Перейти к публикации

Как родственникам помогают найти информацию о героях ВОВ


Рекомендованные сообщения

Как родственникам помогают найти информацию о героях ВОВ

Новые портреты участников Великой Отечественной войны, которых ранее не могли найти родственники, можно будет увидеть в акции "Бессмертный полк". Разыскивать сведения о солдатах помогает добровольческая организация "Архивный батальон". Поисковая работа ведется без перерыва. По последним данным, в обработке находятся более 10 тысяч заявок, сообщает телеканал "Москва 24".

 

Сведения о своем дяде, участнике войны Алексее Алексеевиче Дешине, москвичка Наталья Балагурова собирает уже 20 лет. Самостоятельный поиск информации, где и когда погиб летчик Великой Отечественной, результатов не дал. У нее есть всего пара писем, которые она уже выучила наизусть, четыре фотографии и множество официальных бумаг с общим резюме "информация не найдена". "За всю войну не было ни одного сведения о нем, мама не знала что с ним случилось. Погиб, пропал без вести, или он живой", – рассказала она.

 

В прошлом году она пришла в "Архивный батальон". Несколько месяцев волонтеры работали по ее запросу и выяснили, что на момент окончания войны Алексей Дешин был жив. Сбор сведений о герое семьи Дешиных продолжается и по сей день.

 

Добровольческая организация "Архивный батальон" заработала в Москве в феврале 2015 года. Ресурс помогает восстановить данные о родственниках-участниках войны. В работе – более 10 тысяч анкет. "Исследование проходит в два этапа. Первый – сбор сведений по общедоступным базам, мемориалам и память народа. Следующий этап – запросы в военкоматы, архивы органов местного самоуправления", – рассказала руководитель добровольческого проекта "Архивный батальон" Ольга Береза.

 

Ушел на войну спустя два года после рождения ребенка, в 1943 году пропал без вести – вот и все, что знает Игорь Паньков о прадедушке. "Мы спрашивали у прабабушки хотя бы довоенные истории. Она категорически отказывалась рассказывать. Видимо, такая у нее травма была на сердце", – поделился он. В прошлом году мужчина впервые принял участие в шествии "Бессмертного полка". Тогда у них был один портрет деда на всю семью.

 

На сайте polkrf.ru можно зарегистрироваться самостоятельно, вписать имя своего героя в книгу памяти и распечатать портрет участника войны. Также можно обратиться в МФЦ, где это сделают за вас абсолютно бесплатно. "Посетитель может отдать фотографию для того, чтобы мы ее отретушировали. Когда она будет готова, мы позвоним и сообщим", – подтвердила исполняющая обязанности руководителя МФЦ районов Останкино и Марьина роща Татьяна Литкова.

 

В этом году сотни тысяч москвичей в пятый раз станут участниками акции "Бессмертный полк". Движение колонны начнется в 15:00 на Тверской, в 13:00 объявлен сбор. Присоединиться к шествию можно от метро "Динамо", "Белорусская", "Маяковская", "Пушкинская".

 

Портрет деда, если он сохранился только в воспоминаниях, могут и нарисовать. 6 мая в "Музеоне" пройдет специальная акция. Студенты художественных училищ и вузов бесплатно изобразят тех, чьи фотографии у [/b]родственников не сохранились.
Подробнее: http://www.m24.ru/articles/138993?utm_source=CopyBuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования