Перейти к публикации

Алексей Максимович Горький, к 150-летию


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В Поколенной Пермского края огромное количество Пешковых В д Остров есть рождение двух Саввовичей, подходящего возраста, вбратья Максиму Пешкову.
Да родиться Максим мог где угодно.Это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга Н.А Забурдаева "В семье Кашириных". Читаю ее сейчас. Кто не читал,советую. Во-первых лучший помощник тем,кто занимается свои родом,его историей. Грамотное,четкое пособие,как надо писать такие книги. Во-вторых - это просто источник истории Нижнего Новгорода.Вообще бы ее переиздать к 150-летию Горького. Но нужна переделка ссылок на дела в архиве. Увы многое просто устарело. Но книгу советую почитать тем,кто интересуется историей нашего края. Очень много интересных выписок из исторических документов не генеалогического характера ПРОсто колосальный труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фонд 570 оп 4 дело1170 1877-1886 11.11.1884 жених Каширин Александр Михайлов 25 Нижегородский цеховой брат двоюродный Горького
лист 160 невеста Онучина Матрона Степанова 17 дочь отставного рядового

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SumatraPDF_a4Toe0vYs3.thumb.png.a198d624a0b32cedd2cbe9e94496c7cd.png

 

Здравствуйте!

 

Прошу прощения, что тревожу прошлое. Но мне есть что сообщить по теме.

Первой (гражданской) женой Максима Горького была Ольга Юльевна Каминская (урожденная Гюнтер).

Её мать, Варвара Гюнтер, принимала роды у матери Горького... Жили они пососедству.

В связи с этим, с недавнего времени, вызван мой особый интерес к личности Горького и особенного к раннему, Нижегородскому этапу его жизни.

 

Быть может, кого-то еще интересовала её личность и в особенности семья, поскольку эта женщина оказала влияние на творчество и жизнь Горького: ей посвящен рассказ "О первой любви", она же стала праобразом Старухи Изергиль. До своей смерти Горький поддерживал с ней и её дочерью переписку.

 

В ближайшее время я планирую пообщаться с сотрудниками музея Горького в Нижнем Новгороде и архивом Горького в Москве.

А пока, да и в дальнейшем тоже, я бы с радостью принял любую информацию кроме той, что уже есть в открытом доступе в гугле.

 

Изменено пользователем gyunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Музей Горького на реставрации сейчас в Нижнем . Но на фэйсбуке есть Роман Гоголев. Он горьковед  Обратитесь к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.01.2021 в 13:40, TatianaLGNN сказал:

Добрый день Музей Горького на реставрации сейчас в Нижнем . Но на фэйсбуке есть Роман Гоголев. Он горьковед  Обратитесь к нему

Татьяна Львовна, :give_rose:
Мне пояснили, что на реставрации Литературный музей, а два других -- детства и квартира -- работают.

Изменено пользователем gyunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования