Перейти к публикации

Съезд татарских краеведов в Казани


Рекомендованные сообщения

Съезд татарских краеведов в Казани: саратовский олигарх, заговор Бильдербергского клуба и тень Уфы

 

Сегодня Казань стала площадкой для I Всероссийского съезда татарских краеведов. Именно в этот день в столице республики избрали главного татарского краеведа России. Здесь же обсуждались проблемы соотношения русского и татарского языков, исторической науки и другие вопросы. На встрече побывал и корреспондент «Реального времени».


«Использование русского языка — вполне нормально»

 

Форум проходил при поддержке Всемирного конгресса татар (ВКТ) в НКЦ «Казань». Несмотря на расположение практически в центре города, добраться до национально-культурного центра было непросто. Делегатов форума запускали со стороны «поселка нефтяников». Действительно, форум проходил на татарском языке, и только примерно каждый десятый говорил по-русски, причем многие выступавшие на языке Лермонтова и Толстого представляли другие регионы РФ.

 

Старший научный сотрудник Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра РАН Ильдар Габдрафиков во время выступления (на татарском языке) предложил, чтобы русская речь звучала на таких площадках так же часто, как и татарская.

 

— Во-первых, для многих из нас татарский язык перестает быть родным и многим легче выступать по-русски. Во-вторых, мы должны доносить свои мысли не только до татар, но и до других народов. Мы — часть российской истории. Использование русского языка здесь вполне нормально, — этими словами он вызвал некоторое возмущение среди зрителей.

 

В пример он привел евреев, для которых родным языком зачастую является тот, который используется в местах их проживания. Однако за тысячу лет они не утратили свое еврейское самосознание.

 

— Мы сами себе вредим, зацикливаясь на своем языке, — заявил уфимский этнополитолог. — Так мы показываем свои комплексы, вводя какие-то запреты. Надо формировать у нас психологию победителей, а не жаловаться все время на то, как нас подвергали репрессиям.

 

С ним был солидарен, пожалуй, самый почетный гость встречи — генерал Махмут Гареев, участник Великой Отечественной войны. Он сразу сообщил, что будет выступать на языке Пушкина.

 

— Во время войны важнейшим источником нашей Победы было то, что мы придерживались дружбы народов. И это великое наследие нам надо сохранить, — подчеркнул ветеран.

 

Вместе с тем генерал предупредил, что внешние силы хотят разрушить нашу страну через образование и оборону. Причем главным виновником бед России он видит Бильдербергский клуб.


Слово — главному татарскому краеведу

Между тем бизнесмен из Саратова, основатель группы «Нарат» Камиль Аблязов обратил внимание на то, что многие аспекты татарской истории до сих пор остаются малоизученными.

 

— Здесь, конечно, роль играет Академия наук, которая не должное внимание уделяет нашей истории, — в зале повисла пауза. — Российская академия наук, — тут же поправил себя спикер.

 

По его словам, татарскую историю больше изучают китайские ученые, нежели российские. Он призвал глубже изучать историю Золотой Орды и татарских государств на остатках единой империи.

 

Вместе с тем спикер предложил главе ВКТ Ринату Закирову, модератору встречи, обратиться к татарским депутатам в Госдуме, чтобы они внесли законопроект, по которому записи в паспортах и других документах были сделаны по-татарски, а имена не искажались. После такого предложения Аблязов вопрошающе посмотрел на модератора.

 

— Да, слышу, — уклончиво ответил Закиров.

 

Также Аблязов предложил, чтобы на региональном ТВ выходило побольше научно-популярных передач на татарском языке, а также мультфильм «Маша и медведь».

 

К слову, позже именно его избрали председателем Всетатарского общества краеведов.


Уфимские параллели

 

Стоит отметить, что подобное мероприятие проходило в ноябре прошлого года в Уфе, называлось оно Форумом татарских краеведов, он изначально был заявлен как всероссийский. Однако впоследствии слово «всероссийский» из названия убрали, хотя приехали в башкирскую столицу исследователи со всех уголков страны. Организатором тогда выступила региональная общественная организация «Берлек».

 

Корреспондент «Реального времени» поинтересовался у главы ВКТ Рината Закирова, в чем отличие сегодняшнего съезда от уфимского собрания? Хотя, казалось бы, состав участников примерно тот же. Татарстан тогда представляли историки Дамир Исхаков, Нурулла Гариф, археолог Альберт Бурханов и другие, присутствовавшие сегодня в НКЦ. Впрочем, и от других регионов был примерно тот же состав участников.

 

Закиров пояснил, что предыдущие форумы в Уфе (2016 год) и в Казани (2015) были своего рода предварительными собраниями. Они стали предтечами I Всероссийского съезда татарских краеведов в столице Татарстана.

 

— Татарское краеведение зародилось в регионах и других странах. Каждый, проживая вдали от Татарстана, занимался изучением истории своего края, народа, села. Все это вылилось в такое движение, на которое мы не могли не обратить внимание. Сегодня мы созрели для объединения краеведов в общетатарский совет. Для создания базиса истории татар это движение имеет огромное значение.

 

Между тем, Ильдар Габдрафиков, присутствовавший на обеих площадках, в беседе с нашим журналистом тоже согласился с Ринатом Закировым в том, что Уфа, несмотря на столь же высокий уровень, провела лишь предварительную конференцию.

 

Однако, как сообщил источник, близкий к организаторам, в Уфе форум задумывался как всероссийский, а потом статус снизили до регионального, чтобы «всероссийский уже провести в Казани». Все-таки в столице Башкирии проводить глобальное татарское мероприятие организаторы, вероятно, посчитали неправильным.

 

Как рассказал Ильдар Габдрафиков, 100 лет назад подобные всероссийские съезды татар не раз проводились в Уфе и других городах. Он напомнил, что первый учредительный съезд автономии тюрко-татар проходил именно в Уфе с августа по ноябрь 1917 года,

 

— Это было очень символично, поскольку Уфа — второй центр татар, — подчеркнул он. — Вообще, надо избегать того, чтобы все татарские мероприятия проходили только в Казани. Пусть они проводятся также в Уфе, Самаре, Саратове, Крыму… Краеведение предполагает погружение в местность. Было бы здорово, если такой съезд пройдет за пределами Татарстана.

 

Съезд татарских краеведов работал два дня. В его рамках прошли круглые столы, книжные выставки и презентации. В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из десятков регионов России.


Источник : https://realnoevremya.ru/articles/60318-i-s...evedov-v-kazani

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования