Перейти к публикации

Ищем захоронения погибших


Юлия Стриганова
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Анна,
у меня есть телефон пенсионера, который за ооочень умеренную плату осуществляет поиск в ЦАМО. Если нужно, напишите в Личные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, может кто-то работал с информацией о погибших воинах, призванных в дивизии московского народного ополчения? Есть ли какая либо информация в интернете? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите, может кто-то работал с информацией о погибших воинах, призванных в дивизии московского народного ополчения? Есть ли какая либо информация в интернете? Заранее спасибо.

Сходите на ВГД там есть на форуме большой раздел по войне
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше видел этот сайт (http://obd-memorial.ru/), но не замечал, что там есть сканы документов. Мурашки по коже просто... Особенно от карточек из лагерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно им пользуюсь, нашел там неск. родственников, причем карточки с фото и отпечатком пальца, переслал потомкам, у кот. не сохранилось ни одной фотографии. Вот там был шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте Солдат.ру объявление.
http://www.soldat.ru/forum/?gb=1&id=53912

 

Приветствую уважаемых форумчан! К нам обратилась телекомпания НТВ, которая хочет снять продолжение передачи про ОБД Мемориал, а особенно про тех людей, кто благодаря этой базе установил место захоронения своего родного человека, который значился пропавшим без вести! Причем телекомпания, готова оплать родныи и близким проезд на место захоронения для съемок! Прошу все кто имеет такую информацию, связоваться с нами! С уважением, Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этом сайте нашел своему пятиюродному племяннику деда, причем с фото.
Но не это хотел сказать, а как раз у них в сводках указан госпиталь в Ленинградской обл. на фанерном заводе №2. Никто не знает где это?. Похоже на завод в п. Парфино, под Ст. Руссой, но это Новгородская обл. Питерцы, помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веду поиски соего деда: Стивкин Василий Борисович, 1904 года рождения.
В Июле 1941 года был призван Кунцевским РВК, 19 июля 1941 года по распоряжению № 3343 был отправлен в
Наро-Фоминский РВК. В 1946 году после запросов пришел ответ что красноармеец Стивкин В.Б пропал безвести в ноябре 1941 года.
Суть вопроса такова, есть ли данные по Нара-фоминскому РВК за 1941г, может кто то ведет работу с этом архивом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сканы оригиналов "боевых донесений о потерях" и учетных карточек концлагерей.

 

http://www.obd-memorial.ru/

 

Спасибо всем, кто создал (создает) базу данных memorial .
Я нашла там родного брата дедушки - Пояркова Василия Григорьевича - офицера, командира взвода, погибшего от ран...
Приложен документ, там ВСЕ, и место захоронения.
Спасибо. Это первый положительный результат моего поиска пропавших родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос установить этот самый флеш....... ответила да!!!!
Открывается ровненькая серенькая пустая стр.
Господа, что делать дальше?
У кого хорошо открывается, может посмотрите по моим фамилиям!?
Буду очень признательна.
Хорошкевич и Великолеповы....

 


если еще нужно:
Великолепов Сергей Николаевич 1900
Хорошкевич 23 человека

 

Cкопировать информацию не могу, только если переслать в pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста где мне можно найти информацию о своем прадеде Игнатьев Николай Афанасьевич, с бабушкиных слов он родился в 1919 году, вероятней всего проживал в Нижней Тавде, где-то служил, примерно сразу после службы ушел на войну, был ранен, в 1939 году родилась моя бабушка она помнит как он приезжал к ним во время войны т.е. до 1942 точно был жив.
Дело в том что бабушка говорит что им приходило извещение что он безвести пропал, на сайте мемориале есть Игнатьевы о некоторых сказано только где погибли т.е. я достоверно не могу сказать что это точно информация о моем прадеде. Помогите пожалуйста хотелось все таки найти бабушки отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте подскажите пожалуйста где мне можно найти информацию о своем прадеде Игнатьев Николай Афанасьевич, с бабушкиных слов он родился в 1919 году, вероятней всего проживал в Нижней Тавде, где-то служил, примерно сразу после службы ушел на войну, был ранен, в 1939 году родилась моя бабушка она помнит как он приезжал к ним во время войны т.е. до 1942 точно был жив.
Дело в том что бабушка говорит что им приходило извещение что он безвести пропал, на сайте мемориале есть Игнатьевы о некоторых сказано только где погибли т.е. я достоверно не могу сказать что это точно информация о моем прадеде. Помогите пожалуйста хотелось все таки найти бабушки отца

Вы какую информацию хотите найти? О службе? Напишите в военкомат. Он призывался из Н.Тавды? Если не найдете адрес Нижнетавдинского военкомата, напишите в Тюменский республиканский.
Удачи! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еличка, сохранились ли какие-то документы о рождении бабушки? Может, повторное свидетельство о рождении? В нашей семье, например, такой документ есть, правда, это копия записи в метрической книге, там указано звание бабушкиного отца на то время и его происхождение. В свидетельстве о рождении советского образца тоже будет строчка о месте проживания родителей. Еще очень много инфо я почерпнула из писем, адресованных моей прабабушке, довоенной и военной поры, а также из обстоятельных (и неоднократных!) разговоров с родственниками. Иногда они вспоминают какие-то факты очень неожиданно, иногда проходят годы пока всплывет какая-то инфо. Были у меня такие случаи с моей престарелой тетушкой. Когда я ее спрашиваю - А что же ты раньше мне такие ценные факты не рассказывала, она отвечает - А ты не спрашивала! Т.е, спрашивать надо конкретно, задавать массу вопросов, но еще и давать возможность делиться воспоминаниями - иногда бывает, что важные моменты всплывают в ее памяти случайно, ассоциативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еличка
Нужно сделать письменный запрос в военный комиссариат Тюменского и Нижнетавдинского районов 625000, г.Тюмень, ул.Ленина, 4. тел: (3452) 46-21-77, 46-41-18, 46-78-12. ПросИте найти документы по мобилизации и указать все имеющиеся в них сведения. Укажите причину запроса: необходимость дополнительных сведений для розыска информации о безвести пропавшем в ЦАМО.
Ожидания: возможно удасться документально подтвердить дату рождения, получить сведения о родственниках, узнать № части, где служил и дату последнего письма.
Дальнейшие действия: запрос в ЦАМО (Центральный архив Министерства Обороны РФ). Его адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. тел.: 715-90-05, 715-90-33. И долгое ожидание... если кого-то не найдете, кто согласится вам помочь в частном порядке. О технологии поиска в ЦАМО можно почитать здесь http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в ЦАМО отвечают долго. Но сравнительно за небольшие деньги , есть люди, которые смотрят в ЦАМО: есть ли там дела и снимают с них копии. Тогда этот поиск в пределах трех- четырех недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы теперь я хоть знаю с чего начать
Юлия вы прям само чудо большое спасибо за такую точную информацию, а то я еще бы неделю искала адреса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла на мемориале своего прадеда Степанова Григория Прокопьевича (свердловская обл) но к сожалению не могу разобрать не которые надписи в документе может кто поможет захоронен в Смоленской обл. а вот название деревни разобрать не могу толи Баталинская а может и нет, и какой РВК тоже не могу прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужная ссылка! Нашёл на мемориале своего двоюродного прадеда Лосева Николая Евдокимовича который попал в плен 7 июня 1942 года в Севастополе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этом сайте нашел своему пятиюродному племяннику деда, причем с фото.
Но не это хотел сказать, а как раз у них в сводках указан госпиталь в Ленинградской обл. на фанерном заводе №2. Никто не знает где это?. Похоже на завод в п. Парфино, под Ст. Руссой, но это Новгородская обл. Питерцы, помогите.

УИФК- Усть Ижорский фанерный комбинат от Санкт - Петербурга примерно 20 км по Шлиссельбургскому шоссе, ссылка:
http://spb-sveza.narod.ru/sveza01.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список воинов Советской армии умерших от ран в Нерчинском госпитале в годы Великой Отечественной Войны:
1. Шеголев С.Ф. 12июня 1943 года.
2. Аниньшин Т.Ф. 12июня 1943 года.
3. Хренов Б.А. 11 августа 1943 года.
4. Балин В.М. 19 ноября 1943 года.
5. Белов И.Н. 16 января 1944 года.
6. Новиков И.В. 25 января 1944 года.
7. Кудырбаев Е. 6 июня 1944 года.
8. Машаров И.Ф. 13 июня 1944 года.
9. Максименков А.П. 11 июля 1944 года.
10. Жук С.М. 24 июля 1944 года.
11. Барда С.А. 25 октября 1944 года.
12. Калинин В.Н. 5 июня 1945 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие еще есть варианты найти пропавшего без вести? Просмотрены все базы, ЦАМО, есть запросы и ответы командира воинского подразделения о том, что человек был ранен и отправлен в госпиталь(номер не указан). С тех пор считается пропавшим без вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования