Перейти к публикации

Список архивов участников Великой Отечественной войны


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Список архивов участников Великой Отечественной войны

 

Существующие в настоящее время системы архивов и базы данных позволяют восстановить родословную, отыскать участников Великой Отечественной войны по фамилии для воссоединения с живыми или для того, чтобы отдать дань памяти умершим

 

Госархивы участников ВОВ были созданы немедленно после завершения боевых действий, в них содержатся документы, результаты переписи населения за предвоенный период и за время ВОВ, списки участников ВОВ, списки погибших, вернувшихся с фронта и пропавших без вести.Цели создания электронных архивов участников ВОВ заключаются в следующем:

 

установление точного количества жертв Второй мировой войны; опубликование всех имен героев ВОВ;
упрощение поиска пропавших и погибших сослуживцев и родственников;
сбор в одном источнике всех сведений о военных.

 

Существуют справочники, в которых собраны сведения обо всех изданиях, содержащих архивную информацию за 1941-1945 гг. для формирования единой базы данных и установления наилучших архивных справочников по качеству их составления и системе доступа, подробнее https://www.rutvet.ru/in-arhivy-uchastnikov-veliko.

 

Благодаря им возможно создание современной справочной системы, посвященной событиям военного времени. Для персонального наполнения электронных справочников использованы сведения из изданий, имеющихся в Справочно-библиографическом отделе Российской академии наук.
Реклама

 

В картотеке, помимо различных печатных изданий, имеются также и архивные документы. Большая часть списков погибших обнародована в 1955-2000 годах. Более поздние издания содержат обрывочные сведения в меньших объемах, поэтому их вносят в единую картотеку и делают сборники.

 

С помощью биографических изданий можно отыскать нужные сведения, но в очень малом количестве изданий имеются индивидуальные биографии, нередко в таких сборниках есть только коллективные биографии. Эти справочники составляются на основе воспоминаний очевидцев, переживших войну, и множества писем с описанием событий, найденных после войны в братских могилах. Некоторые источники данных в виде писем и документов были возвращены с почтой.

 

С точки зрения историографии важность биографических изданий велика, однако для нахождения сведений о пропавших они бесполезны. Они находятся на первом месте по числу среди общего объема военной литературы.

 

Краткая биографическая справка о принимавших участие во Второй мировой войне ограничена по локации. Собрать точные сведения о них труднее, чем дать описание исторических событий со слов очевидцев. По этой причине для розыска пропавших без вести, погибших и героев полезнее использовать региональные, городские и областные справочники.

 

http://expert.ru/2017/04/26/spisok-arhivov...nnoj-vojnyi/?ny

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не забыт. Как найти родственника, погибшего во время ВОВ?

 

Вы можете начать самостоятельное расследование, поднимая военные архивы или пользуясь электронными базами данных
Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Но даже спустя много лет со Дня Победы пропавших без вести можно отыскать, узнать, что с ними произошло, и успеть передать эту историю своим детям, внукам. Как это можно сделать, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".
Далее:
http://www.amic.ru/voprosdnya/385774/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования