Перейти к публикации

Мейстер


odna_2009
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моего прадедушку звали Мейстер Константин Карлович. О нем я знаю только то, что он родился в Прибалтике, был немцем по происхождению, революционером, прокурором. Ему в Белополье стоит то ли памятник, то ли памятная доска. С моей прабабушкой Квятковской Анной Захаровной они познакомились в Крыму.
У вас на сайте я нашла только одно упоминание о Мейстере Константине, без отчества, из Лифляндской губернии Юрьевского уезда и у меня появилась надежда что это может быть он.
Вот несколько его фотографий. Надеюсь что либо разыскать.

прадед.jpg

прадед_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы что-то еще про него знаете? Хоть год рождения? Если был прокурором, то должна быть где-то его автобиография в личном деле. Ну или посмотрите весь Дерптский уезд на сайте эстонского архива, там все на эстонском и немецком, но в принципе все понятно, есть поиск по фамилии. Уезд небольшой, если год знаете, быстро найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не брат?
ЖИЗНЬ И НАУЧНЫЙ ПОДВИГ АКАДЕМИКА Г. К. МЕЙСТЕРА. О ТОМ, ЧТО ОСТАВАЛОСЬ НЕИЗВЕСТНЫМ?
http://bessmertnybarak.ru/Meyster_Georgiy_Karlovich/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще Мейстер Александр Карлович.
https://books.google.ru/books?id=btAhBwAAQB...%87&f=false
И Георгий и Александр родом из Москвы, похоже, что братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не брат?
ЖИЗНЬ И НАУЧНЫЙ ПОДВИГ АКАДЕМИКА Г. К. МЕЙСТЕРА. О ТОМ, ЧТО ОСТАВАЛОСЬ НЕИЗВЕСТНЫМ?
http://bessmertnybarak.ru/Meyster_Georgiy_Karlovich/

Насколько мне известно у него была только сестра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы что-то еще про него знаете? Хоть год рождения? Если был прокурором, то должна быть где-то его автобиография в личном деле. Ну или посмотрите весь Дерптский уезд на сайте эстонского архива, там все на эстонском и немецком, но в принципе все понятно, есть поиск по фамилии. Уезд небольшой, если год знаете, быстро найдете.

А не подскажите сайт этого архива? К сожалению не знаю года рождения. Вот на этом фото моя бабка справа на руках у матери, она 1925 года рождения, ей здесь годика 2... Вроде большим человеком был, но нигде абсолютно никаких упоминаний.

ramdisk_crop_167273386_sbiG74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, мы тоже Мейстер. Живем в Москве. Двоюродного деда - профессора Тимирязевской академии Мейстера Георгия.Карловича расстреляли в 30-х, дед Мейстер Виктор- геолог. Наша ветвь Мейстеров тянется из Таганрога, где прадеды держали завод. Пишите emejster1388@mail.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Mejster13 сказал:

Здравствуйте, мы тоже Мейстер. Живем в Москве. Двоюродного деда - профессора Тимирязевской академии Мейстера Георгия.Карловича расстреляли в 30-х, дед Мейстер Виктор- геолог. Наша ветвь Мейстеров тянется из Таганрога, где прадеды держали завод. Пишите emejster1388@mail.ru 

К сожалению человек давно не был на сайте Напишите ей лучше на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2021 в 10:08, TatianaLGNN сказал:

К сожалению человек давно не был на сайте Напишите ей лучше на почту

Здравствуйте. Ничего так и не нашла. Одни разговоры в семье, много недостоверной информации, документы не сохранились.

Пару дней назад дали инфо о троих членах семьи, год рождения и город:

1.год рождения прадеда 1894, город Лейпциг, говорят Бессарабия, хоть папа говорит что немецкий.

2.Фамилия прабабушки по словам папы Квятковская, но там стоит Bruemer, 1898 г.р, Харьков.

3.И их дочери Henriette Meister 20 мая 1925 г.р., г. Высокополье. Как раз в этом городе прадед и работал 25-тысячником и здесь был памятник.

У них был ещё сын, что выше на фото. Евгений(Ойген) Мейстер. Где то на 5 лет старше сестры. Как сказал папа, прабабушку после войны вызвали в КГБ и сказали что её сына расстреляли как "немецкого шпиона".

Нашла запись о Мейстере Константине, выпускнике 4й московской школы прапорщиков от 15.04.17г. Теперь мучаюсь в догадках- он это или нет.

IMG_20220108_174716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования