Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Знаю Калижниковых , был у них Александр Терентьевич- погиб во время ВОВ- это сын Терентия Федоровича, которому было два года в1897 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, интересуют Ипполитовы из Уктузской , Ишимского уезда, Тобольской губернии. Разыскиваю своих!!!! Информации по Уктузу много, пожалуйста поделитесь!!!

Спасибо за интерес к теме. Я с удовольствием Вам помогу, если Вы напишите подробнее о своих предках, кого знаете по линии Ипполитовых, хотя бы имена-отчества и примерный год рождения. Род Ипполитовых в Уктузской волости большой, моя бабушка тоже из рода Ипполитовых, так что могут быть у нас и общие дальние предки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, как я искала прабабушку и её предков (пишу для новичков в крестьянской генеалогии).
...

 


Спасибо за мастер-класс, алгоритм понятен... Теперь понятно откуда столько материала по Уктузу.... Помогите отыскать моих Ипполитовых, вы на страничке vgd.ru предлагали представить инфо по Ипполитовым, правда в 2005г. Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю Калижниковых , был у них Александр Терентьевич- погиб во время ВОВ- это сын Терентия Федоровича, которому было два года в1897 году...

Спасибо большое за ценную информацию, надеюсь, она будет полезна arturk1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, интересуют Ипполитовы из Уктузской , Ишимского уезда, Тобольской губернии. Разыскиваю своих!!!! Информации по Уктузу много, пожалуйста поделитесь!!!

Спасибо за интерес к теме. Я с удовольствием Вам помогу, если Вы напишите подробнее о своих предках, кого знаете по линии Ипполитовых, хотя бы имена-отчества и примерный год рождения. Род Ипполитовых в Уктузской волости большой, моя бабушка тоже из рода Ипполитовых, так что могут быть у нас и общие дальние предки.

Мой дед Осип( Иосиф , Иосип) Степанович примерно 1895года рождения, у него старшие братья Яков, Емельян и сестра Евдокия. Были братья у Осипа еще Артамон(Артемий, Артем), Клим(Климентий)и самая младшая сестра Анна Степановна, где то 1905-1910годов рождения. Евдокия Степановна была замужем за Калижниковым Терентием Федоровичем. А вот прадеда Степана ( Сергеевича,-не точно) и его жену Ольгу(тоже не точно) никто не может подтвердить... Может есть что ????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада за Вас, как много знаете о своих предках. Напишите мне в личку свой электронный адрес, и я пришлю материалы. А пока сообщаю сведения из переписи 1897 года.
В листе, я полагаю, семья вашего прапрадеда из 9 человек. Фамилия, правда, Имполитовы, но так уж писались-складывались крестьянские фамилии.

 

Ф.417, оп.2, д. 1044 с. Уктузское, том 2. Файл 218

 

Имполитов Сергей Моисеев, хозяин, 58 лет
Имполитова Агафья Иванова, жена, 60 лет
Имполитов Степан Сергеев, сын, 33 года
Имполитова Ольга Трифонова, сноха, жена № 3, 30 лет
Имполитов Емельян Степанов, внук, сын № 3, 8 лет
Имполитова Авдотья Степанова, внучка, дочь № 3, 6 лет
Имполитов Осип Степанов, внук, сын № 3, 3 года
Имполитов Яков Степанов, внук, сын № 3, 2,5 месяца
Имполитова Прасковья Сергеева, дочь, 22 года

 

Все члены семьи записаны как крестьяне из государственных, все родились и приписаны здесь, православные, грамотных в семье нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо SPK за информацию. Если ориентироваться на год рождения Александра Терентьевича, то вполне вероятно, что у него мог быть сын такого возраста, как мой дед. А нельзя выяснить, был ли у них сын Григорий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АRturk Вы зайдите на ОБД Там Калижниковых из этих мест много Правда у Александра терентьевича указано, что похоронку отправили Матери Евдокии Степановне
Сам Александр 1921 года рождения Вряд он был отцом Вашего Григория

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%E3%E0%F9%E8%ED%EE
Из Татмыцкой слободы приезжают братья Фёдор и Степан Калижниковы — внуки беломестного казака Алёшки Алексеева сына Калижникова, который происходил из семьи тарского стрельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АRturk Вы зайдите на ОБД Там Калижниковых из этих мест много Правда у Александра терентьевича указано, что похоронку отправили Матери Евдокии Степановне
Сам Александр 1921 года рождения Вряд он был отцом Вашего Григория

Спасибо, я уже сам понял. Мемориалом пользуюсь давно. Этого Калижникова, я уже находил давно. Просто забыл. Вот еще http://www.podvig-naroda.ru/ интересный сайт. Много интересного там есть. И информация обновляется и пополняется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%E3%E0%F9%E8%ED%EE
Из Татмыцкой слободы приезжают братья Фёдор и Степан Калижниковы — внуки беломестного казака Алёшки Алексеева сына Калижникова, который происходил из семьи тарского стрельца.

Спасибо. С автором этой информации я общался. Это Анна Крих с кафедры этнографии Омского университета. У нее материалы только по "омским" Калижниковым. А мой тюменский. По крайней мере, по той информации, что у меня есть. Хотя, думаю, это все условно. Регион все равно один. Зацепок очень мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу для новичков в крестьянской генеалогии

 

Напишу об ошибке, которая случилась в моем собственном древе. Более пятнадцати лет назад я получила из Тобольского архива первые переписные листы по 4 фамилиям моего рода. По Абрамовым таких листов (семей), только по Уктузу, оказалось более десяти. Я тогда уже мечтала найти, если получится, их общего предка. О собственных поисках в архиве речи не было, живу от архива далеко. Началась медленная работа по запросам, в ходе которой я познакомилась с замечательным человеком, творческой личностью, архивариусом (назову её С.) Она и помогла выстроить мою ветвь, нашла и ревизские сказки по Уктузу (1858, 1850,1795 и 1782) и метрические записи о рождениях и бракосочетаниях. И удивительным, для меня в то время, было сообщение С., что писались предки то Абрамовыми, то Абросимовыми.

 

О том, как складывались крестьянские «именные « фамилии

 

А началось все очень давно. В 1771 году в слободу Уктузскую переселилась семья вдового Обросима Обрамова с 5 сыновьями из Московской губернии, города Ярославля, села Матвеевец и Константин Обросимов 19 лет из города Сызраня, Казанской губернии. Путь переселенцев был долгий, и в городе Тобольском, из посельщиц и присыльных, нашли себе жён и Обросим Обрамов, и его старшие сыновья Сидор и Семен. Константин Абросимов женился в 1772 году уже в слободе Уктузской, как и младшие сыновья Обросима.
К четвертой ревизии семьи изрядно увеличились. Обратим внимание, что первенец во втором браке Обросима именуется Фёдором, и в семье Константина Абросимова один из трёх сыновей, тоже Федор. Разница в возрасте у них 5 лет.
Семейство Константина Абросимова в 1791 году переселилось во вновь заведённую деревню Шашмурину.
Сыновья Абросима Абрамова тоже ищут лучшей доли, а главное, земель более пригодных для хлебопашества. В 1794 году Сидор Абросимов Абрамов с семейством переселился во вновь заведенную деревню Полдневу. Пётр Абросимов Абрамов "со товарищи"переселились во вновь заведённую деревню Шашмурину. Видимо, согласия общества на переселение не было получено, и семейства потеряли льготы посельщиков. А на месте их первоначального водворения умер их брат Василий в 1785 году, а в 1790 году, в возрасте 78 лет, умер и отец Абросим Абрамов сын. В деревне Уктуской в пятую ревизию остались и переписаны трое братьев: Семен Абросимов сын с женой, бездетные, Матвей Абросимов с женой и приёмным сыном Павлом, Федор Абросимов с женой и сыном.
В шестую ревизию 1812 года Сидор Абросимов Абрамов переписан в д. Полдневой, а Пётр Абросимов Абрамов живёт в деревне Шашмуриной, где и в сказке написан. Обрели фамилию братья по имени деда. А в этой же ревизии другие три их брата, в Уктузской деревне, по-прежнему написаны как Абросимовы (от имени отца). Переписана в деревне Шашмуриной и семья «однофамильца», Константина Абросимова.
В 1858 году в д. Полдневой семьи детей Сидора стали снова писаться Абросимовыми. Из 10 семей потомков Обросима и Константина только дети неугомонного Петра значатся Абрамовыми.
Поменялась ситуация в 1897 году: фамилии окончательно (по документам Первой переписи) стали писаться у потомков рода Обросима Обрамова - Абрамовы (пока обнаружено в Уктузской волости 17 семей), у потомков рода Константина Обросимова – Абросимовыми (найдено 16 семей).
Правда, есть и исключение: потомки Павла 1790 г.р., усыновлённого до 1795 года, Матвееем сыном Абросима Абрамова пишутся и в 1897 году Абросимовыми, а потомки родных детей Матвея – Абрамовыми.
Исследования продолжаются, найдутся новые документы и, надеюсь, заинтересованные потомки. В заключение, хочу сказать, что сложившиеся фамилии, зафиксированные переписью, совершенно не соблюдались в метрических книгах вплоть до 1919 года. Для одной и той же персоны есть записи в одном и том же году и под фамилией Абросимов и Абрамов.
Мама рассказывала такой случай. На фронте, году в 1942 или 1943, односельчанка Миля Дерюгина встретила случайно маминого брата Петю (Абрамова Петра Яковлевича, 1918 г.р., погибшего в 1943 году). Миля была удивлена, что однополчане (видимо они и односельчане), окликали его по фамилии Абросимов.

 

О том, что даже опытные генеалоги могут допустить ошибку в исследованиях; о пользе изучения крестьянских родословных однофамильцев всей волости; о том, что полезно щедро делиться знаниями о предках;

 

Выше я писала, что первенец во втором браке Обросима именуется Фёдором (1773 г.р.), и в семье Константина Абросимова один из трёх сыновей, тоже Федор (1778 г.р.). Замечательный архивариус С. выстроила мне убедительную цепочку документов, в которую вкралась небольшая ошибка: мой 5 (прадед) Фёдор из рода Абросима Абрамова был перепутан с Фёдором из рода Константина Абросимова.
Не подозревая об ошибке, я с упоением продолжала исследования, словно чувствовала, что это мне нужно. Ревизии, переписные листы, выписки из метрических книг я собирала и заказывала в архивах и на Абрамовых и на Абросимовых по всей уктузской волости. Оба древа мне одинаково дороги. И ошибка не была бы найдена, если бы не были собраны все документы на оба рода.
Сейчас, когда я обладаю практически всеми ревизиями по волости и переписными листами на оба рода, кажется, что перепутать двух Фёдоров опытному генеалогу было сложно. Но я не огорчена этой ошибкой, а рада, что она обнаружилась. Задаюсь вопросом, могло ли что-то насторожить меня в документах, и подсказать об ошибке. Сейчас, я полагаю, подсказка могла быть получена при взгляде на временной разрыв между поколениями. В моей первоначальной ветви эти интервалы от 6(пра)деда к прадеду таковы: 36 лет-16-23-22-25 (ошибка -16 лет, но и возраст не всегда определён по МК, а по ревизиям, так что и это не вполне четкий показатель возможной ошибки). Сейчас интервалы возрастных разрывов правильной ветви выглядят так: 61-23-22-25.
А вот обнаружила ошибку не я, а моя одноклассница Л.И., которую я увлекла заняться родословием крестьян всего лишь год назад. Её мама Абрамова, и я передала своей подруге базу данных сначала на род Абросима Абрамова, а затем и на род Константина Абросимова. К моей радости, моя подруга увлеченно, внимательно, и главное, со свежим взглядом, всё подвергая сомнению и проверке, включилась в работу. Сейчас она успешно работает и над другими фамилиями своего рода, но и вклад её в исследование рода Абрамовых-Абросимовых просто великолепен. Найдена ошибка в моем древе, конечно, и я бы её обнаружила, только чуть позже. Но, главное, у меня есть коллега, увлеченный человек, да просто я заново обрела подругу школьных лет. Но, оказалось, что и древо-то наше в глубине лет начинается с Обросима Обрамова из Ярославского уезда.
Я понимаю исследователей, что если обнаруживается потомок из какой-либо дальней ветви исследуемого рода, ему обычно передают только одну, конкретную ветвь. И это оправдано по многим причинам. Но я убеждена и в другом: чем больше отдаёшь, тем богаче становишься. Главное, обретаешь людей «одной крови», одинаково истовых в работе, с близкими ценностями в жизни, многих из которых я никогда не видела, не увижу, но они мне очень дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из скаски 1782 года мая 30 Тобольской епархии и Тобольской губернии Ишимского заказа (Гоcархив в Тобольске, Ф.154, Оп.8, д. 33, л.713-834 об.)
Деревни Уктус государственные крестьяне переведенные испод города Тобольска
В последнюю ревизию написан(ы) Воронежской губернии
города Ефремова Елецкой провинции в деревне Хвостневой Григорей Трофимов Хлебников
города Ефремова Елецкой провинции в деревне Хвостневой Иван Панфилов Купреянов
Шатской провинции в деревни Cучкиной Иван Игнатьев Софейков
Танбовской провинции Ряского уезду в селе Иогурах (Кочурах?) Игнатей Петров Балабанов
города Шацкого в селе Богоявленно Максим Григорьев
в городе Лебедяне Матвей Лаврентьев Калинкин
в городе Лебедяне Василий Алексеев Калинкин

Здравствуйте уважаемый.У меня вопрос-просьба(мне нужны ревсказки Красноярской и Соколовской волостей дд.Пещаной и Батуриной-1782 и 1795гг) Посылал по электронке письмо и ни ответа ни привета.С уважением:Бусыгин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из общения с Тобольским архивом могу сказать, что на запросы письменные и по электронной почте они отвечают быстро. Документы могут послать и по электронной почте и обычной, бумажные копии. Попробуйте написать еще разок по электронной почте (думаю, что письмо Ваше они просто не получили), и дня через два позвоните, если не будет подтверждения, что ваш заказ принят в работу.
И обязательно укажите, на какие фамилии требуется сделать копии из ревизских сказок.
Кроме того, попробуйте посмотреть сказки в электронном тобольском архиве: фонд 154, опись 8 особо ценные дела, дело 152 (Красноярская волость). Правда, бывает, что в описи одна волость, а когда открываешь дело -другая. Тогда попробуйте найти номер дела по описи 8, а затем, открывайте дело под этим номером из описи 8 особо ценные дела, не глядя на название. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из общения с Тобольским архивом могу сказать, что на запросы письменные и по электронной почте они отвечают быстро. Документы могут послать и по электронной почте и обычной, бумажные копии. Попробуйте написать еще разок по электронной почте (думаю, что письмо Ваше они просто не получили), и дня через два позвоните, если не будет подтверждения, что ваш заказ принят в работу.
И обязательно укажите, на какие фамилии требуется сделать копии из ревизских сказок.
Кроме того, попробуйте посмотреть сказки в электронном тобольском архиве: фонд 154, опись 8 особо ценные дела, дело 152 (Красноярская волость). Правда, бывает, что в описи одна волость, а когда открываешь дело -другая. Тогда попробуйте найти номер дела по описи 8, а затем, открывайте дело под этим номером из описи 8 особо ценные дела, не глядя на название. Удачи.

Спасибо за совет,попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют сведения о Молодцовых. Мой прадедушка женился в 1891 на крестьянке села Уктузского Екатерине Николаевой Молодцовой. В последующие годы после замужества, при крещении ее детей, внуков, других родственников новой семьи, в метрических книгах с. Уктузского записаны поручителями, восприемниками Петр Николаев Молодцов, Назар Николаев Молодцов. Константин Иоаннов Молодцов его же дочь – Алефтина Константинова Молодцова и жена Евдокия Иванова, Кроме того мелькала чья то крестьянская жена Иулиания Иоаннова Молодцова. Все записаны как крестьяне с. Уктузского. Появились вопросы: связаны ли все Молодцовы кровными узами?, какими именно?,кто родители моей прабабушки и других Молодцовых?. откуда они? и т.д. Среди первопоселенцев с. Уктузского их не оказалось (спасибо СВРТ и автору этого уникального материала), в ревизских сказках 1858 года тоже нет. В первой переписи 1897 года в Уктузском селе (в других деревнях нет) значится одна семья, а именно Молодцова Константина Иванова, но эти сведения не дали ответа ни на один интересующий меня вопрос. Понимаю, что основной мой ресурс для поисков – метрические книги, которые чрезвычайно (электронные версии) трудно открываются или не открываются вообще. Моей верной соратнице по изучению родословной своих предков, чудесным образом, удалось найти маленький, весь потрепанный. в дырках фрагмент в метрической книге за 1881 Уктузской церкви, где в восприемниках записано: «крестьянская жена Пелагия Агафонова Молодцова Владимирской губернии Ковровского уезда Всегодической волости деревни Ширисехи (название деревни прочитано неточно из за повреждений текста)» И опять возникают только вопросы. Возможно, кто то уже знает все об этих семьях, исследовал все родословные связи и знает все тайны Молодцовых Приму с благодарностью любую помощь, советы, сведения и информацию.
PS:У Константина Ивановича Молодцова родился 25.06.1914 года сын Владимир Константинович Молодцов, в с. Уктузское. Живы его потомки , а значит и память о нем. Откликнитесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предполагаете, что село Уктузское образовалось в 1772-1775 годах. Есть ли достоверные исторические документы подтверждающие Вашу гипотезу? На административном сайте Уктузского сельского поселения Бердюжского района Тюменской области эти года даже не упоминаются. Ниже привожу текст исторической справки. расположенной на их сайте.
Историческая справка
По преданиям, село Уктуз имеет татарское происхождение. Татарское слово «уктуз» в переводе на русский язык означает «мелкая соль». Может быть, в названии отражен тот факт, что село расположено на берегу соленого озера.
В 1826 году в Уктузе была построена на средства прихожан деревянная церковь. В ней был один престол во имя Казанской Божьей Матери. К приходу относились деревни: Полднево, Савино, Окунево, Тундрово, Кушлук, Мурашово, Шашмурино. Всего в приходе было 1089 дворов, прихожан мужского пола - 2674. женского - 2635.
В феврале 1921 года Уктуз становится одним из центров крестьянского восстания. Жертвы братоубийственной войны похоронены в братской могиле в центре села. Погиб и первый председатель ревкома Уктузской волости Г.А.Суворов, односельчане в честь его назвали одну из улиц.
С 1927 года в селе действовала двухклассная школа. В 1929 году образовался колхоз имени Сталина. В этот же год построено новое здание каменной школы. В 1933 году образовалась МТС.
В 1960 году на территории сельского поселения был образован совхоз «Уктузский», директор хозяйства А.В.Победоносцев вывел его во флагманы развития сельхозпроизводства не только в районе, но и в области. Улучшалась жизнь селян, изменились условия их жизни.
В 60-80 годы прошлого века в Уктузе были построены жилые дома, баня, детсад, универмаг, гастроном, хозяйственный магазин, открыт книжный магазин. Работали швейная мастерская, парикмахерская, больница (амбулатория и стационар), ветстанция, маслозавод, кирпичный завод.
За добросовестный труд многие жители были отмечены правительственными наградами. Среди них – доярка В.Е. Светличных, тракторист Л.И.Уросов, управляющий фермой Ф.А. Светличных, доярка В.Д.Белослудцева, механизатор П.К.Абрамов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предполагаете, что село Уктузское образовалось в 1772-1775 годах. Есть ли достоверные исторические документы подтверждающие Вашу гипотезу?

д.Уктус впервые упоминается в метрических книгах Николаевской церкви Коркиной слободы в 1771г. (Тобольский архив).
ФИ 156-15-107 - м.к.Ишимского уезда, 1769-1783гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предполагаете, что село Уктузское образовалось в 1772-1775 годах. Есть ли достоверные исторические документы подтверждающие Вашу гипотезу?

д.Уктус впервые упоминается в метрических книгах Николаевской церкви Коркиной слободы в 1771г. (Тобольский архив).
ФИ 156-15-107 - м.к.Ишимского уезда, 1769-1783гг.

USS, uljana
Большое спасибо за внимание к теме. Думаю, год основания села Уктузского будет уточняться по мере появления новых документов. Хорошо, если когда-нибудь этот вопрос заинтересует историков или студентов-исследователей. А пока для нас, изучающих крестьянскую генеалогию своих родов, обширное и интересное поле деятельности.

 

uljana
В первом сообщении темы я говорю именно о 1771 г. как о годе основания села. Это же подтверждает и USS в своём сообщении.
Ниже я повторяю часть текста из первого сообщения:

 

По селу Уктузскому (Уктузу, Уктусу) Ишимского уезда Тобольской губернии пока самыми ранними массовыми архивными документами являются ревизские сказки 1782 и 1795 годов. Они дают информацию о том, крестьяне каких губерний основали деревню Уктузскую. Позволяют узнать фамилии первопоселенцев, или основателей уктузских родов (если фамилии изменялись со временем). А пятая ревизия, 1795 года, я думаю, позволяет сделать вывод о том, что датой основания села является 1771 год. Именно этот год записан в 5 ревизии 68 раз перед переписью конкретных семей, 1772 год записан 21 раз.

 

Для изучения крестьянских родов села Уктузской волости доступна непрерывная цепочка массовых переписей (ревизий): 1782, 1795, 1812, 1816, 1834, 1850, 1858 и 1897 годов. Они и являются достовернейшими документами по истории села.

 

Сейчас мы расшифровываем документ (разместим в ближайшее время) о направлении в слободу Уктузскую священника; Интересные исторические сведения, я думаю, можно получить из изучения клировых ведомостей Богородицкой Казанской церкви села Уктузского, а может быть и летописи церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересуют сведения о Молодцовых. Мой прадедушка женился в 1891 на крестьянке села Уктузского Екатерине Николаевой Молодцовой. В последующие годы после замужества, при крещении ее детей, внуков, других родственников новой семьи, в метрических книгах с. Уктузского записаны поручителями, восприемниками Петр Николаев Молодцов, Назар Николаев Молодцов. Константин Иоаннов Молодцов его же дочь – Алефтина Константинова Молодцова и жена Евдокия Иванова, Кроме того мелькала чья то крестьянская жена Иулиания Иоаннова Молодцова. Все записаны как крестьяне с. Уктузского.
PS:У Константина Ивановича Молодцова родился 25.06.1914 года сын Владимир Константинович Молодцов, в с. Уктузское. Живы его потомки , а значит и память о нем. Откликнитесь!!!

uljana
вот что встретила здесь:
http://www.law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1142560

 

Лушников, А. М.
75-летие Мстислава Викторовича Молодцова

 

28 августа 2003 г. исполнилось 75 лет со дня рождения Мстислава Вик­торовича Молодцова — Заслуженного деятеля науки Российской Федера­ции, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой трудо­вого права Уральской государственной юридической академии.

 

М. В. Молодцов родился в 1928 г. в селе Уктуз Тюменской области в се­мье служащего. В 1951 г. он окончил Свердловский юридический институт. Юридическая карьера Мстислава Викторовича первоначально складывалась достаточно сложно. Дело в том, что дед М. В. Молодцова по отцовской ли­нии, депутат III Государственной Думы, был арестован в 1918 г. органами ЧК и о дальнейшей его судьбе до сих пор ничего не известно. Второй дед вначале 1920-х годов был народным судьей и членом коммунистической партии, но в годы нэпа вышел из ее рядов, стал искренне верующим, рели­гиозным, человеком. Этого оказалось достаточно, чтобы подозрения в не­благонадежности легли и на внука.

 

После окончания института М. В. Молодцов был по распределению направлен на работу в угольную промышленность и являлся сначала юрис­консультом, а затем помощником по кадрам управляющего трестом «Волчанскуголь». Одновременно он избирался народным заседателем, был членом профсоюзного комитета треста. Именно в процессе практической дея­тельности зародился его интерес к проблемам трудового права, а работа в кадровой службе, в профсоюзах и участие в судебном рассмотрении трудо­вых споров дали необходимый практический опыт.

 

В 1962 г. Мстислав Викторович переходит на работу в Свердловский юридический институт и начинает преподавательскую деятельность на ка­федре трудового права. На следующий год он поступает в аспирантуру института, где его научным руководителем являлся тогда еще доцент, а впоследствии профессор Б. К. Бегичев. В 1967 г. М. В. Молодцов защи­тил кандидатскую диссертацию, а в 1968 г. возглавил кафедру трудового права в родном институте. В этот период он активно занимается проблема­ми теории трудового права. На концептуальном уровне М. В. Молодцов рассмотрел различные аспекты стабильности трудовых правоотношений в монографии «Стабильность трудовых правоотношений» (М., 1976; в соавт.). Мстислав Викторович является автором единственной не только в советской, но и в российской науке монографии, посвященной системе трудового права «Система советского трудового права и система законо­дательства о труде» (М., 1985). Этой же проблеме была посвящена и его докторская диссертация, защищенная в 1983 г. во ВНИИСЗ, в которой М. В. Молодцов последовательно проводил идею о необходимости выделе­ния общей части КЗоТ РСФСР и определял в числе юридических фактов такое родовое понятие, как договоры о труде.

 

Во главе кафедры Мстислав Викторович находился до 1994 г., а затем вновь избран на эту должность в 2000 г.

 

Как ученый-практик он большое внимание уделял и уделяет участию в законотворческой деятельности. Он был членом научно-консультатив­ного совета при ВЦСПС, в 1990-1991 гг. возглавлял рабочую группу, со­зданную по распоряжению российского правительства, которая готовила новую редакцию КЗоТ. Именно этот законопроект составил основу для прогрессивных изменений, внесенных в КЗоТ в 1992 г. После распада СССР М. В. Молодцов сохранил рабочие и дружеские контакты с учеными государств — участников СНГ. Более того, он стал соавтором проекта Тру­дового кодекса Кыргызстана, который был принят с незначительными из­менениями в 1997 г. Как эксперт-консультант Мстислав Викторович при­нимал участие в подготовке Трудового кодекса Республики Беларусь 1999 г. Во многом по его инициативе в эти кодексы были внесены специальные разделы, регламентирующие особенности регулирования труда отдельных категорий работников. Впоследствии такое обособление было осуществле­но ив ТК РФ 2001 г.

 

Педагогическая деятельность Мстислава Викторовича уже более соро­ка лет связана со Свердловским юридическим институтом — Уральской го­сударственной юридической академией (УрГЮА), где он прошел путь от ас­систента до профессора, заведующего кафедрой. На протяжении многих лет М. В. Молодцов является членом Ученого совета по защите диссертаций УрГЮА, а также Пермского государственного университета и Казахского государственного университета. Им подготовлено 17 кандидатов наук, трое из которых стали докторами наук. Вместе с тем М. В. Молодцов оказывает всестороннюю помощь и коллегам из государств СНГ. Он принимал участие в открытии Ученого совета по защите кандидатских и докторских диссерта­ций в Бакинском университете, неоднократно выступал в нем оппонентом на защите диссертаций, участвовал в научном консультировании. М. В. Мо­лодцов был членом Ученого совета Казахского государственного универси­тета (Алматы), оказывал помощь ученым Кыргызстана.

 

Перу Мстислава Викторовича принадлежит более 100 научных работ, в том числе пять монографий. Он является автором и соавтором десятков учебных и методических разработок, в том числе одного из лучших учебни­ков по трудовому праву «Трудовое право России» (М., 2003; в соавт.).

 

М. В. Молодцов награжден пятью медалями СССР и РФ.

 

Профессор М. В. Молодцов — общепризнанный лидер екатеринбург­ской школы ученых-трудовиков. Свой юбилей он встречает полным творче­ских сил. Друзья и коллеги желают Мстиславу Викторовичу Молодцову но­вых творческих успехов, счастья и здоровья!

 

A. M. Лушников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за содержательную информацию о внуке Константина Ивановича Молодцова, Мстиславе Викторовиче Молодцове. Значит у Константина Ивановича был, кроме Владимира, еще один сын Виктор.Это расширяет представление об этой семье, но пока не дает ответа о родителях моей прабабушки и о существовании каких либо кровных связях ее с этой семьей. Поиски будут продолжены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uljana
Возможно, в поиске Молодцовых ниточкой может стать вот этот фрагмент из метрической книги Уктузской церкви за 1887-1889 годы ( ТюмАрхив 255 - 2- 241) файл 002, сохранилась частично только запись восприемников:
Той же деревни отставной солдат Дормидонт Герасимов Санников и Владимирской губернии, Ковровского уезда, (неразб) волости, деревни (неразб) крестьянская жена Пелагея Агафонова Молодцова.

 

Фото фрагмента :

 

4e08d24b3ee8a45dc674ddac41754982.jpg

 

Деревня, возможно, Ширилиха?

 

По ссылке ниже - населенные пункты Ковровского уезда:

 

http://kornilovi.ru/kovrovskij-uezd-vladim...j-gubernii.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования