Перейти к публикации

«Историческая энциклопедия орловских деревень» и иллюстрированного издания «Сто орловских деревень»


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС проведет презентацию двухтомника «Историческая энциклопедия орловских деревень» и иллюстрированного издания «Сто орловских деревень»

 

Оба издания опубликованы за счет средств гранта Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» по распоряжению Президента Российской Федерации В. В. Путина.

 

Презентация состоится 29 августа в 9.00 в директорате Среднерусского института управления по адресу: г. Орел, бульвар Победы, 5-а, аудитория 206 (2-й этаж).

 

Автор двухтомника «Историческая энциклопедия орловских деревень» - Александр Саран. Впервые в отечественной науке издание рассказывает о прошлом и современном состоянии 11619 сельских населенных пунктов Орловской области в ее современных границах, которые установились с 1954 года. Каждому существующему в настоящее время – а их 2923 – или когда-либо существовавшему населенному пункту посвящена отдельная статья. Дается описание административной принадлежности, географического положения, истории, демографии, экономического и культурного развития, а также памятников истории и архитектуры, расположенных на территории описываемых сёл, деревень и поселков, приводятся хронологические списки помещиков XVII – начала ХХ веков, а также советских колхозов и совхозов. Работа выполнена на основании архивных, справочных, научных, литературных и картографических материалов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

 

Эта уникальная книга предназначена для работников государственных и муниципальных структур, историков, географов, экономистов, социологов, демографов, любителей исторического краеведения и генеалогии, для школьников, студентов, педагогов и всех, кто интересуется прошлым и современностью Орловского края.

 

Историческую энциклопедию сопровождает иллюстрированное издание «Сто орловских деревень» в котором представлены фотографии сельских населенных пунктов с их кратким описанием и портретами исторических лиц, имеющих отношение к ним.

 

Отметим, в настоящее время в регионе ведется подготовка к празднованию 80-летия образования Орловской области, которое будет отмечаться 27 сентября. Оргкомитет возглавляет Губернатор Орловской области Вадим Потомский.

 

http://orel-region.ru/index.php?head=1&unit=10545

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что книги изобилуют ошибками и неточностями. Будьте осторожны, подходите к информации критично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получила отзыв об авторах и качестве издания от исследователя, глубоко и серьезно занимающегося историей Орловщины, хорошо знакомого с жителями этого края. Вот этот отзыв:

 

"Галя, спасибо за ссылку. Но - на всякий случай - больше никому ее не посылай.
На форуме, и в теме по Орловской области, и в моем дневнике уже обсуждали перлы автора этого труда - Сарана. Каждый из нас по своим селениям находил грубые ошибки.
К моим орловским Горкам приплел Горки Мценского уезда. А мценским Горкам приписал историю времен ВОВ, происходившую в орловских Горках. Причем все это было описано еще в 2006 г. в путеводителе по Орловскому Полесью. Т.е. труд Сарана не только плагиат, но и крайне небрежный плагиат. В двух томах, под эгидой губернатора Потомского!

 

Если модераторы сочтут необходимым удалить мой комментарий, пожалуйста. Но думаю, что не плохо знать, на что собираетесь потратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарий.
"Орловское Полесье" это книга Елены Ашихминой и Ливцова. Елена Николаевна для меня по Орловской губернии - главный авторитет. Обойдусь в таком случае без книги Сарана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования