Перейти к контенту
arinakons

Помогите исключить ошибку при поиске прадеда

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Моему деду 82 года( ребёнок войны). Видел своего отца , моего прадеда последний раз , когда ему было 10 лет. Он отчаялся в его поисках,поэтому я спешу продолжить это дело .Похоронок и карточек о пропаже его не приходило.. Выяснены следующие сведения: призван в декабре 1942 года Горловским РВК Рязанской области Горловского района ( ныне Скопинский). Последнее и единственное письмо датировано 15.5.1943 г с адреса пп 39568-Д, что соответствует 1167 ПАП ( солдат .ру). Далее запись - пропал без вести 07.1943. Проверила всех Жариновых Сергеев Ивановичей через ОБД-совпадений 4, подходит только одно по месту прописки и году рождения. Этот этап закончен. Поскольку в нашей фамилии имеет место частая ошибка -ЖаРиков вместо Жаринов . Ищу там же всех Жариковых: результат 8 человек , но подходят два: у одного нет года рождения , но есть место рождения и ФИО жены ( совпадает по документу ) , также указана причина смерти и жата кремации , также совпадает месяц пропажи -2.06.1943. Места погребения не указано. Далее проверяю второго человека - тут совпадает год рождения , место рождения и призыва .Также с первым человеком полностью совпадают дата смерти . Указано последнее место службы-231 мин п. Информацию о 1167 пап и 231 минп найти не представляется возможным , чтобы территорию бона обозначить . Вернее ,1167 пап- это 345 дивизия Северо-Кавказского фронта . Но нашьа информацию , что она была расформирована ща пол года до призыва .Разница в документах у этих двух людей - место призыва, а именно : горловский гвк горьковской области и горловский рвк горловского района Рязанской области. Отмечу, что искала горловский район в горьковской области , Как территориальную единицу-не нашла. Может быть ошибкапои написании места призыва госпиталем?.
http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm...0&y=&r=
http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm...0&y=&r=

IMG_0289.PNG

Поделиться этим сообщением

Ошибок в ОБД много. Причины этого разные - какие-то документы заполнялись "на слух", какие-то по памяти задним числом, а где-то неправильно прочитали и потому неправильно записали.
Это "человеческий фактор".
Как правило, ошибки приходят из первичных документов. На одного солдата первичных документов может быть несколько, и, соответственно, будет несколько записей в ОБД. При этом каждая запись имеет шанс содержать ошибки.
"Вот такой пердимонокль" (с) ...

Может подскажет кто информацию о ЗапФ 231 мин п. Подчинение какой армии ? Не ищется информация ...
У меня тупик: в итоге два человека Жаринов и Жариков Сергеи Ивановичи . У них совпадает ФИО жены и место рождения ее. Разница по последнему документу в области РВК( название рвк одинаковое , но в последнем не указан район ). И вот такой момент : письмо от мая 43 года по пп соответствует 1167пап( северо -кавказский фронт) и документ от даты смерти - посл место службы -ЗапФ 241 мин п. Как можно проверить перемещение человека , пересылку . Дед говорит , что он тогда сказал :" если попаду на Коломну, то значит на передовую пошлют". Так и вышло-поехал на Коломну . Документов об этом никаких нет. Только слова-память .
Подскажите,куда еще мне можно обратиться за информацией ,кроме Горловского рвк (Скопинский район Рязанской обл)?
В любом случае спасибо !
Ирина .

Ирина,лучше обратиться к специалисту в этих вопросах. Есть Дмитрий Балашов, например Он специализируется по ЦАМО

arinakons
А жену Мария Сергеевна звали? Если да, то:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-ch...nesenie3408349/
и вот:
http://nezabudem.net/obelisks/2635
даже фото есть
http://nezabudem.net/obelisks/2635/place_photos/8648

Ирина ФМ, да, я докопалась , что он на донском кладбище в братской могиле и номер захоронения нашла.Смущает, что не та совсем область призыва обозначена в записи госпиталя . Остальное сходится ...и могли ли его с 15 мая( последнее письио) до 2 июня(дата поступления в московский госпиталь )перебросить из северо- кавказского фронта ( по пп из его письма ) на западный фронт?..Или остаётся только ждать этих сведений...За фото фамилии с обелиска спасибо - не было у меня , я думала .
И огромное Вам человеческое спасибо за помощь ! Храни Вас Бог! Спасибо за ответы всем неравнодушным !

На счет Горьковской области - я на 100% уверена, что это описка. Вот специально поискала - не было такого района в этой области. Татьяна, ты можешь это уточнить? На счет переброски с Северо-Кавказского на Западный фронт сложнее. Не знаю, сколько времени происходило расформирование части, но в июле 231 минп был расформирован. Очевидно, это произошло по причине выбытия большой части личного состава. Из-за потерь? Из-за переброски?
Может быть Вам написать в военмедмузей, там архив госпиталей, номер Вы знаете:
http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences
Там, правда, что-то странное написано про исполнение запросов, но можно позвонить и узнать.

У нас не было такого района.Это описка

У нас не было такого района.Это описка

Спасибо огромное за подтверждение ! Одной ошибкой минус 100%.

На счет Горьковской области - я на 100% уверена, что это описка. Вот специально поискала - не было такого района в этой области. Татьяна, ты можешь это уточнить? На счет переброски с Северо-Кавказского на Западный фронт сложнее. Не знаю, сколько времени происходило расформирование части, но в июле 231 минп был расформирован. Очевидно, это произошло по причине выбытия большой части личного состава. Из-за потерь? Из-за переброски?
Может быть Вам написать в военмедмузей, там архив госпиталей, номер Вы знаете:
http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences
Там, правда, что-то странное написано про исполнение запросов, но можно позвонить и узнать.

Ирина, спасибо за помощь и за такое неравнодушие , и за подсказки !Я туда обязательно завтра днём позвоню !Но , думаю, что это будет ( если будет ) какая-либо убеждающая информация . Но проверить все же надо..

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования