Перейти к публикации

Абаза


СанСаныч
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В родословных часто путают, поскольку в нашей ветке два брата Нарышкины были женаты на сестрах Абаза.

Мой прапрадед Иван Алексеевич на Надежде Саввичне, а его брат Сергей Алексеевич на Варваре Саввичне.

Сейчас попробую расписать.

Моя бабушка Нарышкина Надежда Алексеевна (1905-1980).

Ее отец Нарышкин Алексей Иванович (1871-1915?), мать Тинькова Мария Александровна (1881?-1918). Родители ее матери, моей прабабушки: Тиньков Александр Васильевич (1846-1918),  Прасковья Михайловна Федорова, не знаю годы.

Братья бабушки: Нарышкин Иван Алексеевич (1898-1916?), Нарышкин Александр Алексеевич (1901-1918). 

Муж бабушки, мой дед, Леонтьев Георгий Степанович, про него пока мало что известно, он погиб в 1942, из какой ветви Леонтьевых был, не знаю. 

Всех почти оставшихся дальних родственников в 1930 году сослали из Орловской губернии в Сибирь, бабушка тоже там оказалась, дед тоже.

Моя мама Леонтьева Ксения Георгиевна (1940-2011).

По отцу у меня купеческий род из православных татар Казанской губернии, тоже были сосланы в Сибирь.

Сын мой по отцу из поляков, которые тоже были сосланы после какого-то восстания. 

А больше и не осталось из нашей ветви никого, только двоюродные из Нарышкиных, кто смог эмигрировать в 1918, они далеко живут.

А потомки другого мужа Надежды Саввичны Абаза, Александра Вячеславовича Турчанинова, живут  во Франции, они тоже из первой волны. Но там надо отдельно смотреть, я не помню всю цепочку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этим ссылкам наша ветвь наиболее правильно расписана.

 

http://www.rgfond.ru/rod/33236

 

https://www.geni.com/family-tree/index/6000000035160797432

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамильный герб рода Абаза - польский шляхетский герб Помян. Он получен предками Абаза за счёт родственных связей со Станиславом Конецпольским, дочь которого была по матери из рода шляхтичей Jaranda z Grabia I Brudzeva h. Pomian. Фактически потомки от этого брака, используя герб Помян рода Яранда Брудзевского являются и признают себя потомками данного средневекового магнатского Шляхетского рода. Помимо дворянского рода Абаз, в Российской империи прямыми потомками Шляхетского польского рода Яранда Брудзевского был род потомственных дворян Черниговской губернии Арандаренко. Подробнее можем обсудить эту тему по адресу slbolvex@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

существует между сербами северозападной Боснии род с многими фамилиями между коими является и Абаза (других с этой фамилией между сербами нет). Разные ветвы этого рода делали генетически тест Y-хромозома и этот показал что все ветки потомки одного человека из 16. в. Абаза Паша правил этим краем в свое время. Результати находятся в базе Yfull. Если есть кто нибудь из росссийского рода Абаза желает сделать генетический тест и сравнить свои результаты с нашим сербским родом, стою в распоряжении через d_buvac@outlook.de

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Александр Александрович.

Меня зовут Лариса Саенко Кузнецова Сальченко Абаза. Моя прабабушка Абаза Сальченко Евгения Себастьяновна V-4-2-1-5-6.

Я вам очень благодарна за всю информацию по роду Абаза, предоставленную на Форуме. В нашем фамильном архиве имеются фотографии и письма моей прабабушки и ее матери Сальченко Абаза Марии Николаевны, а также других членов семьи Абаза. Буду очень рада с вами поделиться существующей информацией, чтобы дополнить фамильное древо Абазы. Мой электронный адрес sayenkolv@gmail.com; sayenko@azovintex.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larysa, здравствуйте. К сожалению, по независимым от меня причинам, я не могу больше работать над этой темой. Поскольку Вы являетесь родственницей Абаза. прошу Вас продолжить развивать эту тему и пополнить ее имеющимися у Вас материалами. С уважением, Александр. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования