Перейти к публикации

Ищем захоронения погибших


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу захоронение, датированное декабрем 1941 года, в Новгородском районе Новгородской области. Похоронка не сохранилась.
Официальные сведения: мой дед Малинин Петр Андреевич, 1919 г р., погиб в бою 12.12.1941 г в районе с.Никиткино Новгородского района Новгородской области, где и захоронен. Служил в 602 сп 2 стрелковой дивизии.

Здравствуте,NIKAKWYAK.Урочище-это и есть изчезнувшаее село Никиткино-смотрите на карте 1941 г:
http://etomesto.ru/map-peterburg_genshtab-...amp;y=58.703392
На карте 1990 г его уже нет:
http://etomesto.ru/map-novgorod_topokarta/...amp;y=58.703392
Воинских захоронений рядом много,в том числе и в д.Дубровка:
http://memgid.ru/object/4653
Почитайте вот здесь,есть некоторая информация:
http://www.hob-vasilevskoe.lact.ru/vechnay...iya-o-pogibshih
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация с сайта ОБД МЕМОРИАЛ
Фамилия Татаринов
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы Сталинградский фр. 956 СП 299 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия рядовой
Дата выбытия 08.09.1942
Место выбытия Сталинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1711

 

Из социальных сетей удалось узнать о том, что данная стрелковая дивизия участвовала в оборонительных действиях под Сталинградом с 30 августа 1942 года по 12 сентября 1942 года в селе Ерзовка, по моим догадкам именно там и следует искать захоронение моего прадеда. Но как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любаша, если войти в "Расширенный поиск" и слева отметить
"В печатных Книгах памяти", то появятся сведения о Татаринове Н. А.
По сведениям Книги Памяти Липецкой области в первом томе указано, что
Николай Алексеевич погиб 07.09.1942 года на Донском фронте.

 

У легендарной Ерзовки были следующие могилы.
Для увеличения фото нажмите на черное поле, а не на изображение.

 

b294980c862f.jpg

 

Особенно много воинов было похоронено в балке Татаренко или Татаркина.
После строительства ГЭС в Волгограде некоторые могилы были затоплены,
но останки воинов перенесли в другие могилы. Такая же ситуация была при строительстве дач.

 


Вам необходимо обратиться в военкомат города Дубовка Волгоградской области,
либо в администрацию села Ерзовка этой же области.

 

Мой родной дядя погиб там же. У него перепутали отчество. В похоронке
Алексей Николаевич, в миру был Алексей Иванович. При сильном увеличении
просматривается печать 206 стрелкового полка, а в Книгах Памяти и в Подольском архиве
указан 200 стрелковый полк.
Мы возлагаем цветы к памятнику в Ерзовке.

picture04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герои сражались бок о бок, а их потомки спустя 73 года нашли их могилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью попробуйте, работает, хотя и с перебоями. Протестируют и все будет работать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако заработал и немецкий сайт Советские военные мемориалы в Германии - http://www.sowjetische-memoriale.de
Списков там нет но огромный объем работы выполнен - к сожалению в России нет такого ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу захоронение, датированное декабрем 1941 года, в Новгородском районе Новгородской области. Похоронка не сохранилась.
Официальные сведения: мой дед Малинин Петр Андреевич, 1919 г р., погиб в бою 12.12.1941 г в районе с.Никиткино Новгородского района Новгородской области, где и захоронен. Служил в 602 сп 2 стрелковой дивизии.

Здравствуте,NIKAKWYAK.Урочище-это и есть изчезнувшаее село Никиткино-смотрите на карте 1941 г:
http://etomesto.ru/map-peterburg_genshtab-...amp;y=58.703392
На карте 1990 г его уже нет:
http://etomesto.ru/map-novgorod_topokarta/...amp;y=58.703392
Воинских захоронений рядом много,в том числе и в д.Дубровка:
http://memgid.ru/object/4653
Почитайте вот здесь,есть некоторая информация:
http://www.hob-vasilevskoe.lact.ru/vechnay...iya-o-pogibshih

 


Уважаемый Владимир!
Я нашла захоронение деда.
Оно перенесено из Никиткино в Змейско. Это всё Савинское поселение, Новгородский район Новгородской области.
Я писала письма военному комиссару Новгородской области(ответ пришел по обычной почте). Я звонила главе Савинского поселения.
Я разговаривала с местными жителями(их , коренных, помнящих историю, не так уж много осталось).

 

У меня сохранены фото захоронения в Змейско(захороненых очень много, видимо, некоторых родные нашли, но не всех).
если надо в архивы - готова поделиться.

дед_05.2015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ВАСИЛИЙ.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЕ ПРАДЕДА.ВОТ ЧТО УДАЛОСЬ УЗНАТЬ ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ(ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ.,ЛИСКИНСКИЙ РАЙОН):ЯЦЕВ СЕМЁН МИХАЙЛОВИЧ 1907 Г.Р.,РЯДОВОЙ,ПОГИБ В БОЮ 09.03.1942 Г.ЗАХОРОНЕН В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛ,ЧУДОВСКИЙ РАЙОН,ДЕРЕВНЯ КРАСНАЯ ГОРКА.ОКАЗАЛОСЬ,ЧТО ТАКАЯ ДЕРЕВНЯ УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ,А ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ,ВЕРОЯТНО,НАХОДИТСЯ В ДЕРЕВНЕ СУВОРОВКА. ОТПРАВИЛИ ЗАПРОС В АДМИНИСТРАЦИЮ ЧУДОВСКОГО РАЙОНА,НО ОТВЕТА ПОКА НЕ ПОЛУЧИЛИ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REGGI
Могу поделиться советом.
Чтобы долго не ждать лучше звонить , это намного оперативнее и иногда результативнее, т.к. могут сообщить дополнительную информацию или помогут выйти на нужного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю, что Плетенев Иван Яковлевич 1909 г.р. призывался в 1941 году Богородским РВК Кировской области. На момент призыва проживал д. Макары, Лемский с/совет, Богородского района, Кировской обл. Ответили не значиться, но раз призывался, то и документы должны были на него сохраниться:призывные списки, учётная карточка, или что ещё. Может я что-то не до понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю, что Плетенев Иван Яковлевич 1909 г.р. призывался в 1941 году Богородским РВК Кировской области. На момент призыва проживал д. Макары, Лемский с/совет, Богородского района, Кировской обл. Ответили не значиться, но раз призывался, то и документы должны были на него сохраниться:призывные списки, учётная карточка, или что ещё. Может я что-то не до понимаю.

 

Правильный Вы вопрос поставили про призывные списки, как так получилось что в военкоматах местностей которые небыли окупированы, Именные списки призывников были уничтожены по сроку давности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно знаю, что Плетенев Иван Яковлевич 1909 г.р. призывался в 1941 году Богородским РВК Кировской области. На момент призыва проживал д. Макары, Лемский с/совет, Богородского района, Кировской обл. Ответили не значиться, но раз призывался, то и документы должны были на него сохраниться:призывные списки, учётная карточка, или что ещё. Может я что-то не до понимаю.

 

Правильный Вы вопрос поставили про призывные списки, как так получилось что в военкоматах местностей которые небыли окупированы, Именные списки призывников были уничтожены по сроку давности


Уничтожение списков никак не связано с тем, была территория оккупирована или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба помочь знающих людей. Есть желание посетить место захоронения моего деда Креснова Ивана Петровича. Из донесения http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50513095 ясно, что первичное место захоронения "в районе ст. Котлубань Сталинградской обл." По запросам в интернете выдается информация, что известных захоронений в районе Котлубани несколько.
Куда можно обратиться за более точной информацией по выявлению места захоронения?
Еще интересует вопрос поиска фотографии бойца, ведь наверняка после призыва на фронт она делалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей
Фотографии рядовых не делались. Офицерский состав, не у всех есть фотографии в личных делах.
Ваш числится захороненным в Самофаловке
90155176
Информация из списков захоронения
Фамилия Краснов
Имя Иван
Отчество Петрович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 28.10.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Городищенский р-н, п. Самофаловка, братская могила
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90155176

 


90153106
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-152/2014, 34-152а/2014
Первичное место захоронения Городищенский р-н, п. Самофаловка, братская могила
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 4559
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением МБОУ "Самофаловская СОШ", Совет ветеранов
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?i...106&page=96

 

Глава сельского поселения Самофаловское: Кожемяков Сергей Константинович
Адрес администрации: 403016, Волгоградская область, Городищенский район, п. Самофаловка, ул. Советская, д. 22
Телефоны администрации: +7 (844 68) 4-24-35, факс: (844 68) 4-24-35

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за эту информацию! Непонимаю, почему на Мемореале я не смог ее найти? Может она недавно появилась или я неумело искал? Почему-то через поиск никак не попадаешь на эту Информацию о захоронении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу место захоронения моего деда погибшего в 07.01.1943г. около д. Обжино.
Печенкин Федор Романович, 1915 г.р. Призван Ногинский РВК, Московская обл., Ногинский р-н. Воевал в составе 170 стрелковой дивизии. По данным место захоронения Ленинградская обл., Демянский р-н, д. Обжино, южнее, 2 км.
Как я поняла на сегодняшний день данной деревни не существует, в списках перезахороненных деда я не нашла.
Вот что мне удалось найти:

 

Фамилия Печенкин
Имя Федор
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Московская обл., с. Кудиново
Дата и место призыва Ногинский РВК, Московская обл., Ногинский р-н
Последнее место службы 170 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.01.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Демянский р-н, д. Обжино, южнее, 2 км
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 265

 

Возможно были перезахоронены в д.Новая Деревня

 

Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу Вас расстроить, но фраза "южнее, 2 км" означает, что солдат погиб во время боя где-то в лесу или в поле.
В лучшем случае его закопали там же, в ближайшей воронке, и могила вряд ли осталась.
В худшем - он остался лежать там, где упал. В Демянском районе (сейчас это Новгородская область) работают десятки поисковых отрядов со всей страны, число найденных ими незахороненых солдат исчисляетя сотнями каждый год. К сожалению, опознать их удается крайне редко.
А "перезахоронения" - это сказка. Поверьте мне. В 90 % случае (если не больше) они "проводились" только на бумаге.
Вряд ли можно что-то найти.
Съездите туда, найдите, где была эта деревня, поклонитесь своему Солдату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЩУ Дедушку Пиндюк Николай Кириллович 1911 Место рождения - Омская обл., Павлоградский р-н, Божедаровский с/с Дата и место призыва - Павлоградский РВК, Омская обл. Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.01.1942 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 1747 Это все что есть.Хотелось узнать где погиб. Последняя переписка была 26 декабря 1941 По рассказам мамы , деда призвали в 1941 году, В 1941 08.03 родилась моя мама Пиндюк Валентина Николаевна , уходя на фронт ее было месяца 4 . он взял ее на руки обнял поцеловал и ушел на фронт, так мама и не увидела отца , а моя бабуля до 2003 года была вдовой. Мама говорила что он пропал б/в под Сталинградом. Сейчас маме 75 лет , пока еще жива хотелось бы узнать , хоть весточку, где он пропал.Меня зовут Дмитрий мне 36, Спасибо.

 

С ВОЕНКОМАТА УЗНАЛ ЧТО- Пиндук Николай Кириллович был призван
27.12.1941г. Павлоградским РВК из Божедаровского с/совета и
направлен в г. Красноярск В/Ч 3871

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Вам надо обратиться к частнику, чтов ЦАМО работаете. Чтобы узнал Вам про эту в\ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая администрация! Обращаюсь к вам с просьбой найти могилу солдата погибшего и захоронен он в ваших местах. Деревня Поплавы на карте эту деревню мы не можем найти. Может было перезахоронение... Фамилия солдата Овчинников Николай Николаевич Сержант погиб 8 марта 1944 года Калиненская область Пустошский район деревня Поплавы. Убедительная просьба найти магилу моего деда.
С уважением к Вам Фоменко Зинаида Алексеевна. Я проживаю ХМАО-Югра г.Урай мкр-3 дом-15 кв-14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zinaida
Вы задаете один и тот же вопрос второй раз, при этом опять открываете новую тему, вместо того, чтобы написать в той, по которой задается вопрос. Вам уже ответили в соответствующей теме, куда и был перенесен Ваш вопрос: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=5...st&p=151101
Будьте внимательнее при работе на форуме.

 

Эта тема закрыта и будет удалена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования