Перейти к публикации

Конкурсы для школьников


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2016 год.
Международный конкурс "Мое генеалогическое древо", тема конкурса - Награды семьи.
Категория конкурса - семейный
Организатор конкурса - Центр дополнительного образования Снейл, г.Омск

 

Впервые работа по родословию Шатурского района МО принесла победу в Международном конкурсе.
Ученик 3 класса школы №2 г.Шатуры АЛЕКСЕЙ ГОЛУБЕНКО стал победителем в своей возрастной группе.
Эта победа тем более ценна, что Алексей впервые заинтересовался свой родословной, и, конечно, помогали родители :)
Участие родителей, по условиям конкурса, приветствовалось, конкурс ведь был семейный.

 

Поздравляем Алексея и его родителей с первой победой! Желаем дальнейших успехов!

 

Награды Алексея Голубенко можно посмотреть на нашем шатурском сайте "Юные краеведы" -
http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/konkurs/Go...ml?startSlide=0

 

Родословная схема, представленная на конкурс -
f904809ccaa18484b826b9559e09287b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2017 год.
Впервые работа по родословию Шатурского района МО принесла победу во Всероссийском конкурсе.
VIII Всероссийский конкурс творческих работ "Моя малая родина", номинация "Крестьянская родословная"
Организатор конкурса - Российский союз сельской молодежи (РССМ)

 

Поздравляем АННУ ФИЛАТОВУ, ученицу 8 класса школы с.Середниково, - она стала победителем!
Также поздравлем наставника Анны - учительницу истории Середниковской школы Татьяну Викторовну Жевна!

 

Заслуженная победа!
Работа Анны "История страны в истории моей семьи" - результат кропотливых исследований в течение нескольких лет : опросы родных, сбор фотографий, изучение Похозяйственных книг, хранящихся в Шатурском архиве.

 

Награждение Анны и всех победителей конкурса - http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/sered/Fila...ml?startSlide=0

 

Конкурсные материалы Анны Филатовой можно посмотреть на нашем шатурском сайте "Юные краеведы" в разделе Середниковская школа -
Оригинал работы - http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/sered/Фила...онкурс_2017.pdf
Презентация - http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/sered/Fila...ml?startSlide=0

 

После возвращения с молодежного фестиваля в Сенеже, куда были приглашены все победители конкурса "Моя малая родина", Анна рассказала о своих прекрасных впечатлениях о фестивале в небольшой заметке -
"Молодежный фестиваль.
С 28 июля по 30 июля 2017 года в Солнечногорском районе Московской области на берегу озера Сенеж состоялся IV Всероссийский творческий фестиваль «Верим в село! Гордимся Россией!», организованный Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Правительства Московской области.
Много добрых слов прозвучало со сцены в адрес победителей VIII Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина». Исследовательская работа «История страны в родословной моей семьи» принесла мне победу в номинации «Крестьянские родословные». Участвовать в этом конкурсе мне предложила моя учительница истории Татьяна Викторовна Жевна. О содержании конкурса я узнала на шатурском сайте «Юный краевед», который ведет наш краевед Т.Л. Митюшина. Она же помогла найти сведения о моих предках в Шатурском архиве. Очень приятно было получить не только диплом от Министра сельского хозяйства РФ Ткачева А.Н. и благодарственное письмо от Международного Генеалогического Центра, но и ценные подарки.
На фестивале было много интересного. Очень понравился тренинг на знакомство, который провела тренер пула тренеров Совета Европы и Национального Совета молодежных и детских объединений России Ксения Федорова. Она помогла нам познакомиться, найти друзей и весело провести время. Веселые игры, конкурсы, танцы сблизили участников фестиваля. Ярких впечатлений и положительных эмоций добавили выступления народных коллективов и заслуженной артистки РФ Рыбалченко Светланы Викторовны. Сюрпризом для нас стал концерт певца, композитора, победителя проекта Первого канала «Фабрика звезд-6», участника конкурса Евровидение 2007 г. Дмитрия Колдуна.
Кроме развлекательной программы, на фестивале прошел мастер-класс «Роль сельской молодежи в сохранении и развитии культурного и природного наследия малой Родины» и панельная дискуссия «Равные возможности – детям», где выступила и ответила на вопросы депутат Государственной Думы ФС РФ, член Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Любовь Николаевна Духанина. Много внимания на фестивале уделялось развитию спорта на селе. Всех впечатлило выступление ребят-спортсменов. На специальной площадке для воркаута они продемонстрировали свои умения.
Спасибо всем организаторам за чудесные два дня. Я очень рада, что приняла участие в этом фестивале. У меня появились новые друзья из разных регионов России, с которыми я обязательно буду поддерживать связь."
Филатова Анна, учащаяся 9 класса МБОУ «ООШ с. Середниково»
-------------------------------------------------------------------------------
Теперь у Анны следующий этап работы над родословной - поиск предков в доступных на сегодня архивных документах: Исповедной ведомости 1886 г. и Х-й ревизии 1858 г., освоение программы "Древо жизни" и построение с ее помощью родословной схемы и родословной росписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая победа во Всероссийском конкурсе - поздравляю Анну Филатову, ученицу 9 класса Середниковской школы Шатурского района, занявшую 3 призовое место во Всероссийском конкурсе школьных генеалогических исследований «Моя родословная», в номинации "Моя семья в истории Родины".
Конкурс проводила Национальная Родительская Ассоциация ((НРА), число участников - 748 школьников.

 

Среди 32-х лучших работ, отобранных жюри конкурса, 10 - в номинации "Моя семья в истории Родины" (92-107 баллов).
Работа Анны получила 99 баллов, что позволило ей занять почетное призовое 3 место

 

eb4f0c06ad19636b62d3bd5e5f657362.jpg

 

Конкурсная работа была подготовлена на основе ее предыдущей работы, в которую мы добавили сведения из X ревизии 1858 г., Исповедной ведомости и метрических книг по мужской и женской ветвям материнской линии в ее родословной, а также оформили родословную схему в программе "Древо жизни" с фотографиями ближайших предков. К работе были приложены копии всех архивных документов и родословная роспись.

 

24fe2e34ac6bf304f742a1afe8475dc9.jpg

cd033be22659a491f6fb1e2c27e1d11a.jpg

 

Руководитель Анны - Татьяна Викторовна Жевна, учитель истории Середниковской школы - мои поздравления, Татьяна Викторовна!
консультант - Т.Митюшина.

 

По итогам конкурса НРА издаст Сборник лучших работ, который получат в подарок все победители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Анну и Татьяну Викторовну! А сборник лучших работ - это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Анну и Татьяну Викторовну! Считаю, что главная заслуга в том, что в Шатурском крае развивается увлечение генеалогией, принадлежит Татьяне Митюшиной. Татьяна, спасибо Вам за это, поздравляю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, Ирина, спасибо за внимание и поздравление :)

 

Ирина, к большому сожалению, пока генеалогия никак не развивается в нашем районе :(
Я могу только помогать, если у детей появляется желание заниматься своей родословной, а пока у родителей и учителей в школах не будет интереса к родословию, всё так и остановится на единичных работах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!
Дмитрий Ждан тоже прислал мне ссылку на одну из работ, принимавших участие в этом конкурсе :)

 

733fb296f3b54c6121b2779290121e66.jpg

 

Хочу с ними связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте НРА можно посмотреть список всех 748-ми участников конкурса 2017 г. -
"Реестр участников Всероссийского конкурса школьных генеалогических исследований «Моя родословная»",
где указаны - Фио, Субъект РФ, электронная почта, Общий балл, Ссылка на сертификат участника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученица 8 класса школы с.Середниково Шатурского округа Крылова Юля стала ПОБЕДИТЕЛЕМ регионального этапа (Московская область) Всероссийского конкурса "Юный архивист"! Руководитель работы и наставник - завуч, учитель истории Татьяна Викторовна Жевна. Работа посвящена землякам-участникам Первой мировой войны и представляет собой расширенную версию Книги Памяти Середниковской волости Егорьевского у. Рязанской губ.  Хорошо, что работа с книгой продолжается учениками школы. Архивная служба МО планирует опубликовать работы победителей.

ПОЗДРАВЛЯЮ ЮЛЮ И ТАТЬЯНУ ВИКТОРОВНУ С БОЛЬШОЙ ПРОБЕДОЙ!

Юля - активная участница школьного клуба "Поиск", помогала Татьяне Викторовне в сборе и добавлении информации о более 300-т чел. из Картотеки учета потерь (РГВИА), и интереснейших фотографий из школьного музея в Середниковскую Книгу Памяти. Теперь в книге стало 580 участников войны (было 134). Эта работа победила в муниципальном конкурсе и была подана на региональный конкурс.

5 июня 2018 г. в Доме правительства Московской области состоялось награждение работников архивной службы Моск. обл., к 100-летию Архивной службы России.

Для награждения Юли она была приглашена с мамой на эту встречу. Ей торжественно вручили Благодарственное письмо губернатора Московской области Андрея Воробьева и букет цветов за победу в конкурсе.

Фоторепортаж о награждении - на сайте http://шатурскийкрай.рф в разделе "Юные краеведы" -

 

http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/sered/Krilova_2018_nagr/index.html?startSlide=0

 

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юля :)

 

Есть полный список участников конкурса "Юный архивист" 2018, получивших Дипломы 1-3 степеней -

http://gau.mosreg.ru/deyatelnost/meropriyatiya/oficialnye-meropriyatiya/28-05-2018-15-45-49-itogi-moskovskogo-oblastnogo-konkursa-uchebno-issl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования