Перейти к публикации

Где найти Ревизкие сказки по Усть-Каменогорску (Казахстан)?


Larionov-Oleg
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!
Уважаемые коллеги, подскажите, где могут храниться ревизские сказки по мещанам г. Усть-Каменогорска (ныне, Оскемен), что в Восточнм Казахстане? Интересуют в первую очередь 9-я и 10-я ревизии, хотя, возможно, понадобятся и более ранние. По предварительным разведданным в Омске их нет, в Алма-Ате тоже нет. Возможно, они в самом Усть-Каменогорске, но на сайте архива в перечне фондов я по ним информацию не нашел.
В общем, буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы задалась вопросом, зачем фантастические истории, чаще всего для детей, стали называть сказками?

 

Слово "сказка" изначально означало запись, сделанную с чьих-то слов. Это определение употреблялось в делопроизводстве и суде, а вовсе не в литературе. Сказками назывались показания свидетелей, ответы на запрос, протоколы дознания, сведения, добытые путем расспросов (например, ревизские сказки - материалы о количестве податных людей, полученные на основе показаний должностных лиц). Вероятно, что сказкам особого доверия не было и по прошествии времени слово "сказка" стала означать занимательный или нравоучительный рассказ фантастического характера.
До этого сказки назывались баснями или небыличками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы задалась вопросом, зачем фантастические истории, чаще всего для детей, стали называть сказками?

Сказки для детей родились из взрослых сказок. - Как рассказы с вымыслом (не достоверные) родились довольно поздно.
ВременнОе изменение смысла слова:
Это произошло примерно в 17-18 веке. Под СКАЗКАМИ стали понимались басни, которые сочиняли о себе знатные особы, чтобы получить подлиннее и поэффектнее запись в Степенной книге. Существовали специально подготовленные люди, профессией которых было - сочинять сказки.

 

Насколько быстро произошло изменение - уже в начале 19 века Пушкин писал самые настоящие (а не ревизские) сказки. Слово СКАЗКА вытеснило более ранний термин «баснь».

 

В 19 веке Владимир Иванович Даль указывает вместе со значениями, теперь утерянными в речи, то значение, которое слово СКАЗКА имеет сейчас: СКАЗКА - вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание»

 

Само же слово произошло от "сказительтсва" - рассказ, повествование, весть. ДО 18 века все устные и письменные доклады, разные документы назывались "СКАЗКИ". В 18019 вв. существовали параллельно сказки - как официальные документы, так и сказки - вымыслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования