Перейти к публикации

К 100-летию окончания Первой мировой войны - Шатурская книга памяти


kraeved
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 2018 г. к 100-летию окончания Первой мировой войны 1914-1918 будет издана Шатурская книга памяти о воинах Шатурского края, уроженцах и жителях, павших и выживших.
На сегодня найдены 1700 воинов из 23-х источников. Среди наших воинов 20 Георгиевских кавалеров, описания подвигов которых помог найти А.И.Григоров, известный военный историк, автор первых книг памяти по Первой мировой в России. Родственники кавалеров, получив такие ценные сведения, со слезами на глазах просили передать благодарность А.И.Григорову, что и было сделано.

 

Наибольшее число воинов были найдены мной в Рязанской книге памяти А.И.Григорова (для выборки он прислал электронную версию), в Рошальском архиве (личные дела работников Рошальского завода, бывший Владимирский пороховой), в архиве Шатурской ГРЭС, а также в опубликованных недавно сведениях Министерства обороны РФ. Большую работу по сбору сведений у жителей района ведет Шатурская Центральная библиотека, также помогает библиотека п.Шатурторф. Благодаря их помощи получены не только сведения о воинах-земляках, в т.ч. Георгиевских кавалерах, но и прекрасные фотографии из семейных архивов жителей (сохранили, несмотря на риски для жизни в годы репрессий). Некоторые жители района оказывают ценную посильную помощь, опрашивая жителей своих деревень.

 

Огромная благодарность всем, кто помогает создать Шатурскую книгу памяти.

 

После издания книга будет опубликована на сайте.
Если у кого есть сведения о воевавших предках и вопросы, пишите на адрес - shatur-nasp@mail.ru
---------------------------------------
На 31 августа 2017 г. найдено 1702 воина Шатурского края, которые войдут в Шатурскую Книгу Памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 августа 2017 г. выпущена малая часть Шатурской Книги Памяти - по Середниковской волости. В ней 134 воина, найденных в Рязанских Книгах Памяти А.И.Григорова, на сайте Минобороны РФ, и несколько человек, которых нет в первых двух источниках, - на сайте СВРТ 1914svrt.ru
Конечно, это не все воины волости, работа по их поиску в документах архивов РФ будет продолжена, а также в семейных архивах жителей бывшей волости - эту часть поисков будут вести ученики школы - актив школьного клуба "Поиск" - совместно со своими учителями-наставниками. С моей стороны будет оказана помощь в поиске в метрических книгах года рождения воинов, он не указан во многих архивных документах, включенных в Книгу Памяти.
Книга небольшая - 40 стр., с цветными обложками и 10-ю цветными страницами, на 8-ми из которых фотографии воинов, которые хранятся в Середниковском школьном музее. Отпечатать экземпляры Книги Памяти помогла куратор нашего Шатурского проекта в Администрации района Т.В.Дурова.

 

1 сентября экземпляры Книги Памяти будут подарены Середниковской школе.
Кто-то из учеников найдут в ней своих пра- и прапрадедов и родственников, а те, кто занимаются своими родословными, добавят их в ее ветви. Активной работой в школе по родословию занимается группа школьников под руководством учителя истории Татьяны Викторовны Жевна.

 

Середниковская школа выступила с инициативой установить рядом с мемориалом в селе участникам Великой Отечественной войны 1941-1945т гг. мемориальную плиту со списком участников Первой мировой войны, уроженцев и жителей Середниковской волости из Книги Памяти.

 

лицевая обложка книги
790c131048bd089733eb9a0f7de1e7c2.jpg
титул
91252f3f51bcf0c9625a71803ac6e425.jpg

 

аннотация
b4078740ba34da3b2c42543826e05df8.jpg

 

содержание
7369b970162388b0dd108e7375089039.jpg

 

задняя обложка
b75f4af1df3cb9f94b71edcacef8c611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 сентября 2017 в Музее школы с.Середниково состоялась моя встреча с активом школьного клуба "Поиск", где завучу, учителю истории, руководителю Музея Татьяне Викторовне Жевна были подарены экземпляры Книги Памяти по Середниковской волости. Школьники были ознакомлены с содержанием Книги, им были предложены варианты их участия в дальнейших поисках сведений и фотографий участников Первой мировой войны в селе и близлежащих деревнях, в т.ч. Георгиевских кавалеров. На встрече также пожелала присутствовать учитель биологии Валентина Александровна Дупик.

 

f9c526bdf0b993b87221a0e201961b57.jpg
На фото: Т.В.Жевна, Анна Филатова (9 кл., победитель недавнего Всероссийского конкурса в номинации "Крестьянская родословная"), Виктория Судакова (7 кл.), Светлана Александрова (9 кл.), Юлия Бааджи (10 кл.), Мария Малышева (7 кл.), Олеся Антонова (7 кл.), В.А.Дупик.

Кроме Книги мы обсудили некоторые вопросы по составлению родословных.
Музею были подарены материалы СВРТ, которые мне передала И.Фещенко, - газета "Память рода" за разные годы и издание "Занимательная генеалогия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что информируете. Хорошее фото. Только мальчишек нет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончена работа по спискам участников Первой мировой войны для Шатурской Книги Памяти - 6305 человек (ок. 500 стр).  Но интересных неопубликованных источников достаточно и для 2 тома, а, может, и более. Так что, работа по проекту будет продолжена.

В феврале предстоит подготовить цветной раздел "Из семейных фотоархивов" - фотографии воинов времен войны, собранные у жителей в разные годы, а также раздел "Георгиевские кавалеры" - на сегодня их 31 (было 22).

В апреле-мае Книга будет передана в типографию.  Презентация намечена на 1 августа 2018 -  День памяти российских воинов Первой мировой войны 1914-1918.                                                               

 

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Это будет первый том? Или без указания на номер тома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юля :)

Скорее всего, будет указан 1 том, т.к. необработанных еще материалов много, а главное - есть команда единомышленников и желание вместе работать дальше :)

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kraeved сказал:

  есть команда единомышленников и желание вместе работать дальше :)

Это самое главное. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы конечно. Еще десять лет назад, мало кто задумывался о Книгах Памяти по войне 1914 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатурская Книга Памяти уроженцев и жителей Шатурского края передана в типографию. В книге более 6000 чел. Отдельная глава в книге - Из семейных архивов, - куда включены более 100 военных фото с фронта, из госпиталей/лазаретов и др., собранные инициативной группой у жителей сел и деревень. Издание оплатила Администрация округа. Презентация намечена на памятную дату - 1 августа 2018 г.

Во вступительном слове в Книге наш консультант и главный помощник Александр Игоревич Григоров отметил, что Шатурская КП - первая в Московской области.

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из многочисленных источников сведений в Шатурской Книге Памяти - проект СВРТ.

Из  Предисловия составителя -

"Немало сведений о наших воинах было найдено на сайте проекта «Первая мировая война, 1914-1918 гг.» Союза Возрождения Родословных Традиций (СВРТ).
Большое спасибо инициатору проекта Николаю Чернухину и его помощникам!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатурская Книга Памяти еще в печати, но сегодня вышло приложение к ней, небольшой сборник из 12 статей, 5 из которых - работы школьников, в т.ч. победившие на Всероссийских конкурсах.

НАШИ ЗЕМЛЯКИ.

Участники Первой мировой войны 1914-1918. Выпуск 1. Приложение к Шатурской Книге Памяти

обложка

f11fe5bd0cbdf6e486a61df70fa33128.jpg

титул

ae607e16c2a911a37d8dfc557ea417d3.jpg

оборот титула

b18103418a0916d0b054b8d63afd2521.jpg

содержание

cac924be8ef2e55ab2c06518fcb7fd83.jpg

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Татьяна, за поддержку и добрые слова :)

Нижегородцам тоже желаю успехов в поисках земляков-участников Первой мировой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатурская Книга Памяти вышла из печати :) 535 с., тираж 200 экз. Содержание добавлю после презентации.

e4e60c16d24564966ed33a955e40a23f.jpg

черную полосу внизу удалить не могу.

 

Презентация состоится 1 августа, в День памяти павших воинов Первой мировой войны.

 

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 августа, в День памяти российских воинов, павших в Первую мировую войну, состоялась презентация Шатурской Книги Памяти уроженцев и жителей Шатурского края, участников Первой мировой. Царствие Небесное нашим землякам, забытым государством, но не нами.
Огромная благодарность всем пришедшим и приехавшим на презентацию! В зале было около 100 чел., еще стояли и в коридоре.

Отдельное огромное спасибо Александру Игоревичу Григорову за приезд, выступление и подарки - библиотеке: три тома своих Рязанских Книг с указателями (еле донесли), вышедшую недавно большую новую книгу - Рязанские Георгиевские кавалеры. Школьникам, подготовившим работы по нашим землякам-уч. Первой мировой, - вручил красивые грамоты и книги о войне.

Шатурской Центральной библиотеке большое спасибо за великолепное оформление презентации, баннеры и плакаты во всех доступных местах, в т.ч. по Георгиевским кавалерам, показ на экране в холле военных фотографий земляков из фотоальбома Книги, а также звучавшие песни и марши Первой мировой. Отдельное спасибо жителю Шатуры Александру Юрьевичу Меусу за большую помощь библиотеке в оформлении, в т.ч. финансовую.

Мой доклад на презентации опубликован в местной газете - http://inshatura.ru/novosti/kultura/tatyana-mityushina-k-prezentacii-shaturskoy-knigi-pamyati-pervoy-mirovoy-voyny

Первые страницы Книги можно посмотреть на сайте Шатурскийкрай.рф - Шатурская Книга Памяти Первой мировой войны

Там же ссылки на презентацию и страницу А.И.Григорова.

Александр Игоревич принял мое предложение, за что ему спасибо, о размещении списков и сведений из Шатурской Книги на его сайте, чтобы все Книги Памяти были в одном месте.  Размещение готовится.

Инициативная группа  Шатурской Книги Памяти продолжит работу по 2 тому.

 

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информация для Нижегородской областной библиотеки - подарила Александру Игоревичу Григорову ваши две великолепные книжечки для детей по Первой мировой войне и Генеалогии. Большое спасибо авторам за чудесные книжки! Буду дарить их родителям и детям :)

 

 

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей странице ВКонтакте  https://vk.com/id411752353 опубликовано выступление А.И.Григорова на презентации 1 августа 2018 г. в Шатуре.

Оно же на странице А.И.Григорова https://vk.com/id2555848

 

К большому сожалению, конец выступления обрезан оператором, где А.И.Григоров дарит Шатурской библиотеке свои книги - трехтомную Рязанскую Книгу Памяти с указателями и новую недавно изданную "Рязанцы - Георгиевские кавалеры Великой войны 1914-1918 годов"

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь Шатурскую Книгу Памяти можно скачать на сайте А.И.Григорова или работать там же с алфавитным указателем.

 

Шатурская Книга Памяти. Первая мировая война 1914-1918. Том I.
Уроженцы и жители Шатурского края. К 100-летию окончания Первой мировой войны 1914-1918.
Составитель: Т. Л. Митюшина. Шатура, 2018 г.

https://genealog-grigorov.ru/shaturskaya_kniga_pamyati_1914-1918/index.html

 

А.И.Григоров
"Временно текст книги и указатели к ней будут доступны здесь, а с ноября 2018 года - на находящемся сейчас в стадии сборки профильном сайте - книга-памяти-1914.рф"

 

Изменено пользователем kraeved
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования