Перейти к публикации

Справочник всех административных областей и крупных населённых пунктов Российской империи на начало XX века


MrAnich
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как одно из сервисных направлений системы по базе данных проекта по ПМВ, программистом проекта
по Первой мировой войне делается справочник всех административных областей и крупных населённых пунктов Российской империи на начало XX века.
Конкретно выбран 1913 г., т.к. была возможность получить практически достоверный почти полный список мест.

 

Теперь нужны волонтёры, кто проверит список на ошибки.

 

Конкретно: В списке порядка 3,5 тыс названий мест и регионов. Для каждого надо:
проверить на правильность названия (не грамматику, а скорее чтобы случайно округ волостью не назвали и т.п.);
если это регион, проверить, все ли вложенные регионы в нём перечислены. Добавить названия (только названия!) недостающих;
проверить корректность ссылки на объект из Википедии. Найти и проставить, если машина не смогла найти;
проверить корректность координат места. Найти и проставить, если машина не смогла найти;
проверить корректность дат основания и прекращения существования. Найти и проставить, если машина не смогла найти;

 


В помощь волонтёру будут даны справочники столетней давности и настройки для редактора, включающего подсветку синтаксиса файла и сильно облегчающего работу.

 

В итоге получится идеальное территориальное описание РИ, которое наверняка будет полезно многим и за пределами нашего проекта.

 

-----------------------

 

Результаты трудов по этому проекту можно наблюдать по адресу http://genibase.ru/ (Пока сайт может сбоить. Со временем всё наладим :) )

 

Пользуйтесь. (Отдельно замечу, что использование сайта удобно даже с мобильного телефона ;) )

 

-----------------------

 

Статус работы над проектом:

 

Статус «обработано по-минимуму» ниже означает, что в списке не хватает волостей и волостных центров. Мы будем рады, если Вы возмёте на себя труд их добавить (мы предоставим справочную литературу, где они перечислены — надо только перенести информацию и заполнить недостающее: даты, координаты, ссылки)

  1. Або-Бьернеборгская губерния — обработано полностью
  2. Акмолинская область — обработано по-минимуму
  3. Амурская область — обработано по-минимуму
  4. Архангельская губерния — обработано по-минимуму
  5. Астраханская губерния
  6. Бакинская губерния
  7. Батумская область
  8. Бессарабская область
  9. Вазаская губерния — обработано полностью
  10. Варшавская губерния
  11. Виленская губерния
  12. Витебская губерния
  13. Владимирская губерния
  14. Вологодская губерния
  15. Волынская губерния
  16. Воронежская губерния
  17. Выборгская губерния — обработано полностью
  18. Вятская губерния
  19. Гродненская губерния
  20. Дагестанская область
  21. Екатеринославская губерния
  22. Елисаветпольская губерния
  23. Енисейская губерния
  24. Забайкальская область
  25. Закаспийская область
  26. Закатальский округ
  27. Иркутская губерния
  28. Казанская губерния
  29. Калишская губерния
  30. Калужская губерния
  31. Камчатская область
  32. Карсская область
  33. Келецкая губерния
  34. Киевская губерния
  35. Ковенская губерния
  36. Костромская губерния
  37. Кубанская область — обработано полностью
  38. Куопиосская губерния — обработано полностью
  39. Курляндская губерния
  40. Курская губерния
  41. Кутаисская губерния
  42. Лифляндская губерния
  43. Ломжинская губерния
  44. Люблинская губерния
  45. Минская губерния
  46. Могилевская губерния
  47. Московская губерния
  48. Нижегородская губерния — в работе
  49. Новгородская губерния
  50. Нюландская губерния — обработано полностью
  51. Область Войска Донского
  52. Олонецкая губерния
  53. Оренбургская губерния
  54. Орловская губерния
  55. Пензенская губерния
  56. Пермская губерния
  57. Петроковская губерния
  58. Плоцкая губерния
  59. Подольская губерния
  60. Полтавская губерния
  61. Приморская область
  62. Псковская губерния
  63. Радомская губерния
  64. Рязанская губерния
  65. Самаркандская область
  66. Самарская губерния
  67. Санкт-Михельская губерния — обработано полностью
  68. Санкт-Петербургская губерния
  69. Саратовская губерния
  70. Сахалинская область
  71. Семипалатинская область
  72. Семиреченская область
  73. Симбирская губерния
  74. Смоленская губерния
  75. Ставропольская губерния
  76. Сувалкская губерния
  77. Сыр-Дарьинская область
  78. Тавастгусская губерния — обработано полностью
  79. Таврическая губерния
  80. Тамбовская губерния
  81. Тверская губерния
  82. Терская область
  83. Тифлисская губерния
  84. Тобольская губерния — в работе
  85. Томская губерния
  86. Тульская губерния
  87. Тургайская область
  88. Улеаборгская губерния — обработано полностью
  89. Уральская область
  90. Уфимская губерния
  91. Ферганская область
  92. Харьковская губерния
  93. Херсонская губерния — в работе
  94. Холмская губерния
  95. Черниговская губерния
  96. Черноморская губерния
  97. Эриванская губерния
  98. Эстляндская губерния
  99. Якутская область
  100. Ярославская губерния — в работе

Изменено пользователем АндрейХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как планируется распределить объем работы для волонтеров? По губернии (или более малой терр. ед.)? По алфавиту названий мест и регионов или как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас весь список находится в одном файле. Длина его небольшая - всего порядка 3,5 тысяч мест.
У нас нет цели сделать полное описание -- цель сделать некую выверенную базу, к которой можно привязаться в работе.
Можно добавить ещё названия волостей, но дальше них и волостных центров я сторонник пока не углубляться.

 

Список можно временно разделить на отдельные файлы по губерниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо было бы волости добавить и можно не углубляться более (пока) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо было бы волости добавить и можно не углубляться более (пока) :rolleyes:

Готовы заняться своей губернией? :)
У меня просто усидчивости на это не хватает…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте, попробую начать, так сказать, процесс, хотя у меня времени не хватает катастрофически, однако с усидчивостью всё ОК.
Моя - Тобольская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, два вопроса:

 

1) чем твой список принципиально (в плане выверки) отличается от текущего справочника базы? у нас же по названиям он достаточно качественно вплоть до уездов и, частично, волостей выверен. Дополнительной информацией типа дат образования и т.п.?

 

2) можно сюда статистику по кол-ву записей для каждой губернии выложить, чтобы люди понимали масштаб работы по каждому участку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этой работы действительно нужны волонтеры, хорошо знающие свой регион.
Вот пример, моего родственника из госпроекта "1914".

 

6e8cd39a33feb8f72d676101cb591619.jpg

 

Наименования волости и населенного пункта взяты из карточки.

 

3edf52fa83d3cfe8a2b7af093405892a.jpg

 

Только реально волость называлась не Попутенская, а Лутенская, а нас. пункт не Вармозявка, а Мармазовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, два вопроса:

 

1) чем твой список принципиально (в плане выверки) отличается от текущего справочника базы? у нас же по названиям он достаточно качественно вплоть до уездов и, частично, волостей выверен. Дополнительной информацией типа дат образования и т.п.?

 

2) можно сюда статистику по кол-ву записей для каждой губернии выложить, чтобы люди понимали масштаб работы по каждому участку?


    1. Тем, что он независим от проекта — его можно будет использовать не обязательно у нас;
    2. Тем, что в нём есть ссылки на описание каждого места на Википедии (вернее, на один смежный проект портала, где размещается машино-читаемая информация; что даёт возможность также автоматически добавлять новую информацию о месте)
    3. Тем, что на каждое место указываются альтернативные варианты названия
    4. Тем, что каждое место обозначено датами существования
    5. Тем, что каждое место обозначено географическими координатами
    6. Тем, что в моём списке есть выверенные данные о крупных населённых пунктах. Не только уездных/волостных центрах, но и порой других больших поселениях
    7. [*] Статистика: в среднем на одну губернию имеем 28 (двадцать восемь) мест (включая уезды). В общем, объём работы небольшой — на пару часов/губерния. Но он вырастает на порядок, если взяться за программу максимум: добавить все волости и все волостные центры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этой работы действительно нужны волонтеры, хорошо знающие свой регион.
Вот пример, моего родственника из госпроекта "1914".

 

6e8cd39a33feb8f72d676101cb591619.jpg

 

Наименования волости и населенного пункта взяты из карточки.

 

3edf52fa83d3cfe8a2b7af093405892a.jpg

 

Только реально волость называлась не Попутенская, а Лутенская, а нас. пункт не Вармозявка, а Мармазовка.


В Вашем примере ошибка скорее была при заполнении карточки ещё сто лет назад — такое сложно будет найти и исправить.

 

Но, всё равно, справочник мест очень нужен любому подобному проекту. потому я и затеял работу над ним как отдельный мини-проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для координации работы над проектом создан раздел на портале GitHub: https://github.com/Limych/GeniBase/projects/1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этой работы действительно нужны волонтеры, хорошо знающие свой регион.

 

Вся Орловская губерния в списке — всего 48 мест. Не желаете взять на себя? :)

 

Рязанская губерния — всего 37 мест… ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам уже сделал выверку следующих губерний: Або-Бьёрнеборгская, Акмолинская, Амурская область. Но буду рад, если кто-то возьмёт на себя труд добавить в них волости и волостные центры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этой работы действительно нужны волонтеры, хорошо знающие свой регион.

 

Вся Орловская губерния в списке — всего 48 мест. Не желаете взять на себя? :)

 

Рязанская губерния — всего 37 мест… ;)


Андрей, ну есть у меня и другие обязанности, чем больше разных людей будет в этом проекте, тем лучше. Я например сейчас занят организацией выставки на сл. год, есть предложения по Валдаю, Ставрополю... все это требует переписки, отправки положений о конкурсах, телефонных переговоров и т.д., просто я об этом не пишу, т.к. пока сам справляюсь, кстати готовлю новую встречу на Домодедовской. Поймите меня правильно.
Может найдутся другие специалисты по Орловской губернии, могу например "сдать" Александра Исаева :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика: в среднем на одну губернию имеем 274 места (включая уезды; подсчёт грубый)

Оказалось, что я на порядок ошибся в статистике: На самом деле в среднем в списке 28 (двадцать восемь) мест на каждую губернию. И это включая наименование уездов.

 

В общем, объём работы небольшой — на пару часов/губерния. Но он вырастает на порядок, если взяться за программу максимум: добавить все волости и все волостные центры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже протестированы:
Або-Бьёрнеборгская губерния,
Акмолинская область,
Амурская область.

Прошу добавить комментарий, что и на эти губернии ищутся волонтёры, кто возьмёт на себя труд реализовать «программу максимум» — добавить в них список всех волостей и волостных центров.
Сканы старинной книги с этим списком предоставим — ссылку я давал выше. Надо только забить список и проверить по остальным параметрам (связка с Википедией, годы существования, координаты).
Или можно только набить список — я не обижусь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте Нижегородскую проверим

Почтовый адрес свой мне скиньте в личку, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обработал Кубанскую область. полностью, включая добавление всех крупных населённых пунктов.

 

MrAnich,
Я подумал, может быть Вам есть смысл мне предоставить доступ на запись в первое сообщение темы, чтобы Вам не повторять за меня отметки о состоянии проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MrAnich,
Я подумал, может быть Вам есть смысл мне предоставить доступ на запись в первое сообщение темы, чтобы Вам не повторять за меня отметки о состоянии проекта?

Андрей, у меня таких прав нет - это к Админу: она даёт доступ к модераторству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования