Перейти к публикации

Регистрация приезжих иностранцев


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, друзья!

 

Моя прабабка была подданной Великобритании. (Да-да, и такое бывает :) )
К сожалению, у меня крайне мало сведений о ней и ее жизни.
Я даже не знаю, когда, каким образом и зачем она приехала в Россию.
Могу предполагать, что произошло это где-то в 1865-1870 гг., а поженились они с прадедом в 1870м.

 

А теперь вопрос!

 

Каким образом в России в то время осуществлялась регистрация въезжающих иноземцев?
Из архива АВПРИ мне ответили, что занималась этим полиция в городе прибытия.
И что потом сведения стекались в 3-е отделение ЕИВ канцелярии ("охранку")
В описях документов 3го отделения (ЦГИА) я таких списков не увидал.
Подскажите, где можно поискать?

 

Всем ответившим и даже прочитавшим - моя глубокая благодарность!

 

И.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какую губернию она приехала? Где жил прадед?
Может, поискать в фонде полицейского управления соответствующей губернии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГАРФе есть такие списки, правда я смотрел за конец 19 века.

 

Спасибо, попробую порыться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какую губернию она приехала? Где жил прадед?
Может, поискать в фонде полицейского управления соответствующей губернии?

 

Увы, не знаю!
Имения были в Тверской и Нижегордской, учился прадед понемногу в Питере и в Москве.
Поженились они в Нижегородской (Спас на Ильди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГАРФе есть такие списки, правда я смотрел за конец 19 века.

Спасибо, попробую порыться!

 

В 1860 г. был издан Циркуляр МИД № 139 по Департаменту внутренних сношений (действителен и на период 1870х гг.), устанавливающий правила выдачи иностранцам паспортов.
Правило 3 вышеуказанного Циркуляра гласит: ""Каждый иностранец, приехавший в Россию с законным паспортом, должен явиться в первом лежащем на пути губернском городе к Начальнику губернии и, представя ему свой паспорт, с коим прибыл в Россию, получить взамен оного, паспорт для жительства и переездов в Империи... . Примечание: Иностранцы, приезжающие морем в портовые города, получают паспорты на жительство в Империи от тамошних градоначальников и губернаторов, если они есть в сих городах".

 

А стандартных путей из Лондона "на континент" тогда было 3.

 

1. Лондон-Дувр по ж/д, Дувр-Кале по морю, Кале-Париж снова по ж/д. Всего - около 10 часов. Этот был самым популярным (215 тыс человек в 1886-м)
(Вариант - Лондон-Дувр-Остенден-Брюссель)
2. Лондон-Фолкстоун-Кале-Париж, немного дольше (115 тыс чел)
3. Лондон-Ньюхэйвен-Дьепп-Брюссель (65 тыс)

 

Соответственно, дальше в Россию ехали по ж/д либо из Парижа, либо из Брюсселя.
И который тогда Российский губернский город первым был? Варшава?
В канцелярии Варшавского губернатора искать?

 

(В описях 3-го отделения я таких списков не нашел, увы :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что нашел быстренько у себя.

 

1911
102 68 8ч. 6А О паспортах. По разрешению разным лицам дальнейшего пребывания за границей
102 68 8ч. 6Б О паспортах. По разрешению разным лицам дальнейшего пребывания за границей
102 68 8ч. 6В О паспортах. По разрешению разным лицам дальнейшего пребывания за границей
………………………..
1912
102 69 2ч. 2 Со сведениями о смерти, рождении русских подданных за границей и иностранцев в России.
102 69 8ч. 17 О выдаче разным лицам свидетельств на проживание в России на срок достаточный для вступления в русское подданство.
102 69 8ч. 17 лит. А О выдаче разным лицам свидетельств на проживание в России на срок достаточный для вступления в русское подданство.
102 69 8ч. 17 лит. Б О выдаче разным лицам свидетельств на проживание в России на срок достаточный для вступления в русское подданство.
102 69 8ч. 2 О пропуске через границу лиц, не имеющих установленных документов и визированных паспортов.
102 69 8ч. 4О выдаче консулам свидетельств на возвращение в Россию.
102 69 8ч. 5 По разрешению разным лицам дальнейшего свыше 5 лет пребывания за границей.
102 69 8ч. 5 лит. А По разрешению разным лицам дальнейшего свыше 5 лет пребывания за границей.
102 69 8ч. 6 О принятии и увольнении лиц из русского подданства.
………………………
1914
102 71 2ч. 11 О выдаче видов на жительство иностранцам.
102 71 2ч. 3 Со сведениями о смерти и рождении русских подданных за границей и иностранцев в России.
102 71 8ч. 120 О снабжении русских подданных женского пола, вышедших замуж за границей за русских подданных и желающих возвратиться в Россию с отдельными от мужа документами.
102 71 8ч. 17 О выдаче разным лицам свидетельств на проживание в России на срок, достаточный для вступления в русское подданство.
102 71 8ч. 3 О пропуске через границу не имеющих установленных документов и визированных паспортов.
102 71 8ч. 5 О выдаче консулами свидетельств на возвращение в Россию
102 71 8ч. 5 л. А О выдаче консулами свидетельств на возвращение в Россию.
102 71 8ч. 6 По разрешению разным лицам дальнейшего свыше пяти лет пребывания за границей.
102 71 8ч. 6 л. А По разрешению разным лицам дальнейшего свыше пяти лет пребывания за границей.
102 71 8ч. 7 О принятии и увольнении лиц из русского подданства.
102 71 8ч. 9 О разрешении разным лицам временного приезда в Россию.
……………………………………………………………….
1915
102 73 1ч. 4 О прибывших иностранных подданных в Россию и проследовавших через границу.
102 73 2ч. 11 О выдаче видов на жительство иностранцам.
102 73 2ч. 3 О рождении и смерти русскоподданных за границей и иностранцев в России.
102 73 5ч. 1 О принятии из-за границы в Россию русских подданных.
102 73 8ч. 3 О выдаче русских видов на жительство иностранцам, не имеющим визы национальных паспортов о пропуске через границу без визы паспортов.
102 73 8ч. 50 О визе иностранных паспортов иностранцев, прибывших и прибывающих в Россию.
102 73 8ч. 5а О выдаче консулами свидетельств на возвращение в Россию лицам, утратившим заграничные паспорта и по другим случаям.
102 73 8ч. 61 По вопросу об оказании казенным палатам содействия в деле взыскания полученных, находившимися в 1914 г. за границей русскими подданными пособий и ссуд на возвращение в Россию.
102 73 29(1) О вступлении в брак иностранцев, проживающих в России.
http://www.statearchive.ru/383

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, спасибо Вам большущее!

 

К сожалению, мне бы надо более ранние списки посмотреть. 1865-1870 гг.
Но я по Вашей наводке там пороюсь повнимательнее.

 

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Игоревич, всегда рад.
На самом деле в этом фонде есть и именные дела (и таких много), поэтому в ГАРФе поиск лучше начинать именно с ввода фамилии на компьютере, а потом уже смотреть все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, большое спасибо за Ваши ответы!

 

В ГАРФе по фамилиям я поискал, нашел много интересного, но не по теме, увы.

 

А намедни мне ответили из АВПРИ (Архив Внешней Политики Российской Империи).
Дело в том, что предусмотрительные иноземцы перед планируемым визитом в Россию обращались на родине в Российские консульства и получали там Российский паспорт, дающий право въезда.
Это избавляло от необходимости по прибытии следовать в губернский город и становится на учет там. Вот я и попросил их поглядеть в делах нашего консульства в Лондоне.

 

Но!

 

Из архива мне написали, что упорядоченных картотек по выданным паспортам у них нет, надо рыть такой-то и такой-то, а еще и такой-то фонды, и делать они это для меня не будут.
- Так что, уважаемый И.И., приезжайте в столицу, а мы вам в читальном зале поможем добрым советом! :)

 

К сожалению, выбраться в Первопристольную на сколь-нибудь приемлемое время я не могу. Так что, если кто-нибудь из уважаемых форумчан в АВПРИ бывал и будет, я прошу вспомнить об моих исканиях и терзаниях.
А уж я-то со своей стороны-то...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Игоревич, информация интересная, спасибо, возьму на заметку. А временные рамки этих фондов известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Игоревич, информация интересная, спасибо, возьму на заметку. А временные рамки этих фондов известны?

 

Наверное есть, но я их не знаю.
Вот, собственно, первоначальный ответ оттуда:

 

В 1860 г. был издан Циркуляр МИД № 139 по Департаменту внутренних сношений (действителен и на период 1870х гг.), устанавливающий правила выдачи иностранцам паспортов.
Правило 3 вышеуказанного Циркуляра гласит: ""Каждый иностранец, приехавший в Россию с законным паспортом, должен явиться в первом лежащем на пути губернском городе к Начальнику губернии и, представя ему свой паспорт, с коим прибыл в Россию, получить взамен оного, паспорт для жительства и переездов в Империи... . Примечание: Иностранцы, приезжающие морем в портовые города, получают паспорты на жительство в Империи от тамошних градоначальников и губернаторов, если они есть в сих городах". Таким образом, регистрацией и учетом иностранцев в России иностранное ведомство не занималось.
Роль МИД ограничивалась выдачей "законных" паспортов или засвидетельствованием национальных паспортов: "Иностранцы имеют свободный приезд в Россию, если они для пропуска в Империю снабжены паспортами от российских посольств, миссий, либо консульств, при иностранных державах находящихся" (М.И.Мыш. Об иностранцах в России. Сборник узаконений, трактатов и конвенций, с относящимися к ним правительственным и судебным разъяснениям. - Спб., 1888.). Наши ЗУ также вели ведомость выданных и засвидетельствованных паспортов на проезд в Россию, сообщаемую в Центральный аппарат, который, в свою очередь, передавал сведения в III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Из документов второй половины 19 века также следует, что в некоторых случаях МИД мог запросить мнение III Отделения.
А вот "о всех прибывающих из-за границы иностранцах" в III Отделение еженедельные сведения подавали начальники пограничных губерний и градоначальники (Примечание 2 Правила 7 Циркуляра МИД № 139).

 

Что было до 1860 - не знаю.

 

А вот ответ про Лондон:

 

АВПРИ не располагает картотеками на паспорта. Необходимые Вам документы, возможно, отложились в следующих архивных фондах: «Посольство в Лондоне», «Генеральное консульство в Лондоне», «Второй департамент», «Санкт-Петербургский Главный архив», которые имеют огромный массив документов, требующих изучения.

 

Люди там работают очень любезные, но, поскольку денег они не просят в принципе (мы, дескать, Гос. учреждение), что-то нестандартное они точно делать не будут.
В И-нете, как я понял, данных ни по фондам, ни по описям нету.

 

Вот, всё, чем мог :)

 

И.И.

 

PS.

 

Слава Богу, что этот ведомственный архив вообще хоть какой-то доступ открыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Игоревич Это по любому государству могло быть ?

 

Вы имеете ввиду получение Российского паспорта на родной земле?
Думаю, да.
Ну или надо было сразу по прибытии явится в губернский город и там получить что-то подобное.
Во всяком случае, я так понял из приведенных циркуляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Т.е получается мне по Болгарии тоже можно туда? А у них Хотя бы есть опись фондов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описи фондов в И-нете, похоже, нету.
А насчет Болгарии - Вы у них спросите.
На вопросы отвечают грамотно, правда, не сразу.

 

Кое-что насчет фондов можно глянуть здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, неожиданно пришел ответ из ГА РФ!

 

Буквально:

В ответ на Ваш запрос дополнительно сообщаем, что в НСА к документам ГА РФ, в частности в картотеке Департамента государственной полиции МВД Российской империи и картотеке Министерства юстиции Российской империи сведений о Mary Blencowe также не выявлено.
Одновременно сообщаем, что в указанных картотеках присутствуют сведения только о Лодыженском Иване Николаевиче, управляющем делами Совета министров Российской империи в 1914—1917 гг, сенаторе.

 

Т.е. люди не поленились просмотреть картотеки по моим двум фигурантам!

 

Из ответа следует, что моя девушка-прабабушка, Мэри, по-видимому заранее озаботилась оформлением въездного паспорта еще в Англии, что избавило ее от необходимости при въезде обращаться в полицию.
Иными словами, надо мне как-то МИД-овский архив прошерстить. Ну или англичан потрясти - уверен, что у них сведения об "отъезжантах" где-то сохранились.

 

Да, забыл! Я вначале не понял, что такое "НСА к документам"!
А это, оказывается, "научно-справочный аппарат".
И представился мне большущий железный шкаф, с кучей лампочек и кнопочек, который выдает наружу что-то вроде телетайпной ленты.
Вот такое образное мышление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Форумчане! Помогите пожалуйста найти списки граждан, которые выехали из России за границу в 1908-1909 годах, по Камышинскому уезду Саратовской губернии и Царевскому уезду Астраханской губернии? Кто-то же их вел. Может я повторяюсь со своим вопросом, но если честно я не нашел эту тему на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2021 в 10:24, kosehko сказал:

Уважаемые Форумчане! Помогите пожалуйста найти списки граждан, которые выехали из России за границу в 1908-1909 годах, по Камышинскому уезду Саратовской губернии и Царевскому уезду Астраханской губернии? Кто-то же их вел. Может я повторяюсь со своим вопросом, но если честно я не нашел эту тему на форуме.

Заграничные паспорта выдавались канцеляриями губернаторов.

https://books.google.ru/books?id=XQL4BQAAQBAJ&printsec=frontcover&dq=Международные+и+межконтинентальные&hl=ru&sa=X&redir_esc=y#v=onepage&q=Международные и межконтинентальные&f=false

Изменено пользователем helen_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования