Перейти к публикации

Места для хранения документов в Орске нет


Рекомендованные сообщения

Места для хранения документов в Орске нет

 

Архив заполнен на 100%

 

Орский архив заполнен на 100%. В учреждении категорически не хватает площадей для хранения документов. Такая ситуация сложилась по всей области, в частности в Оренбурге и Бузулуке. Из 2 государственных и 51 муниципального архива полноценно функционируют всего 10.

На сегодняшний день в орском хранилище 152 000 единицы документов постоянного хранения и по личному составу. Принадлежат они организациям, которые заключили договор с учреждением.


Принимать новые файлы предприятие не может. По словам директора филиала государственного архива Оренбургской области в г. Орске Инны Ершовой, произошло это по причине того, что нынешний архив был вынужден принимать личные документы ликвидированных организаций и предприятий города.


Несмотря на это, востребованность в документохранилищах очень высока. В первую очередь, сюда приходят за справками, необходимыми для оформления пенсии и других социальных выплат. Также с хранящимися бумагами работают студенты, исследователи, очень много пользователей приходят в читальный зал.


Казалось бы, нехватку площадей можно решить, удалив часть бумаг. Однако ликвидировать документы по личному составу можно лишь через 75 лет, да и хранятся в Орске, в основном, документы, представляющие собой культурное наследие — их уничтожать категорически запрещено. Помочь в решении проблемы не могут и электронные носители. Инна Ершова пояснила: они не столь надежны.


Сейчас вопрос заполненности хранилищ решается на уровне области при поддержке госархива и комитета по делам архивов региона. В Оренбурге уже были расформированы несколько архивов, в Орске планируют уплотнение и переоборудование помещения.


Автор: Анна Орлова

 

http://orsk.ru/news/70285

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования