Перейти к публикации

Неизвестная рукопись о Ярославле найдена в архиве


Рекомендованные сообщения

Неизвестная рукопись о Ярославле найдена в архиве

 

Неизвестная рукопись о Ярославле найдена в архиве. Ее оставил краевед, писатель и публицист Алексей Золотарев почти век назад. Он писал в стол, но рукописи, как известно, не горят, и со временем все равно попадают к читателям. Только часть этой рукописи вошла в книгу «А.А. Золотарев. Campo santo моей памяти». Ее презентация состоялась в областной библиотеке имени Некрасова. Издание подготовлено представительным коллективом - сотрудниками Института мировой литературы, Российского госархива литературы и искусства и Рыбинским музеем-заповедником. В планах - продолжить издание и выпустить рукопись целиком. Эта книга – уникальный источник сведений по истории, судьбам и умонастроениям русской провинциальной интеллигенции пореволюционного периода.

 

Дарья Московская, заместитель директора Института мировой литературы имени А.М. Горького:

 

«Алексей Алексеевич Золотарев в общей сложности восемь лет прожил в Италии. Для него очевидны были как для историка параллели, которые существуют между торговыми и купеческими городами Италии и России. Для него очевидно было единое пульсирование жизни, когда купцы, накапливая богатство, не просто тратили, а это воплощалось в каменной летописи города.»

 

Алексей Золотарев был близко знаком с Максимом Горьким и одно время жил в его доме на острове Капри. Любопытно, что после Ярославля презентацию этой книги планируют провести в Италии. В книгу вошли художественные произведения, публицистика и мемуаристика Алексея Золотарева.

 

http://gtk.tv/news/73498.ns

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования