Перейти к публикации

Гос. архив Мордовии отмечает 80-летие


Рекомендованные сообщения

Центральный государственный архив Мордовии отмечает 80-летие

Центральный государственный архив Мордовии сегодня отмечает 80-летний юбилей. В честь праздника была подготовлена тематическая выставка, где представили уникальные и особо ценные документы и фотографии, и состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого сотрудники архива получили награды.

 

Госархив был образован распоряжением Центрального Архивного управления СССР и РСФСР от 31 октября 1936 года № 93 и начал свою деятельность со 2 января 1937. ЦГА является крупнейшим госучреждением, в котором находится 340 фондов, содержащих 1 миллион 306 тысяч единиц хранения.

 

Каждая единица хранения имеет свой номер и свое место. Особо ценные документы хранятся в несгораемых сейфах. Сегодня центральный госархив бумажные документы – метрические книги, ревизские сказки - переводит в электронный вид. Для этого при поддержке Правительства Мордовии закупили и уже установили в новом здании музейно-архивного комплекса современное оборудование: для реставрации - микрофильмирования, для сканирования - планетарный сканер.

 

На торжественном мероприятии юбиляров от имени Главы Мордовии поздравила заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Указом Владимира Волкова мастера архивного дела получили заслуженные награды за десятилетия сохранения истории.

 

http://info-rm.com/2017/03/23/centralnyj_g...etie_foto.html/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования