Перейти к публикации

Историко-краеведческий музей им. Николая Попова в Приаргунске -


Рекомендованные сообщения

Историко-краеведческий музей им. Николая Попова в Приаргунске - уникальное хранилище истории

 

25 марта в России отмечается День работника культуры. Это праздник артистов, музыкантов, книгоиздателей, журналистов, а также музейных работников. В Приаргунске уже более 30 лет действует историко-краеведческий музей имени Николая Васильевича Попова.

 

Музей в Приаргунске открыл свои двери для посетителей в 1983 году. Он сразу же стал местной достопримечательностью. На сравнительно небольшой площади разместились экспонаты, рассказывающие об истории Приаргунья с глубокой древности и до наших дней. Бивни мамонта, кости шерстистого носорога, орудия труда и охоты разных эпох, чучела животных, рыб и птиц вызывают огромный интерес у посетителей музея.

 

Ирина Нилепина, директор историко-краеведческого музея им. Н.В. Попова: "Очень много экспонатов связаны непосредственно с бытом нашего местного, коренного населения. Это экспозиция "Казачья горница", это экспозиция "Целина".

 

Недавно в состав музея вошла картинная галерея села Новоцурухайтуй. Она была создана 44 года назад. В экспозиции представлено более полутора сотен произведений живописи, графики, скульптуры. Это работы как забайкальских, так и известных российских художников. Отдельный зал галереи посвящён ветеранам Великой Отечественной войны и заслуженным работникам разных отраслей из села Новоцурухайтуй. Их портреты написали читинские художники. Местным жителям эта экспозиция особенно дорога.

 

Владимир Щукин, житель с. Новоцурухайтуй: "Это драгоценная штука. Сейчас людей уже не осталось, тех, кто работал, жил здесь. Уже единицы остались. Сейчас вот только здесь посмотришь".

 

В дополнение к основной экспозиции в картинной галерее проводятся передвижные выставки художников и фотографов как Приаргунского, так и других районов Забайкалья. Также здесь периодически представляются работы мастеров декоративно-прикладного искусства. Ведётся и поисковая работа.

 

Ольга Репина, сотрудник картинной галереи с. Новоцурухайтуй: "Сейчас вот возрождается казачество. По истории села собираем материал, по казачеству, родословную многих семей. Также у нас материал об участниках Великой Отечественной войны, о знаменитых людях нашего села".

 

Посетителей как в картинной галерее, так и в музее много. В первую очередь, это воспитанники детских садов, школьники и студенты. Приезжают делегации из Китая и Монголии, чаще бывают гости из соседних районов и даже из других регионов России. Оставляя записи в книге посетителей, все они единодушны в одном: это уникальное хранилище истории, которое нужно беречь и пополнять новыми экспонатами.

 

http://gtrkchita.ru/news/?id=12006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования