 29 октября 2017 года.

 

"Важно вспомнить весь положительный опыт комсомола, сохранить память о нижегородцах-комсомольцах, внесших большой вклад в развитие нашей области, - подчеркнул Евгений Люлин. - Многое из опыта комсомола может быть востребовано современными волонтерскими, молодежными организациями".

 

По словам и.о. вице-губернатора, комсомольцы принимали участие в строительстве важнейших промышленных и социальных объектов региона. Например, и Горьковский автозавод, и Выксунский металлургический завод начинались с ударных комсомольских строек. Комсомольцы строили многие сельхозпредприятия, детские дома, сельские школы.

 

"Кроме того, комсомол был инициатором многих важнейших добровольческих акций, - добавил Евгений Люлин. - Сегодня мало кто помнит, например, что Горьковская область стала единственным регионом страны, где усилиями комсомольцев была решена проблема обеспечения протезами инвалидов-ветеранов Афганистана. Активисты смогли подключить крупнейшие промышленные предприятия области, и в результате почти 30 человек получили современные протезы".

 

Как отметил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, до сих пор в истории комсомола немало пробелов.

 

"Мы до обидного мало знаем о людях последнего периода истории ВЛКСМ – это вторая половина 80-х годов прошлого века, - отметил Борис Пудалов. - Это период, когда сдать документы в архив уже просто не успевали. В результате к 1991 году в архивы передали только управленческую документацию, а личные фотографии комсомольских активистов, их альбомы и другие документы остались храниться у них дома".

 

"Поэтому мы обращаемся к ветеранам комсомола с просьбой о сотрудничестве. Документы личного происхождения, задумки, которые были у тогдашних активистов, планы работы – важна история каждой семьи", - подчеркнул руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области.

 

Как пояснил Борис Пудалов, пока не заработал виртуальный музей комсомола, нижегородцев просят передать эти материалы в архив. Для этого надо зайти на официальный сайт архивной службы http://www.archiv.nnov.ru/ и воспользоваться кнопкой «Написать письмо», указав свои контактные данные. Также можно позвонить по телефону (831)433-53-55 или в районные архивы.

 

Напомним, страховой фонд особо ценных и уникальных архивных документов планируется создать в Нижегородской области.

 

Как сообщил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, фонд создается методом микрографического копирования: изображение с помощью специальных копирующих устройств переносится на микропленку с сильным уменьшением. Такая технология позволит полностью сохранить всю информацию в случае пожара или иного катаклизма.

 

http://www.nta-nn.ru/news/society/2017/news_563990/
http://www.aif-nn.ru/society/details/v_niz...muzey_komsomola

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования