Перейти к контенту
Кира

Дворяне Черносвитовы (Ярославская, Самарская губернии)

Рекомендуемые сообщения

Ищу род Черносвитовых. мой дед, Черносвитов Дмитрий Кириллович, действительный статский советник. Родом предположительно Ярославская губерния. Родственники потерялись в 20-х годах прошлого столения.

Поделиться этим сообщением

Кира

Уважаемая Кира!

Среди участников Белого движения в Гражданскую войну присутствует ЧЕРНОСВИТОВ Рафаил Александрович:

ЧЕРНОСВИТОВ Рафаил Александрович - Полковник. В белых войсках Восточного фронта; в сентябре 1922 - командир Камского батальона. В эмиграции в Шанхае, к 1932 г. в Шанхайском Русском полку (лейтенант). После 1949 г. - в Австралии, член РМО. Умер 5 июля 1969 г. в Сиднее.

С уважением,
ALEX1

Уважаемый Алекс! Большое спасибо за информацию. Сведений о Рафаиле Александровиче Черносвитове у меня не было. Буду искать дополнительные источники.

С благодарностью. Кира.

Уважаемая Кира !
На форуме "Ярославского Историко-Родословного общества" пользователь по имени Виталий в разделе Генеалогия тоже ищет
родственников своего деда Черносвитова Дмитрия Кирилловича предположительно приписанного в Пошехонском Уезде и проживавшего в Самаре.
С уважением Иванов А.Д.!

Гость

Уважаемый Иванов А.Д.!
Большое спасибо за сообщение. Виталий - мой родственник и мы ищем Черносвитовых параллельно. Все равно огромное спасибо!
С уважением. Кирва.

Уважаемая Кира!Виталию я посылал информацию о лейб-компанце Черносвитове Григорие, который был жалован в дворянское достоинство.
С уважением Иванов А.Д.!

Я собрал несколько Черносвитовых и как понял пошли они из Ярославской области, г.Данилов. Дальше кочевали в Санкт-Питербург и до Москвы.
Если ваш дед "мой дед, Черносвитов Дмитрий Кириллович, действительный статский советник", то ему больше подходят два Кирилла Кирилловича из С.Петербурга. Оба расстреляны в 1919 году за антисоветчину, один - отец, второй - сын.
Род 6.02.1866 Умер 23.09.1919 Кирилл Кириллович Черносвитов - российский политический деятель. Член Государственной думы I, II, III, IV созывов
Его сын: Кирилл Кириллович Черносвитов - в 1919 был командиром танкового подразделения в белой армии на Севере России. Высадился в Мурманске, помните англичан Антанта.
Есть Черносвитовы в Англии и теперь в Австралии, хорошо бы о них узнать.
Я вот своих тоже ищу, у меня все закончилось на прадеде - Черносвитов Илья Владимирович.
Нашел одного московского Черносвитова, вроде как расстрелян в 1920 году. Лейб-Гвардии Московский полк - поручик.
Это данные от иностранцев:
Name: Chernosvitov,
Date: Jan 1914
Notes: ID: 335008
'Russkii Invalid' Issue # AK14
Arm of Service: Лейб-гвардия
Rank: Поручик
Other names: Vladimir Leontievich
Unit: Лейб-Гвардии Московский полк

Если, что то я на сайте www.chernosvitov.ru
Буду рад если поделитесь информацией.

Построил для вас дерево. Вы можетет мне прислать свою ветку, я допишу годы рождения и смерти и вставлю вас в дерево. Могу выслать готовый файл.
Я похоже отношусь к Веневской ветви Петра Николаевича Черносвитова.
В прикрепленном файле ветка Кирилла Кирилловича Черносвитова. Собрал много данных на его отца и дядю: Кирилла Александровича и Михаила Александровича.
Единственное кто не может у меня "доказать" свое происхождение, но явно вписывается в систему - Рафаил Александрович Черносвитов.

TREE_ChKK_1.pdf

Хочу поделиться, нашел цепочку:
Савелий Михайлович сынъ Черносвитовъ
1628
Автамон Савельевич Черносвитов
1661
Фадей Автамонович Черносвитов
1681
Григорий Фадеевъ сынъ Черносвитовъ
Дворянин 1741
Феофилакт Григорьевич Черносвитов
Дворянин 1785

Имя " Филат ", это простонародный вариант греческого по происхождению имени Феофилакт (переводится на русский, как "хранимый Богом"). Лотман в одном из своих исследований творчества Пушкина приводит такой фрагмент из дневников поэта: "XXIV, 1 - Ее сестра звалась Татьяна... - К этому стиху П сделал примечание: "Сладкозвучнейшие греческие имена, каковы, например: Агафон, Филат , Федора, Фекла и пр., употребляются у нас только между простолюдинами" (VI, 192)".
И действительно, вероятно, по причине трудностей, которые испытывали простые россияне с произношением подбных имен, Феофилакт (или Теофилакт) [theofilaktos] он превратился в крестьянской среде в Филата ...

Я нашел в ссылках на военные документы:
1)
Date: 14 Oct 1773
Notes: ID: 424093
'Russkii Invalid' Issue # PushOre
Rank: 2m
Other names: Filat
Unit: vtp
Position: kom gren rota
Novgorod
Event: otpravlen v Kazan'
2)
Date: 22 Mar 1774
Notes: ID: 424094
Rank: 2m
Unit: vtp
Position: kom gren rota
Event: Tatishcheva kr (Татищева крепость - Емельян Пугачев)
3)
Date: 29 May 1774
Notes: ID: 424095
Rank: 2m (Second Major) Секунд-Майор
Unit: vtp (Вятский пехотный полк)
Position: kom gren rota (Командир Гренадерской роты)
Event: predpisan otpravit' k mestu
Reason for Event: postoyannoi dislokatsii

В документе на дворянство от 1785 года Феофилакта Григорьевича говорится уже о Примьер-Майоре. Документ выдан Ярославским дворянским предводителем.

ЧЕРНОСВИТОВ Филат - офицер Вятского пехотного полка, секунд-майор.
14 октября 1773 г. Военная коллегия предписала командиру Вятского полка (расквартированного в Новгороде) полковнику Л.Миллеру "с крайним поспешением" отправить гренадерскую роту с двумя пушками в Казань, где явиться к генералу В.А.Кару, посланному на подавление Пугачевского восстания (2). Возглавивший роту Черносвитов прибыл с нею в Москву 24 октября, а десять дней спустя в Казань, но уже не застал там Кара, ушедшего в поход к Оренбургу. В ноябре-декабре 1773 Черносвитов , находясь со своей ротой в составе корпуса генерала Ф.Ю.Фреймана, вел бои против отрядов пугачевских атаманов в Заволжье, под Бугульмой, Бугурусланской слободой, Билярском, Сергиевском, Черемшанской крепостью. С середины января 1774 рота вошла в корпус П.М.Голицына, который вел наступление к Оренбургу, осажденному войском Пугачева, и, разгромив его 22 марта у Татищевой, в конце того месяца вступил в Оренбург. Указом от 29 мая Военная коллегия предписала отправить Черносвитова с его ротой к месту постоянной дислокации (3).

Черносвитов упоминается в архивных заготовках Пушкина к "Истории Пугачева" (1).
1. Пушкин. Т.IX. С.629, 634, 635; 2. РГВИА. Ф.20. Д.1230. Л.23-23 об.; 3. Там же. Д.1233. Л.180.
22 ноября в Казани войска 1600 регулярного, 1369 нерегулярного. Сверх
того для отводу пушек к Чернышеву 30 чел., поручик 1. - Да для поиску
к Богоруслану секунд-майор Черносвитов , 140 нерегулярного и 135
регулярного, артиллерии 10 орудий.
Январь 1774 г.
1) Январь. От Фреймана (из Бугульмы). Список офицеров. Премьер-майор казанских батальонов фон Варнстед, дежур-майором секунд-майор Черносвитов ( Филат ) etc.
2) Майору Черносвитову приказано следовать с командою в деревню Каменку на выручку майора Шишкина.

Кто-то может подсказать о Тульских Дворянах Черносвитовых?
А конкретно:
Черносвитов Петр Николаевич (владелец винокурни) - отец Николая Петровича (владелец именья Щучье)
Черносвитов Владимир Николаевич - коллежский секретарь, присяжный поверенный, член правления Тульского о-ва образования.
Проживал: Тула, ул.Киевская соб. домашний телефон №31
Упоминается как владелец реквизированных книг.

Кажется, я могу :huh:

Пытаюсь найти имение моего прадеда в Тульской области, но, увы, пока безуспешно :(

Зато попалось вот это: http://hist-usadba.narod.ru/links3-53.html

Может быть, ваши?

Кажется, я могу :huh:

Пытаюсь найти имение моего прадеда в Тульской области, но, увы, пока безуспешно :(

Зато попалось вот это: http://hist-usadba.narod.ru/links3-53.html

Может быть, ваши?

Это я видел, но я никак не могу соединить тульских Черносвитовых с основной веткой ярославской. Я сам из Тульской ветки, похоже все указывает на это.
Если есть данные по Рафаилу Александровичу, уехавшему в Сибирь, то буду благодарен, на него после 1858 года ичего нет, кроме того, что он печатался в "Иркутских Городских Ведомостях". Мне нужно все про его детей.
Также ALEX1 упоминал о полковнике белых войск армии Колчака, тоже Рафаиле Александровиче Черносвитове, где можно найти, что-то о нем еще. Очень не хочется тревожить по этому вопросу Посольство Республики Кенгуру. :)

Уважаемая Юлия, а вы кого ищете? Черносвитова?

Дополнительные данные по Черносвитовым. Исток Черносвитовых находится в Тульской области деревни Татаринки, село Карники.
Все новые данные размещаю на:Черносвитовы Смотрите раздел "Генеалогия".

Уважаемая Юлия, а вы кого ищете? Черносвитова?

Дополнительные данные по Черносвитовым. Исток Черносвитовых находится в Тульской области деревни Татаринки, село Карники.
Все новые данные размещаю на:Черносвитовы Смотрите раздел "Генеалогия".

В Ярославле жила Дроздова Елена Андреевна, ур. Черносвитова. Она говорила, что из Тульской ветви рода и писала запрос в тамошний архив, т. к. хотела вступить в Дворянское Собрание. Это было в 90-е годы. Связь с ней у меня утеряна.

Кира

Уважаемая Кира!

Среди участников Белого движения в Гражданскую войну присутствует ЧЕРНОСВИТОВ Рафаил Александрович:

ЧЕРНОСВИТОВ Рафаил Александрович - Полковник. В белых войсках Восточного фронта; в сентябре 1922 - командир Камского батальона. В эмиграции в Шанхае, к 1932 г. в Шанхайском Русском полку (лейтенант). После 1949 г. - в Австралии, член РМО. Умер 5 июля 1969 г. в Сиднее.

С уважением,
ALEX1

Уважаемые знатоки-форумчане ищу родсвенников Черносвитова Рафаила Александровича в Австралии. ( прошу извинить, если не в тему)
Последняя дожность Рафаила Александровича Черносвитова - руководил полицией, которая обеспечивала порядок в лагере Тубабао (о.Самар, Филипины). Есть ли какие - либо сведения по переезду его в Австралию (дата отплытия из Тубабао, наименование Корабля, дата прибытия в Австралию,
и в какой порт-город)? и какова дальнейшая его судьба в Австралии? В каких источниках можно это искать?

Уважаемый Иванов А.Д.!
Большое спасибо за сообщение. Виталий - мой родственник и мы ищем Черносвитовых параллельно. Все равно огромное спасибо!
С уважением. Кирва.

Добрый день!
У Вас есть контакты с Виталием?
Мы восстанавливаем старые темы и ищем участников. которые к нам не вернулись после 2007 года.
Евгений Воронин, админ Форума ЯрИРО.
Спасибо.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования