Перейти к публикации

Путевой дневник "Дорога на Север - По местам "боевой славы" нашей семьи".


koteyka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Часть 11. «Как по морю – морю Белому кораб’Ель плывёт…» - "Хранитель морского времени - рында" Продолжение 6

 

Бродить по «Сапфиру» было так же интересно, как в детстве по Музею Морского Флота, что занимал несколько этажей в Доме Офицеров посёлка Роста (Мурманск). Раньше это был интереснейший богатый музей. Сегодня остались совсем незначительные экспонаты, а модели кораблей просто исчезли. Сделаны они были очень точно и искусно - со всеми деталями.

 

14798659.jpg

Странная забава, как наваждение, заставляла меня на макетах судов всегда находить рынду (морской колокол).
Вообще-то, рында – это не сам колокол, а его звук, который должен символизировать начало новых суток на корабле. Но шли века и «рындой» стал именоваться сам колокол.
Интересно то, что современные корабли оснащены и более современными системами оповещения, рында все еще используется в сложных ситуациях, Например, зашли в туман или что-то стряслось на борту.
Устанавливается рында на носу корабля, и на нее наносится название судна.

 

14764867.jpg

Море – особый мир, даже время не такое, как на суше.

 

Так уж повелось с давних времён. На кораблях были только песочные часы с максимальным интервалом в 30 минут. Специальный матрос-вахтенный отслеживал момент, когда песок пересыпится, переворачивал часы и бил склянки. И так каждые полчаса. В корабельном уставе четко прописано, сколько склянок нужно бить.

 

На флоте сутки делятся на четыре отрезка, в каждый из которых отбивается строго определенное количество ударов. Так, в 12 часов дня, то есть в полдень, бьют три раза. Счет их начинается после полудня, а именно: в 12 часов 30 минут бьют в колокол один раз (что означает 1 склянка), в 1 час (13 часов) – 2 раза, в 01 час 30 минут – 3 раза и так далее до 8 склянок в 4 часа дня; потом начинается новый счет от 1 до 8 склянок.

 

В старое время, кроме того, в полдень били рынду (особый звон в колокол - три троекратных удара). Такой счет времени на флоте установился вследствие того, что вся корабельная жизнь и служба регулируются четырехчасовыми промежутками времени – вахтами. (вахта с 00 до 04 часов – «собака»).

 

Интересен порядок хранения времени на кораблях 15 - 18 веков. Тогда применялось так называемое морское счисление времени. Порядок был таков. Сутки начинались в полдень в отличие от заведенного порядка отсчета новых суток с 12 часов ночи. То есть если сегодня с 00 часов начинается 7 марта, допустим, то в 12 часов дня для моряков начиналось уже 8 марта, в отличие от общепринятого. Таким образом, морское счисление времени опережает гражданское на 12 часов.

 

Рында – символ, талисман корабля, который берегут. Он не только служит для определения времени, но и отбивает сбор команды на построение или по тревоге. В тумане и в шторм обозначает своё присутствие для других судов.

 

Моряки – народ суеверный. И мой папа – не исключение. Про рынду он рассказывал всякие истории, в которые вплетал приметы, связанные с корабельным колоколом. Моряки и сегодня верят в эти приметы.

 

У нас до сих пор висит на стене маленькая картинка – старинный парусник

 

14761795.jpg

Папа рассказывал множество историй, якобы происходивших с этим и на этом паруснике. Там были и какие-то истории о капитане, о морском чудовище, русалках и, конечно же, о любви. В одной из таких сказочных историй запомнился отрывок, после которого я и «запала» на корабельный колокол. К колокольчикам и колоколам до сих пор неравнодушна.

 

" …И вот однажды, вахтенный забыл доложить капитан, что солнце село в тучу, а наутро задул холодный северный ветер, стал рвать паруса у нашего парусника! Забили в рынду – всех наверх! Тревога! И поползли матросики как муравьи на мачты, сворачивать паруса. Иначе гибель неминуемая грозит всем – шторм начинается! Если солнце село в тучу, знай, моряк – готовься к буче! Буча и разыгралась! Не жить бы нашему герою, не встретиться со своей любимой, что ждёт не дождётся на берегу своего суженого. Сорвало бы его с грот-мачты в пучину морскую! Да тут вспомнил старый боцман, как сказывал его дед-мореход, будто звон рынды умеет с ветром, да Морским Царём разговаривать! Вона как! И забил старый морской волк в рынду изо всех сил, а сам уговаривает: «Рындушка-отец наш родной, а и поклонись ветру студёному, да Морскому Царю. Испроси пощады, не губить душу молодую матросика. А за его жизнь, свою отдам!» И забил в рынду с такой силой, с такой мольбою, что дошёл тот звон до глубин морских, до ушей Морского Царя, и услышал старого моряка Ветер Студёный! И порешили меж собою не губить душу молодого матросика, а старого боцмана в свою свиту взять.
Вдруг ветер стих. На море враз штиль воцарился. Только одна волна поднялась выше кормы и увлекла за собой в морскую пучину старого боцмана… С тех пор и верят моряки, что рында-то шторм может остановить. Вот как!»

 

Так была пересказана папой на свой лад одна из самых древних примет, пришедших еще с парусных судов, что сильным звоном судовой рынды можно утихомирить сильный шторм и прогнать разбушевавшегося морского дьявола.

 

Много ещё историй было мне рассказано про приметы с рындой:
- Если по какой-то причине корабль меняет название, то рында остается той же и со старым названием.
- В том случае, если на корабле рождался ребенок, то его зачастую крестили или под звук корабельной рынды, а иногда и в ней самой.
- Когда корабельный колокол трескается или звонит без причины, то экипаж ждут какие-то неприятности и проблемы.
- Тот, кто украдет или повредит судовую рынду, сам на себя наводит беду.
- Услышать звон судового колокола затонувшего корабля - к серьезным испытаниям или к гибели.
***
Продолжение 7 следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое чудо про папу. Кстати мой отец тоже придерживался принципа по брюкам и носкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое чудо про папу. Кстати мой отец тоже придерживался принципа по брюкам и носкам.

Спасибо, Татьяна! Да тогда многие мужчины прошли армию, и как-то это было привито в те времена. Погодите, я ещё про маму не писала )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...крестили или под звук корабельной рынды, а иногда и в ней самой."

 

Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...крестили или под звук корабельной рынды, а иногда и в ней самой."

 

Это как?


Точно не знаю. "Под" - наверняка ставили купель под рынду и обзванивали. А "В рынде" - просто снимали и переворачивали её, наверно. воду туда заливали и окунали. А больше никак не придумать ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 11. «Как по морю – морю Белому кораб’Ель плывёт…» - "Путешествия по Атласу" Продолжение 7

 

Рынду на «Сапфире» я так и не нашла, что окончательно расстроило и привело к укреплению мысли «…и вода раньше была мокрее…».
Больше на стареньком «Сапфире» смотреть было нечего. Конечно, в трюм и в машинное отделение меня никто бы не пустил.
Весь остаток морского путешествия посвятила погружению в пучину детских воспоминаний.

 

Недавно приводила в порядок толстую папку маминых писем, что писались моей сестре, когда она уехала учиться в Москву. Спасибо, сестрёнка, что сохранила их. Мне мама писала мало. Да и после моего отъезда в столицу, родители вскоре сами перебрались ближе к нам. Не сохранилось ни одного письма ко мне.

 

Так вот, в одном из писем мама написала, что они с папой застали меня, в те времена подростка, рыдающей над Морским Атласом.
Я тыкала пальцем в разные точки и горько плакала. Родители никак не могли понять, что происходит, как сочетается атлас и мои рыдания: «Ненавижу! Сколько ни учи, сколько ни сиди с учебниками - всё равно ничего уже не понимаю! Убегу! От всех от них убегу! И никто меня не найдёт!». Это был протест против тупой школы.

 

В последний год своей жизни, сестрёнка сказала: «Ты, как папа. Ты никак не вписывалась в советскую школу и вообще в наше время.
Вы оба из другого мира. Оба родились не в своё время».
Зацепило её откровение своей точностью. Со стороны виднее. Не раз слышала от разных людей: «Ты не от мира сего. Живёшь где-то в другом измерении…». Не было в их словах оценки. Было удивление.

 

Сама за собой ничего эдакого не замечала, если не считать, что почти всегда было душно и хотелось куда-то сбежать на волю.
И сбегала в сопки, махала красным платком уходящим в море кораблям. Иногда мне отвечали матросы, приветствуя бескозырками. А иногда подавал голос капитан протяжным звуком над Кольским заливом. Может и не мне вовсе. Но верила, что именно мне.

 

С сопок же увидела «спрятанный» в излучине первый атомный ледокол «Ленин», о котором шёпотом ходило много слухов в те времена. Он стоял на якоре рядом с нашим закрытым посёлком Роста, скрытым за сопкой.

 

14751235.jpg

 

Приближаться к месту его стоянки было категорически запрещено. А тут: «Здрасьте! Это я!» Вот так приключение! Жаль рассказать никому нельзя.

 

Наверно, этим и объяснялись мои рыдания на тему школы и тоской по путешествию, по воле. Убежать куда угодно, а лучше, куда ткну пальцем в атласе. Путешествия и сейчас – моя страсть, хоть голова уже вся седая.

 

Конечно, это был не «Большой Морской Атлас Й.В.Кейлена» 1710 года издания, с его потрясающими гравюрами.

14752261.jpg

 

Гравюра «Коронация бога моря Нептуна» из «Морского атласа» Й.В. Кейлена

 

14798340.jpg

Но наш был тоже весьма примечательный. "Большой Морской Атлас 1950-58 гг." в нескольких томах, изданный в СССР.
Большущая, толстенная, неподъёмная книга, которая в разные периоды служила и подставкой, чтобы сидеть мне повыше, и грузом для каких-то хозяйственных целей. Но оставалась при этом истинным сокровищем.

 

14762500.jpg14804487.jpg

Карты, где виден весь мир сразу, как на глобусе и отдельно подробно каждый кусочек. Путешествуй, куда хочешь!
О глобусе большом я тоже мечтала всё детство.

 

Донимала папу расспросами о далёких краях. В ответ получала очередной фантастический рассказ в стиле Грина, Беляева, Станюковича с одновременным путешествием по карте. Честно признаюсь, я до сих пор трясусь, как маленькая, если вижу книги с морской тематикой или фильмы. А уж, коли форму в Москве морскую увижу, готова идти за моряком, как загипнотизированная. Но, увы, моряки вместе с флотами исчезли даже в Мурманске. Или стали настолько малы, что умещаются в Североморске.

Именно во времена моих путешествий по Атласу, услышала таинственно-жуткие истории кораблей-призраков. Завершалось повествование всегда одними и теми же словами: «Корабль одинокий несётся! Несётся на всех парусах!». Долго ещё шлейфом загадочности тянулись последние фразы…

 

14789126.jpg

 

Легенды и сообщения о кораблях-призраках распространены по всему миру. На борту — ни души, но и следов разорения нет. Если вы считаете, что такие истории остались в глубоком прошлом, то глубоко ошибаетесь. Корабли-призраки, морские суда, бороздящие океан без команды, отыскивают и по сей день…

 

14770694.jpg
Fox News сообщают, что на видео в США попал корабль, похожий на призрак.

 

В этом же Атласе было спрятано реальное свидетельство папиных морских походов. Переход через Экватор 5 июля 1945 года на борту корабля «Находка» в звании старшего лейтенанта.

 

14758406.jpg

Этот бесценный документ гласит:
« ВЛАДЕНИЯ КОРОЛЯ НЕПТУНА.
Всем морякам, где вы ни были, и всем русалкам, морским змеям, китам, акулам, дельфинам, морским свиньям, скатам, угрям, чукучанам, омарам, крабам, головастикам, и другим живым существам Моря

 

ПРИВЕТСТВИЕ: знайте, что в этот 5 день июля 1945 года, на широте 00000 и долготе ….. в пределах наших королевских владений появилась НАХОДКА, направлявшаяся на юг к экватору в южноамериканские порты.
Пусть помнят все, что вышеупомянутое судно и Офицеры и Команда оного были проинспектированы и пропущены Нами и Нашей королевской свитой.
И да будет известно: всем Морякам, Матросам, Сухопутным крысам, и другим, кто может быть почтён его присутствием что
Старший лейтенант Покровский Николас, будучи сочтён достойным называться ОДНИМ ИЗ НАШИХ ВЕРНЫХ МОРСКИХ ВОЛКОВ, был введён в наш круг и надлежащим образом приобщён к Священным Тайнам древнего ордена морских глубин.

 

Да будет также известно: что властью данной мне Я сим приказываю всем моим подданным надлежащим образом чтить и выказывать должное уважение ему, когда бы он ни вступал в наши владения.
НЕВЫПОЛНЕНИЕ этого приказа карается нашим Королевским Неудовольствием.

 

Выдано за нашей собственноручной подписью и печатью капитаном Максвелом.

 

Дэви Джонс Король Нептун
Писарь его Величества Правитель грозного Океана»

 


Вероятно, именно из этого похода в Америку появились в нашем доме удивительные вещи. Огромная подзорная труба. До сих пор висит в комнате младшего племянника вместе с капитанской линейкой и дивные каталоги Американских мод. Но об этом чуть позже.

 

14770713m.jpg 14766617m.jpg

 

В атласе ещё лежал ветхий пожелтевший лист из какой-то старинной морской книги, может быть, и атласа. Увы, он не сохранился, как и сам атлас. На листе красивым витиеватым почерком была написана памятка погоды для моряка.

 

Я учила эти погодные приметы наизусть и выпендривалась перед детьми, изображая Повелительницу Стихий.
Вот так махну рукой, и крикну: «Пусть будет солнце завтра!» И солнце выходило. Приметы сходились, ведь мы жили на море, и ни о каком глобальном потеплении или новом ледниковом периоде в помине не было слышно.

 

Делюсь, не жалко! Вдруг кому пригодится и сегодня.

 

Морские приметы:

 

Если небо красно с вечера,
Моряку бояться нечего.
14760475m.jpg

 

Солнце красно по утру,
Моряку не по нутру.
14798362m.jpg

 

Если солнце село в воду -
Жди хорошую погоду.
14785050m.jpg

 

Если солнце село в тучу,
То на завтра ждите бучу.
14763546m.jpg

Небо ясно к вечеру,
Моряку бояться не чего
14755357m.jpg

 

Чайки коль к берегу держат свой путь -
Ветер здоровый, поверь, будет дуть.
Ходят чайки по песку,
Моряку сулят тоску.
И пока не влезут в воду -
Штормовую жди погоду.
14794268m.jpg

 

"Барашки" ль по небу бегут,
Иль "небо ангелы метут",
Коль груза в трюме не имеешь,
Сбавь парусов - не пожалеешь!
14777884m.jpg 14770719m.jpg

 

Вечером небо, коль полно огня,
Утром же зорю туман застилает -
Верные признаки чудного дня,
Старый моряк парусов прибавляет.
14797342m.jpg 14781982m.jpg

Коль резок контур облаков -
Ко встрече с ветром будь готов,
14803473m.jpg

 

Когда ж их контуры мягки,
Тогда все ветры далеки.
14806544m.jpg

Если тучи, сплотившись, по ветру летят -
Скоро все снасти твои затрещат,
Если ж на клочья начнут они рваться -
Ставь брамселя, их не стоит бояться.

 

Если дождь, а ветер вслед,
Чтоб избавиться от бед -
Ни минуты не зевай,
Марсофалы отдавай.

 

Если ж ветер пред дождем -
Отдавать их подождем.

 

***

 

В нашем доме всегда висел старый барометр, по которому надо было постучать пальцем, перед тем, как посмотреть погоду.
Что это за таинственное постукивание, сказать не могу.
14786064m.jpg

 

При низком барометре стрелки паденье-
Требует в море вниманья и бденья,
И шкипер разумный тогда лишь заснет,
Когда он высоко и кверху идет.

 

При низком барометре первый подъем -
Шквалов здоровых, наверно, мы ждем.
Сразу вверх иль сразу вниз -
То погоды лишь каприз.
Ну а если постепенно
Стрелка вверх иль вниз идет -
Будет ветер непременно,
И не скоро он пройдет.
Дождь сначала, ветер вслед,
Жди от шквала всяких бед.
После ветра дождь пошел,
Значит, шквал уже прошел.

 

Вот так определяли прогноз погоды в старину и не так давно.

 

***

 

В нашем доме ещё было много всякой всячины загадочной.
Вот топор каменный, Бог весть, какой исторической эпохи. Жив до сих пор и тихо лежит у младшего племянника:

 

14806547m.jpg

Ещё у нас был круглый кусок красного дерева. Жутко крепкий, как камень.
Мои попытки, вопреки запрету, что-то на нём нацарапать, не увенчались успехом.

 

Но самая приметная реликвия, что будоражила мой пытливый ум – кусок бивня мамонта. Он со временем трескался, желтел и начал по кусочкам рассыпаться.

 

14800402m.jpg

Меня же мама подводила к «зубу» мамонта, и пугала - кариес вот так сделает, если не будешь зубки чистить!
Я требовала родителей открыть рты и исследовала их зубы с радостными воплями, что они тоже не чистили!

 

Дорогие мои, любимые, если бы Вы были живы, я бы сейчас такие зубки вам сделала! Простите маленькую дурочку. Откуда ж мне было знать, что вы оба пережили в своей жизни и как вообще выжили.

 

Все эти любопытные находки где-то раздобыл папа. И не мудрено. Со временем он стал членом Географического общества, как в лучших традициях морских офицеров ещё Российского Императорского Флота.

 

14772754.jpg

***
Продолжение 8 следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какого же размера должна быть рында?

Чуть меньше, чуть больше. Примерно такие. Для младенца пойдёт, а взрослого просто могли облить водой под рындой и прозвонить
14807572m.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Старший лейтенант Покровский Николас, будучи сочтён достойным называться ОДНИМ ИЗ НАШИХ ВЕРНЫХ МОРСКИХ ВОЛКОВ, был введён в наш круг и надлежащим образом приобщён к Священным Тайнам древнего ордена морских глубин".

 

Отличный документ, с точной датой и географической привязкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! Вот таких документов бы почаще находить ))) Ещё бы хорошо туда имена и даты, и географию родителей, дедов и прадедов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 11. «Как по морю – морю Белому кораб’Ель плывёт…» - "Вперёдсмотрящий" Продолжение 8

 

Совсем изголодавшись, измаявшись от усталости, желания протянуть куда-нибудь затёкшие ноги и преклонить голову, чтобы добрать, упущенного утром, сна, с надеждой всматривались в горизонт. Не появится ли долгожданный берег? Приставляли, как дети, «бинокль» из ладоней, в надежде приблизить невидимые дали.

 

14844422m.jpg

А вы когда-нибудь обращали внимание, что такой самодельный «бинокль» из ладошек реально увеличивает дальность взгляда? Не знаю, как дальность, а резкость у меня-то точно возрастала!

 

К концу плавания пассажиры напоминали «вперёдсмотрящих» - вахтенного матроса, в обязанность которого входит тщательное наблюдение за всем, что происходит вокруг корабля. Этакий старинный мореходный локатор – «глаза и уши» корабля. В старину вперёдсмотрящий нёс вахту в «вороньем гнезде» - корзине, закреплённой высоко на мачте.

 

14825990m.jpg 14859801m.jpg

На протяжении веков капитаны судов всегда выставляли одного впередсмотрящего на носу судна, а второго — на клотике мачты или на мостике.
На современных судах, не смотря на наличие локаторов и нужной для наблюдения техники, всё равно есть вахтенные-вперёдсмотрящие.

14841369m.jpg 14820889m.jpg 14866968m.jpg

Они должен внимательно всматриваться и вслушиваться во всё, что происходит вокруг, докладывать каждую мелочь.
Как только вперёдсмотрящий увидит какой-то даже мелкий предмет или землю, или корабль, немедленно докладывает вахтенному помощнику.
Доклады должны быть четкими и ясными: «Справа … градусов вижу судно, расстояние … миль» или «Слева … градусов слышу гудки, шум прибоя у берега и т. п.». В ответ должен обязательно получить подтверждение от вахтенного помощника. Если нет ответа, повторить. Даже после доклада и подтверждения, вперёдсмотрящий не освобождается от дальнейшего наблюдения за этим объектом, и доклада о смене ситуации.

 

Впередсмотрящий, ни при каких обстоятельствах, не имеет права покидать свой пост без разрешения вахтенного помощника. А коли на судне тревога, он остается на посту, пока не получит специального распоряжения или не сменит наблюдатель. Рапортуют сменщики вахты поочередно оба, сдающий и принимающий вахту по форме: «Вахту наблюдения сдал (принял) такой-то!».
***

 

Эти морские правила «Сдал – принял», «доклад – подтверждение» вкладывались папой в наши с сестрой девичьи головы всё детство. Я должна была повторить чётко задание, данное родителями. И также отчитаться за него, получив обратную связь.

Дома это имело смысл. Невозможно было «отнекаться», что не поняла задания или не услышала. Опять же гарантия для родителей, что я правильно их поняла. Красной нитью через детство: «Повтори, что ты поняла?»

 


Действительно, по жизни многие вещи, чему учил папа, и эта в том числе, помогали не раз.

 

Когда я работала в операционной, не надо было привыкать к военной форме «доклад - подтверждение». Чёткость понимания и выполнения в этих условиях дорогого стоила.

 

14865943m.jpg 14844439m.jpg

 

Операционная НИИ Трансплантологии и Искусственных Органов Идёт операция на сердце. г. Москва Савина Е.Н. 1985 г.
Там же - Лаборатория гемосорбции и плазмофереза. г. Москва Савина Е.Н. 1985 г.

 

И в организаторских делах все навыки здорово помогли. Огромные тренинги, до тысячи человек в полевых условиях, проводились мной без единого сбоя и травм.

 

14832156m.jpg 14824988m.jpg
Покровские отец и дочь Николай Николаевич и Алёна (Елена Николаевна)

 

***
Продолжение 9 следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созрела до продолжения Дневника, а тут исчезли все фотографии. Не могу понять, то ли это проделки того редактора фотографий, что я использовала, то ли это наша площадка форума так реагирует. Вставлять по новой фотки - просто головная боль ((( И в Воронежском репортаже тоже исчезли ((( Фотографии с превью Яндевские - уж очень не впечатляют своими размерами и не натыкаешься на каждую для увеличения. Расстроилась я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я тоже. Думаю, никто 100% точно не объяснит почему одни пропадают, другие нет. Какой фотохостинг был использован?
Первые фото в теме не пропали. Чем они отличались от последущих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые фото я только что вставила. Попробую восстановить и остальные. Но времени много уходит. Я пользовалась savepic.ru Удобный был редактор, но вот что-то перестал работать. Наверно его ликвидировали. Вот и фото пропали
Сейчас перешла на http://jpegshare.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда перейдем на новую версию форума (надеюсь, в ближайшее время - неделя-две),
все фотки для форума, можно хранить здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура, тогда я пока подожду дальше вставлять. Ужас - весь день потратила на пяток фоток. В результате вообще полетел весь большой пост по Петроглифам. Хорошо, что есть файл с текстом. Остановлю пока вставки - подожду. До этого у мен просто из компа фотки не проходили, слишком маленький объём разрешён был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования