Перейти к публикации

Крестьянский Поземельный Банк Нижегородской губернии


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Немного истории
В начале 1880-х годов, под руководством министров внутренних дел (Н.П. Игнатьев), государственных имуществ (М.Н. Островский) и финансов (Н.Х. Бунге), было разработано Положение о Крестьянском банке. 18 мая 1882 года документ был утвержден царём[2].

 

Действия банка на рынке земельной недвижимости[править | править вики-текст]
В 1883—1915 гг. свыше 1 млн. крестьянских дворов приобрели через банк более 15,9 млн. десятин земли (это больше территории современных Австрии, Швейцарии и Словении, вместе взятых). Общая сумма выданных ссуд превысила 1,35 млрд. рублей[2].

 

Действия Крестьянского банка распространялись на всю страну (на губернии Царства Польского с 1888), за исключением Остзейского края: к 1890 банк имел отделения в 41 губернии, к 1915 — в 68.

 

Находился в ведении Министерства финансов. Возглавлялся управляющим и советом (назначались министром финансов), отделениями руководили управляющие (назначались министром финансов). Члены совета отделений — 1 по назначению губернатора и 2 члена, выбираемые местным губернским земским собранием или губернским присутствием по крестьянским делам.

 

Средства на выдачу ссуд Крестьянский банк получал путём выпуска 5,5%-ных закладных листов с номиналом 100, 500 и 1 тыс. руб. (были обеспечены землёй, принятой банком в залог) и за счёт правительственных субсидий. Банк выдавал ссуды в размере 80—90 % стоимости покупаемой земли на срок от 13 лет до 51 года. По ссудам банк взимал от 7,5% до 8,5% годовых.

 

Ссуды крестьянам банк выдавал только при покупке земли у помещиков. При этом цены на землю у банка были вдвое больше чем среднерыночная цена (в 1883 г. одна десятина 27 руб. 52 коп., — рыночная цена, 52 руб. 38 коп. — в Крестьянском банке).[3]

 

В революцию 1905—1907 Крестьянский банк препятствовал падению цен на землю, скупив у помещиков 2,7 млн. десятин (по 107 руб. за десятину). В августе 1906 года в распоряжение банка были переданы удельные земли и часть казенных земель, для последующей их продажи крестьянам[4]. Примечательно, что если до революции 1905—1907 гг. Крестьянский банк отдавал предпочтение работе с коллективными клиентами (общинам и т.п.), то начиная с 1908 года земля из фондов банка могла продаваться только единоличникам. Согласно указу от 21 марта 1906 года, ссуды из Крестьянского и Дворянского банков стали выдаваться процентными бумагами[2].

 

В годы столыпинской аграрной реформы банком было продано крестьянам, выходившим на отруба, — 54,6 % земли, крестьянам, выходившим на хутора, — 23,4 %. Из всего запаса Крестьянского банка к 1917 было продано 61 % земли. Декретом СНК от 25 ноября (8 декабря) 1917 Крестьянский банк упразднён.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крестьянский_поземельный_банк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересная история по наш банк http://milutkin.livejournal.com/49965.html
В Нижнем Новгороде отделение Крестьянского поземельного банка открылось 16 января 1897 года. Отделение этого банка первоначально размещалось в доходном доме Сергеева на ул. Б. Покровской. В России впервые Крестьянский Поземельный банк был организован по инициативе Александра III и открыт 10 апреля 1883 года в С.-Петербурге на Адмиралтейской набережной. В конце ХIХ века Поземельный банк имел в России 40 своих отделений. Главной задачей банка было содействие крестьянам в приобретении земли. Поземельный банк выдавал ссуды наличными деньгами под закупаемые или уже имеющиеся земли.

 

После открытия в 1907 году отделения Крестьянского банка в г. Владимире, Нижегородское отделение стало обслуживать только собственную губернию. Поземельный крестьянский банк просуществовал в Нижнем Новгороде до 1918 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все приходит с опытом. Я один раз брала описи, но честно, это было так давно, что я не прониклась , что этот фонд может быть бесценным кладезем не только истории определенного населенного пункта , но дела могут иметь информацию, помогающую в генеалогии.
Поняла это я просто недели две назад, когда меня спросили найти одну информацию , касающуюся именно земли.
Признаться, что многие сталкивались с рекомендацией ВНИИДа о -Указатель видов документов, помогающих искать генеалогическую информацию.
Многие явно прочитали его по диоганали
И честно, вряд ли обратили внимания на позицию
56. Лист журнала правления кредитного общества
Но и кстати в этом списке ничего не сказано о землеустроительной комиссии.
и о поземельном банке.
А ведь по сути получается, что при начале изучения крестьянской родословной я бы начинала ни с метрических книг, а с похозяйственных книг периода 1934-1964 годов
А на второе место я бы поставила землеустроительную комиссию 1905-1907 годов ну и вместе с ней документы поземельного банка.
Взяв документ ЗК оного из села губернии, меня вдруг осенило, что ведь основной материал даже не в фонде ЗК храниться, а именно в фондах КПБю
Надо сказать, что у нас первоначально закладка и продажа имений после 1861 года проходила через Александровский Дворянский банк.
Честно, я его мало изучала на этот период. А видимо придется взять описи и почитать, что там есть на период 1861-1882.
Именно в 1882 году император подписал указ о создании КПБ. разработка устава банка начата при Александре Втором-Осовободителе. А подписал его уже Александр Третий.
Как видно из приведенного текста по нашему банку, он возник в 1897 году.
Вот именно опись 1897-1909 года , под номером 306 я и смотрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что пишется в кратком справочнике ЦАНО по поводу банка
ФОНД 404. Нижегородское отделение Крестьянского поземельного банка (г. Нижний Новгород). 1873-1918 гг., 5 оп., 17551 ед. хр.

 

Опись 304. 240 ед. хр. Журнал записи постановлений отделения банка. Главные книги, книги лицевых счетов заемщиков, книги учета поступлений выкупной ссуды, книги счетов собственных имуществ банка.
Опись 305. 2287 ед. хр. Планы участков закладываемых и принадлежащих банку земель
Опись 305А. 211 ед. хр. Планы участков закладываемых и принадлежащих банку земель
Опись 306. 8032 ед. хр. Дела о покупке земли крестьянами при посредстве банка. Постановления и циркуляры Совета крестьянского поземельного банка. Сметы расходов его отделения. Дела о выдаче крестьянам ссуд на приобретение земли, о переходе в собственность банка имений неисправных заемщиков.
Опись 307. 6781 ед. хр. Распоряжения центрального управления банка и управляющего отделением. Годовые отчеты по эксплоатации имений банка. Дела о продаже земли и ликвидации имений банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас прежде всего будет интересовать опись 306 и дела Дела о выдаче крестьянам ссуд на приобретение земли, о переходе в собственность банка имений неисправных заемщиков. Хотя кроме этих дел , там есть дела о перерегистрации товариществ сельских обществ.
И обычно в заголовке указано количество участвующих домохозяйств.
Например в Салганах указано 98 участвующих домохозяйств.
Когда я прочитала один раз заголовок. другой, я вдруг поняла, что там должно быть описание кто живет в каждом домохозяйстве. По крайне мере мужские души точно.
Мне уже не терпелось взять такое дело и проверить свою догадку, тем более, что никто из работников архива не смог мне дать ответ, что там.
И вот вчера несколько дел на руках. И предчувствие меня не обмануло. Действительно там есть описание дворов. Правда без женщин. Но у каждой персоны стоит возраст на время регистрации дела.
А если учесть, что у нас в архиве есть база данных похозяйственных книг( она так условна названа, хотя зачастую охватывает период с 1864 года и до 1917 тоже.), то добавление в эту базу дел из КПБ существенно поможет в поиске.
Конечно, кто-то может сказать, подумаешь, а я знал это. ( Я говорю про другие регионы). Но все дела, а я их взяла 10 штук -я беру первая в нашем архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, miauchelo сказал:

жаль, списков правления и сотрудников нет в открытом доступе

Вот здесь надо искать

Опись 307. 6781 ед. хр. Распоряжения центрального управления банка и управляющего отделением. Годовые отчеты по эксплоатации имений банка. Дела о продаже земли и ликвидации имений банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования