Перейти к публикации

В Улан-Удэ представили уникальные архивные документы о старообрядцах


Рекомендованные сообщения

В Улан-Удэ представили уникальные архивные документы о старообрядцах

 

0 марта в Национальной библиотеке в рамках просветительского проекта «Архив: New place» прошла презентация сборника архивных документов «История старообрядцев в документах Государственных архивов Байкальского региона»

 

И.о. министра культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, открывая презентацию, отметил значимость события:

 

- Представляемое издание – это первый опыт взаимодействия Государственного архива Республики Бурятия, Государственного архива Иркутской области и Государственного архива Забайкальского края по созданию межрегионального сборника архивных документов. В свете состоявшихся в 2015 году юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию, и предстоящего празднования в 2020 году 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума реализованный проект имеет особую историческую ценность и значимость.

 

На презентации заместитель руководителя архивного агентства Иркутской области Ольга Сыроватская выразила удовлетворение по поводу совместной работы и уверенность в том, что сборник найдет отклик пользователей.

 

В издание вошли уникальные документы по истории старообрядцев: сведения «о вывезенных из Польши и поселенных в пяти тарбагатайских селениях старообрядцах», именные списки старообрядцев за 1766, 1795, 1811 гг., секретные донесения о деятельности «раскольничьих» священников и т.д. Сборник архивных документов расширяет источниковую базу темы старообрядцев (семейских) в Забайкалье.

 

- Ежегодно в архивы обращаются тысячи исследователей, интересующихся историей старообрядцев. Благодаря этому уникальному для России проекту, в котором взаимодействовали три региона – Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край, выявлено много интересных документов, – сказала директор государственного архива Бурятии Бутит Жалсанова.

 

Перед исследователями открылся огромный пласт архивных документов, из которых в сборник вошел только 151 документ.

 

Присутствовавшие на презентации отмечали необходимость продолжения начатой работы.

 

- Я поздравляю всех с этим знаменательным событием и надеюсь, что у книги будет продолжение, – выразил общее мнение Протоиерей Алексей (Антонов)

 

- Над сборником работала прекрасная команда, и я надеюсь, что однажды мы соберемся. чтобы презентовать второй том, – сказала директор Научной библиотеки БГУ Светлана Васильева.

 

Автор идеи создания сборника Василий Пыкин подчеркнул востребованность нового труда у ученых, студентов и всех, кто будет разрабатывать эту тему в дальнейшем.

 

Среди присутствующих на презентации оказалось немало тех, кто нашел информацию о своих предках на страницах нового издания.

 

Составители постарались через архивные документы показать самобытность хозяйственного уклада, религиозного мировоззрения, а также раскрыть некоторые вопросы вероисповедной политики правительства Российской империи в отношении старообрядческих общин Байкальского региона, сообщает пресс-служба минкульта РБ.

 

Полная версия: http://www.baikal-daily.ru/news/16/242998/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования