Перейти к публикации

Ищем захоронения погибших


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наконец нашел своего прадеда, в списках погибших, еще месяц назад не было!
Правда ошибок масса!

 

Фамилия Боронников
Имя Михаил
Отчество Николаевич
Место рождения/ Молотовская обл., Оханский р-н, с/с Островский, д. Казылово
Факт: Оханский район, с/с Острожский, д. Шалага, проживал до войны в д. Казымово
Последнее место службы/ упр. коменданта 150 УР
Воинское звание/ мл.сержант
Причина выбытия/ убит
Дата выбытия/ 12.05.1943

 

Зато, указана причина смерти: убит врачом, и есть дата смерти и место погребения. В сохранивщейся похоронке это нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас с находкой!
Только непонятно - как так "убит врачом"??? Может врагом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Не считаете ли вы, что две темы этого раздела форума "Военное дело", а именно : "Поиск сведений о погибших и пропавших без вести в ВОВ" и "Архив погибших и пропавших без вести в ВОВ" в известной степени дублируют друг друга, и вполне обоснованно могли бы быть сведены в одну общую тему под названием, например, " Погибшие и пропавшие без вести в ВОВ" ?

 

С уважением,
ALEX1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас с находкой!
Только непонятно - как так "убит врачом"??? Может врагом?

 

Спасибо за поздравление!
Читается как «врачом», но, скорее всего, должно, да и должно быть «врагом». Это у меня от радости!
Остается узнать, точно место захоронения. Там написано, кладбище совхоз "Марийские луга" Ленинградская область. Точно, разобрать не могу.
По сведеньям дедушкиной сестры, которая в с 70-х годах занималась поисками отца, он похоронен в братской могиле, фотография которой у меня есть, только где это и что это, я не знаю. Может, кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, у меня, к сожалению этот сайт мало того, что грузится бесконечно, так еще и комп зависает... Что написано "врагом", я увидеть успела, а вот про "Марийские луга" - уже нет. Если сможете как-то картинку прикрепить, то попробую почитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично видно!
Совхоз Мстинские луга Новгородского района Ленинградской области. Это куда более логично нежели Марийские (в Ленинградской области). Река Мста течет по территории нынешней Тверской и Новгородской областей. Наверное, надо искать именно в Новгородской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, за помощь!
Сам бы я и не догодался. Так всегда бывает, когда ты знаешь что в этом слове, должно быть написано, название местности в которой ты хорошо разбираешься, то у тебя в голове срузу пролетают тысячи вариантов и возможных способов этого. А если не знаешь, то с первого раза, естестественно, всякая абракодабра видится. Я вот например про свой Оханский район, все знаю. И названия, и прозвища и как могли назвать.
Но, все равно спасибо!
Теперь я думаю можно и в ЦАМО написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минобороны рассекретило военный архив периода Великой Отечественной

 

Министерство обороны рассекретило архивные документы Красной армии и Военно-морского флота за 1941-1945 годы, сообщил журналистам начальник Архивной службы Вооруженных сил полковник Сергей Ильинков.

 

«Снимается гриф секретности с архивных документов в Центральном архиве Минобороны в Подольске, Центральном военно-морском архиве в Гатчине, в Военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге», - сказал представитель Минобороны. По его словам, в одном только ЦАМО в закрытом доступе хранилось более четырех миллионов дел за период Великой Отечественной войны, которые теперь рассекречены.

 

Начальник архивной службы отметил, что приказ министра обороны дает возможность исследователям и пользователям архивной информации получить доступ к необходимым им документам. Приказ Минобороны №181 «О расскречивании архивных документов Красной Армии и ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» был подписан 8 мая 2007 года. В Минюсте приказ зарегистрирован 5 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понять бы еще какие документы были засекречены.
Надо написать официальный запрос от СВРТ в ЦАМО, а лучше в МО. Пусть ответят какие фонды и что в них содержится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря новым данным проекта Мемориал стала известна информация о Мукасееве Павле Федоровиче, двоюродном брате моего деда по матери, которого считали без вести пропавшим, а он был убит 31.10.1942.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, ты правильно думаешь, что их не рассекретят. Но мало того по собственному опыту могу сказать, что заявление этого ответственного человека это просто заявление. В реальности оно силы не имеет. Этому есть причины.
Чтобы рассекретить документы, которые находятся в Центральном Архиве Министерстве Обороны надо их перевести из одного хранилища в другое, переделать описи и проставить на каждое дело штампики, что рассекречено. Кто будет этим заниматься?
В один период стали в читальный зал выдавать многое, но потом пришла комиссия и спросила: "На каком основании? Ведь не стоит на деле штамп рассекречено, значит это секретно." Был большой нагоняй. Так что теперь многие дела, которые раньше давали, не дают. Дела в которых есть отклоненные наградные листы, не дают, даже если паралельно в этом же деле есть сведения о пропавших без вести или погибших. Дела, в которых есть карты определенного масштаба не дают, даже если там есть сведения о том, где находилась часть в определенное время и никаких других документов, в которых получить эти сведения нет, не дают. Эти примеры из собственной практики работы.
Также в ЦАМО есть дела округов. В этих окружных фондах хранится вся информация о умерших в эвакогоспиталях, о самих госпиталях, о том куда были призваны люди с РВК и другая разная информация, которая помогла бы установить судьбу солдат. Но! Эти документы секретные. Их может рассекретить только сам округ. Но кто туда поедет из округа отсматривать дела?
В связи с работой поисковой у меня накопилась масса циничных рассуждений. Дошла до того, что говорила: "Мы горазды рассуждать о сносе памятника в Эстонии, показывать репортажи, осуждать, клеймить, но могилы солдат, полегших в России до сих пор непонятно в каком виде многие, масса без вести пропавших и апатичное решение этих архивных вопросов. Ведь гораздо проще порассуждать о том, как другие делают плохо, чем сходить на собственное кладбище и навести там порядок".
Вот такие дела! А люди, которые выкладывают базы в интернет, делают очень великое дело, я думаю, что мало себе кто представляет, кто не работал по военным в архиве, какое это дело и как там действительно все не просто. Так что они молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, кроме военно-полевых судов и трибуналов.

Помогите пожалуйста, перепробавала ВСЕ сайты . что вами указаны в теме - НИ ОДИН один НЕ открывается и НЕ дает установить флэш. пишет: The requested resource (/Image2/flex/Memorial.html) is not available.
Помогаю отцу в его поисках - мой дед попал в плен под Миллерово, по свидетельству очевидца будучи контуженным и их гнали в Красный Яр.
Последняя открытка, что пришла от него датирована 2/7-42, ппс 464 , 768 стрелк полк Минбатальон, стояли в лагере в г Моздоке, через 10-15 дней должны были идти в бой. от ЦАМО получили ответ : "ЦАМО 100218с-1947 потери рядового и сержантского состава 738 стр. Полка не отражены". Как это понимать не знаю, почему номер полка другой - перерасформировали? или опечатка? в какие двери стучаться дальше?
С надеждой
Анна
лучше писать мне напрямую miiki1(at)hot.ee, но поменять (at) на @
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, Вам надо зайти на сайт http://www.soldat.ru/ . Изучить ВСЕ материалы сайта и основного форума. Осознать их и переварить. Уверена, что ответ на текущие и грядущие ваши вопросы там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, огромное спасибо тем, кто оцифровывает данные о безвозвратных потерях! Благодаря этому в первый же заход на сайт я наткнулась на донесение 44 стрелковой дивизии, в котором содержалась фамилия двоюродного деда, Иванова Георгия Александровича, 1912 г.р., который считался без вести пропавшим все эти годы. По донесению, он действительно пропал в первые месяцы войны под Ленинградом - 14.09.41 под г.Урицк (Ленинградкая обл), это приблизительно тот район, в котором сейчас проживают его единственная дочь, внучка и правнук. Сведений, конечно, немного, но хотя бы какая-то зацепочка, какое-то упоминание о любимом отце, деде и прадеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, база постоянно дополняется. Еще два месяца назад не было сведений о младшем брате дедушки по отцу, а сегодня нашла: Данилов Николай Федорович 1910 г.р. погиб 17.03.45. Был он старшим лейтенантом, политработником штаба 348 сд, на войну ушел сразу из армии, куда был призван еще в 1939, не успев создать семью. Вечная память!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, Вам надо зайти на сайт http://www.soldat.ru/ . Изучить ВСЕ материалы сайта и основного форума. Осознать их и переварить. Уверена, что ответ на текущие и грядущие ваши вопросы там есть.

Юлия, проштудировано и сделаны соответствующие выводы о ходе военных событий и переформированиях полка. непонятно как ЦАМО так хладнокровно дает неверные сведения. А не открывается ни у меня ни у программиста указанные в рубрике сайты http://195.68.154.74:8080/Image2/flex/Memorial.html и еще один, сейчас не буду искать.
Анна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, этот сайт действительно не всегда открывается. Я как-то его неделю подряд ловила. Он постоянно пополняется и обновляется. Что касается оплошности работников ЦАМО, то надо один раз туда попасть... Многое станет ясно. Условия там жуткие, а запросов очень много. Людей не хватает. В чем ошибка - в ответе или в самой их работе, конечно установить сложно. Наверное имеет смысл на солдат.ру поискать кого-то, кто согласится провести Вам поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования